Jump to content
Sign in to follow this  
Vale

ночное кормление

Recommended Posts

Добрый день! Уважаемые мамочки, кормите ли Вы своих деток ночью? Слышала, что некоторые кормят ребенка примерно в 24.00 и затем только в 6.00, а когда он просыпается около 3.00, дают чай из фенхеля или укропа 100-150гр. за один раз, мотивируя это тем, что питание дает нагрузку на желудок, а он ночью должен отдыхать. А за один раз такое количество жидкости не дает нагрузку на почки ребенка? ^beee^ Если я пью на ночь и ночью много воды - утром встаю с мешочками под глазами. ^shok^

Моей Катюше 4 месяца и она досих пор просыпается примерно каждые 2 часа ночью - и я её кормлю грудью. Днем мы питаемся смешанно.

Vale, кормите детку столько, сколько попросит и ночью тоже, особенно если речь идет о грудном кормлении. Молоко, кстати, желудок не нагружает, оно в кишечнике перерабатывается. ^beee^

Мой карапуз порой три раза за ночь кушает. Для детки это очень важно. Питаемся мы только грудным молочком и он прекрасно спит дальше когда покушает. Так что кормите детку и не переживайте.

Наша малышка первые 1.5 месяца просыпалась ночью, чтобы покушать. Я ее кормила, водой не пыталась напоить. Поев, сразу засыпала. Сейчас кушает последний раз около 10 вечера, просыпается в 7.00. Выросла немного, сил набралась. Я ее кормлю смешано. А если ребенок ест ночью, то пусть ест. У нас как в роддоме установили режим деткам, так по нему и жевем. Примерно каждые 3-3,5 часа кушаем. ^shok^

если малыш кушает каждые 2 часа, значит ему так удобно. Я думаю это лучше - кормить каждые 2 часа своим молоком, чем кормить по режиму докармливая смесью. ^beee^

У меня есть другой вопрос. Сколько по времени кушают ваши малыши? Наедаются в один прием или несколько?

Мы до сих пор можем просыпаться несколько раз за ночь (зубки, наверное, беспокоят). Иногда "срабатывает" просто соска, а иногда грудь даю. И бывает, что минут пять ночью молочка попьет во сне, потом через час-полтора проснется и еще попьет. Все по обстоятельствам смотрим.

На счет протяженности кормления. Тут тоже все индивидуально (Вы же наверное имеете в виду Г.В., а не кормление из бутылочки, когда итак понятно, сколько ребенок выпил). Так вот я до сих пор не знаю каждый раз, наелся мой ребенок или нет. И уже даже не парюсь по этому поводу. Бывает, что минут пять-семь поест - в этом случае явно не совсем наелась и может еще "догнаться" через час-два. А бывает минут 20-25 кушает. А у некоторых знакомых детки минут по 30-40 едят, хотя врачи не рекомендуют кормить более 20 минут, поскольку, как они говорят, все, что больше этого времени - это уже сосательный рефлекс (ребенок наедается за 10-15 минут). Кроме того, дети сосут с разной интенсивностью и с разной скоростью - кто-то более инергичный, кто-то более слабенький или просто "ленивый".

Мы сначала кушали по требованию (могли и каждый час), месяца в 2,5-3 перешли на интервал 2,5 часа (опять же старались его соблюдать, на иногда не получалось), к 4-м месяцам увеличили его до 3-х часов, сейчас (нам около 8 мес.) выдерживаем 3,5-4,5 часа (ночью едим, как я уже сказала, чаще). Все индивидуально, я думаю.

Edited by snegina-anna

Ночные кормления полезны и ребенку и маме.

Именно во время ночных кормлений вырабатывается гормон, который поддерживает лактацию.

Раннее прекращение ночных кормлений может привести к прекращению лактации.

Моему сыну 6 месяцев, и он спит почти всю ночь. Просыпается чтобы поесть только часов в 6 утра. Но я в полной уверенности, что кормить ребенка ночью просто необходимо. Ну что за садизм поить водой голодное чадо :biggrin: А чтобы было полегче маме ребенка можно класть спать с собой и кормить почти не просыпаясь :smile:

Мы до года грудью питались, ночью до шести раз просыпались.

Девочки, моей Аннушке уже год и две недели. Если дитя хочет кушать, то просыпаеться и кушает. Никогда воду и подобное я ей не давала. Вот так то.

Может кушать 3-4 раза за ночь с длительностью 5-10 минут. Потом отворачиваеться и спит дальше (спит со мной до сих пор).

Так что от ночных кормлений не следует отказываться.

Спасибо всем большое! У нас ситуация немного изменилась: перестали кушать грудь........ ^kiss^ Молоко, даже сцеженное, Катюша не всегда кушает. Неделю сцеживалась, а молока все меньше и меньше. Поэтому перешли на смесь. И уже начали прикармливаться тыквочкой. Ребенок сейчас просыпается один раз ночью покушать, а порой и спит до утра. ^drinks^