Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Каникулы у первоклашек


Рекомендуемые сообщения

Мой сын - первоклассник. В этом году зимние каникулы начались 25 декабря, а в школу им только 15 января. Вроде закон такой - первоклашки должны отдыхать больше. Таким образом, из трех недель каникул я работаю чуть меньше двух. Работаю много. бабушек-дедушек нет. Ребенок сидит дома один по 10-12 часов. Ну, в плане еды все нормально, он человек с руками, голодный не останется, а вот чем он занят весь день ? Естественно таращится в телевизор или в компьютер. Вопросов два:

 

кто придумал такие идиотские каникулы? что это за отдых?

как вы справляетесь с подобными историями? (вопрос не в том, с кем оставить, потому что однозначно не с кем, тут уже все сломали себе голову, а в том, как избежать 10-ти часового сидения перед телевизором). Ключей я ему пока не даю, хотя он в принципе гуляет один, но только когда я дома. Ребенку 7,5 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, каникулы придуманы именно для того, чтобы те дети, у кого есть, с кем гулять и проводить время (т.е. бабушки/дедушки и неработающие родители), отдыхали и общались с ними.

Что делать, когда ребенок вынужден весь день проводить дома, если честно я не знаю... В свое время, поскольку очень много болела и почти весь год сидела дома, играла в разные игры. Телевизор в мое время не так был популярен, как сейчас - какой интерес пялиться в черно-белый ящик с общественно-политическими программами.

 

А может кто-нибудь из родителей его знакомых возьмет на время опеку о ребенке? Соответственно сводит ребят в кино, в цирк или еще куда-нибудь... Ну, а ты в другое время также позаботишься о друзьях сына... Ну, так, что придумалось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году зимние каникулы начались 25 декабря, а в школу им только 15 января

Да не очень то и большие каникулы, у нас в 10м 22.12-11.01

Можно вопросик, а чем не устраивают каникулы перед телефизором?Себя помню довольно долго сидел, правда когда предки дома были тащили меня на улицу, но зато потом утащить не могли))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын - первоклассник. В этом году зимние каникулы начались 25 декабря, а в школу им только 15 января. Вроде закон такой - первоклашки должны отдыхать больше. 

 

кто придумал такие идиотские каникулы? что это за отдых?

как вы справляетесь с подобными историями? (вопрос не в том, с кем оставить, потому что однозначно не с кем, тут уже все сломали себе голову, а в том, как избежать 10-ти часового сидения перед телевизором). 

436964[/snapback]

Мой сын тоже первоклассник,но в школу они идут 11 января.

А по закону ,дополнительную неделю каникул первоклашкам,они получат,как и все и всегда первоклашки,-в феврале.

 

Я не считаю каникулы идиотской задумкой-придумкой,т.к.в каникулы можно не только отдыхать,но и ...подтягиваться в учёбе.Кстати,не надо отдавать этому занятию весь день,чтобы не портить настроение,а всего 1-2 часа.

А у первоклашек есть всегда,что "подтягивать".

Сидеть перед телевизором до опупения некоторые успевают не только в каникулы.А в новогодние дни,хоть телевизионная программа интереснее,чем в будни.

В первую очередь использую каникулы,как шанс дать ребёнку отоспаться.За все школьные дни большая усталость накапливается от раннего просыпания.

А заняться всегда есть чем: например отправить ребёнка на ёлку.Если Вы не можите,то пусть сходит с другом или с ним и его родителями.

Уходя на работу можно,"загружать" ребёнка делами-играми,например,собрать большую картинку пазла или конструктор-модель,а также -пресловутые ученические задания.

Самое главное ,не расценивать ребёнка с его каникулами,как обуз и ненужную нагрузку на свою голову...Было бы желание и всё получится.

А таких людей, у которых нет бабушек-дедушек,очень много и все как-то справляются. :yes2::ded_snegurochka2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже с телевизором большие проблемы. Хотя я дома, муж ждома, и бабушка есть. Приходит к бабушке и начинает смотреть телевизор. А задания делает кое-как, особенно, если не следишь. У нас много рисует, я отвлекаю рисованием. Лепку можно, поделки, очень удобно (и долго, главное!) - папье-маше клеить. Гулять одного ребенка без взрослых в квартире однозначно пускть нельзя! Пусть уж лучше дома сидит, телек смотрит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

 

Мой сын тоже первоклассник,но в школу они идут 11 января.

А по закону ,дополнительную неделю каникул первоклашкам,они получат,как и все и всегда первоклашки,-в феврале.

 

Я не считаю каникулы идиотской задумкой-придумкой,т.к.в каникулы можно не только отдыхать,но и ...подтягиваться в учёбе.Кстати,не надо отдавать этому занятию весь день,чтобы не портить настроение,а всего 1-2 часа.

А у первоклашек есть всегда,что "подтягивать".

Сидеть перед телевизором до опупения некоторые успевают не только в каникулы.А в новогодние дни,хоть телевизионная программа интереснее,чем в будни.

В первую очередь использую каникулы,как шанс дать ребёнку отоспаться.За все  школьные дни большая усталость накапливается от раннего просыпания.

А заняться всегда есть чем: например отправить ребёнка на ёлку.Если Вы не можите,то пусть сходит с другом или с ним и его родителями.

