Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

У меня ближе к 2-м месяцам дочка вдруг перестала какать.. день не какает, второй.. я забила тревогу, стала всем жаловаться. И естествеено сразу получила многочисленные советы, типа - сунь мыла, вставь свечку с глицерином, сделай клизму.. Но, т.к. перед глазами печальный пример моей племянницы, которую всю жизнь лечили от запоров, и сейчас у нее такие с этим проблемы(( жуть.. я все тянула и не применяла никаких методов. Ребенок совсем не расстраивался по поводу не каканья) Значит ничего не болит, от чего лечить?

И тут мне прислали очень полезную статью. Я прочитала, все сразу поняла и успокоилась. Спасибо автору. Поэтому я решила тут эту статейку повесить тоже, пока другие мамочки не наделали глупостей с глицерином и клизмами.

 

 

Стул грудничков – один из проблемных моментов для многих мам. В середине 20-го столетия, когда кормление искусственными смесями стало более распространенным, чем кормление грудью, возник новый стереотип «нормального» опорожнения кишечника. Дети, которые кормятся смесью, какают иначе, чем груднички: стул «искусственников» относительно нечастый, выходит сформированным и дурно пахнет, напоминая стул взрослых людей. В то время как стул от грудного молока в первые 6 недель жизни обычно жидкий и частый, а в дальнейшем, наоборот, может быть нормальной консистенции, но с задержками. При этом нередко люди, не знающие, что это вполне нормально для грудничков, начинают лечить кроху либо от поноса, либо от запора… Для ребенка в возрасте до 6 недель нормальным является опорожнять кишечник несколько раз в день, понемногу, массой желтого или горчичного цвета, без неприятного запаха. Стул при этом вполне может иметь неоднородную консистенцию, или творожистые включения, или – спустя некоторое время, если мама долго не убирает пеленку или памперс – можно заметить, что желтый стул зеленеет, это происходит вполне естественный процесс окисления. Все это признаки, которые характерны для здорового грудного ребенка! Другая проблема, которая часто возникает после 5-6 недель жизни ребенка – относительно редкое опорожнение кишечника, которое часто ошибочно считают запором и начинают малыша активно лечить. В этом возрасте молоко окончательно становится зрелым и из него уходит слабящий молозивный компонент, в связи с чем большинство детей и начинает какать реже. Сам по себе редкий стул - не повод для беспокойства, просто организм ребёнка выясняет, сколько он может в себе накопить, прежде чем покакать. Если процессу не мешать - ребёнок может не какать даже до 7 дней один или два раза, после чего восстановится обычная частота. Если же постоянно вмешиваться, заставляя кишечник опорожняться, когда он еще не готов - запоры станут привычными. НО: Действительно, ребёнок может не какать до недели, и мама может не беспокоиться при существенном условии: ребёнок ТОЖЕ не беспокоится! Если ребёнка это очевидно напрягает, маме, конечно, не стоит надеяться, что все «образуется само». Итак, что может сделать мама: Шаг первый - обычный массаж животика полной ладонью, по часовой стрелке; упражнения типа "велосипед". Шаг второй - купание в теплой воде, которая поможет ребенку расслабиться. Очень хорошо покормиться прямо в воде грудью, быстро вылезти, чтобы родители растерли ручки-ножки-животик с детским маслом, и выложить малыша на животик (легче какается лежа на животике или на боку). Шаг третий - когда ребёнок начинает ёжиться, кряхтеть, с жалобами подтягивать ножки к животику - смазать область ануса детским маслицем и подержать под коленочки над раковиной. И только если ВСЕ ЭТИ способы не помогли - уж тогда можно прибегать к механической стимуляции ватной палочкой, обильно смазанной вазелином. Ввести не глубже 1 см, немного покрутить и убрать. Надеть подгузник и положить на животик, либо прижать в позе на спине коленки к животу. Если и это не помогло – следующий шаг – свечка. Хотя в большинстве случаев хватает первого-второго шагов."

713202[/snapback]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 35
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • 3 месяца спустя...

А нам всегда помогал Бебинос капли, содержат только травки и животик отвечает успокоением. моему малышу он помог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

А мы давали малышу побольше пить воды, стул нормализовался, а после лечебного массажа вообще забыли про запор,ттт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Мы своему давали только укропную воду, а мама налегала на кефир. И не надо ребенку делать клизмы. К ним наступает привыкание и он сАм перестанет какать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Соки по чуть чуть давайте, яблочный например; можно черносливовый, но с ним надо быть очень аккуратным, т.к. вызывает аллергию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...