Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Мой отец умер. Покончил жизнь самоубийством. Я знаю, что это страшный грех. Он мне часто снится. Вопросы:

1. Как быть теперь? Мы бы хотели отпеть, но в храме нам сказали, что нельзя. Можно ли ставить свечку за упокой самоубийце? Подавать в записках? Как и какому святому молится?

2. Я и моя сестра считаем себя виноватыми в этом, т. к. после развода отца с мамой мы его не поддержали. Как нам жить с этим, т. е. как очистится от этого греха?

3. Являются ли мысли о самоубийстве грехом? Почему они навязчиво преследуют меня?

4. Мамин брат покончил с собой, будучи психически больным. Можно ли отпевать в этом случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 43
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я читала, что если человек покончил жизнь самоубийством, будучи в состоянии невменяемости, его можно отпевать и молиться как по усопшему, но на это нужно получить разрешение какого-то (не помню) высокого церковного чина и надо обязательно ему предоставить справку о психическом заболевании усопшего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

1. Для начала, надо понять, что главное свойство любви (а Бог есть любовь), это свобода. Ваш отец свободно выбрал путь самоуничтожения, если Бог уважает его выбор, кто вы, что бы препятствовать ему. Если же этот выбор был не до конца свободным, но зависим от психической болезни человека, то мы переходит к 4-му пункту вашего сообщения. Заочное отпевание человека покончившего с собой в силу определенных обстоятельств может быть разрешено епархиальной властью, как верно отметила Анна (телефон в Благовещенске (4162) 44-59-15). Снится он вам потому что ему плохо, но если вы будете пытаться молиться за него или, как-то иначе пытаться с ним связаться, то проблемы о которых вы упоминаете в 3-ем пункте, еще более будут вас преследовать.

2. Вы можете винить себя в том, что не поддержали отца после развода, но не можете обвинять себя в его самоубийстве. Разницу понимаете? Последнее не ваш грех, поэтому не вам от него очищаться.

Мой совет: покаяться на исповеди в том, что не поддержали отца в тяжелую минуту, оставить в покое его бессмертную душу, не навязывать ему сейчас того, чего он сам не хотел и обратиться в Епархиальное управление по поводу дяди (можете и про отца упомянуть).

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Самоубийство грех?

Но каждый сам выбирает, что делать со своей жизнью. Стоит ли винить самоубийц что они так поступили?

Мне в университете препод сказала "ГОтовьтесь к смерти и старости уже сейчас".. Кто-то осуждает.. но разве религия не призывает к тому чтобы быть снисходетельными и любить ближнего своего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Церковь не обвиняет и не осуждает самоубийц, они сами себя осудили, именно потому что Бог предоставил каждому право распоряжаться своей жизнью. Мы только констатируем факт, что самоубийца в своей посмертной вечности как бы застывает в том духовном состоянии, в котором покидал наш мир - уныние, тоска, отчаяние - отныне это его вечность. Он сам выбрал ее такой. Поэтому Церковь предупреждает других людей о страшной опасности суицида, безысходности его последствий, и делает это именно из-за любви к ближнему. Вы же не станете обвинять в тирании и неуважении прав ребенка мать, которая спрятала от маленького ребенка спички и лекарства и не дает ему в них играть.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стану.

Наверное. вы правы.

Хотелось бы узнать, как помочь человеку, у которого сестра покончила с собой? Как подобрать правильные слова..

Что религия советует по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Христианство советует уважать свободу других людей, и тех кто ушел из жизни по своей воле тоже. В том числе поэтому, мы за них не молимся, не надо навязывать Бога тому, кто от Него отвернулся, а молитва за усопшего призванна именно к тому, что бы помочь душе приблизиться к Господу. Поэтому, утешая родственников самоубийцы, укажите на добровольный выбор человека и помогите им принять его свободу, при этом надеяться на милость Бога, Который мудрее нас и найдет способ помочь несчастному. А для живых есть много добрых дел, которые надо делать, и прежде всего найти дорогу к Богу, что бы самим не оказаться в тупике суицида.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вы можете винить себя в том, что не поддержали отца после развода, но не можете обвинять себя в его самоубийстве. Разницу понимаете? Последнее не ваш грех, поэтому не вам от него очищаться

Почему же тогда существует мнение, что дети отвечают за грехи отцов?

 

У моего мужа отец - самоубийца, и кто-то после смерти отца сказал ему, что он и его брат теперь несут этот грех. Порой мне кажется, что так и есть. Что нам делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же тогда существует мнение, что дети отвечают за грехи отцов?

в мире существует много всяких мнений и суеверий.

в Православие есть такое понятие как "первородный грех", однако его смысл совсем другой:

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/05d/di...struggle/8.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго вам времени.

Большинство святых отцов Церкви, когда толковали изречения Библии о несение детьми грехов своих отцов, объясняли это место понятием родового греха. Что это такое.