Уходя на работу можно,"загружать" ребёнка делами-играми,например,собрать большую картинку пазла или конструктор-модель,а также -пресловутые ученические задания.

Самое главное ,не расценивать ребёнка с его каникулами,как обуз и ненужную нагрузку на свою голову...Было бы желание и всё получится.

А таких людей, у которых нет бабушек-дедушек,очень много и все как-то справляются. ^wub^  :smile:

437538[/snapback]

Да мы тоже справляемся, я не то чтобы глобально так жалуюсь... Переживем, перетерпим. Но все те абсолютно разумные советы, которые все вы пишете, возможны только когда над душой стоит кто-то из взрослых - и учеба, и игры развивающие и на елку ребенок один не сходит. Я его 29 декабря водила в Кремль на елку - получилось на работе отпроситься. Ему, конечно, было интересно, но он сразу полетел домой и уткнулся в компьютер. Больше о елке не вспоминал, гулять по Кремлю и Красной площади отказался - "что мне там делать" (?!?!?).

В общем, я , наверное, вопрос неправильно поставила... надо было лет шесть назад об это думать... моих недоработок ой как много... :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще у нас предрасположенность к близорукости серьезная, я сама слепая... поэтому так активно недолюбливаю комп и телек для ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зима, это ладно... А летом что делать будете???!!! :smile::wacko:^wub^

 

А если серьезно, то у нас есть какие-то лагеря дневного пребывания (или что-то в этом роде). Ребенка приводят к 9.00. Они там в театры-музеи ходят, просто играют, как на продленке. Обед есть. Разбирают часа в 3, но вроде можно и позже. У нас это абсолютно бесплатно.

Каждые каникулы пишем заявление на имя директора, где будет ребенок: дома под присмотром родителей или в лагере.

 

Мою Катерину школа достала. Ни о каком лагере слышать не хочет. Сидела одна дома. Отсыпалась.

Прихожу с работы (в первый же день) без предворительного звонка в 16.00-- сидит перед телевизором в пижаме, грызет конфету...

Ну я и объяснила ^kiss5^ , что все кроме нее работают. Посему ее задача помыть посуду, убрать квартиру, приготовить обед. Все к 15.00. А потом хоть телевизор, хоть компьютер...

Но, когда я с работы прихожу-- компьютер мой!

 

Ну, пол и готовку мы замяли :ohmy: , чай, не садисты...

Но уборка детской и мытье посуды за всеми после завтрака-- обязательно.

 

А вообще-то они сейчас всем классом увлеклись бисером. Так что проблема телевизора стоит не так остро (что не сказать о проблеме зрения :( )

 

Меня больше напрягает (не только в каникулы) вопрос "выгула" ребенка.

Особенно такого возраста и по такой погоде ^cray^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На лето у нас как раз все просто, уже продумано, на все лето уедет в детский лагерь, 2 смены по 40 дней, место хорошее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, это не проблема даже, а просто пожаловаться хотела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Аля_*

У меня такая же проблема с дочкой. Каникулы до 15 января, бабушки могут далеко не каждый день с детками побыть, а я работаю. Еще у нас в саду рождественские каникулы до 8 числа, так и младшего некуда девать. Приходится их вдвоем дома оставлять одних. А это 6,5 и 3,5 года. Правда вдвоем им вроде не так скучно, как одному. А телевизоры и компьютер отключаем обычно, а то если не выключить, так целый день и просидят у экранов. Муж сделал хитрую систему, что мы можем отключить аппаратуру так, что дети пока сами включать не научились. Так они рисуют, играют в игры, слушают музыку. Днем спать ложатся. Слава Богу поспать любят, спят оба долго днем, обычно часа по 2,5-3. Т.е. реально надо детенышам только до обеда себя развлечь. Потом обед - я оставляю в тарелках, дочка в микроволновке подогревает. И спать ложатся. Я звоню с работы в течение дня несколько раз проверяю, как они. Если что, то дочка сама мне звонит. Вот такие пироги... В школе продленки на время каникул нет. А на лето тоже будем думать насчет лагерей, или, есть вариант в детском саду договориться, летом дочку поводить в старшую группу. Так некоторые знакомые выкручивались из положения летом. В лагерь боязно как-то ее пока отдавать, все таки маленькая еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аля, по сколько часов ваши детки остаются дома одни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анданте, многие детские оздоровительные лагеря работают в дни зимних каникул. Дети там на лыжах катаются и т.д. Путёвки от двух дней... Я не имею ввиду круглогодичные лагеря типа "Орлёнок", хотя это тоже прекрасный выход. ^beach^

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я даже не знала... и не подумала о чем-то подобном... спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Тоже скоро столкнусь с этой проблемой.

бабушки, дедушки, папа, мама.. все работаем.

Телевизор - тихий ужас.. сама пока болела, посмотрела что там по нему показывают, волосы дыбом как встати так и стоят ^angel^

Один сплошные Чикатило, братки, убийства, подпольные публичные дома и ужасы тюрем.. и все это во всех подробностях с демонстрацией фото и видио материалов(

Только и остается - отключать ТВ совсем.

Гулять не пустишь(( Кружки , это хорошо, но как туда водить?

Остается только , снова брать няню... или даже кооперироваться с кем-то

7 лет ребенок, уже не младенец, так что можно даже няню на двоих или троих.. но это пока только мысли, идеи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...