Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Зачем ребенку нужен детский сад?


Рекомендуемые сообщения

мы ходили в сад в израиле и в америке и здесь считается нормой, что ребенок идет в сад с насморком, кашлем и небольшой температурой.

просо к болезням отношение другое, все, что ниже 37,5 здесь за температуру не считают, детей по российским меркам одевают очень легко

то что дети болеют в саду здесь считается нормальным-а как еще иммунитет развивать.

 

да еще спят они не в кроватках, а на полу на  матрасиках-кошмар для российской мамочки

ну и отдают деей в сад не с 3-х лет, а гораздо раньше-и вы знаете-большинство детей выдержиают "удар по несформировавшейя психике"-и в дальнейшем хорошо развиваются.

 

 

Вот и у нас так же. Только у нас температура с 38 считается. И в сад не берут только с явно заразными болячками: гастроэнтерит, ветрянка... А сад у нас с 3 мес, потому что декретный только до этого времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
  • Ответы 137
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Myshun

    Myshun 4 публикации

  • honk

    honk 4 публикации

  • OLga

    OLga 3 публикации

Девочки, вставлю свои 5 копеек. ^lol^

Недавно психологами было проведено исследование по поводу приспособляемости детей в школе после детсада или домашнего воспитания с мамами и бабушками. Так вот пришли к выводу, что ребенок домашний, наиболее развит и легче приспосабливается к любым условиям. Во-первых в детском саду все как один, нет индивидуального подхода к ребенку. Его заставляют быть как все и нет развития его способностей. Во-вторых, ребенку нужна забота и ласка любящих его людей, что в детском саду он не получит. У ребенка неокрепшая психика и в маленьком возрасте ему тяжело разобрать, что хорошо и что плохо. В-третьих большое кол-тво детей в группах. И не сравеивайте коллективы взрослых людей и детей. Ор, крики, кто-то спит, кто-то не спит, режим армии, не идет ребенку на пользу. Дети морально намного сильнее устают там, чем вы на работе. Писать можно много. Кстати то, что приводят больных детей, это вообще кошмар. И не сравнивайте, какие-нибудь кружки или игровые комнаты, с нахождением целый день в небольшом практически непроветриваемом помещении.

Мои дети в детсад не ходят. но очень кооммуникабельны. на улице, они сами решают проблемы в общении. Я вмешиваюсь только в крайних случаях. Они могут найти общий язык и с младшими и со старшими. Болеем раз в год, но от болезни никто не застрахован. Развиваемся и учимся дома, стараюсь выбирать время, когда ребенок настроен на занятия. Во выходным ходим на занятия лепкой и рисованием, преподаватель художник и очень их хвалит.

Домашние дети не обделены вниманием или отсутствием общения.

Ими просто надо заниматься и любить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садик-- это работа для малыша. Он должен КАЖДЫЙ день вставать рано. По любой погоде идти до садика. Находиться там, независимо от своего желания до прихода мамы. 

 

Не слишком ли для малыша? Ему еще всю оставшуюся жизнь предстоит так провести.

 

Мое мнение ребенку садик не нужен, ребенок до школы должен быть дома с мамой. Не с бабушкой, не с тетушкой, не с няней, а именно с мамой. Тогда у него останентся психологичекий иммунитет к неприятностям на всю жизнь.

 

Что касается образования, то существует масса различных кружков. Для общения есть различные группы кратковременного пребывания плюс сверстники с детской площадки плюс дети друзей и родственников.

Не нужно просто во дворе ребенка все время опекать и защищать - и вот она модель общества - учись общаться на здоровье.

 

Вирусы -вещь важная, только в садике один микроклимат к которому у ребенка будет имунитет, а в школе совершенно другой. Знаю кучу детей, не болевших в садике, и болеющих беспрерывно в 1 классе. Знаю и других, домашних, которые пошли в первый класс без проблем для здоровья.

 

Далее, у нас классе много детей, которые в садик не ходили, но тем не менее прекрасно в школьной жизни разобрались. Никто не плакал, маму не звал, раздевались, одевались, кабинет нужный находили. Так что дело не в том, что ребенок в садик не ходил, а в том как его к самостоятельной жизни дома готовят.

 

Для меня есть одна только причина по которой можно отдать ребенка в садик - это материальные проблемы. Только когда маме нужно идти на работу, что бы прокормить ребенка, только тогда нужно воспользоваться садиком.

В остальных случаях - это просто нежелание мамы сидеть постоянно дома в кастрюлях и пеленках

Может это слишком категорично, но я так думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня не было вопроса водить ли моего ребенка или нет в дет.сад. Однозначное -да. Почему?

