Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна! Будьте так добры, если здесь были уже ответы или статьи на эту тему- дайте пожалуйста ссылку, через поиск найти не получается.

Вообще хотелось бы отучить дочку от груди. Ей год и 9мес. (я уже задавала вопрос про чистку зубов). Честно говоря, жалко грудь, отвисает. Да, эгоистично, но 1 год и 9мес. я кормила думаю, долг свой выполнила... У нас сильная зависимость от груди. Она сосет по 6 раз на дню и ночью еще раза 3, просыпается. капризничает - даю грудь - засыпает. Спит со мной в кровати с рождения.

Как Вы относитесь к отъезду мамы на 5 дней куда-ниб.?

 

Большое спасибо заранее.

 

Ольга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 32
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте, Ольга.

С ссылками, к сожалению, проблема. Я специально этим вопросом не занимаюсь.

Во-первых, дочку все же пора "отселять" в свою кроватку. Во-вторых, уехать куда-нибудь можно. В-третьих, пусть ночами в это время (да и когда Вы вернетесь) встает муж, а не Вы, чтобы у девочки немного ослабла эта связь " позвала криком - пришла мама, дала грудь". В - четвыртых, дети вообще потребляют больше жидкости, чем взрослые, ночью в том числе. Не стоит ограничивать дочку в жидкости, но вместо груди переходите на молоко, соки, теплую водичку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте все, кто читает этот топик. Я буквально неделю назад отучила дочку (1 год и 10мес.) от груди. хочу поделиться опытом. Дочка также была очень зависима от груди, 3 раза сосала ночью т раза 3-4 днем - просто "пообщаться" как бы. У меня руки опускались, боялась, что отлучение будет очень драматичным. Но я решилась все-таки и намазала грудь зеленкой, сказала дочке "со слезами на глазах", что грудь у мамы болит. Я твердо ждала слез, истерик, мужа отселила на время в др. комнату, чтобы выспался, т. к. уверена была, что пойдут бессонные ночи. Однако... дочка посокрушалась, что грудь "больно" (но слез не блыло!). раз 20 за вечер вспомнила это. показывала на грудь. делала грустное и озабоченное лицо. Но грудь просить не стала! Я усыпила ее просто тихонько рассказывая что-то на ночь. Прошло уже дней 7, молока не просит вообще, НО приходится ночью. когда просыпается, брать на руки и слегка укачивать (сидя), потом заснувшую кладу спать - и спит всю ночь дальше. Уезжать никуда не пришлось. Еще первые 3 дня я давала ей соску от бутылочки пососать и сок ночью, но потом она и то и другое перестала просить. Словом, ребенок неплохо адаптировался, чего желаю и другим мамам!

 

 

Ольга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, ну вам просто таки повезло так скажем легко отучить ребенка от груди.

 

Елена Викторовна!!!

Моему сыну 1,4 честно сил больше нет кормить, пришла к врачу педиатру, говорю мол, в какое время лучше отучать ребенка от груди, она мне так и не сказала, а прочла моральную лекцию о том, что ребенку нужно грудное молоко.

Я не спорю, ведь кормление грудью это своего рода связь общение мамы и малыша где только вы двое.

Но ребенок спит со мной, раза 4 за ночь, просыпается, просит грудь, днем тоже постоянно просит грудь, а если не получает по каким либо причинам (скажем в комнате посторонние люди) начинает устраивать рёв, пока не получит лучшего друга.

Хочется уже на конец-то что бы ребенок спал отдельно, спокойно всю ночь.

В аптеках продаются таблетки для прекращения лактации, на 3-й день приема таблеток, молоко пропадает. Не будет ли слишком жестоко и травматично для малыша отлучение от груди таким образом??? И вообще отучение от груди наверное сам процесс травматический для малыша, как лучше это сделать?????

И еще вопрос, в какое время года лучше отучать ребенка от груди. Я планирую в апреле месяце отучить, ребенку будет 1,6г.

Спасибо за ранее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Добрый день, Алена Михайловна.

