Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Освящение елея и помазывание


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, отец Сергий.

Во время всенощного бдения совершается (иногда) освящение елея и помазывание. Что это значит и за чем делается? Связано это как то с елеосвящением (соборованием)?

Михаил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Михаил!

Прямой связи помазание прихожан елеем на Всенощном бдение с таинством соборования (елеосвящения) не имеет. Объединяет их употребляемое при этих священнодействиях вещество - елей. С древнейших времен на Востоке оливковое масло было главным, а зачастую и единственным лекарством, а также символом богатства, радости, милости и здоровья, о чем свидетельствуют многочисленные библейские примеры. И не только библейские. В греческом яязыке, а именно этот народ дал нам православную веру, молитва "Господи помилуй", звучит, как "Кирие ЭЛЕЙСОН", последнеее слово, является однокоренным слову масло - ЕЛЕЙ. Таким образом, для сознания православного грека, образ помилования означает прежде всего дарование милости, добра, а не только прощение греха, символом чего и является помазание елеем. Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, отец Сергий.

Спасибо!

Т.е. это помазывание является, чем то вроде пожелания милости, добра, радости и здоровья. Я правильно понял?

Михаил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Не просто пожелание, не просто символ. Как и все в Церкви. Икона например, да, это символическое изображение, но одновременно и окно в иной мир, в который и мы можем смотреть, и нам оттуда могут ответить. Но это для тех, кто может увидеть, для других икона может быть только "произведением древнерусского искусства" и силы благодати от нее такой человек не получит. В Церкви все символы (в том числе помазание елеем) живые, и их действие пропорционально нашей вере.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, отец Сергий.

Спасибо, т.е. при помазывании по вере дается благодать Божья (милость, добро, радость и здоровье), так?

Михаил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общих чертах так.

Попробую уточнить. Что такое благодать Божия? Это божественная сила, если угодно энергия (мы стараемся сейчас аккуратно употреблять термин "энергия", поскольку он сильно профанирован и извращен оккультистами всех мастей, но понятие это вполне традиционно для богословия святых отцов). Так вот, благодать проявляется во всех священнодействиях Церкви, но оказывает различное действие на людей и предметы, в зависимости от сути таинства и степени веры человека. Например, в таинстве венчания дается благодать помогающая мирно и благочестиво жить супругам, в таинстве священства дается сила и благословение служить у алтаря, в обряде помазания елеем на всенощной дается благодать укрепляющая, радующая и исцеляющая тело и душу человека. Степень усвоения благодати христианином пропорциональна его вере.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...