Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

ЛОГИКА высшего образования

 

Занимаюсь сейчас «юбилейной книгой» хора. Листаю и перебираю старые газеты… Вот газета 1974 г. Тартуского государственного университета (орган парткома, ректората, комитета ЛКСМЭ и профкома ТГУ), №21, пятница 5 июля. Здесь о истории старейшего в СССР универа и про студенческий праздник песни того времени, на котором побывал наш мужской хор. Я как раз был студентом 5-го курса…

 

Читаю на первой полосе газеты:

Еще в 17 веке Тарту стал университетским городом…

В течение 24 лет на четырех факультетах этого университета обучалось свыше 1000 молодых людей, из которых примерно 200 смогли его окончить….

Логика высшего образования в универе далекого прошлого!

Диплом о высшем образовании получили лишь самые достойные. Лишь один молодой человек или девушка (!?:)) из пяти…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходя в родной МИФИ, всегда беру свежие газеты: на проходной и в холле. Быстро прочитываю. По диагонали или по системе «быстрого чтения» Кузнецова, которая была довольно популярна во времена моего студенчества…. Иногда взгляд останавливается. Чтобы прочитать и поразмышлять. Например, про логику…

 

Вот, пожалуйста, из проходной, свежая «газета активной молодежи» «Вертикаль» (http://vertikal.mscenter.ru), орган Московского студенческого центра при участии правительства Москвы, 2006 г., №8, с.2., интервью с довольно известной писательницей Дарьей Донцовой. «Безумная оптимистка – это же не безумная дура!»

… Выросшая в обеспеченной семье писателя и актрисы, она столкнулась со всеми невзгодами жизни – несколько неудачных браков, бедность, тяжелая болезнь, приведшая ее в палату реанимации. Все это было…

Из интервью:

«Логику сдавала 17 раз!»

Вопрос:

- Какое у вас самое яркое воспоминание из студенческих лет на журфаке МГУ?

Ответ:

- Сдача зачета по логике – я его сдавала 17 раз! Вообще, когда я училась, было много ненужных предметов, типа истории партии. Но ее можно было тупо зазубрить, а вот логику – нет. Причем с теоретической частью у меня не было проблем, но когда дело доходило до решения задач, тут у меня что-то ломалось.

 

Декан нашего факультета Я. Н. Засурский очень хорошо меня знал, и я ходила к нему и ныла: «… Сделайте что-нибудь». На что получала неизменный ответ: «Деточка, ты понимаешь, что я не могу никак повлиять на педагога»

 

На тринадцатый или пятнадцатый раз я оказалась в родильном доме – рожала сына. На семнадцатый раз я пришла с младенцем, которого во время зачета держали подруги в коридоре. И педагог снова не ставит мне зачет. Я в слезы. Но он стойко: « Вы, Васильева, никак не можете усвоить материал». В это время из коридора доносится дикий вопль. «Что это?» - спрашивает преподаватель. «Это плачет мой бедный, несчастный ребенок, которого я притащила на зачет». И тут он смилостивился и поставил мне «три»…

 

Когда я вышла в коридор, то бросилась к своему сыну, стала его целовать его: « Аркашечка, умничка, как ты выручил мамочку!» «Это не он тебя выручил, - говорит подруга, - это Маша – умничка, она вовремя ущипнула его за попу»….

^dapping^

 

Логика педагога, логика декана, логика бывшей студентки, которая честно признается, что. «с теоретической частью у меня не было проблем, но когда дело доходило до решения задач, тут у меня что-то ломалось…».

Логика высшего образования в МГУ, наконец! В те – тоже «далекие» времена….

 

Вам понятна эта логика высшего образования?

Для женщины....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне (наверно, как женщине) не понятна суть вопроса...

Вы хотите сказать, что если студент - женского пола, то ей забить на суть предмета, например логики... лишь бы трояк поставили и отвязались?

Или вы хотите высказать предположение, что такая наука как логика, в принципе, не подвластна женскому восприятию?

Кстати, у меня никогда не было проблем со сдачей логики, как теоритической так и практической части... а вот сейчас спросите у меня о чем там была речь? не помню! точно также, я не помню высшую математику, офигенный предмет - статистику... и многое многое другое.

Хотя, уверена, что в то время все эти предметы действительно были необходимы, для общего развития, так сказать.

 

Немножко отклонюсь от темы, все-таки выскажусь...

Знаете, все так любят обсуждать про глупых женщин. Но , боже мой, какие бывают тупые мужчины! просто как табуретки! Когда я встречаю таких особей на своем жизненном пути, это сущее мучение!

 

Знаете, у меня есть коллега (оговорюсь, наша компания по роду деятельности ориентированна на состоятельных людей) и вот когда я слышу от этого коллеги, что все эти люди на самом деле очень глупые, просто они наворовали.. а на самом деле они... ну скажем логику в институте 17 раз сдавали... или какую-то книгу не прочитали...

Я ему отвечаю - почему эти "глупые" люди догадались, как обеспечить себя и свою семью, а ты "умный", только разглагольствуешь и жалуешься?

И самое главное, женщине быть глупой не стыдно и даже удобно иногда... А для мужчины - ужас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, лично я бы делала водораздел по принципу "мужчина-женщина". Это стоит делать, когда вопрос идет о воспроизводстве. Что касается умственных способностей, ителлекта, есть идиоты и гении как среди одних, так и среди других. Если вы образованный человек, то вам не надо приводить примеры и доводы. Хотя я однажды прочитала приведенное вами стихотворение...

А, собственно, что вас так волнует эта проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам понятна эта логика высшего образования?

Для женщины....

 

 

 

Мне непонятен вопрос. По логике в нем перебор со знаками препинания (без обид!) ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...