Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Хочу в этом году сделать новую клумбу. С пряными травками. Да-да, именно клумбыф, а не на "огородной" части посадить. Потому что многолетние пряные травы очень декоративны! Уже даже место и форму клумбы придумала и нарисовала-распланировала. Будут на ней и однолетние растения, как базилик и чабрец. Вот, что уже прикупила для этой клумбы.

 

Изображение

 

Изображение

 

У меня уже давно растет душица-орегано (как-то показывала ее), тоже пересажу в эту клумбу. И лук, который я показываю, тоже многолетний и безумно красиво цветет. Можно оставить из всех этих "пряностей" пару-тройку растений, не срывать зелень и растение будет ОЧЕНЬ красиво цвести.

А на место свободное, для летников, каждый год высаживать что-то новое. Даже салат, тот же самый. Он ведь очень быстро растет! Срезал в выходные, а к следующим у тебя опять и красота и польза. :smile:

Главное, распланировать правильно, чтобы срезанные растения не нарушали красоту. Соседка даже на обычной грядке сажает салат, морковь и свеклу так, чтобы дергая салат, грядка красивой оставалась. И сажает огородные культуры не рядками, а "рисунками". Ведь им все равно как расти, а красиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 375
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

В прошлом году сажала иберис, оказалось ФАНТАСТИЧЕКТОЕ растение для бордюра. Низкое, цветет больше 2-х месяцев! Было только розово-фиолетовых расцветок, сейчас купила другого цвета

 

Изображение

 

И вот из нового, для меня :smile: Все также сажаются в открытый грунт

 

Изображение Импомея, необычные формы листьев и яркая окраска. Как правильно Наташа сказала, любит тень. Вьющееся, до 1,5 м в высоту, но заморозков не переносит.

 

 

ИзображениеМатрикария. Видела цветущей, похожа на маленький сугроб :ohmy: Высота - 20-25 см. Цветет до снега первого!

Изменено пользователем Булочка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташенька, очень интересные балконные петуньи. Они ампельные? Такие меленькие, да? Интересно, пахучие?

444596[/snapback]

Вика, списываю всю инфу с пакетика: Крупноцветковые гибриды с ниспадающими побегами. Куст высотой 50 см. Эффектные воронковидные цветы разнообразной окраски. Цветет обильно с июня по октябрь.

Кстати, моя прошлогодняя петуния, которая у меня летом на балконе росла, так и растет у меня дома в горшке. Цвела в ноябре. Сейчас не цветет. Я ее в декабре обрезала и у нее много боковых веточек появилось. Ндеюсь, что в марте-апреле снова зацветет. :ohmy:

 

А еще я теперь учусь цветоводству и не только :smile: Через пару лет буду агрономом почти  ^yah^

444596[/snapback]

Вика, а можно поподробнее об этом? Где ты учишься?

 

Вика, столько ты цветов красивых накупила!

Я в прошлом году иберис посадила. А разве он не многолетний? Или может у меня какой другой иберис...

Ипомея очень необычная, красная. Я сажала всегда смесь, но там обычно такие нежные цвета были - розовые, голубые, белые. А красный просто супер!!!

Ты и клумбы уже планируешь, молодец! А я с нетерпением жду лета, когда все зацветет. Я осенью весь свой цветник перепланировала и где-то 70% многолетников переасдила. теперь интересно, что получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как здорово, что петунья так долго цветет! Здорово!

ОБЯЗАТЕЛЬНО в следующем году попробую тоже сохранить подольше!

Наташ, глядищь этот цветочек можно будет и опять на улице высадить ^drinks^

 

Учусь на курсах в Всеросийском Институте садоводства и питомничества. А с сентября буду учится в Сельскохозяйственной Академии им. Тимирязева.

Долго раздумывала, подыскивала и решилась! Пока нравится ОЧЕНЬ!!!

И учится дело полезное для мозга и хобби свое решила поставить на более профессиональную основу. Литературы много прочитанно, но и вопросов куча. Особенно в том, что касается почвоведения и агрономии.

