Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Жалко отдавать большие деньги за чистку дубленки в химчистке. Может быть можно как-то почистить дома?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я свою дубленку покупала, мне продавец посоветовала если кожа загрязнилась, то тряпочкой хлопковой теплой водой с мылом протирать. А мех - отрубями или крахмалом почистить всухую щеточкой.

Еще ластики специальные для замши и дубленок продаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загрязнение не то, чтобы сильное, просто я ее два сезона носила. Первый сезон ничего, а во второй заметила, что пора чистить. Но жаба-то давит....А насчет того, чтобы теплой водой с мылом - вроде где-то слышала, что дубленку нежелательно мочить . Хотя, снег-то ведь на нее попадает... Может кто-то еще свое мнение скажет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ее не мочить предлагали, а именно протереть тряпочкой загрязнение (я свою так "мыла" (дети ботиночками мои светло-коричневые карманы испачкали ^lol^) Как мебель протирала - вроде без последствий ^drinks^

А в химчистку я не только жадничаю, но и боюсь - столько случаев, когда портили вещи :biggrin:

Говорят еще спреи какие-то бывают - но это я не видела пока.

Может кто и в курсе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу "мочить". Если дубленка качественная и пропитка влагоустойчивая сделана, то мочить ее не страшно. Если пропитки нет, то потом в месте, где мокро было, останется пятно.

В химчистку действительно страшно.

Моя подружка отнесла дубленку в "Диану". Ей почистили. Она попала под снег и дубленка пошла пятнами. Она пошла жаловаться - ее послали. Она пошла на консультацию в другую химчистку и ей сказали, что в "Диане" не пропитали дубленку защитным средством от влаги. Теперь исправить ничего нельзя. Все. Дубленка пропала :yes2:

Короче, все это очень тонко.

Ластики специальные действительно есть. Но от сильного загрязнения они не помогут.

А какого цвета дубленка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серого. От длительного ношения появился коричневый налет. Вот думаю, надо было дубленку темно-коричневого цвета покупать, тогда ничего не было бы видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звездочка, ну, может действительно ластиком почистить. В принципе налет должен счиститься.

А у коричневой дубленки свои "прелести". На ней грязь видна (если забрызгают подол например) и когда шкура грязнится, то она становится черной, что тоже заметно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит черную надо покупать !!!

(Попробую ластиком, вдруг получится?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звездочка! У черной тоже есть свои минусы! Когда шкурка испачкается и засалится (от грязи), она начнет лосниться. И на черной это будет очень сильно заметно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод - ехать в Африку и ходить без дубленки :smile:

А еще, если длинная (люблю длинные :biggrin: ), то подол быстро в негодность приходит - трется, наступают, соль ^kiss5^ Правда, подрезать можно в ателье.

Звездочка, если ластик попробуете - поделитесь опытом, хорошо :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно уж!! Представляю - маленький школьный ластик - и моя большая дубленка! Сколько у меня уйдет времени? Главное - чтобы муж не видел это действо. А то скажет: совсем с ума сошла, пора на работу выходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, только сейчас увидела, что ластик не школьный, а специальный. Тогда тогда не обещаю. Если найду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно уж!! Представляю - маленький школьный ластик - и моя большая дубленка! Сколько у меня уйдет времени? Главное - чтобы муж не видел это действо. А то скажет: совсем с ума сошла, пора на работу выходить.

385358[/snapback]

:smile:^kiss5^^kiss^ Я тоже представила... И еще реакцию своего мужа на это :biggrin:

 

А ластики... Могут быть в магазинах, где дубленки продают (мне, по-моему, в "Снежной королеве" про них говорили) и в больших хозяйственных около пятновыводителей или средств для обуви, замши... Кстати, еще мысль, спросить у тех же продавцов дубленок - как ухаживать за дубленкой самостоятельно. Я когда к покупке примерялась, мне подробно рассказали - типа это просто очень :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в принципе, ластик хоть и не школьный, но очистить им всю дубленку все равно потребует прилично времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...