Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Елена Викторовна! Здравствуйте.Меня зовут Юля.Пожалуйста помогите нам советом, моя дочь,ей 4 года, постоянно ест "казюли", уже два года. Научилась она этому в детском саду, что я только не пробовала, и как только не уговаривала её, она все равно продолжает их есть. Целый день у нас руки в нос потом в рот, если делаю замечание, она просто прячется и продолжает свое дело...Помогите, не знаю что делать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля.

Я тут вычитала в Интернете информацию про интересующую Вас проблему, вот, ознакомьтесь :agree: :

 

Ковырять в носу полезно для здоровья.

Привычка проводить раскопки в носу с вытаскиванием и последующим поеданием содержимого – один из лучших способов оставаться здоровым, утверждает ведущий австрийский врач.

Как заявляет специалист по легочным заболеваниям профессор Фридрих Бишингер из Инсбрука, любители поковырять в носу отличаются крепким здоровьем, жизнерадостностью и, вероятно, находятся в большой гармонии со своим организмом. По его мнению, обществу необходимо изменить свое отношение к этой привычке и даже поощрять ее.

«С помощью пальца можно проникнуть в места, недоступные носовому платку. При этом нос очищается намного глубже. А поедание того, что извлечено при этом на свет, - лучший способ для укрепления иммунной системы организма», - говорит профессор Бигшингер. С медицинской точки зрения эта привычка имеет большой смысл и является очень естественной, продолжает врач. Нос – это фильтр, где накапливается огромное количество бактерий. Попадая в кишечник, эта смесь начинает действовать как лекарство. По словам профессора, современная медицина давно пытается достичь того же эффекта, но более сложным путем. В то время как люди, имеющие привычку ковырять в носу и поедать козявки, получают естественную и бесплатную поддержку иммунной системы.

Профессор Бишингер подчеркивает, что дети всегда с радостью ковыряют в носу, а когда становятся взрослыми, бросают эту привычку исключительно под давлением надуманных норм поведения, согласно которым это действие считается отвратительным и асоциальным. Врач рекомендует изменить отношение социума к этой привычке в сторону ее поощрения.

 

Но, я понимаю, Вам от этой информации легче вряд ли стало, да и мне кажется, что постоянное ковыряние в носу и поедание его содержимого у Вашей дочки стало чем-то вроде поедания ногтей и обкусывания их. И мне не кажется, что это лишь следствие "научения" другими детьми, уж слишком привычка стала "навязчивой". Такие "навязчивые" привычки" - вроде обкусывания ногтей, ковыряния в носу, выдергивания у себя по одному волосу - говорят о том, что ребенок напряжен, что его что-то постоянно тревожит. А так как эта привычка появилась, как только дочка пошла в детский сад, я думаю, что сад для нее - серьезная эмоциональная нагрузка. Делать замечания тут бесполезно.

Юля, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:

- как дочка спит: спокойно или есть проблемы со сном?

- есть ли проблемы с поведением - капризы, истерики (иногда без видимого повода)?

- не склонна ли девочка к частым переменам настроения - от хорошего к плаксивому и наоборот?

- она спокойный ребенок или "шумный" - спокойным играм предпочитает беготню, крик и т.д.

- давно ли Вы были у невропатолога и были ли у дочки проблемы по части этого специалиста раньше?

 

И просьба: дайте дочке краски (гуашь, а не фломастеры, карандаши или мелки) и попросите нарисовать детский сад, детишек, себя, воспитателей. Второй рисунок - "свою семью" - Вас, себя... (кого захочет). Меня интересует цветовая гамма рисунков. будет отлично, если Вы сможете их отсканировать и прикрепить к сообщению.

 

Жду Вашего ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- как дочка спит: спокойно или есть проблемы со сном?

- есть ли проблемы с поведением - капризы, истерики (иногда без видимого повода)?

- не склонна ли девочка к частым переменам настроения - от хорошего к плаксивому и наоборот?

- она спокойный ребенок или "шумный" - спокойным играм предпочитает беготню, крик и т.д.

- давно ли Вы были у невропатолога и были ли у дочки проблемы по части этого специалиста раньше?

 

Здравствуйте, большое спасибо что ответили мне.

Спит она вроде бы нормально, иногда разговаривает во сне, но никогда не плачет во сне и не "ругается", бывает смеется. Любит делать все наперекор, если я ей делаю замечания, сразу бегом к папе, и просит что бы он её пожалел и меня наругал, т.к. я плохая, и наоборот если он ей сделал замечания. Капризничаем, но не долго, я сразу переключаю её на что либо, но истерик нет. Настроение у нее хорошее всегда, очень любит играть, но я не могу постоянно с ней заниматься, т.к. нашему братику всего 3 недели, и когда я не смотрю за ней она начинае пакостить. Ребенок она шумный, очень громкий голос, любит дудеть в дудки, баробанить , петь, ну все что связано с шумом, постоянно бегает, прыгает, визжит, очень активна. но мне не кажется что она относится к гиперактивным детям, может часа 2 сидеть рисовать, а потом все равно надо на "ушах постоять". У невропатолога мы не были, на учете не стоим.

Рисунки постараюсь сделать на днях.

Все делать на перекор, в том числе и казюли есть, она стала еще до появления братика, но сейчас стала еще хуже себя вести, я стараюсь не ругать её, но иногда это просто невыносимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля.

