Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Прошу психолога проконсультировать по такому вопросу.

Моей дочери 5 лет. Она всегда любила и сейчас любит донашивать одежду и обувь своего старшего двоюродного брата. В магазинах её тянет к прилавкам с одеждой для мальчиков. И игрушки тоже: Человеки-пауки, машинки, спортивные снаряды. Игры подвижные с мячом, баскетбольной корзиной, велосипед, самокат, ролики, скейтборд. Коляски и куклы у нас тоже есть, дочка с ними тоже играет, но реже. Она очень подвижная, движения резковатые. Хотя иногда и приласкается и поцелует. Скажите, есть ли повод для беспокойства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, маловато информации. Вот что я хотела бы знать:

1. Вы пишите: "Она всегда любила и сейчас любит донашивать одежду и обувь своего старшего двоюродного брата". Что значит "всегда"? С какого примерно возраста Вы заметили тягу дочери к вещам брата? И тут же второй вопрос - не является ли брат для нее человеком очень авторитетным, например, или очень близким, который к ней хорошо относится или к которому она очень тепло и нежно относится?

2. Какая у Вас семья? Кто в Вашей семье "главный"? Какие у девочки отношения с отцом?

3. Какие у дочки отношения с детьми? Какие компании она предпочитает - девочек или мальчиков? В какие игры предпочитает играть в детском коллективе и с кем?

4. Наверное, Вы пытались узнать у дочери, почему ей так нравится все мальчиковое? Был ли дан какой-то ответ?

5. Когда Вы (или кто-то другой) спрашиваете ее, кто она - мальчик или девочка - что она отвечает? Если этот вопрос не задавался, задайте его.

 

Вот, для начала, что я хотела бы узнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, маловато информации. Вот что я хотела бы знать:

1. Вы пишите: "Она всегда любила и сейчас любит донашивать одежду и обувь своего старшего двоюродного брата". Что значит "всегда"? С какого примерно возраста Вы заметили тягу дочери к вещам брата? И тут же второй вопрос - не является ли брат для нее человеком очень авторитетным, например, или очень близким, который к ней хорошо относится или к которому она очень тепло и нежно относится?

2. Какая у Вас семья? Кто в Вашей семье "главный"? Какие у девочки отношения с отцом?

3. Какие у дочки отношения с детьми? Какие компании она предпочитает - девочек или мальчиков? В какие игры предпочитает играть в детском коллективе и с кем?

4. Наверное, Вы пытались узнать у дочери, почему ей так нравится все мальчиковое? Был ли дан какой-то ответ?

5. Когда Вы (или кто-то другой) спрашиваете ее, кто она - мальчик или девочка - что она отвечает? Если этот вопрос не задавался, задайте его.

 

Вот, для начала, что я хотела бы узнать.

446873[/snapback]

Елена Викторовна, здравствуйте.

Тяга к одежде брата, появилась лет с двух наверное. То есть тяги к девочкой одежде у неё никогда и не было. Как только научилась выражать свою волю, так и показывала нам, что бы она хотела надеть. С братиком у неё отношения хорошие, дружеские. Является ли он для неё авторитетом сказать затрудняюсь. Может быть.... Потому что наша бабушка всегда подчёркивает, что он у нас умный мальчик, отлично учится, занимается спортом.

Семья у нас полная. Главный наверное у нас папа. Отношения с папой у неё очень даже тёплые. Надо сказать, что я вышла на работу рано, когда Арине исполнилось 1 год и 2 месяца. У мужа работа была в то время посменная, поэтому большую часть времени он сам с ней сидел. Он у нас тоже увлекается спортом, Поэтому во время прогулок с дочкой играли с мячом и висели на турниках.

Играет в основном с мальчиками. Хотя, может быть ей не из чего было выбирать? Мы дружим с семьями у которых сыновья примерно её возраста. Ходим в гости и встречаемся на прогулках. Соответсвеноо она с мальчишками играет в баскетбол, катается на велосипеде, строит шалаши.

