Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Феникс (можно так к вам обращаться?)

Никто и не думает, что вы плохие и уж тем более виноватые. (я бы сказала даже, что если уж и говорить о вине, то это только по отношению к родителям)

Истерия взрослых по поводу подростков происходит во все времена.

И именно потому, что мы взрослые хорошо помним свой подростковый возраст, с ужасом или стыдом вспоминаем то, что с нами происходило, о многом жалеем.

Почти каждый подросток горяч, самонадеян, и, как правило, не задумывается о последствиях своих поступков. И это не его вина, это – естественное противоречие между хочу и могу, отсутствие жизненного опыта. Конечно, именно поэтому человек просто обязан учиться на своих ошибках. Но ошибка ошибке рознь.

Никому из мам не хочется, чтобы его ребенок попал в дурную компанию, стал наркоманом или преждевременно забеременел. Чтобы уберечь свое чадо от необдуманных поступков, родители зачастую от собственного бессилия используют те самые нехорошие способы контроля (то, о чем вы говорили).

Вот вы, говорите «пробовала курить – не понравилось». А другому - понравится и не у всех это проходит потом..

Перед моими глазами много случаев, когда в зависимость от наркотиков попадали подростки из нормальных благополучных семей, когда исправить ситуацию было уже поздно. Когда у вас появятся дети, вы тоже наверняка об этом задумаетесь.

 

А теперь, если вы понимаете позицию родителей, почему они переживают за вас и часто бывают не правы, подскажите, что вы считаете, как они должны себя вести, что они не могут позволить по отношению к своему взрослеющему чаду, как они, не нарушая личного пространства и прав подростка, могут убедиться в том, что с их ребенком ничего плохого не происходит, что он не подсел на иглу, например?

В мое время у меня тоже были конфликты с мамой, и ее главной ошибкой я считаю незаслуженные оскорбления, которые она мне наносила.

Чтение личных дневников, подслуживание и выслеживание я тоже считаю делом недостойным, и очень надеюсь, что мне не придется прибегнуть к этому способу контроля. Хотя теперь понимаю, что в этих делах зарекаться нельзя...

Изменено пользователем Майя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже несколько подростков на этом форуме... Ну, я и я тут появилась.

Все, уже было сказано до меня. Но мне бы хотелось, только сказать одно, предоставьте нам свободу. Мы уже не дети, но и не взрослые. Мы меняемся. Если раньше, когда мы были совсем детьми, мы были похожи, т.к. даже новорожденных подменивают из – за их схожести, то сейчас мы становимся полноценной личностью.

Учеба для нас отходит на второй план (в большинстве случаев, говорю конкретно от себя), главное для нас общество.

Предоставьте нам свободу выбирать что делать, что носить, с кем дружить, мы не идиоты, понимаем, что есть люди, с которыми лучше не общаться, а есть те, с кем можно.

Мы ведь не всегда будем под вашей опекой, по этому нам надо научиться жить самостоятельно, но часто, нас лишают этой возможности.

Вы конечно за нас переживаете, но контроль часто раздражает.

Изменено пользователем Гробыня
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы Вам не мешаем, просто хочеться уберечь вас от ошибок.

Все это от большой, подчас слепой любви к вам, нашим любим деткам!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

София, вы тоже не смогли ответить на вопрос, который интересует нас - родителей.

Вы утверждаете, что вы, подростки, все понимаете.

А вот "мы", которые старше вас раза в 2, считаем, что понимаем далеко не все. Вы еще мало в жизни пережили, но пройдет время и вы тоже будете думать иначе.

Вы правильно говорите, что вам надо учиться на собственном опыте, и мы родители иногда несколько переусердствуем - соглашаюсь с этой вашей претензией. Но только о себе как о полноценной личности, вы сможете заявлять только тогда, когда у вас будет свой личный жизненный опыт. Именно так формируется личность. Понимаете, о чем я?

У меня вопросы ко всем подросткам:

1. Скажите, что для "вас" сложного в том, чтобы, чтобы сообщить родителям, где вы и с кем, чтобы приходить вовремя домой или позвонить м предупредить, что вы задерживаетесь. Это не контроль, так поступают даже взрослые, чтобы не доставлять беспокойства своим близким. В чем здесь ущемление личности?

2. скажите, если "мы" позволяем вам дружить с кем вы хотите, носить, слушать то, что хотите, что еще мы должны делать, чтобы не ущемлять вас как личность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже несколько подростков на этом форуме... Ну, я и я тут появилась.

Все, уже было сказано до меня. Но мне бы хотелось, только сказать одно, предоставьте нам свободу. Мы уже не дети, но и не взрослые. Мы меняемся. Если раньше, когда мы были совсем детьми, мы были похожи, т.к. даже новорожденных подменивают из – за их схожести, то сейчас мы становимся полноценной личностью.

Учеба для нас отходит на второй план (в большинстве случаев, говорю конкретно от себя), главное для нас общество.

Предоставьте нам свободу выбирать что делать, что носить, с кем дружить, мы не идиоты, понимаем, что есть люди, с которыми лучше не общаться, а есть те, с кем можно.

