Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

В отношении Есенина, о том, что его смерть не была самоубийством, сегодня очень много пишут. Действительно, факты заставляют задуматься. Интересно есть ли современное официальное заключение, о том что это было политическое убийство?

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
  • Ответы 43
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

С Рождеством Христовым, батюшка! Это безмерная радость!

 

Пишу в эту тему хотя вопрос очень странный наверное. Вы написали мне здесь что к греху самоубийства приводят, цитирую:

"Самоубийство - это конечный результат таких страстей, как неверие, малодушие, тоска и уныние, именно они в развитии своем приводят к суициду. Если в вашем случае вы замечаете в себе подобные свойства, начните с Божьей помощью борьбу с ними, тем самым вы преодолеете родовой грех и будет вам награда и счастье."

дело в том что я часто в очень плохом состоянии, сама я так не считала, но, уже не раз мне говорили люди и даже священник один, что то что я испытываю - это уныние. Я не очень понимаю что значит это слово, скорее это так что я бываю в отчаяньи. И вот я в отчаяньи прихожу уже в Церковь, и все это махом вылечивается в Ней, но... я прихожу домой и постепенно это опять нарастает.

Я стала думать вот, что именно, откуда это отчаянье? (лучше это слово оно больше отвечает тому что есть чем непонятное уныние, хотя сейчас наверно последнее ближе поскольку я просто тяготюсь своей жизнью, т.е. это не острое состояние).

Конечно это и то что я живу одна; и то что ужасаюсь своим грехам... но это не доводит меня до отчаянья. я же знаю что например исповедаюсь - поплакать - помолиться...

не это само по себе меня убивает, хоть и положим ужасны эти грехи...

я стала искать источник этого отчаянья и мне пришло в голову что это то чем я все время занимаюсь - осознание и осмысление своей жизни, я почему то больше этим занимаюсь чем молитвой и чем бы то ни было, как то навязчиво даже.

но, я считаю это как то внутри "Божьим делом"! Вроде как это полезно - не осознаешь - не покаешься...

но этож неправильность - саму себя убивать этим осознанием... да и отца погибшего от самоубийства вспоминаю, он был именно философского склада и все обдумывал и осмысливал и меня этому научил. Т.е. я не знаю, вроде же думать само по себе неплохо, и осознавать и осмыслять - но вот, в моей жизни нет никаких особенных проблем, да вообще объективно с меня только что пушинки не сдувают - но я мучусь я все время раненная тем что я поняла про себя и про людей сегодня, я не хочу ни счем "связываться" даже скажем дружить с людьми не хочу, потому что куда мне еще их я едва себя пережить могу ;)

конечно вопрос о самоубийстве он даже не может поставиться - я раз будучи в таком состоянии вспомнила отца и и его поступок и решила для себя так что именно потому что он так поступил, будучи в этом состоянии - тоя наоборот должна все пережить, жить, как бы мне плохо не было. Хотя если чесно я про себя свою же жизнь внешне благополучную но с этими состояниями думаю так что это подвиг, а не жизнь. Мне бывает невыносимо тяжело. Но это именно как если я сама начинаю черезчур пристально вглядываться в прошедшее в грехи... и очень скоро мое состояние таково что караул кричи!

ведь я уже во всем этом в целом положим покаялась... нет, мне кажется, что это недостаточно, что мне нужно подробно рассмотреть каждый случай, или череду случаев и покаяться с ним... если это связанно с другими людьми, так вообще очень острые отрицательные эмоции начинаются, хотя я или простила этого человека или там прощать нечего... это при чем про именно события старые все, хотя, я вот не могу понять - ведь если я в целом в этом покаялась и по любому к этому не вернусь - то это мое осмысление как в Писании похожий образ про пса что лижет пилу. Т.е. обычно этот образ объясняют так, что пила это грех - а у меня пила это не сам грех, а его навязчивое вспоминание и осознание. Я правда как раненная я совсем неадекватной становлюсь.

я вот так подозреваю что я что то не так делаю, и это у меня какое то не то происходит. И вот - же голову же невозможно свернуть, но вот нужно ли оно это такое осознание и действительно ли это Божье дело я все никак не могу понять. Вроде как от этого (а больше вообще не от чего) мне становиться плохо, но я не знаю ведь вроде это правильно.

Помогите разобраться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

Уныние похоже на депресию. Тоска и тяжесть.