 

Да, семян я действительно уже много накупила, показала пока только десятую часть ^blush2^.

 

Про "многолетность" ибериса ничего не знаю :ohmy: . Сажала, как однолетний. Набо почитать про него... А у тебя высокий он?

Изменено пользователем Булочка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыла еще один важный пункт, почему я не собираю семян. Сорт растения переопыляется с соседним и получается, что через пару лет все астры, например, будут одного смешанного цвета и формы. Особенно это заметно на анютиных глазках. А чтобы получать семена одного сорта или вида, надо специальным образом укутывать растения. А оно мне надо? Я ж для красоты их сажаю. ^drinks^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как здорово, что петунья так долго цветет! Здорово!

ОБЯЗАТЕЛЬНО в следующем году попробую тоже сохранить подольше!

Наташ, глядищь этот цветочек можно будет и опять на улице высадить  ^drinks^

444896[/snapback]

А я и хочу так сделать. Только он у меня не на даче, а на балконе рос. Я просто горшок сняла с балкона и домой внесла. А в мае снова на балконе повешу.

 

Учусь на курсах в Всеросийском Институте садоводства и питомничества.  А с сентября буду учится в Сельскохозяйственной Академии им. Тимирязева.

444896[/snapback]

Молодец! Будем к тебе как к профессионалу по всем вопросам обращаться. Готовься! :ohmy:

 

Про "многолетность" ибериса ничего не знаю ^blush2^ . Сажала, как однолетний. Набо почитать про него... А у тебя высокий он?

444896[/snapback]

Я его только летом высадила. Он еще не успел вырасти. Зацветет только в этом году.

Но я нашла пакетик из-под семян. Списываю оттуда: ИБЕРИС СНОУФЛЕЙК. Неприхотливое многолетнее растение в виде густых плотных кустиков с ароматными ангельски красивыми зонтикообразными соцветиями, расположенными на концах стеблей. Куст декоративен на протяжении всего периода вегетации. Обильное и продолжительное цветение на 2-й год с июня в течение месяца. Цветение можно продлить до глубокой осени, если производить обрезку отцветших стеблей.

Да, забыла написать, цветочки у него белые. Куст высотой 30 см, по крайней мере так написано. Летом сфоткаю и покажу, что у меня выросло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец! Будем к тебе как к профессионалу по всем вопросам обращаться. Готовься!  ^give_rose^

445108[/snapback]

Конечно, с радостью поделюсь информацией. Но сначала бум ее копить, учится то есть...

 

Слушай, как интересно с петуньей! Может ли это оказаться многолетним растением? Обязательно продолжим наблюдение за судьбой этого цветка :wink:

 

Да про иберис нашла инфу. Бывает он и многолетним, но почти всегда белым.

А однолетние формы цветут более ярко. Но тока один год :p

Растение очень неприхотливое, сажается прямо в грунт в мае, зацветет обильно в конце июня.

Вот, что у меня было в прошлом году. Такая фиолетовая дорожка :p . Сажала прямо в край клумбы, кустики пышные. После того как иберис отцвел, я его выдернула, к этому времени сильно разрослись другие растения, пустот не было. ^yes^

post-14161-1169639663.jpg

Изменено пользователем Булочка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение разговора о самостоятельной заготовке семян. Най мой взгляд, статья очень доходчива и аргументированна.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Изменено пользователем Булочка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_ОльгаZ_*

Девочки, хочу поделиться опытом высадки рассады. Подсмотрела его у свекрови, а она у меня заканчивала Тимирязевку, а потом работала в Ботаническом саду, так что опыт большой.

Раньше, например, если я пыталась посадить ту же землянику способом, написанном на пакетике, то всхожесть была около 20-30%, семена всходили неравномерно - то густо, то пусто. Потом, при пикировке, естественно, тоже были потери - не все приживалось. Так что в итоге имела из всего пакетика на грядке не более 10% взрослых растений.