Мы ведь не всегда будем под вашей опекой, по этому нам надо научиться жить самостоятельно, но часто, нас лишают этой возможности.

Вы конечно за нас переживаете, но контроль часто раздражает.

597598[/snapback]

Вас контроль раздражает? а не рано ли хотите полную свободу? Я смотрю тебе всего лишь 12 лет, о правах вы все кричать горазды, а о своих обязанностях мало кто помнит, если на дай бог, что случится, отвечать будут родители. нести уголовную и гражданскую ответственность.

Пока родители вас крмят. опекают и обувают, будьте добры прислушиваться к тому, что вам говорят. ^brunette^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Няня, конечно, форум не для подростков.

Надо узнать, где они тусуются и забраться со своими вопросами туда.

Моему сейчас 9, но я уже готовлюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Няня, конечно, форум не для подростков.

Надо узнать, где они тусуются и забраться со своими вопросами туда.

Моему сейчас 9, но я уже готовлюсь.

598592[/snapback]

Где только не тусуются подростки, вы не найдёте ни одного общего форума для всех подростков.

Кто то висит на портале для гламурных, кто то для реальных, кто то для неформальных, эмикодный и т.д. и т.п.

 

Сложно буде понять вам родителям воспитанных в прошлом веке, сегодняшнюю молодёжь.. особенное если на всех клеить одни и те этикетки, и пытаться понять не выходя из дома

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мы стали стариками.... Давно ли сами причисляли собственных родителей к ископаемым... Ничего не меняется)

Читать об этом можно до бесконечности, а вот однажды приходится и почувствовать.

И у всех своя правота.

Shyrik, мы... как бы это сказать поточнее... мы вполне понимаем сегодняшнюю молодежь. И свой протест 15-ти летней давности помним очень хорошо. Просто через 15 лет мы понимаем, что во многом были ну такими идиотами в подростковом возрасте! Что этот возраст можно, вполне можно прожить без конфликтов с предками и без мучительных метаний! Вы не всегда знаете, как. А мы уже знаем, но у нас уже другие проблемы в жизни.

А ведь хочется иногда объяснить, это ведь так просто - жить в ладах с собой и окружающими! И насколько легче тем, кто пришел к этому в 14 лет, а не в 45! Вот этого мы и желаем вам, а вовсе не ограничить вашу самостоятельность...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я просто приведу здесь высказывание Билла Гейтса. ^kiss5^

"До твоего рождения твои родители не были такими скучными и неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими, зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая твою бесконечную болтовню о том какой ты классный. Поэтому перед тем как отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я просто приведу здесь высказывание Билла Гейтса.  ^kiss5^

"До твоего рождения твои родители не были такими скучными и неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими, зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая твою бесконечную болтовню о том какой ты классный. Поэтому перед тем как отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату."

614952[/snapback]

Просто великолепно... Респект Биллу! ^heart^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мы стали стариками.... Давно ли сами причисляли собственных родителей к ископаемым... Ничего не меняется)

Читать об этом можно до бесконечности, а вот однажды приходится и почувствовать.

И у всех своя правота.

Shyrik, мы... как бы это сказать поточнее... мы вполне понимаем сегодняшнюю молодежь. И свой протест 15-ти летней давности помним очень хорошо. Просто через 15 лет мы понимаем, что во многом были ну такими идиотами в подростковом возрасте! Что этот возраст можно, вполне можно прожить без конфликтов с предками и без мучительных метаний! Вы не всегда знаете, как. А мы уже знаем, но у нас уже другие проблемы в жизни.

А ведь хочется иногда объяснить, это ведь так просто - жить в ладах с собой и окружающими! И насколько легче тем, кто пришел к этому в 14 лет, а не в 45! Вот этого мы и желаем вам, а вовсе не ограничить вашу самостоятельность...

614942[/snapback]

Да я догадываюсь что что то будет такое же и со мной лет через 20))

да я согласен что кричать о своей самостоятельности многие могут, но всё равно оно возвращаются в родной дом, к родным родителям, берут всё те же деньги и идут туда же, но что если сын задерживается на час , что может он тоже имеет свою личную жизнь( именно свою), ведь если сын сказал я ушёл гулять значит он готов к этому значит есть куда идти.

Разве из-за этого надо устраивать скандалы.

Прогулял школу -- если сознательный лоботряс(который учится) значит не просто так и он лучше знал что делает?

Много вариантов которые мне кажутся пустяковыми, некоторые раздувают из них слона......

 

У В. Цоя есть классная песня "Мы хотим танцевать", рекомендую к прослушиванию.

 

З.Ы.

Анданте

а вы пришли к этому выводу в свои 14 лет?

Вспомните что говорили вам родители когда вы были такими же, а теперь сравните....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

614942[/snapback]

Да я догадываюсь что что то будет такое же и со мной лет через 20))

да я согласен что кричать о своей самостоятельности многие могут, но всё равно оно возвращаются в родной дом, к родным родителям, берут всё те же деньги и идут туда же, но что если сын задерживается на час , что может он тоже имеет свою личную жизнь( именно свою), ведь если сын сказал я ушёл гулять значит он готов к этому значит есть куда идти.