Вы пишете, что после посещения церкви это чуство покидает вас. Это прекрасно. Регулярно, раз в неделю посещайте исповедь в храме и освобождайтесь от своих грехов. Очевидно, это единственное, что вам поможет. Исповедуйтесь сначала у разных священникв, а потом остановитесь на том,, в ком почуствовали большее понимание. наиболее удобное время для исповеди - суббота вечером. В это время больше возможностей для беседы. По интернету все равно не удастся вам помочь в совершенстве. Думаю вы это и сами понимаете.

Помогай Бог!

с уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Уныние похоже на депресию. Тоска и тяжесть.

Вы пишете, что после посещения церкви это чуство покидает вас. Это прекрасно. Регулярно, раз в неделю посещайте исповедь в храме и освобождайтесь от своих грехов. Очевидно, это единственное, что вам поможет. Исповедуйтесь сначала у разных священникв, а потом остановитесь на том,, в ком почуствовали большее понимание. наиболее удобное время для исповеди - суббота вечером. В это время больше возможностей для беседы. По интернету все равно не удастся вам помочь в совершенстве. Думаю вы это и сами понимаете.

Помогай Бог!

с уважением,

739308[/snapback]

да конечно я не ждала что так чем то глобально можно помочь через интернет. Об исповеди совет дельный наверно другого и не поможет так... может быть и прада если исповедываться прямо каждую неделю, то прямо совсем плохо будет не успевать становиться.

Благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

На самом деле это норма для любого человека.

Почему-то регулярный душ как очищение тела не вызывает у нас недоумения.

Но ведь душа важнее тела.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Батюшка, извените что беспокою вас!

Но у меня произошло горе. Мой отец в ночь на 9 мая повесился, он был очень высокопоставленным человеком, 24 апреля ушел на пенсию как раз в своё день рождение. Он не когда не жаловался и всё всегда держал в себе, думал о себе только в последнюю очередь а за меня особенно думал в первую очередь. Он сильно всегда волновался за меня, помогал мне с поступлением, с учебой. Боялся что я не пройду аттестацию по переводу в полицию. Я его убеждал что что все будет хорошо и так и случилось сегодня я сдал тест аттестации. В своей жизни он всего добивался непосредственно сам, получил 2 образования, первый в роду стал офицером со специальным званием подполковник юстиции. Он всегда мог выручить всех и всегда так поступал, а сам себя морально спасти не смог. Он сильно переживал в последнее время и пил успокаивающие таблеки, даже закурил за неделю до проишествия. Я очень сильно любил его но не всегда делал так как он считал лучше, возможно я даже не уделял того внимания которое должен был уделить! Моя мать она страдает алкоголической зависимостью и лечение ей не помагает, хотя отец так же боролся за её выздоровление и нёс её на себе потому что любил! Мой отец был лучшем обвинителем года в РФ, его речи занесены в книгу о лучших высказываниях гос обвинителей России. Он был самым опытным следователем и прокурором за всю историю нашего города. Боролся с преступность, вел дело честно и стойко переносил трудности! Ведь говорят что бог милосерден... Неужели те добрые и чистые поступки которые он совершил за всю свою жизнь ему не зачтутся ему после его добровольного ухода из жизни? Что происходит с душой самоубийцы? Встречусь ли я с ним после смерти? Я сам по себе православный и всегда верил в бога и крещенный с рождения, но я бы хотел узнать у вас так как вы обладаете большим опытом в религиозной сфере.

 

С уважением Корочин Александр Игоревич

Курсант 2А курса 203 учебной группы

рядовой юстиции

Изменено пользователем Александр Кор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Александр.

Примите мои соболезнования. Вот вы пишете, "Неужели те добрые и чистые поступки которые он совершил за всю свою жизнь не зачтутся ему после его добровольного ухода из жизни?" Но надо понять, что там, за пределами нашего мира никакого калькулятора, на котором считают добрые и злые поступки нет. Христос говорит: "В чем застану, в том и сужу". Что бы войти в Царство небесное нужно иметь определенное светлое состояние души, если угодно, то даже такое состояние и есть Царство Небесное.

Что ждет его, лишь Господь знает. Мы верим и надеемся, что Он обязательно спасет и выведет из ада всех, кто хочет и может оттуда выбраться, ведь для этого Он и приходил на землю. Когда Он сможет спасти вашего отца мы не знаем, это зависит и от него самого. Может и в следующем эоне человеческой истории, я имею в виду после всеобщего воскресения мертвых.

