Перейти к содержимому

Фотография

Выбор друзей. Надо ли вмешиваться взрослым?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#16 OFFLINE   Vesnuschka

Vesnuschka

довольная

• Участники
  • PipPipPip
  • 396 сообщений
  • 1-й ребёнок:Ладушка 19.06.2006
  • Меня зовут: Вера

Отправлено 08 Февраль 2007 - 17:41

Меня мама не то чтобы заставляла дружить с дочерью подруги.... Но мы с ней, с этой девочкой, регулярно ходили друг к другу на дни рождения. Как вспомню.... Она на моих сидела в уголке, ни с кем не общалась. А я еще и объяснять всем должна была кто это и почему. Не думаю, что девочке это было сильно приято, но ослушаться маму она не могла. А я у нее на др тоже скучала, потому как была там я и еще пара ребятишек. Все чинно сидели вокруг стола. :triniti:
Изображение

наши фото

Принцесса в отпуске, кринолины в стирке!

#17 OFFLINE   RossiA

RossiA

Новичок

• Новичок
  • 11 сообщений

Отправлено 23 Июль 2010 - 12:42

Конечно не следует назойливо вмешиваться в дела ребёнка, в плане с кем дружить и как. Хотя бывают не совсем удачные компании. Особенно если ребёнок уже учится в школе. Даже путём слёз и обид. Потому как плохие компании могут привести к плачевным последствиям. А лучше чтоб ребёнок сам понимал это.

#18 OFFLINE   katерина

katерина

active

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 2 207 сообщений
  • 1-й ребёнок:Макс (02.10.2000)
  • Меня зовут: Катя

Отправлено 26 Июль 2010 - 15:31

Думаю вмешиваться нужно. Но не в то с кем дружить ребенку, а в то, с кем НЕ дружить.

#19 OFFLINE   Пушинка

Пушинка

фанат

• active
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 265 сообщений
  • 1-й ребёнок:Дочь
  • 2-й ребёнок:Сын
  • Меня зовут: Юляшка

Отправлено 26 Июль 2010 - 20:27

Думаю вмешиваться нужно. Но не в то с кем дружить ребенку, а в то, с кем НЕ дружить.

Просмотр сообщения

+1 :p
Изображение
Изображение

#20 OFFLINE   NataLis

NataLis

active

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 418 сообщений
  • 1-й ребёнок:Аня, 17 лет
  • 2-й ребёнок:Алексей, 14 лет
  • Меня зовут: Наташа

Отправлено 28 Июль 2010 - 10:50

Просмотр сообщения

А я сейчас поняла, что у меня некоторые ТАКИЕ друзья были... тихий ужас. Но хуже мне от дружбы с ними, думаю, не стало. Но и лучше тоже. А хорошие друзья появились уже в старших классах и после школы... Я бы на месте мамы попробовала бы с детства подкинуть мне побольше хороших друзей, сдружиться с их родителями, общаться вместе - вот это бы благоприятно сказалось бы на развитии ребенка. Такую политику сейчас сама и провожу.

#21 OFFLINE   zlatik

zlatik

Новичок

• Новичок
  • 3 сообщений
  • Меня зовут: Злата

Отправлено 10 Август 2010 - 13:32

Просмотр сообщения

По моему самый лучший ответ +1

#22 OFFLINE   Лиса Сергеевна

Лиса Сергеевна

Gutta cavat lapidem non vi, sed saepe cadendo

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 14 513 сообщений
  • 1-й ребёнок:Кит 17.10.03
  • Меня зовут: Наталья

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 08:44

я думаю, что, если родитель выбирает друзей своему чаду, то это как то...Ребёнок не самостоятельный тогда. У меня были и ужасные други, хулиганы и т.п. Но я считаю, что главное-воспитать ребёнка так, что бы они не влияли на него в худшую сторону))) Что бы он, например, ради прикола не пошёл с ними грабить прохожих или ради интереса не попробовал бы уколоться, ибо знал бы, что-НЕЛЬЗЯ :nea:
Если ребёнок попал таки в ужасную компанию, можно попробовать загрузить его или найти вместе с ним такое увлечение, которое бы поменяло его окружение. Ведь в основном оно строится по интересам ^kiss5^
Хотя, это всё слова. Не известно, как я себя поведу ^dapping^

"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...."
"Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою)))"
"- И это всё, на что ты способна?
- Нет. Это всё, чего ты достоин."

"— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно." Льюис Кэрролл

1414350.jpg

#23 OFFLINE   katерина

katерина

active

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 2 207 сообщений
  • 1-й ребёнок:Макс (02.10.2000)
  • Меня зовут: Катя

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 10:06

Если ребёнок попал таки в ужасную компанию, можно попробовать загрузить его или найти вместе с ним такое увлечение, которое бы поменяло его окружение.