 

Меня в дет.сад водили, в школьные годы в пионер. лагеря ездила. Встречала я, везде разных детей и из благополучных и не благополучных семей. Кстате, а кто скажет какой ребенок лучше тот который одет так себе и разговаривает не употребляя крутых деепричасных оборотов, пусть даже кое-когда ругнеться или ребенок который тоже кстате может выразиться не совсем цензуно и при этом ведет себя отвратно (мама уходит из дет.сада он кидается на пол и смотрит что будут делать взрослые.....).

 

Мужа в дет.сад не водили. Но он со мной солидарен, в том что ребенку он нужен. Мир ребенка не может быть ограничен одним домом.

 

Да, выбирали мы дет.сад по дальности - самый близкий, простой без наворотов - в общим обычный. Мы решили, что просто, дополнительно будем водить ребенка на занятия по мере его желания и наших возможностей. Сейчас нам 4 года мы ходим на музыку. На подходе еще решаем, доче нравиться и танци и фигурное катание, вот соображем что выбрать.

 

По поводу питания, я считаю кормят нормально. А если кому-то хочеться, чтоб в саду давали йогурты, соки, фрукты. Так, что мишает это делать дома? Тем более, что сок уж точно лучше свежевыжатый.

Да и в группе их постоянно ходит детей 16, если не меньше.

 

Я не могу сказать, что в саду нас все устрайвает. Ремонта там нет, в детском туалете плитка отваливается (летом мыла окна - видела). Но в этом виновата заведующая - это в ее компитенции. Конечно вывывает вопрос, куда деваются деньги которые мы (родители) перечисляем в благотворительный фонд.

 

Самое главное, я считаю как дома? какая там атмосфера? Мама и папа занимаются ли ребенком? Холют, лилеют ли они его? И тогда не страшна и отваливающаяся плитка и Петя хулиган.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Гость Гость_Оксана_*

Добрый день! Не смогла пройти мимо и не написать свое мнение. Для нас садик был большой проблеммой. Дело в том, что мой сын очень активный и общительный ребенок. Но общение его ограничивалось компанией малышей, живущих неподалеку. И в основном это были ребята младше его. Поэтому мне каждую секунду надо было смотреть, чтобы он никого не обижал и не отбирал игрушки. Честно говоря, мне это порядком надоело и когда Ивану исполнилось 2,5 года он пошел в садик. Пошел, кстати сказать, с удовольствием! Привыкания не было, не плакал и не просился домой. Пошел он летом, поэтому сильно не болел. В садике, конечно, он не сразу нашел себе "достойных соперников", но сейчас он дружит с мальчиками, которые постарше его месяца на два, но зато я не беспокоюсь, что он опять обидит какую-нибудь "маленькую девочку". Насчет развития в садике ничего сказать не могу, так как сама занимаюсь с ним дома: пазлы собираем, в домино играем, буквы учим. В садике они ходят на музыкальные занятия, на рисование. Мне кажется, что просто надо отдавать ребенка в садик, когда он кэтому готов и морально и физически. Не в годик, конечно, а вот в 2,5-3 года в самый раз. Хотя есть у нас знакомый мальчик, он и в три года не готов к садику (а может это мама больше переживает, чем он сам) :biggrin::fool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вот сколько людей, столько и мнений! :ohmy:

Я обеими руками за садик для моих детей! Старший уже в школу ходит, но в садик тоже ходил с охотой. Встают мои дети в 5-6 часов утра, жаворонки, что поделаешь, так что в садик и в школу идут не сонные. В садике дочь завтракает (доам ей всё не хочется) и идёт гулять с группой, потом у них занятия, сон и т.д. Обычный садик. Лепят, рисуют, музыкой занимаются. Что я могу ей дать дома? Отталкивать её от плиты? Оттаскивать от телевизора? Тащить с собой в магазин? Детей сейчас заметно стало меньше. Выйдешь с ребёнком на улицу, повозится она, простите, в зассатом собаками, песочке и домой. А теперь мы встречаем по выходным её подружек из садика, у неё куча женихов, она пляшет для папы каждый вечер, когда он возвращается с работы. Она раздолбала детское пианино, чтоб соседям было весело. Она говорит со мной не теми фразами, что говорю я. Короче, всецело развивается. И ходит в садик с огромным удовольствием. Конечно, есть дети, которые не хотят ходить в садик, ревут и дрыгают ногами. Это о таких психологи говорят, что "ребенок домашний, наиболее развит и легче приспосабливается к любым условиям"? Сильно сомневаюсь. Хотя и от садика и от воспитателя многое зависит. Здесь маме надо разобраться, в чём проблема. Мой старший ходит в третий класс, не болел в школе ни разу, в отличие от недетсадовских соседок. Но это не показатель, все дети разные, и бывшие детсадовцы тоже болеют. Идти ребёнку в садик или не идти, Вы и сами поймёте. Не стоит пихать его туда насильно. Только стоит его приучать к тому, что в школу ему всё же ходить придётся. Или есть такие мамы, у которых встаёт вопрос: Зачем ребенку нужна школа?