Возможно вы сможете ему помочь в этом. Это я к вопросу о том увидитесь ли вы после смерти. Это зависит от вас. Что бы увидеться с ним вам необходимо будет попасть не в ад, а в рай. Обитатели Рая могущественнее и сильнее обитателей ада, поэтому могут помогать последним, если только эти последнии не против. Это можно сравнить с наличием силы у души. У грешников в аду эта сила на нуле, у спасенных она есть и чем ее больше тем могущественнее такая душа. Например, святые они умерли, а помогают людям живущим на земле. Вот взять к примеру, святителя Николая Чудотворца, к нему одновременно по всему миру может тысячи людей обращаются с различными просьбами и он всех слышит и многим помогает. Представляете единомоментно слышать и помогать тысячам, никому из живых это не под силу. Потому, что у него силы много, а сила эта в Церкви называется благодатью. Святой Серафим Саровский говорил, что цель христианской жизни приобретение благодати Святаго Духа. По сути дела святые не сами чудеса творят, а Бог через них, с помощью живущей в них благодати.

Так вот, если у вас будет достаточно благодати, что бы встретить отца, вы встретите его.

Помогай вам Бог.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Но вот у меня назревает ещё один вопрос. А в течении 40 дней его душа блуждает по миру или непосредственно находится рядом с близкими? Мне часто снятся сны где он присутствует у него очень расстроенный вид, как будто он сожалеет о содеянном. Но насколько я знаю то самоубийство является одним из самый больших грехов в силу того, что он больше не сможет покаяться в содеянном. Можно ли как то облегчить его участь? Я так же слышал что мужчина в семье может вымолить весь свой род. И ещё один вопрос.Мои сны это непосредственно контакт с отцом? Или же это просто игра моего воображение?

 

С уважением Корочин Александр

Курсант 203 взвода 2А курса

рядовой юстиции

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извените меня за мою не компетентность но у меня возник ещё один вопрос. Во всех документальных книгах, фильмах, статьях газет а так же по рассказам очевидцев на земле присутствует нечисть в виде демонов либо злых духов. Но не где не разу не указывалось что на землю спускаются ангелы которые спасают людей и борятся с нечистью. А так же о том что некоторые души застревают здесь и постоянно находятся возле своего места захоронения либо на месте котором он умер. Я к тому что может и мой отец постоянно находится возле своего места захоронения? Я когда прихожу на могилу то начинаю как бы заводить разговор с ним и надеюсь что он слышит меня...

 

Большое спасибо за понимание. Извените если вас отвлекаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

40-й день это уже день частного Суда. Тот день когда определяется учесть человека. Рядом с телом и вообще в этом мире душа человека, по учению Церкви, пребывает только до 3-го дня. Так что он уже давно далеко от вас. Душ "подвисших" между двумя мирами не существует, это только литературные вымыслы. Ваши сны могут являться плодом вашего сознания, но могут быть и следствием воздействия представителей из иного мира. В любом случае верить этим мессаджем, особенно в вашем случае, не следует. Повторяю, помочь ему вы можете только своей праведной жизнью, остальное не в ваших силах. Что бы кого-то "отмолить" надо сначала научиться молиться за себя, а это очень непросто, полагаю лет десять минимум надо регулярно практиковаться. Рекомендую в этом вопросе ознакомиться с книгой "Добротолюбие" - это древняя энциклопедия по связи с Богом. Там же найдете и ответ об ангелах, демонах и их действиях. Они есть в нашем мире и борются за нас, а поле битвы - сердца человеческие, и без воли самого человека ни те, ни другие одержать победу не могут.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте Отец Сергий! У меня беда. На днях повесилась моя старшая сестра. У нее была попытка самоубийства в 15 летнем возрасте, она прыгнула с балкона 5 этажа, а перед этим еще пыталась вскрыть себе вены. В последнее время она много пила. Отношения у нее с гражданским мужем были ужасные, она пыталась его выгнать, он не уходил. На его глазах крутил шашни с ее подругами. Мы считаем ее смерть доведением до самоубийства. Она в этот день нормально пообщалась с сыном, договорилась о встрече на следующей неделе с другом. Когда она наложила на себя руки в доме был муж и подруга. Все были выпившие. Неужели ей теперь прийдется мучатся??? Хочется, чтобы ее душа обрела покой. Подскажите пожалуйста, что мне делать???

