Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Сколько должен спать 2х летний ребенок?


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Моей дочуре 2 года и 3 месяца, но отказывается спать в обед. И вообще, в последнее время ребенок очень плохо спит.

Примерный расклад сна моего ребенка.

В обед НЕ СПИТ . Ложится вечером спать в 19: 30, просыпается утром 06: 00, бывает раньше, иногда может еще раз заснуть со мной и проспать до 06: 30. И ночами бывает по два раза просыпается.

Пробывали ложить ее попозже- не получается, засыпает находу. Укладывали спать в обед с чтнением книг - не получается, с песенками- таже история, с боем- чуть не подорвали нервную систему ребенку, себе и соседям!! Перестали укладывать в обед.Но все равно плохо спит и вскакивает очень рано. Я вижу, что ребенок утомлен, ему нужен отдых, но все методы бесполезны.... :ded_snegurochka2:

Нормально ли это? Что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется укладывать ребенка спать в 19.30 это очень рано, поэтому она просыпается так рано. А раньше у девочки все в порядке со сном было? Может Вам стоит проконсультироваться у врача, у психолога, например?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь, у нас соседская девочка тоже с 2 лет не спит после обеда. Ложится, правда, она в 9, а встает тоже около 9 тоже. Спать или не спать днем - индивидуальная особенность ребенка. У вас доча, скорее всего, жаворонок, вот и встает так раненько. Что касается беспокойного сна, буквально на днях прочла ответ доктора Комаровского по похожему поводу Здесь и здесь

У меня тоже эта проблема актуальна, так что я попробую подавать глюконат кальция своему, тем более, мне и моя врач тоже это же самое советовала. Мне кажется, у меня именно этот вариант беспокойного сна у Кирилла. Посмотрите, быть может, и Вы найдете что-то подходящее Вашей дочке :ded_snegurochka2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если потихоньку сдвигать время сна на 15-20 мин.может будет утром вставать попозже. :ded_snegurochka: У нас наоборот вечером рано не уложить. Ложимся спать в 23.00. встаем в 10.00. Все родственники меня ругают говорят режим ненормальный у ребенка... :ded_snegurochka2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы!

На счет того что пол 8 вечера это рано, то я так не считаю, моя старшая дочь ложится также и встает в пол 8 утра сама. Ложить их поотдельности спать нереально.

У нас в Германии все сады очень рано открываются. Дети уже с детства приучаются вставать рано, так как школа уже с 7: 45- уроки. Здесь вообще принято ложить детей чуть ли не в пол 7 вечера.Так вся страна живет, в немного другом ритме, чем в России ...

Надеюсь, что с возрастом это пройдет. Она у нас очень подвижная, в ней столько энергии. Остается только ждать .....

За ссылку, OLga, спасибо, зайду, почитаю!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если потихоньку сдвигать время сна на 15-20 мин.может будет утром вставать попозже.  :ded_snegurochka: У нас наоборот вечером рано не уложить. Ложимся спать в 23.00. встаем в 10.00. Все родственники меня ругают говорят режим ненормальный у ребенка... :ded_snegurochka2:

442291[/snapback]

У нас точно такой же режим. Почему он ненормальный. Это тоже режим, мы же не скачем каждый день по времени (то рано встаем, то поздно). Пока в садик не ходим это вполне подходящий режим как для родителей, так и для ребенка. А уж когда в сад соберемся, тогда и время подвинем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы!

На счет того что пол 8 вечера это рано, то я так не считаю, моя старшая дочь ложится также и встает в пол 8 утра сама.  Ложить их поотдельности спать нереально.

У нас в Германии все сады очень рано открываются. Дети уже с детства приучаются вставать рано, так как школа уже с 7: 45- уроки. Здесь вообще принято ложить детей чуть ли не в пол 7 вечера.Так вся страна живет, в немного другом ритме, чем в России ...

Надеюсь, что с возрастом это пройдет. Она у нас очень подвижная, в ней столько энергии. Остается только ждать .....

За ссылку, OLga, спасибо, зайду, почитаю!!