Не могу сказать, что она застенчивая, в садике (мы ходим туда только полгода) воспитательница говорит, что в контакт входит легко. Играет и с мальчиками и с девочками. Но вот недавно у неё был день рождения и, когда играли в "Каравай", она выбирала только мальчиков.

Раньше часто допытывалась, почему же я родила девочку, а не мальчика. Сейчас просит родить ей братика.

Одно время у неё был период, когда она в разговоре по телефону с одной нашей знакомой, говорила, что она мальчик Максим, и говорила о себе в мужском роде. Только с этой знакомой, потому что другие наши знакомые и родственники такие её разговоры не поддерживали. Я например сразу сказала, что никакой ты не Максим, а моя доченька. Если бы я хотела Максима, то я родила бы мальчика, а я очень хотела девочку.

На вопрос кто она, ответила, что она девочка.

А вот на день рождения выбрала себе рюкзачоу с Человеком пауком, хотя тут же продавались и с Барби. Но в то же время выбрала себе косметику, и перед приходом гостей с удовольствие накрасилась.

То есть и черты, характерные для девочек у неё тоже присутсвуют, но с в то же время много у неё и мальчишеского.

На день рождения вы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина.

Боюсь, Вам обязательно надо будет показать дочку психиатру, потому что то, что Вы описываете, очень напоминает нарушение стереотипа полоролевого поведения. Вот небольшая лекция на эту тему.

Трансформация полоролевого поведения - формирование полоролевого поведения, свойственного другому полу, при правильном половом самосознании (это в Вашей ситуации значит то, что дочка ведет себя как мальчик, но отождествляет себя все же с девочкой, а не с мальчиком).

Одним из факторов трансформации полоролевого поведения, так же как и при транссексуализме, выступает нарушение половой дифференцировки структур мозга в пренатальном онтогенезе (то есть во время беременности). Полоролевая трансформация может выявиться не только при воспитании родителями в "другом поле", но и при нарушении половых ролей в семье (чрезмерно властная мать, играющая роль лидера, и подчиняемый отец) или в неполных семьях, когда мать воспитывает сына "по своему образу и подобию".

Психические расстройства, отмечаемые в этих случаях, как и при других нарушениях психосексуального развития, способствуют искажению полоролевого поведения и утяжеляют картину заболевания.

Поведенческие нарушения очень схожи с картиной транссексуализма, и только ощущение принадлежности к другому полу при транссексуализме позволяет отличить его "краевые" варианты от трансформации полоролевого поведения. Полоролевые нарушения начинают проявляться на этапе ролевых игр, когда девочки охотно играют в войну, машины, "паровозики", дерутся на равных с мальчиками. Других девочек они не замечают, снисходят до игры с ними только в роли "отца", "жениха", "брата" и охотно надевают одежду мальчиков, но, как правило, не протестуют и против одежды девочек, хотя и чувствуют себя в ней несколько скованно, особенно в нарядной. Если они участвуют в художественной самодеятельности, то предпочитают роли мальчиков или девочек-сорванцов, добиваются успеха в тех видах спорта, которыми занимаются и мальчики.

В период формирования полового влечения у этих подростков обоих полов существует большая опасность возникновения гомосексуального влечения. В подобных случаях к трансформированному поведению часто присоединяется стремление к переодеванию и ношению одежды противоположного пола - трансвестизм, который представляет собой одно из проявлений выраженных полоролевых нарушений. Чаще наблюдается предпочтение интерсексуальной одежды: мужские брюки, джинсы у девочек и рюшечки, кружевные рубашки, яркая одежда у юношей. При трансформации полоролевого поведения, несмотря на правильную аутоидентификацию, переодевание и ношение одежды лиц другого пола выступают как стремление утвердиться в другой роли, не совпадающей с самосознанием, и не носят сексуальной окраски, не вызывают полового возбуждения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...