 

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

не знаю, хорошо ли я делаю, или плохо, но я вожу ребенка в сад максимум раза три в неделю (за остальные дни мы просто платим и справки не носим). Общения на детской площадке, я считаю, маловато, да и не то это (одно дело мама под рукой, зачем другие дети, тем более, что никому нельзя играть с моей мамой), а в детский сад постоянно ходить - вижу по ней, что это очень тяжело. Тяжело не только вставать по утрам, но и сам казарменный режим со всеми вытекающими ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас наподобие, даже поменьше: среда целый день и понедельник и пятница по полдня. Помимо еще вожу в игровую группу 1-2 раза в неделю на часок. Но я работаю на дому, так что есть возможность водить с таким графиком.

 

Ну, а со следующего года у нас сад в обязательном порядке каждый день, минимум до обеда, а может и больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь мы встречаем по выходным её подружек из садика, у неё куча женихов, она пляшет для папы каждый вечер, когда он возвращается с работы. Она раздолбала детское пианино, чтоб соседям было весело. Она говорит со мной не теми фразами, что говорю я.

Дочке не хотелось ходить в сад, а сейчас не хочется в школу, но с вот этим неоспоримым плюсом садов и школ даже она согласна: у нее есть своя жизнь, такая же как у каждого из нас. У нее есть друзья, с которыми не я ее познакомила. Она может научить меня чему-то (чему не я ее научила) и поделиться со мной новостями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я сейчас как раз решаю, вернее думаю отдавать ребенка в садик осенью или нет.

Сейчас дочка сидит дома с бабушкой, два раза в неделю ходят на занятия. Алине 2,2, она очень хорошо говорит предложениями, пересказывает сказки, наизусть рассказывает стихи. Причем специально заучиванием с ней не занимаемся. У нас есть режим дня, который может изменяться в зависимости от настроения ребенка. Меня в принципе все устраивает.

 

Я полностью согласна с Ириной.

 

Но я думаю, ребенок должен научиться строить отношения со своими ровесниками без присмотра родителей. Я бы была очень рада, если были бы садики до обеда или продолжительные занятия без родителей , т.е. сад по принципу школы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

я считаю, что детский сад нужен - это хорошая школа социальной адаптации малыша, у меня вторая дочка такая закрытая была всех боялась, пошла в сад, постпенно стала меняться, прогресс был большой, там и занятия с пихологом и тематические, и в школу готовили, у меня только положительные отзывы о детском саде. Мои дочки плакали, если заболевали и не шли в детский сад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы была очень рада, если были бы садики до обеда или продолжительные занятия без родителей , т.е. сад по принципу школы.

468818[/snapback]

Ольга ^kiss5^ А в садике очень многие оставляют детишек только до сна.

Из нашего опыта - пошли первый раз, когда не было 3-х лет (где-то в 2,7, т.е. в ясельную группу) - до сна, но все равно - плач, переживания... так как дело было весной - решили, что подождем еще до осени, тем более что летом - дача. С 1 сентября пошли уже в младшую группу. Но разница в поведении была разительная по сравнению с первым опытом. Без проблем, плача, с интересом (там же уже занятия разные). Было такое впечатление, что ребенок "дозрел" до садика...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двумя руками за садик!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для своего ребенка категорически против садика. Считаю, что ничего хорошего садик ей не даст.

Другие пусть выбирают в зависимости от своих возможностей и внутренних убеждений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы обошлись без садика. Посещали всевозможные кружки и студии, спокойно подготовились к школе, а главное, много гуляли, завели множество друзей, которые потом стали учиться в нашей и других ближайших школах. Это здорово, когда у тебя есть друзья из разных классов. Я не уверена, что детский сад учит коммуникабельности. Кто-то любит общаться со сверстниками, а кто-то нет. У нас были дети, посещавшие д/сад полный день, и из группы короткого дня, и несадовские, но я не заметила какой-то явной связи с легкой адаптацией. И аккуратность, и внимательность, и уверенность в себе, точно не зависят от этого.

Другой вопрос, когда мама работает, и у нее нет возможности постоянно находиться с ребенком. Детские сады для этого и созданы. Но все-таки, не для переделывания характера или темперамента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...