Поясню на примере. Если человек родился в семье целомудренных родителей, но к концу жизни превратился в развратника, это его личный грех, за который ему отвечать. Но дети у этого человека уже с рождения будут иметь склонность к блуду, в большей степени, чем отпрыски целомудренных соседей. Для них это еще не личный грех, пока он не реализован, им за него не отвечать, но борьба с грехом будет тяжелей. Это худшие стартовые условия жизни. Но кто из нас выбирает их? Борьба сложна, но тем выше награда победителю. Все уравновешено. Наш восторг перед гением Ломоносова, верно был бы меньше, родись он не в семье помора, а в княжеских хоромах. Имея ужасные вводные условия он достиг великого, а сколько обладателей многих возможностей закопали свои таланты, став посредственностями. Хорошие начальные условия это не только благо, но и ответственность и обратно, если вам мало дано, надейтесь на милость Божию.

Возвращаясь к теме. Самоубийство - это конечный результат таких страстей, как неверие, малодушие, тоска и уныние, именно они в развитии своем приводят к суициду. Если в вашем случае вы замечаете в себе подобные свойства, начните с Божьей помощью борьбу с ними, тем самым вы преодолеете родовой грех и будет вам награда и счастье.

Помогай Господь.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Большое спасибо за ваш ответ! Мы обратились в нашу епархию. Нам сказали, что нужна справка о психическом заболевании. То что отец болел, было понятно и по поведению и вообще он несколько лет был в депресии. Мы даже вызывали ему психиатра, но дело в том что сам отец считал себя здоровым и лечится не захотел. Он давно задумывал это. Как я недавно узнала, его новая жена несколько раз вытаскивала его из петли. Но справки нам никто не даст, т.к. он не лечился.

Если же этот выбор был не до конца свободным, но зависим от психической болезни человека,

 

Т.е. конечно я не могу судить с полной ответственностью, насколько свободен был его выбор, но я думаю, что это была болезнь. Как бы вы определили, болен или нет человек психически? У отца были явные галюцинации (он разбил телефон и магнитофон на основании якобы того что кто-то говорит гадости ). Но медики в больницу его не взяли т.к. он отказывался. Но потом все это прошло и когда я его видела незадолго до смерти он был как никогда трезв и телом и духом. Правда на мой вопрос как его жизнь, сказал что он гниет и .... наш грех, конечно, что мы отвергли его. Но и он не принимал помощи, это был черезвычайно гордый человек.

 

оставить в покое его бессмертную душу, не навязывать ему сейчас того, чего он сам не хотел

за этот совет спасибо. Но все равно: как определить, болен ли психически человек закончивший жизнь самоубийством? По моему все равно чтобы принять такое решение нужно быть не в себе.

С уважением и благодарностью, Ия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, что повторяюсь ранее не мной заданные вопросы.

У меня 20 марта повесилась подруга, ей 27, она не крещенная..что делать, как быть в этой ситуации... иногда мне кжется ее тень преследует, она мне снится не дает покоя, и мне страшно, у меня маленький ребенок, я боюсь что меня это доведет до сильнейшего стресса..подскажите пожалуйста, отец Сергий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это был черезвычайно гордый человек.

 

оставить в покое его бессмертную душу, не навязывать ему сейчас того,  чего он сам не хотел

за этот совет спасибо. Но все равно: как определить, болен ли психически человек закончивший жизнь самоубийством? По моему все равно чтобы принять такое решение нужно быть не в себе.

С уважением и благодарностью, Ия

472395[/snapback]

Здравствуйте!

Гордость это самый большой грех и самый трудновылечиваемый недуг души. Это грех сатаны, но он есть в разных мерах в каждом человеке.

Определить теперь, болел он психически или нет, уже не представляется возможным. Да и не нужно это теперь уже никому. Оставьте это все на милостивый промысел Божий, поверьте, Он делает все возможное для спасения его вечной души. И если есть хоть малый шанс там за гробом ему выкарабкаться из трясины, Бог ему обязательно поможет. Теперь это уже не ваше дело, не в вашей компетенции, не в ваших силах. Вы же заботьтесь прежде о своей духовной жизни, набирайтесь силы Духа, возможно она вам понадобится потом и для помощи отцу, а пока говорить об этом не своевременно.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, что повторяюсь ранее не мной заданные вопросы.

У меня 20 марта повесилась подруга, ей 27, она не крещенная..что делать, как быть в этой ситуации... иногда мне кжется ее тень преследует, она мне снится не дает покоя, и мне страшно, у меня маленький ребенок, я боюсь что меня это доведет до сильнейшего стресса..подскажите пожалуйста, отец Сергий

472554[/snapback]

Здравствуйте.

В этой ситуации вам нужно обрести защиту и покой. Вам подруге уже не помочь, позаботьтесь о себе и своем ребенке. Церковь предлагает многие средства божественной помощи, дающие нам силу для духовной жизни. Если вы не крещеная - креститесь, если крещеная - поисповедуйтесь, причастите ребенка. Надо беречь себя, Светлана.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Доброй ночи! Сейчас смотрю фильм "Есенин". Противоречива его кончина. Многие стихи мне нравятся, хотела бы поставить свечу, помолиться. Каково Ваше мнение - можно? Или все же считать его самоубийцей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...