Jump to content
Sign in to follow this  
Fishka69

Выбор друзей. Надо ли вмешиваться взрослым?

Recommended Posts

Здравствуйте, мамочки и, может быть, папочки!

У меня сложилась такая ситуация. У нашей семьи есть друзья, мы знакомы со школьной скамьи. Теперь уже наши дети ходят в школу и так получилось, что тоже, как и мы, в один класс. Только вот наш сын не хочет дружить с их сыном. Во время наших совместных вылазок на природу или в гости друг к другу - он с ним общается, а вот дружить - ни в какую. Помогите советом, как мне быть - заставлять сына дружить с тем, с кем он не хочет, я не могу, и с друзьями отношения не хочется портить, я ведь не скажу им открытым текстом - мой сын не хочет дружить с вашим. Помогите, плиз! Со стороны ситуация всегда лучше видна!За ранее спасибо.

Думаю, что вы правы, что не заставляете ребёнка дружить с тем мальчиком. ^yah^ А что, ваши друзья как-то переживают по поводу того, что дети не дружат? Их это беспокоит? Они каким-то образом навязывают эту дружбу?

Они же взрослые люди и тоже должны понимать то, что понятно вам.

Не всегда даже родные братья и сёстры симпатичны друг другу и дружны, что уж говорить о чужих людях.

Не дерутся, когда в гостях друг у друга, и ладно, уже хорошо! ^yah^

Я так понимаю, что дети у вас младшего школьного возраста? Может быть, ещё и не всё потеряно. Ведь ребёнок, взрослея, начинает ценить другие качества в людях. В первом классе все хотят дружить с Васей, а во втором - с Петей, и так бывает...

Ну, обсудить проблему с ребенком и с друзьями всегда можно. Навязывать в данном случае, конечно не стоит. А то только хуже будет.

А встречаться в этом случае лучше взрослым отдельно - чтобы не заставлять детей быть вместе.

Ну, я так понимаю, что явной неприязни между детьми нет. Поэтому так уж прямо изолировать их друг от друга ни к чему. Можно и всем вместе встречаться, почему бы и нет, а в школе они могут дружить с другими детьми.

Спасибо, за поддержку! Я и сама так думала.

А к примеру такая ситуация? Звонит подруга и говорит - мой сын собирается к вам в гости, очень хочет поиграть с вашим. Когда я говорю своему ребенку - мол, к тебе в гости Слава - он наотрез! Не надо, не буду с ним играть и т.п. Конечно. если бы мальчик пришел, он бы с ним, как вежливый человечек. поиграл, но зачем же насиловать ребенка. Мне приходится выкручиваться, придумывать несуществующих гостей, приезд бабушки, срочную работу и п.т., потому как не могу сказать подруге - не приводи своего сына к нам - она меня просто не поймет. Отвратительная ситуация, мне приходится изворачиваться, лгать, при этом сын понимает, что я говорю неправду (для меня это вообще не свойственно). Вообщем. страусинная тактика.

Вы все правильно говорите - дети маленькие - 2 класс. Через год-два может все и изменится и они станут лучшими друзьями, но сейчас-то как быть????

Конечно, если встанет выбор -дружба или сын, я не колеблясь избиру сторону сына, но терять хорошуюю подругу очень жаль....

Так нужно подруге прямо все рассказать! Мне кажется она поймет. Дети есть дети. И тогда не нужно будет врать и изворачиваться. Вы вместе с ней придумаете выход из ситуации.

Думаю, что даже если подруга поймет, то ей это будет не совсем приятно ^heart^ Ведь мы невольно хуже относимся к тем людям, которые плохо относятся к нашим детям (пусть даже это будет ребенок)

Не представляю как я бы разруливала бы такую ситуацию 80

думаю, что пустила бы все насамотек. Раз пришли в гости - пусть играются, сама бы общение не поддерживала - по крайней мере какое-то время...

попытайтесь поговорить с сыном - может он объяснит чем именно вызвано его нежелание общаться с мальчиком. Тогда, может, как-то получится решить проблему - если знаете причину, легче ее решать. Попробуйте с ребенком порисовать его общение с этим мальчиком, хотя, этот метод, быть может, предназанчен для более маленьких деток... ^angel^

Поговорить с подругой...даже не знаю с чего начать...Для нее аксиома, что раз мы дружим, то и дети само собой...и OLga права: [Думаю, что даже если подруга поймет, то ей это будет не совсем приятно Ведь мы невольно хуже относимся к тем людям, которые плохо относятся к нашим детям (пусть даже это будет ребенок)

А причину нежелания общаться я знаю. Дело в том, что мальчики оба декабрьские, только мы пошли в школу почти в 8 лет, а у нее сын в неполных 7 - у них ровно год разницы. И моему сыну просто с ним не интересно, мой более развит и подготовлен (уж, извините меня за невольное хвастовство), чем Слава. Мой в первом классе прочитал сам всего Гарри Потера, а Славе мама читала "Репку" и "Колобка" (это я привела в пример уровня развития обоих мальчиков). И так во всем - книги, игры, телепередачи...Подруга считает, что если мальчики будут дружить, то ее сын все равно подтянется до уровня нашего и в итоге будет happy end.

Думаю, что я последую совету, который дала OLga - пущу все пока на самотек, а там посмотрим, что будет...

