Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Может ли увеличенная Манту (~1,5--2см в первый день) быть следствием перенесенного 4 месяца назад коклюша?

Ранее было около 0,7--1см. Осенью 2005г делали рентген--норма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первый день размер Манту ни о чем не говорит.

и еще -"ранее было ок 0,7-1 см" - так Манту не описывают, д.б. точное измерение - 7 мм, или 10 мм, потому как +6 мм за год - это вираж.

Ланана, не переживайте, я вас понимаю - моему ребенку неделю назад делали Манту, что я пережила за эти три дня - не передать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sophiika, спасибо за ответ. Сегодня намного лучше ^give_rose^ .

Я сама измерить не могу, т.к. непонятно до каких границ. Слишком плавный переход от опухоли к просто красноте :wink:

В прошлом году было1 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ланана, нам врачи говрили, что реконвалесцентный (не знаю, правильно ли написала это слово) период после коклюша - 6 месяцев, по крайней мере, именно на этот срок был написан медотвод от всех прививок и проб.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки!

Ну и паникерша я стала! :acute: Сегодня уже в пределах 1см. ^good^

В первый день на фурункул походило, не столько вширь, сколько ввысь ^dapping^

 

Я про прививки "секу", а про пробы и не догадалась сразу-- надо было отложить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

С самого рождения у моей дочери положительная реакция Манту. В мае 2006 года у моей дочери (6 лет) реакция Манту была положительной 11мм, фтизиатр сказал, что если в следующий раз Манту будет 14-15 мм, нам придется пройти профилактическое лечение туберкулеза. Вчера мы опять сделали Манту, а сегодня она у нас 16 мм. В пятницу надо отправляться к фтизиатру. Подскажите, что такое профилактика туберкулеза, в чем она заключается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

С самого рождения у моей дочери положительная реакция Манту. В мае 2006 года у моей дочери (6 лет) реакция Манту была положительной 11мм, фтизиатр сказал, что если в следующий раз Манту будет 14-15 мм, нам придется пройти профилактическое лечение туберкулеза. Вчера мы опять сделали Манту, а сегодня она у нас 16 мм. В пятницу надо отправляться к фтизиатру. Подскажите, что такое профилактика туберкулеза, в чем она заключается?

471192[/snapback]

Я не врач, но подобное и у моей дочки, если вы делали БЦЖ в роддоме, то положите реакция манту это нормально до 5-6 лет. так как организм реагирует на ту самую прививку..и напротив. если она отрицательная то это может говорить о том. что прививка не прижилась...

ссылка на статью все о манту..много полезного...надеюсь она вам поможет

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1103

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Здравствуйте!Сыну 3г2м, он аллергик на продукты, антигистаминные давно не принимаем.Вчера утром сделали в первый раз за 3 года манту и у него только одна тотечка и маленький синячок окло 3мл, реакции никакой нет,прививку БЦЖ делали в роддоме.В четверг утром идити на проверку манту.Скажите пожалуйста насколько серьезно отрицательная манту и в чем может быть причина?Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное в пробе Манту это не постановка, а оценка ее результатов, а еще более важное – выводы из результата оценки пробы. После введения туберкулина, на 2-3 день образуется специфическое уплотнение кожи – т.н. «папула» (инфильтрат, уплотнение). На вид это немного возвышающийся над кожей округлый участок кожи. При легком нажатии на него прозрачной линейкой (либо если нажать и отпустить пальцем) он должен слегка побелеть. В отличие от простого покраснения, на ощупь (хотя это не всегда можно уловить пальцами) папула отличается от окружающей кожи своей консистенцией – она более плотная. С точки зрения анатомии, эта папула представляет собой результат своего рода насыщения кожи клетками, а именно лимфоцитами, сенсибилизированными (то есть чувствительными) к палочке Коха. Естественно, что чем больше в организме «знающих» о микобактерии лимфоцитов, тем больше будет инфильтрат (папула).

