Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна.Я уже обращалась к вам в наскольких темах, всегда очень признательны вам за ваши консультации. :ohmy:

Сейчас у меня такой вопрос, и он просто сводит меня с ума!! :rofl:

У моей дочери Анюты, ей 3.5 года есть подружка - ровесница.Они дружат с 5 месяцев, мы всегда гуляли вместе, ходили в гости,вместе пошли в детский сад, бассейн,на гимнастику. Но сейчас ВСЁ их общение состоит в "у меня это лучше", " у тебя такого нет"," я - первая" и т.д.И так они ругаются до посинения, заканчивается все истерикой моей дочери, она у меня вообще неуравновешенная( ей врач поставил диагноз - детская нервозность).А подружка ее, честно говоря, вредненькая, она обычно эти споры и начинает.

Я пыталась их останавливать - невозможно!Выносить - тоже невозможно! Совсем не общаться мы не можем, вместе ходим в сад и т.д.Тем более, что они все-таки друг по другу скучают.

Помогите! Может мне дома как то на нее влиять, чтобы она не обращала внимания на такие вещи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля.

Не стоит "влиять" на дочку. Вряд ли от этого будет какой-то толк. Обе девочки сейчас находятся в кризисном возрасте, отсюда это "обострение отношений".

Попробуйте взрослому человеку посоветовать "не обращать внимания" на конфликтную ситуацию с кем-то. Думаю, вы уже представили, что Вам скажут в ответ. Самое безобидное - "Ага! сама попробуй не обращать внимания"!

Единственное, что могу Вам посоветовать, так это отвлекать детей на что-то, когда дело пахнет ссорой. А в детском саду, если Вас волнует этот вопрос, попросите последить за отношениями девочек воспитателей. Но мне не кажется это правильным: ребенок должен учиться устанавливать отношения со сверстниками, завоевывать свое место в социуме, пусть даже оно будет не лидерским...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное!

Так вы считаете, нам это надо просто пережить?Проблема в том, что моя доча ни на какое место, кроме лидерского не согласна.Впрочем, ее подружка, наверное, тоже.....

С Наступающими вас праздниками!Удачи и счастья в Новом году!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Юля, за поздравления! И Вас с наступающим Новым годом! :p

Да, я считаю, "что-то внушать" дочке не надо. А вот подсказывать ей выход из каких-то сложных ситуаций - пожалуйста. Например: "Анюта, вот твоя подружка хотела играть в куклы. Ты - в мишек. И вы поссорились. А ведь ты могла предложить, например, поиграть вам вместе не в куклы или мишек, а порисовать, например"!

Короче говоря, вариантов здесь очень много. Все зависит от того, какую проблему дочери надо помочь решить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...