То, что девочка разговаривает иногда во сне, смеется, то, что шумлива, подвижна, говорит о ее эмоциональности, возбудимости. Возможно, и общение с детьми в саду действует на нее уж очень "тонизирующе". Поэтому ковыряние в носу - своего рода "снятие стресса" (точнее, эмоционального тонуса), в котором ребенок находится.

Поэтому перврое, что я Вам настоятельно рекомендую - сходить к невропатологу с жалобами на сноговорение, навязчивое ковыряние в носу и возбудимость (а уж гиперактивна дочка, или нет - решать доктору).

Это не "стандартная рекомендация" - "а подите-ка Вы к невропатологу"... Дело в том, что если девочке назначить даже легкую успокаивающую микстуру, возможно, часть Вашей проблемы уже перестанет быть актуальной.

 

Юля, у меня появились к Вам дополнительные вопросы:

- Были ли у Вас проблемы с родами, и у дочери - во время родов? Какой балл ей поставили по шкале Апгар?

- Сколько времени Вы уделяли в среднем в день ребенку до рождения сына?

- Сколько времени занимаетесь в день с дочкой сейчас? я имею в виду - играете с ней, рисуете и т.д., а не кормите, купаете.

- Что значит "дочка начинает пакостить"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробемы с родами были, но какие точно сказать не могу,т.к. в роддоме. когда я рожала, было не принято ставить в известность что со мной и моим ребенком, говорили не ваше дело все что мы пишим в истории не для вас а для врачей, у вас все нормально и с ребенком тоже. Просто я знаю что роды вызывали на 37 неделе из-за гипоксии ребенка, а какие последствия я не знаю, стояли на учете у невропатолога, но приходя на прием он говорил что с ребенком все нормально.

По времени, я уделяла ей час два, приходя из д.сада она предпочитает играть с папой, т.к. я занимаюсь только спокойными играми(рисуем, читаем, клеим, выстрегаем...)А с папой догонялки, прятки, драки(в шутку) гонки на машинках иногда даже куклы. В выходные мультики и на улицу гулять опять же с папой. С появлением сына практически мое отношение не изменилось, так же занимаюсь с ней пока он спит. А пакостит, значит специально делает то что я запретила ей делать, например включает газ, рисует на зеркалах маркером, специально крошит печенье на пол в комнате, причем руками его разминает, чистит зубной щеткой обувь или пол, ну много всего в таком роде.

 

В два года она пошла в ясли,до этого был прекрасный послушный ребенок, через некоторое время, она начала есть казюли, щипаться,кусаться, плеваться,вобщем ужас, она не хотела ходить в д.сад., в течении 2-3х месяцев я обяснила что так нельзя и т.д. и т.п. она послушала и перестала так делать(щипаться,кусаться, плеваться), но вот кавыряться в носу не перестает уже третий год. Я перевела её в другой д.сад, ей очень нарвится туда ходить, с ребятками играет с удовольствием, но свое занятие бросать не хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля.

Если беременность прервали из-за хронической гипоксии плода, значит, не сказаться это на ЦНС девочки, а значит - и на ее поведении - не могло. Поэтому мой настоятельный совет найти грамотного невропатолога, который не будет говорить, что с ребенком "все в порядке", остается в силе.

Но меня поразило вот это:

А пакостит, значит специально делает то что я запретила ей делать, например включает газ, рисует на зеркалах маркером, специально крошит печенье на пол в комнате, причем руками его разминает, чистит зубной щеткой обувь или пол, ну много всего в таком роде.

Юля, то, что дочка так делает, говорит о двух вещах:

1. своим вызывающим поведением (да и ковырянием в носу с поеданием козявок) дочка изо всех сил старается привлечь Ваше внимание - пусть негативное. Ей мало того времени, которое Вы ей уделяете и мало Вашей любви...

2. ваш эмоциональный и интеллектуальный контакт с ребенком оставляет желать лучшего.

 

Что Вам делать? Психолог для Вашего ребенка если и нужен, то в последнюю очередь, скорее, он нужен Вам. Что я могу порекомендовать? На самом деле, проблему решить просто: пересмотрите свой взгляд на дочь. "Пакостят" только кошки, и то, животные делают это тоже из мести. Попробуйте на какое-то время забыть о ее вредностях. Точнее, не забыть о них , а превратить их вместе с дочкой в игру. Например, когда она начнет толочь на полу печенье, присоединиться к ней и весело сказать, что Вы ТОЖЕ ТАК УМЕЕТЕ, только ЛУЧШЕ НЕЕ! ^blush2^ И тоже растопчите на полу это несчастоное печенье!

Тоже самое проделайте с зеркалом. Когда дочка начнет писать что-то на нем, возьмите маркер и напишите: "Я ЛЮБЛЮ...(имя девочки" Опять же потом предложите вместе порисовать что-то на большом листе ватмана, а не в обычном альбоме. Можно этот лист прикрепить кнопками к стене, например. Как вариант - существуют мелки для рисования на кафеле в ванной...

С зубной щеткой - та же история. Точнее, никакой истории. Дайте эту щетку ей, покажите дочке, что Вам не жалко для нее щетки зубной!

Дело в том, что ту ситуацию, которую Вы описали, ребенок видит примерно так: "Мама меня не любит! Она любит всё и всех - папу, братика, зубную щетку, чистый пол, зеркало, НО НЕ МЕНЯЯЯЯЯ"!

 

Так что хороший невропатолог + Ваша любовь решит Ваши проблемы ("пакости" и поедание содержимого носа).

Желаю удачи Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...