Разве из-за этого надо устраивать скандалы.

Конечно не надо. Здесь работает принцип "ты мне, я тебе". Вы держите родителей в курсе, где вы, с кем и во сколько придете домой (и выполняете это, не надо задерживаться на час, ограничьтесь четвертью часа), а родители вас взамен не достают на тему "где был, с кем пил". А зачем доставать, если вы сами оберегаете их от излишних волнений?

Это как фирма, которая добровольно публикует свой прозрачный годовой баланс. К ней автоматически меньше придирок и подозрений - она таким образом формирует свою репутацию. Иными словами, вы показываете, что вам можно доверять - и кому после этого будет охота ездить вам по ушам?

 

 

Насчет "сознательных" прогулов - я в чем-то соглашусь с вами. Каждый работающий человек пару раз в неделю думает о том, что выполнять часть работы на дому куда как продуктивнее, чем мотаться через весь город в офис к девяти часам.

Думаю, что в этом случае родители читают вам лекции не из-за того, что вы прогуляли какой-то там скучный предмет, а из-за того унижения, которое им пришлось пережить, когда домой звонит классный руководитель и интересуется, почему Иванов опять не был на занятиях.

 

У В. Цоя есть классная песня "Мы хотим танцевать", рекомендую к прослушиванию.

 

ЦОЙ ЖИЛ, ЖИВ, И БУДЕТ ЖИТЬ!!!! ^heart^

 

З.Ы.

Анданте

а вы пришли к этому выводу в свои 14 лет?

Вспомните что говорили вам родители когда вы были такими же, а теперь сравните....

614961[/snapback]

У меня родители несколько необычные. Они никогда мне ничего не говорили, не занудствовали, не навязывали свое мнение. И в 10, и в 14 и в 16. А в 18 лет у меня родился собственный сын. Я не была замужем, едва успела закончить училище. И мои родители поступили так же, как поступали все предыдущие года: они не сказали ничего, ни плохого, ни хорошего. Они просто оставили это событие полностью на моей ответственности. Помощи мне не было. Мне дали жить своим умом, но и ответственность была и есть только на мне. Хотя отношение их было вполне доброжелательное. Было довольно тяжело, скажу я вам. Вы готовы к тому, что родители не пошевельнут пальцем, если, к примеру, какой-нибудь мошенник повесит на вас, скажем , преступление? ^kiss5^

Мы слушаем наших родителей не только за то, что они для нас делают сейчас, но и за то, что они в потенциале могут для нас сделать в трудной ситуации.

 

А личность моя в 14 лет была в основном уже сложившаяся и отличалась от сегодняшней только отсутствием опыта. то есть тогда мои рассуждения были теоретическими, а сейчас их подтвердила жизнь. Спасибо папе, он мировой мужик))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно так все и было))

Трудно, зато с полным взаимопониманием.

Их основное достоинство - они давали и дают советы только тогда, когда их об этом попросят.

Так что некоторые родители небезнадежны)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно буде понять вам родителям воспитанных в прошлом веке, сегодняшнюю молодёжь.. особенное если на всех клеить одни и те этикетки, и пытаться понять не выходя из дома

614898[/snapback]

...чем, собственно, сами сейчас и занимаетесь, я имею ввиду "клеенье ярлыков" ^kiss5^

 

Да уж, действительно, родители ваши из прошлого века, совсем ископаемые ^heart^ Так, вроде и вас, молодой человек, угораздило родиться в прошлом веке, не так ли?

 

На самом деле, возраст тут не причем. Можно и в 50 оставаться молодым, и в 17 лет чувствовать глубоким стариком. Дело в другом, в том что и родители "растут" вместе с детьми и им тоже нужно пройти свой "переходный возраст", когда приходит понимание, что дети вырoсли и нуждаются в родителях все меньше и меньше. Это не легко, выпускать птенцов из гнездa, очень хочется махать за них крыльями, что б не упали. Теперь у них свой мир, и будет ли в нем небольшое местечко для предков? (Не знаю, к сожалению (или к счастью?), современного сленга) Никто не хочет чувствовать, что он ненужен (не важно кому: любимым, друзьям, детям, родителям... ) Кто окажется мудрее в этом переходном возрасте? Родители? Подростки?

 

Помню, в студенческие годы, мне попалась книга о проблемах переходного возраста, о том, что главная задача родителей - передать ответственность ребенку за его собственную свою жизнь. Тогда меня это очень впечатлило и показалось таким естественным и простым. Сейчас же мне приходят мысли и o том, когда ребенок будет готов взять на себя эту ответственность? Интересно, как это получится на самом деле...

 

Уверяю, вас Шурик, многие, очень многие родители стараются понять своих детей, но как, и все люди, бывает, ошибаются, даже несмотря на свой богатый опыт. Часто эмоции и переживания-обиды не дают разобраться в ситуации. Говорите со своими родителями, покажите, что вы готовы брать на себя ответственность, будьте мудрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...