Моему Егорке 1,5 года, очень любит мамино молочко, его всегда было с избытком. Прикорм вводили начиная с 6-ти мес., раньше не рискнула так как малыш родился в 36 недель (вес 2790), а у недоношенных деток ЖКТ еще не совсем сформирован и ранний прикорм может вызвать проблемы. Сейчас ест практически все и грудь скорее удовольствие чем необходимость. Когда ему исполнился год я вышла на работу, соответственно остались только утрешние, вечерние и ночные кормления. Ночью прикладывается по 3-4 раза, иногда и чаще. Лактация уверенная, т.е. к вечеру грудь полная и вызывает дискомфорт. Я кормила бы еще дольше в таком режиме, но... В последнее время на груди появились потертости и мозоли, которые никак не заживают, а наоборот только усугубляются, в последний месяц появились трещины и кормить ОЧЕНЬ больно. Пользуюсь Бепантеном и Пуреланом но трещины не заживают. Мы последние 2 недели были на больничном - у малыша болело горло и была высокая температура под 40, другую еду кроме молока ел он во время болезни очень плохо и весь день "висел на титьке". Сейчас мы практически здоровы, только вот зубы лезут сразу три коренных. Иммунитет вроде бы неплохой у нас - за 1,5 года заболели первый раз. За весь предыдущий период кормления никаких особых проблем с грудью не было, если был застой молока сразу разминала и сцеживала. Зубы у нас поздние, сейчас их 11-ть.

Как правильно отлучиться от груди чтобы для малыша это была с наименьшей травмой? И что посоветуете мне, при застое сцеживать или терпеть? как известно перетягивать нельзя, если постоянно сцеживать чтобы уплотнений не допускать - это наверное на пару месяцев затянется... Или может быть можно как то полечить трещины и кормить дальше? только вот они со временем становятся все больше и болезненней и ситуация только усугубляется.

В данном разделе встретила две темы с животрепещущим для меня вопросом "Как отлучить от груди правильно?" но, к сожалению, ответа врача-педиатра в них нет.

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Irish_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по отлучению от груди я вам дам подробную подборку статей - а пока по поводу трешин - вы молочницу исключаете? нет ли у малыша во рту белых налетов? прикладывается правильно?

 

а вот подборка:

отлучение от груди 1

отлучение от груди 2

отлучение - когда?

еще отлучение

по отлучению от груди

и еще по отлучению.

 

посмотрите, думаю общее впечатление вы составите и решите для себя, как правильно поступить именно Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за подборку ссылок.

Нет у нас молочницы и не было никогда :) вообще проблем с кормлением не было, грудь взял правильно как только разрешили прикладывать в роддоме и полтора года кормились без проблем. И в весе он всегда прибавлял очень хорошо и быстренько догнал доношенных деток.

Сейчас это все из-за зубок, и слава богу что они у нас поздние!, хоть он и не кусается но при сосании зубки натирают мозольки, которые не успевают заживать до следующего кормления и так по нарастающей. До больничного было еще терпимо, успевало заживать за день, но за две недели болезни и "висения на титьке" дошло до очень болезненных трещин.

Вобщем, будем как-то справляться с ситуацией. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте покормить через накладки - как вариант - это даст возможность груди зажить - или сцеженным молочком. малыш уже взрослый и поймет, что нужно чуть-чуть потерпеть и мама опять будет кормить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте покормить через накладки - как вариант - это даст возможность груди зажить - или сцеженным молочком. малыш уже взрослый и поймет, что нужно чуть-чуть потерпеть и мама опять будет кормить...

746181[/snapback]

Накладки пробовали,.. он был в недоумении... Что это??!!! полтора года кормили -кормили и тут какую то резинку подсовывают :) Вобщем не ест он с накладкой, днем говорит "кака" и заглядывает мне в глаза, если я ее не убираю убирает сам, а ночью начинает рыдать что не дают вкусненького... и из поильника не ест если я даю, может если кто-то другой даст возьмет, будем пробовать когда моя мама приедет.

