Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Девочки. Когда-то давно я участвовала в школьных кукольных спектаклях. Могу поделиться идеями для создания декораций.

552836[/snapback]

Юля! Конечно поделись! Очень интересно. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 78
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Вот как мы делали декорации:

Брали кусок пароллона и вырезали из него домик, дерево или что еще. РАскрашивали и приклеивали на рамку с палочкой. В палочке дырки. Основа под это- тренога с палкой с дырками. Кажется, что-то из них должно быть полым, чтобы одно на другое ставилось и вверх-вниз ходило. Метод закрепления декораций был такой- надевалась декорация и на нужной дырке насквозь вставлялся штырек, который и держал эту конструкцию. Потом штырек вынимался и декорация опускалась. Думаю, что под основу взять швабру и в ней дырки просверлитть, для рамки взять линейки, а для того кусочка с дырками который для рамки взять что-то , что чуть более диаметра швабры- то может получиться вот что: Швабра- это основа. А в это "что-то круглое" вставляется рамка с декорацией. И оно туда-сюда ездить и будет легко менять. И хранить тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не очень хорошо поняла. :biggrin: А мысль интересная.

А какие палки горизонтальные, а какие вертикальные ?

И почему "что-то круглое" должно быть больше диаметра швабры ? Я думала, что в швабру вставлять надо палочку с декорацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оранжевое- швабра. красное " ходунок". черное- дырочки и штырек. Рамка-

рамка для декорации. Рамка вставляется в красное, красное- одевается на оранжевое и крепится штырьком. И потом штырек убирается и декорация плавно убирается вниз за шторку- как в настоящем театре. Так делали у нас в школьном кукольном театре.

Извините за плохое рисование- делала на скорую руку.

post-12688-1192267726_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, спасибо большое за рисунок ! Теперь понятнее. А то я почему-то думала, что швабру нужно перекладинкой вверх ставить и дырки сверлить именно в перекладине. ^kiss5^

А вот еще вопрос. Так можно только одну декорацию закрепить ? Это я к тому, что если нужно быстро декорацию заменить, то как это практически осуществить ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красный бегунок опускается вниз, из него вытаскивается рамка с одной декорацией и вставляется другая. Потом бегунок поднимается обратно наверх на нужную высоту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ! :take_example:

Значит, одной рукой не управишься ! Две надо ! :take_example:

Это я к тому, что когда кукловодов мало, то каждая рука на счету.

Может, можно еще одну декорацию приделать, с другой стороны, и поворачивать ?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, обычно у нас смена декораций проходила так: герой уходит за декорацию, убирается. Потом декорация меняется и из-за нее герой выходит.

 

Кстати, куда в бегунок вставлять декорацию- надо придумать, т.к. я этот момент не помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас спектакль "Гуси-лебеди" готовлю, так там и дети бегут, и гуси летят, и печка с яблонькой и речкой местами меняются. Надо везде успеть. Или, действительно, пусть герои с одной стороны сцены исчезают, а потом с другой появляются, а за это время декорация меняется. Надо подумать !

А насчет бегунка, я думаю, что декорация внутрь бегунка должна вствляться, вместе со шваброй. Нет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас спектакль "Гуси-лебеди" готовлю, так там и дети бегут, и гуси летят, и печка с яблонькой и речкой местами меняются. Надо везде успеть. Или, действительно, пусть герои с одной стороны сцены исчезают, а потом с другой появляются, а за это время декорация меняется. Надо подумать !

Расскажите потом, пожалуйста, как получился спектакль. Мы в будущем тоже хотим поставить "Гуси-лебеди", дочка очень любит эту сказку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас спектакль "Гуси-лебеди" готовлю, так там и дети бегут, и гуси летят, и печка с яблонькой и речкой местами меняются. Надо везде успеть. Или, действительно, пусть герои с одной стороны сцены исчезают, а потом с другой появляются, а за это время декорация меняется. Надо подумать !

А насчет бегунка, я думаю, что декорация внутрь бегунка должна вствляться, вместе со шваброй. Нет ?

555997[/snapback]

Но тогда в рамке с декорацией надо тоже дырочки делать, чтобы ее крепить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем любителям кукольного театра :biggrin:

 

мы используем вот такие крепления для декораций

 

Изображение Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как они работают ? В чем принцип ?

556918[/snapback]

 

делаю декорацию из картона( пока) , прикрепляю те " крепления" к готовой декорации , насаживаю на них палку-получилась декорация на палке. На ширме тоже крепления есть, теперь декорацию на палке закрепляем на ширме. во время спектакля декорации удобно менять. Такие крепления и палки(трубки) бывают на строительных рынках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задний фон - это ткань с простым рисунком (полянка с цветами и небо). Я рисовала красками для росписи по тканям. ^yes^

416558[/snapback]

Надежда, добрый день. Не подскажите какие вы краски использовали для росписи по ткани. Купила лисичку - душка, но один маленький недостаток - платье светло желтое, а лиса должна быть колоритной
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...