Просмотр сообщения

Как правило, он попадает в ужасную компанию в том возрасте, когда уже не ребенок, а подросток. Трудный подросток. Поэтому попробовать загрузить его или найти с ним какое-то новое увлечение становится очень проблематично по той причине, что оно ему (подростку) не надо. Нужно искать общие увлечения и загружать задолго до того, как. Для того, чтобы он не попал в какую-то не ту компанию. Ну и вообще смотреть в каких компаниях теоретически может оказаться ребенок.

Мы с мужем для нас выбрали туризм. Я туризм вообще не воспринимаю, а муж - очень даже. И вот он с компанией друзей и знакомых ходит уже второй год по походам и берет с собой мальчиков. Там есть еще парни их возраста, так что не скучно. Но преимущественно взрослые, конечно. С этой же компанией мы уже в городе встречаемся, катаемся на роликах, коньках, и вообще часто проводим время. Это ОЧЕНЬ развивает детей и дает бесценный опыт общения со взрослыми "ЧУЖИМИ" людьми практически на равных (в походе все приблизительно равны :)). Формируются нормальные человеческие ценности, ну и сила духа тоже (в походах, бывает, тяжело они же не на детей рассчитаны). Вообще, я заметила насколько развивает детей и подростков нормальное, здоровое общение с неродными взрослыми - без поучений, давлений и воспитательных моментов, просто потрещать о каких-то жизненных ситуациях, попеть вместе под гитару, поиграть в настольную игру, например. Никаких плохих компаний не захочется, не тот уровень интересов уже. А для такого общения нужно создавать условия.

#24 OFFLINE   Ланана

Ланана

зануда :)

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 074 сообщений
  • 1-й ребёнок:Катерина 9.12.98
  • 2-й ребёнок:Василий 22.04.2002
  • Меня зовут: Светлана

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 11:10

Я тоже заметила, что после похода у детей любого возраста (до 99...))) мозги на место встают)))))
Светлана

#25 OFFLINE   Лиса Сергеевна

Лиса Сергеевна

Gutta cavat lapidem non vi, sed saepe cadendo

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 14 513 сообщений
  • 1-й ребёнок:Кит 17.10.03
  • Меня зовут: Наталья

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 11:15

ну естессно, не вдруг опомнившись, хватать чадо и тащить в хобби, нееет ^kiss5^
Просто на примере:
Сын знакомых, спортсмен, весельчак, умница. Влюбился :P^. Девица со двора его. Чтобы быть с ней, он стал проводить время и с её компанией. Там пиво и не только, ссоры, выяснения отношений по поводу и без. Ей нравятся ТАКИЕ, а не правильные мальчики :smile: Парень почти пропал, когда его тётя устроила его, ПОПРОБОВАТЬ себя вожатым в спортивный лагерь. Деньги опять же у них были не лишними. С детьми он сошёлся моментально, педагог прямо ^dapping^ и пошли поездки, соревнования от спортшколы и т.п. :wink: девица ушла в туман, стала не интересна. ^yes^ Чичас он счастлив и встречается с тренером(тренершей) по шейпингу :nea:

"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...."
"Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою)))"
"- И это всё, на что ты способна?
- Нет. Это всё, чего ты достоин."

"— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно." Льюис Кэрролл

1414350.jpg

#26 OFFLINE   Нюша84

Нюша84

Новичок

• Новичок
  • 10 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 21:37

Fishka69, а может они уже и сами могут выяснить? в школе все же ведь уже...
взрослые можно сказать..

#27 OFFLINE   Talia

Talia

Новичок

• Новичок
  • 4 сообщений
  • 1-й ребёнок:Владик 2001

Отправлено 15 Июль 2011 - 00:21

Я советую ребенку от кого держаться подальше и ни в коем случае не дружить с гиперактивными, хулиганистыми детьми.

#28 OFFLINE   Ioganna

Ioganna

Новичок

• Участники
  • 52 сообщений
  • 1-й ребёнок:Женя
  • 2-й ребёнок:Саша

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 20:14

еще бывает что запрещают наоборот дружить.

#29 OFFLINE   contrario

contrario

Новичок

• Новичок
  • 1 сообщений
  • 1-й ребёнок:Александра 12.09.07

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 10:13

Я согласен что заставлять ребенка дружить не стоит, только хуже будет. А с друзьями можно поговорить и если они друзья то они поймут. Ребенок сам должен выбирать друзей, а Вы только можете помочь советом.
несанкционированная реклама на форуме запрещена.

#30 OFFLINE   Нэнси

Нэнси

Новичок

• Участники
  • 34 сообщений
  • 1-й ребёнок:Настена 09.05.2006

Отправлено 12 Февраль 2012 - 17:12

Заставить дружить никто и никогда не может заставить. У меня есть подруга, так вот моя дочка терпеть не может ее дочку, хотя они ровесницы и много общего. Но вот как то не складывается. Я стараюсь общаться с подругой без дочки. Вот и все.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Интернет-магазин Miele Яндекс.Метрика Яндекс цитирования