Ну заставить дружить вы все равно не сможете. А вот испортить отношения этим олностью - это очень вероятно. Ведь мы друзей выбираем, почему дети не могут это сделать сами.

Вы не правы. 2 класс- не такие уж маленькие дети. Они имеют право выбирать себе друзей. Вы вышли замуж, но никто не может заставить полююбить Вас новых родственников. Правда? И Ваша дружба не обязывает Вашего ребенка автоматически дружить с ее сыном. Не трогайте ребенка, лучше поговорить сподругой, как и советовали девочки.

Вы вышли замуж, но никто не может заставить полююбить Вас новых родственников. Правда?

100%, но, даже не любя родственников, зачастую лучше для семьи с ними все-таки общаться, хоть и в поцелуи при этом не влезать Не так ли? ^kiss5^

Не надо заставлять их с сыном дружить. Вот пришел мальчик в гости - пусть он (сын Fishka69) ведет себя так, как считает нужным - читает книгу, играет в компьютер, пойдет к другу соседу и т.п., а захочет играть с мальчиком - пусть играет. Естественно что ЗАСТАВЛЯТЬ "целоваться" с ним не надо.

К тому же, считаю, взрослая жизнь иногда заставляет нас общаться с людьми, которые нам не совсем приятны (тот же пример с родственниками мужа, в коллективе и т.п.) И умение наладить контакт и установить необходимые ТЕБЕ отношения с такими людьми - очень даже полезно для дальнейшей жизни.

п.с.

как, например, можно сказать подруге "ты сама в гости приходи, а сына своего дома оставь"я себе представляю с трудом. Тем более, что малыш явно не самостоятельный и чрезмерно опекаем мамой (читать в 1-м классе колобка... мягко говоря поздновато слишком, да и мама чего ему сама друзей ищет? - надо дать ребятенку самому право выбора). То есть, подруга, скорее всего, обидится.. Правильно это или нет с этической точки зрения, не знаю, но отношения с друзьями будут испорчены. Через год-два дети, может быть, даже дружить будут, а вот между мамами пробежавший холодок останется... :rofl:

Не думаю, что это тот случай, когда стоит делать выбор - или ребенок, или друзья. Здесь вполне реально возможно и то, и другое :rofl:

Вы вышли замуж, но никто не может заставить полююбить Вас новых родственников. Правда?

100%, но, даже не любя родственников, зачастую лучше для семьи с ними все-таки общаться, хоть и в поцелуи при этом не влезать Не так ли? :biggrin:

Не надо заставлять их с сыном дружить. Вот пришел мальчик в гости - пусть он (сын Fishka69) ведет себя так, как считает нужным - читает книгу, играет в компьютер, пойдет к другу соседу и т.п., а захочет играть с мальчиком - пусть играет. Естественно что ЗАСТАВЛЯТЬ "целоваться" с ним не надо.

К тому же, считаю, взрослая жизнь иногда заставляет нас общаться с людьми, которые нам не совсем приятны (тот же пример с родственниками мужа, в коллективе и т.п.) И умение наладить контакт и установить необходимые ТЕБЕ отношения с такими людьми - очень даже полезно для дальнейшей жизни.

п.с.

как, например, можно сказать подруге "ты сама в гости приходи, а сына своего дома оставь"я себе представляю с трудом. Тем более, что малыш явно не самостоятельный и чрезмерно опекаем мамой (читать в 1-м классе колобка... мягко говоря поздновато слишком, да и мама чего ему сама друзей ищет? - надо дать ребятенку самому право выбора). То есть, подруга, скорее всего, обидится.. Правильно это или нет с этической точки зрения, не знаю, но отношения с друзьями будут испорчены. Через год-два дети, может быть, даже дружить будут, а вот между мамами пробежавший холодок останется... ^good^

Не думаю, что это тот случай, когда стоит делать выбор - или ребенок, или друзья. Здесь вполне реально возможно и то, и другое ^blush2^

448861[/snapback]

:biggrin: На 100% согласна!

Как это заставить дружить. Люди сами выбирают себе друзей по разным причинам: по схожести занятий, что-то в характре друг друга на это повлияло и т.д.

Мне кажется, что надо вежливо друзьям объяснить, что дети пускай сами разберутся. А навязываться в друзья незачем.

в сложившейся ситуации, дабы "облегчить маме жизнь и голову", поддерживаю мысль совместного времяпровожления взрослых без детей.

Если есть возможность - встречайтесь, развлекайтесь, так легче будет, чем постоянно напрягаться по проводу "почему мой ребенок не дружит с их сыном.." потому что НЕ ХОЧЕТ..какие могут быть еще комментарии.

По возможности старайтесь общаться без детей. Ну, а если уж приходят гости... объясните ребенку, что НУЖНО хорошо себя вести. Не обязательно лобызаться-миловаться с гостями, как с друзьями, но вести себя доброжелательно - обязанность хозяев. Просто у меня подобная ситуация: мы дружим, а вот дети... просто беда! Ну и что, пусть ребенок немного переломит себя, но пусть приучается жить в обществе. "й класс - это уже зрелые дети, вполне понятливые. Есть люди, видеть которых мы не всегда хотим, но вынуждены. Со всеми нужно жить в мире. Пусть приучается! Сами в гости туда с ребенком не ходите - ему лишний стресс ни к чему.