 

Теперь делаю так:

 

1. Берем небольшой пластиковый лоток, желательно с маленькими боковыми стенками, а можно и вообще почти без них (для удобства), кладем на него салфетку, или слой туалетной бумаги, смачиваем все как следует водой и рассыпаем равномерно семена.

 

2. Кладем лоток в прозрачный пакет и помещаем его в теплое место, можно даже и на батарею, только нужно следить, чтобы в пакет с лотком не попадал воздух, а то все пересохнет и ничего не получится. А так внутри образуется свой микроклимат, влажный и теплый, и семена очень быстро прорастают.

Я жду, когда помимо корешков вырастет маленький стебелек с семядольными листочками. после этого приступаю к высадке в грунт.

 

3. Берем лоток с выросшими маленькими, нежненькими растениями, достаем из пакета, а потом очень осторожно каждый росточек захватываем пинцетом (можно использовать такой, которым брови выщипывают) и сажаем в подготовленный грунт на таком расстоянии, чтобы уже до высадки на даче не трогать и не пикировать. Землянику я сажаю на расстоянии где-то 2 см. друг от друга.

Земля перед высадкой должна быть хорошо полита. Обычно использую тоже платсиковые лотки из под тортов и пирожных, т.к. там высокие крышки и если их закрыть, получится мини-теплица.

 

4. После посадки в грунт, растения нужно снова укрыть пакетом (или крышкой), чтобы они быстрее укоренились. На денек-другой можно опять положить в теплое место, а потом уже пусть загорают на подоконнике. Когда растения окрепнут и чуть подрастут, то пакет или крышку снимаем. Не забываем следить за влажностью земли!!!

 

Ну вот и все. Кажется, что просто, но я сама до такого не додумалась и вечно ругалась, когда из сотни рассыпанных по почве семян земляники всходили 15-20, да и так, что их потом приходилось рассаживать с неизбежными потерями.

 

При таком способе высадки потери на всхожесть и пересадку в грунт не бывают больше 10-15%. Особенно удобен этот способ для мелких семян.

 

Надеюсь, такой опыт кому-нибудь пригодится. Спасибо моей секрови!!! ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, спасибо ОГРОМНОЕ!!!! ОЧЕНЬ интересный способ, попробую обязательно! И вправду просто, но сам и не додумаешься...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай, как интересно с петуньей! Может ли это оказаться многолетним растением? Обязательно продолжим наблюдение за судьбой этого цветка ^give_rose^

445769[/snapback]

Мне самой интересен мой эксперемент. :wink: Буду наблюдать и периодически рассказывать.

Красиывй у тебя иберис был в прошлом году! Надо и мне такой купить и посадить рядом с белым многолетним.

 

Ольга, интересный способ. При случае попробую его применить для мелких семян.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиывй у тебя иберис был в прошлом году!

445950[/snapback]

пасибки, мне тоже ну очень понравился. Поэтому в этом году накупила аж трех оттенков.

Как все же заманчив Ольгин способ проращивания семян. С завтра на учебе спрошу у препов, что они думаю о нем. ^angel^

В воскресенье были гости. Остался вот такой букет с желтых тонах. ^heart^

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой букет красивый!!!

Но я бы добавила еще немного фиолетового. Ну это на мой вкус.

А так просто чудо. :wacko:

А я вот в предвкушении: какими цветами меня муж в мой ДР удивит? ^victory^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверена, букет будет необыкновенным! ^kiss5^

Я бы тоже добавила цвета, но материала было недостаточно ^victory^ Букет дела сама из нескольких ^kiss5^ Остальные цветы не подходили ни по цвету ни по фактуре :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташенька, еще раз с Днем Рождения! Теперь уже здесь, на наших грядках! :derisive:

Пусть цветут и колосятся все растения тобой посаженные, радуют глаз и душу. У тебя лекая и умелая рука! Еще раз целую!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...