 

Размер папулы измеряют при достаточном освещении прозрачной (с тем, чтобы был виден максимальный диаметр инфильтрата) линейкой на 3 день (через 48-72 часов) после введения туберкулина. Линейка должна располагаться поперечно к продольной оси предплечья. Не допускается применять для измерения термометр и другие «подручные материалы» вроде миллиметровой бумаги и самодельных линеек из рентгеновской пленки. Измеряется только размер уплотнения. Покраснение вокруг уплотнения не является признаком иммунитета к туберкулезу или инфицированности, однако оно регистрируется, когда нет папулы.

 

 

 

Классификация результатов пробы Манту

 

Реакция считается:

 

- отрицательной - при полном отсутствии инфильтрата (уплотнения) или при наличии уколочной реакции (0-1 мм);

 

- сомнительной - при инфильтрате (папуле) размером 2-4 мм при только гиперемии (покраснении) любого размера без инфильтрата (уплотнения);

 

- положительной - при наличии выраженного инфильтрата (папула) диаметром 5 мм и более.

 

Слабо положительными считаются реакции с размером инфильтрата 5-9 мм в диаметре; средней интенсивности - 10-14 мм; выраженными - 15-16 мм;

 

- гиперергической (т.е. слишком сильно выраженными) у детей и подростков считается реакция с диаметром инфильтрата 17 мм и более, у взрослых - 21 мм и более, а также везикуло-некротическая (т.е. с образованием гнойничков и омертвения) реакция, независимо от размера инфильтрата, лимфангоит, дочерние отсевы, регионарный лимфаденит (увеличение лимфоузлов).

 

Ложноотрицательные реакции – у некоторых пациентов проба Манту может быть отрицательной даже при наличии инфицирования туберкулезной палочкой. Такие реакции могут быть вызваны:

 

- Анергией – то есть неспособностью иммунной системы отвечать на «раздражение» туберкулином. Такая реакция может отмечаться у лиц с различными иммунодефицитами, в том числе СПИД. В данной ситуации проводится специальный тест на анергию (проба Манту с более высоким содержанием туберкулина - 100 ТЕ), необходимо провести обследование иммунной системы ребенка на наличие дефектов;

 

- Недавним инфицированием – в течение последних 10 недель.

 

- Слишком малым возрастом – дети младше 6 месяцев неспособны «отвечать» на введение туберкулина.

 

Ложноположительные реакции – такие реакции означают то, что пациент не инфицирован палочкой Коха, но при этом проба Манту показывает положительный результат. Одной из самых частых причин такой реакции является инфицирование нетуберкулезной микобактерией. Другими причинами могут быть имеющиеся у пациента аллергические расстройства и недавно перенесенная инфекция. В настоящее время нет способов для достоверного дифференцирования реакции на туберкулезную и нетуберкулезную микобактерии, однако следующие факты могут говорить в пользу именно туберкулезного инфицирования:

 

- гиперергическая или выраженная реакция;

 

- долгий период, прошедший с момента вакцинации БЦЖ;

 

- недавнее нахождение в регионе с повышенной циркуляцией туберкулеза;

 

- имевший место контакт с носителем туберкулезной палочки;

 

- наличие в семье пациента родственников, болевших или инфицированных туберкулезом.

 

 

 

«Вираж» пробы Манту – изменение (увеличение) результата пробы (диаметра папулы) по сравнению с прошлогодним результатом. Является очень ценным диагностическим признаком. Критериями виража являются:

 

- появление впервые положительной реакции (папула 5 мм и более) после ранее отрицательной или сомнительной;

 

- усиление предыдущей реакции на 6 мм и более;

 

- гиперергическая реакция (более 17 мм) независимо от давности вакцинации;

 

- реакция более 12 мм спустя 3-4 года после вакцинации БЦЖ.

 

Именно вираж заставляет врача думать о произошедшем в течение последнего года инфицировании. Например, если результат пробы за последние три года выглядел как 12, 12, 12, а на четвертый год был получен результат 17 мм, то с большой долей вероятности можно говорить о произошедшем инфицировании. Естественно, что при этом надо исключить все влияющие факторы – аллергию к компонентам туберкулина, аллергию на другие вещества, недавно перенесенную инфекцию, факт недавней вакцинации БЦЖ или другой вакциной и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

добрый день!

 

скажите, можно ли делать манту, если у ребенка насморк?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...