Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

суставы ребенка


Гость Victoria

Рекомендуемые сообщения

Парнишке годик. Первый раз заметила в месяцев 3-4, когда кладу на спинку менять, или беру на руки, или поворачиваю из стороны в сторону - как будто хрустит спинка, типа как иногда взрослые люди хрустят суставами.

 

Так вот, сейчас гораздо меньше хрустит,но пока еще не прошло, к сожалению не знала об этом форуме раньше. Спросила доктора - говорит, что многие родители это замечают, что это пройдет и что все ОК! Ну, это утешает не сильно, когда не знаешь что это такое.

 

Может косточки еще слабые или хрящики там...или еще что? Мамы, может у кого было что то подобное? Ну, конечно он не хрустит как сухарь ;) , но слышно... Посоветуйте кто что знает.

 

Спасибо всем! И всех благ! :)

 

Вика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня у дочки тоже косточки хрустят. особенно когда поднимаю ее раз позвонки и хрустнули. Ей не больно я вижу ето. НО как то неприятно мне ето. Поеду к доктору тоже ето спрошу обязаельно, а то нервничаю иногда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обошла нескольких врачей, никто мне не может толком обьяснить, почему у моей дочи хрустят суставчики. Даже когда на руки берешь, один-два щелчка слышно :p . Ей полгода, на грудном вскармливании, прибавляет хорошо, рахита вроде никто не находит, и вит. Д пьем по 1000ед в сутки. Просим совета и рекомендаций. Забыла сказать, один доктор нам сказал, что ей кальция не хватает и прописал ацидофильную пасту...

Изменено пользователем redaktor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

У меня такой же вопрос возникал, написала в разделе ПЕДИАТРЫ , тема МАЛЫШ ХРУСТИТ, ответил только один человек, вроде как ничего страшного и я так поняла, что это встречается если не у каждого, то у каждого третьего малыша. Спросила на работе - то же самое, кто то удивленно пожал плечами, а кто-то очень живо подтвердил - Да!Хрустят во всю! Ну вот, у меня сыну годик, заметила это в 3-4 месяца, теперь хрустит меньше, я думаю постепенно это уйдет, хотя ведь даже у нас, взрослых, иногда хрустнет что-то, если резко повернемся. Так что... посмотрим, буду у врача скоро, спрошу , напишу. Стараюсь давать молоко и творог на всякий случай в отношении кальция, хотя много кальция тоже не очень хорошо, кости становятся ломкими, но это уже годам к 70! ;)

 

Если что новое узнаете, напишите :)

 

Всего доброго!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я тоже слежу за этой темой. Всегда было интересно, почему хрустят составы. Пару месяцев назад заметила, что у моей дочки (5 месяцев) изредка хрустят ручки и ножки. Не предала этому особого значения, у меня сколько себя помню тоже хрустят. А теперь даже интересно стало. Напишите, если что дельное узнаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей малышки суставы хрустели и шейка плохо поворачивалась влево (или вправо, не помню уже). Я первое время была мамаша сумасшедшая, чуть что бежала к врачу. Настояла, чтобы наш доктор отправил нас на консультацию к ортопеду. Оказалось ничего страшного. То есть суставы действительно хрустят практически у всех малышей в самом раннем возрасте. Представьте как им там в животе в скрюченном положении. Но у нас все закончилось к 6 месяцам и сейчас все в порядке. Подождите еще немного. А потом, я даже не знаю, на мой характер я бы настаивала на осмотре специалистом. Мало ли что. В этом деле лучше перестраховаться.

Желаю вашей крошке быть крепкой и здоровой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сегодня нам профессор, спец по детской ортопедии, обьяснил, что хруст возникает из-за того, что суставные сумки (это сам сустав вообщем) очень эластичные и не совсем фиксируют косточки. Вот те время от времени и "вылетают" с щелчком :lol: . Страшно это только возможным вывихом, поэтому нельзя крутить ребенка за руки, за ноги.

Меня это немножко успокоило, само должно пройти.

А ацидофильную пасту мы трескаем за обе щеки! :)

Так что здоровья всем, не болейте. :beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Всем, кому интересно - докладываю :) :

после двух-трех недель интенсивного поедания творожка (который ацидофильная паста) суставы хрустеть перестали совсем! Не знаю, то ли возрастом переросли, то ли творог помог, но мы НЕ ХРУСТИМ, чего и вам желаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Гость Гость_moraru

Вопрос к мамочкам! можно конечно у врача спросить что я и сделаю но это только через 2 недели когда мы к нему пойдем,но я хочу у вас спросить.Масику моему 1,5 месяца и у него хрустят суставы как у взрослых,я уже с какой то долькой страха беру его на руки......это нормально? B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 2х словах скажу - ничего страшного СОВЕРШЕННО! Суставы еще мягкие, просто акуратно берите и кладите малыша, у многих пропадает хруст к 6-12 месяцам, у кого то к 1.5 годам - постепенно, все меньше и меньше хрустят, особенно когда пойдет творог и молоко.

Изменено пользователем redaktor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Хрустят.

Я по этому поводу не переживаю т.к. у меня хрустят всю жизнь - то больше то меньше. Спасибо мужу хоть отучил шеей хрустеть, все таки я же девушка... :huh:

Нервопатолог мне когда то сказал что это просто неправельный обмен веществ и толком с этим ничего уже не сделаешь, можно уменьшить отложения, но врядли убрать совсем... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще надо давать деткам рыбу (а тем мамочкам, у которых детки еще грудь сосут, самим есть рыбу), потому что в рыбе содержится фосфор, а его недостаток (и недостаток кальция) тоже приводит к хрусту суставов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Наш хирург сказала, что хруст от того что косточки быстро растут, а суставчики за ними не успевают. Рекомендовала пищу боготую кальцием, но не закармливать, а в нормальных количествах, просто чтоб хватало для нормального формирования суставчиков. Так что вырастет- само пройдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мы наблюдаемся с рождения у специалистов НИИ педиатрии РФ.

Стали "хрустеть" суставы ног. Витамин Д, кефир, творог уже давно принимали на тот момент.

Сдали кровь на хим.состав и обнаружилось, что низкий уровень кальция в крови ;)

Пьем периодически кальция глицерофосфат (аналог глюконата кальция).

Скажу так (по словам педиатров-ортопедов), что это может повлиять и на зарастание родничков и на время начала сидения/хождения...

Хруст-это же не норма... девочки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спрашивала по етому поводу у врача.сказал что абсолютно ето все нормально. я иемю хруст некоторых суставов у малышей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...