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С практической точки зрения Вам сейчас следует обратиться епархиальное управление,( как я вижу вы из подмосковья, значит в Новодевичий монастырь), там рассказать все тоже что Вы здесь пишете. Желательно также взять с собой все те справки которые подтверждают факт доведения до самоубийства, или нахождение в состоянии аффекта. Возможно, вам там дадут благословение на совершение заочного отпевания сестры. Это то чем вы реально можете ей сейчас помочь.

С богословской точки зрения, следует положиться на милосердие Божие. Господь любит каждого их больше, чем самая любящая мать любит своего ребенка. И все что можно для сестры сделать Он сделает, если она сама не будет Богу мешать. Быть может для этого понадобятся столетия или даже тысячелетия, вы не теряйте надежду. Можете аккуратно попытаться молиться за нее своими словами например, "Господи, если можно как-то помочь ей, прошу помоги!". Многое зависит от нее самой.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Прочитал все Ваши ответы. Мне понравились Ваши суждения. Однако не совсем понятно - это Ваше личное мнение о самоубийцах (то, что Бог уважает их выбор) или это мнение Церкви? Я почему спрашиваю. Есть несколько статей Инока Максима, Протоиерея Сергия Николаева и др., которые утверждают, что мысли о самоубийстве к нам приходят от бесов и диавола, а само самоубийство совершается под влиянием нечистого. Тогда не совсем понятно: если, как Вы считаете, человек сам принимает решение и оно в принципе устраивает Бога, то как тогда быть с высказываниями вышеупомянутых сановников? Более того, по Вашему получается, что человек, совершая самоубийство, еще не отрекается от Бога, так как он может это сделать только при мытарстве, а, следовательно, даже самоубийца может попасть в рай. Ну или по крайней мере не попасть в ад. И еще. Как Вы полагаете есть ли что-то другое: не рай и не ад? Как у М. Булгакова в "Мастере и Маргарите" Он, устами своего ученика, просит Воланда дать героям романа покой: "Им не нужен свет, им нужен покой". Заранее спасибо.

 

P.S. интересно с Вами напоследок пообщаться

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многое зависит от нее самой.

 

Отец Сергий, эти слова меня поразили...А что именно может зависеть от нас самих уже за гробом? Или имеется ввиду неотторжение молитв усопших за них? Наверное, ведь возможно и отторжение? Невозможность принятия Его Любви и Света в силу крайней ....озлобленности души?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Прочитал все Ваши ответы. Мне понравились Ваши суждения. Однако не совсем понятно - это Ваше личное мнение о самоубийцах (то, что Бог уважает их выбор) или это мнение Церкви? Я почему спрашиваю. Есть несколько статей Инока Максима, Протоиерея Сергия Николаева и др., которые утверждают, что мысли о самоубийстве к нам приходят от бесов и диавола, а само самоубийство совершается под влиянием нечистого. Тогда не совсем понятно: если, как Вы считаете, человек сам принимает решение и оно в принципе устраивает Бога, то как тогда быть с высказываниями вышеупомянутых сановников? Более того, по Вашему получается, что человек, совершая самоубийство, еще не отрекается от Бога, так как он может это сделать только при мытарстве, а, следовательно, даже самоубийца может попасть в рай. Ну или по крайней мере не попасть в ад.

 

Здравствуйте.

То что Бог уважает выбор человека, еще не означает, что Он его одобряет. Уважает, в данном случае значит допускает, не препятствует его совершению, это было бы не честно, по отношению к существам созданным Им свободными. Поэтому и вообще зло на свете существует, не потому что Богу оно нравится, это негативный аспект использования богоданной свободы личностями.

Да, согласен мысли о суициде навеваются от бесов. Это называется искушение, - ситуация в которой существует опасность совершить грех. Но ответственность за совершенное лежит на совершителе, а не на том ( не в полной мере, хотя бы) кто его на это подстрекал. Пример, - библейская история о грехопадении Адама и Евы. Змей искушал их к совершению греха, он виноват, но виноваты и сами люди, в том что не противостали греховному искушению.

Совершающий самоубийство человек отрекается от воли Божией о нем и тем самым отрекается и от Бога. Мытарства - индикатор состояния души. Если она глубоко поражена неверием, унынием и гордостью, цвет индикатора определенно адский, третьего не дано.

с уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...