Алена, у меня вопрос по процедуре отлучения. Разминать уплотнения и сцеживаться все-таки надо? вчера задержалась на работе и домой попала гораздо позже обычного. В итоге разбарабанило одну грудь, пришлось разминать с использованием теплого спирта, сцеживать и класть грелку, к утру все помягчело и сейчас нормально. Боюсь когда будем отлучаться вчерашняя история повторится. А если все время сцеживать, то тогда уж лучше продолжать кормить. Если не сцеживать- боюсь чревато застоем и маститом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть застои - однозначно вы оба не готовы к отлучению - можеттогда и не торопиться - если молоко прибывает до застоя - значит нуюно подцеживаь чуть-чуть - до чувства облегчения.

днем у вас убраны кормления? сколько сейчас кормлений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Уважаемый доктор, ребенок практически ничего не ест кроме груди,Все, что дается с ложки-отворачивается и плюется-каша, творог. яйцо выплевывает в любом виде,кроме воды или несладкого чая ничего не пьет, соску не берет, если не прозрачная жидкость, молоко, кефир- не пьет. Предлагаю пробовать только здоровую пищу, без вкусовых добавок. Ест грудь днем-8 и больше раз и ночью 4-5, воду, кефир или сцеженное молоко не берет.Караул. Подскажите, как заинтересовать в человечьей пище, молока все меньше, да и привязана к дому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый доктор, ребенок практически ничего не ест кроме груди,Все, что дается с ложки-отворачивается и плюется-каша, творог. яйцо выплевывает в любом виде,кроме воды или несладкого чая ничего не пьет, соску не берет, если не прозрачная жидкость, молоко, кефир- не пьет. Предлагаю пробовать только здоровую пищу, без вкусовых добавок.  Ест грудь  днем-8 и больше раз и ночью 4-5, воду, кефир или сцеженное молоко не берет.Караул. Подскажите, как заинтересовать в человечьей пище, молока все меньше, да и привязана к дому.

767279[/snapback]

для начала - возраст ребенка и по вашему описанию - отлучать еще очень рано, вы не готовы - но чтобы проверить себя - пройдите для начала тест на отлучение ТЕСТ

и расскажите - с чего и как вы водили прикорм и как быстро это делали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Алена, мы сейчас как раз отучаемся от груди. Дочке 1 год и 3 месяца. Все у нас вроде бы ничего. Днем не просим сисю, вечером научились засыпать. Только одно Но! Часов в 5-6 утра она просыпается и хочет есть. Водичка не прокатывает, а никакие другие напитки из соски она не пьет. Ни молоко, ни кефир, ни смесь, ни даже сладкий сок или детский чай. Из чашки мы тоже толком пить не умеем, позор, конечно, в нашем возрасте...

Сегодня ночью дошло до того, что промучавшись час, я спросила - Кашу будешь? она - Да! Пошли на кухню, тихо слопали тарелку каши, вернулись и легли спать.

Кажется это не нормально... Но что же нам делать?

Зранее спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что же ненормльного в том. что ребенок кушать хочет? ночью кормления убираются в последнюю очередь поэтому и рекомендовано кормить до 2 лет - именно до этого периода малыш хочет и ему нужно кушать по ночам. отлучение - это дело не одного и даже не двух месяцев. так что давайте ночью грудь. пусть кушает - а если нужно и более взрослую еду и даже кашку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что мне врач назначил антибиотики по поводу воспаления придатков. Причем, я сказала, что буду прекращать кормить, поэтому мне и назначили то, что при кормлении нельзя. И вот уже вторая неделя пошла, а я все отучаю.. и естественно сама не лечусь(((

Поэтому вопрос отучения стоит уже очень остро. Я вообще знаю многих детей, которые едят сисю и не пьют ничего из бутылочки. Но тех, которых мамы по ночам кашей встают кормить..таких незнаю. Как же люди выходят из положения.. ума не приложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...