442356[/snapback]

А чего же Вы тогда переживаете, если у Вас в стране это норма? Тогда и не стоит беспокоиться. А дневной сон, это действительно очень индивидуально. У меня старший сын в 1,5 года перестал спать днем, а дочке сейчас 2,5 года, так она по 3 часа днем запросто спит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NataliM, я не переживаю по поводу ранних вставаний. Я переживаю, надо ли заставлять ребенка спать в обед, если он после 5 вечера переутомлен, капризничает и еле выдерживает до пол 8.

Все мои подружки удивляются, как это так, ребенку два года, а он в обед не спит, у них детям по 4 года, все еще укладываются на часок.

Я понимаю, что это индивидуально. Поэтому хотела с просить вас, как обстоят дела у других мамочек. И вижу, что у всех все по- другому. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь, я думаю, что если доча к вечеру явно капризничает и по ней видно, что она не высыпается, то тут надо либо нормализовать ночной сон, или все-таки попробовать наладить дневной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я думаю, а как его нормализовать, если она днем спать не хочет либо с боем укладывается??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, временное явление? Просто ребенку трудно резко перестроиться на день без сна? Ведь ис 2 снов на 1 в течение дня не сразу дети переходят (по опыту): то спят 2 раз, то один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что это индивидуально. Поэтому хотела с просить вас, как обстоят дела у других мамочек. И вижу, что у всех все по- другому. Спасибо!

442499[/snapback]

Ленаа, зайдите в тему "2004 год-растем вместе", там Вы можете узнать как обстоят дела у детишек - ровесников вашей дочки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если потихоньку сдвигать время сна на 15-20 мин.может будет утром вставать попозже.  ^dance^ У нас наоборот вечером рано не уложить. Ложимся спать в 23.00. встаем в 10.00. Все родственники меня ругают говорят режим ненормальный у ребенка... :smile:

442291[/snapback]

У нас точно такой же режим. Почему он ненормальный. Это тоже режим, мы же не скачем каждый день по времени (то рано встаем, то поздно). Пока в садик не ходим это вполне подходящий режим как для родителей, так и для ребенка. А уж когда в сад соберемся, тогда и время подвинем.

442404[/snapback]

Спасибо за поддержку ^bye^ . А то уж думаю может я плохая мать...издеваюсь над ребенком... :ohmy: (На новый год мы ездили отдыхать за границу вместе с бабушками (обеими), они на меня там и насели... говорю- попробуйте уложить хотябы в десять вечера!!! Потом про себя долго смеялась -уложили только к двенадцати , два часа прыгала по кровати :p)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку :p . А то уж думаю может я плохая мать...издеваюсь над ребенком... ^dance^  (На новый год мы ездили отдыхать за границу вместе с бабушками (обеими), они на меня там и насели... говорю- попробуйте уложить хотябы в десять вечера!!! Потом про себя долго смеялась -уложили только к двенадцати , два часа прыгала по кровати :ohmy:)

443134[/snapback]

Наша бабушка уже давно смирилась с режимом Алены. Она раньше пыталась укладывать ее часов в 10, а выходила из комнаты в лучшем случае в половине двенадцатого. Теперь около 11 часов только начинает укладывать. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Моей дочери 1 г. 9 мес. Активная и подвижная. Есть проблемы уложить днем. Чаще все же спит, но может и в 5 часов вечера заснуть. Тогда в 18-30 бужу - чтоб потом до полуночи не гуляла. Так как мы еще с сисей не растались, а я работаю, то няня конечно мучается и экпериментирует. Например, помогает вынести днем на улицу (даже и особенно зимой) завернутой в одеяло - как правило очень быстро засыпает. Или в коляске - специально выходят погулять. Но это не всем подходит. Нам повезло - частный дом и парк в 5 минутах.

Вчером Саша засыпает с нами - если мы не очень поздно засидимся и просыпается вместе с нами. Очень удобно.

А ещё вот что. Как раз няня заболела и моя мама с дочей сидела. Мама не может носить и укачивать и я очень боялась - как она внучку укладывать будет. Оказалось без проблем. Мама спросила - "А где ты спишь?" Саша показала на диван, где она НИКОГДА не спала. Легла и САМА быстро заснула. И так ПЯТЬ дней подряд. Мы с няней не верили. Звучало как сказка. Потом няня еще пару раз так же укладывала, но теперь все вернулас на круги своя - укачивает, выносит во двор и т.п. Надо бабушку вызывать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...