Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рвота, понос


Рекомендуемые сообщения

Столкнулись мы с такой проблемой :derisive: Ночью ни с того, ни с сего у ребенка началась рвота. Перед этим все было нормально - ребенок ел все, как обычно, был весел и бодр, спать легла обычно. В туалет ходила нормально... А ночью я проснулась от булькающих звуков и еле успела донести дочку до ванной.

После дала ей водичку... Но через несколько минут водичка тоже оказалась снаружи.

Потом снова пара глоточков... Ребенок поспал пару часиков - и опять. Причем поскольку в желудке ничего другого уже не было, тошнила водичкой (с примесью желчи, все без запаха!).

Под утро ребенок захотел покакать. Стул был кашицей, но не водой! Через некоторое время ее опять вырвало (снова вода с желчью). Потом решили подождать и водичку не давать, но через некоторое время ее вырвало просто желчью.

Дали запить слабосоленой водичкой.

Еще пару раз ребенок покакал чем-то вроде слизи (т.е. жидкое, светлое, но не сильно).

И после каждого выпивания воды, снова тошнит до полного опорожнения.

Такое с дитем происходит впервые в жизни.

Проблема осложняется тем, что пару дней назад мой муж примерно также мучался. Грешили на некачественную еду в офисной столовой. Врач приезжал и брал у него анализ на дизентерию, но пока результатов не знаем - думаю, если бы был положительный результат, тут же бы сообщили.

И что теперь делать?

Скорую вызывать боюсь - не хочу чтобы ребенка в больницу забрали....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, вы подцепили инфекцию, которая сейчас по Москве ходит. У меня, у дочки и у дедушки две недели назад была эта бяка, правда прошло все за 3 дня. Год назад мы с похожей инфекцией мучились больше недели :derisive: (2 дня рвало, потом не могли остановить понос).

В принципе в начале правила общие как при отравлении. Стараться пить больше, давали лакто-фильтрум (можно смекту, уголь), в прошлом году давали фуразолидон (в этом обошлись). Отпаивали регидроном, поскольку у детей быстро начинается обезвоживание. Если отказывается - можно поить из шприца (без иголки), часто, но по чуть-чуть. Еще нам разрешили 1% кефир.

Когда начнете есть - соблюдайте диету (рис ну и т.д.).

В этом году мы пропили курс линекса (хотя я его не очень люблю), в прошлом давали бифидобактерин форте.

Еще давали креон.

Скорую вызывать боюсь - не хочу чтобы ребенка в больницу забрали....

Лиз, а как насчет поликлиники, ну или педиатра знакомого? Кстати, скорая насильно не заберет. Мне кажется, все таки стоит врача вызвать. Изменено пользователем anulja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиз, я написала вам в теме "Поговорим", может пригодятся наши методы лечения.

Я самолечением никогда не занимаюсь только по рекомендации и под присмотром нашего врача.

А по поводу скорой. Не знаю как в Москве, а у нас одно решение всех заболеваний: "СОБИРАЙТЕСЬ"

Я дважды вызывала скорую для Алины и оба раза осталась в ДИКОМ ВОСТОРГЕ. Они даже диагноз не ставят.

Как один доктор мне сказал, причем он был мужчина лет 50-60-опыт огромный, его задача нас в правильную больницу отправить, а так он одни книжки читает, а те , которые в больнице работают - другие. :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все так же было. До вечера мы промучались, но изменений не произошло. И поэтому сталми пить антибионтики.После первого приема лекарства рвота сразу прекратилась. А ты сама, Лиз, как? Мы брали фамотидин-суспензию, там как раз нам с Алиной на двоих хватило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лиззи, я тоже тебе в "Поговорим№ ответила... лечитесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе в начале правила общие как при отравлении. Стараться пить больше, давали лакто-фильтрум (можно смекту, уголь), в прошлом году давали фуразолидон (в этом обошлись). Отпаивали регидроном, поскольку у детей быстро начинается обезвоживание. Если отказывается - можно поить из шприца (без иголки), часто, но по чуть-чуть. Еще нам разрешили 1% кефир.

мы так же лечимся в подобных случаях. Кстати видимо и правда какая то инфекция по Москве идет - уже за пару недель не меньше 4-5 случаев с детками среди инет-знакомых подряд с такими же симптомами. антибиотики к кишечной инфекции тщательно подбирать надо, фуразолидон ( и его аналоги) в этих случаях более эфективен, хотя не исключено что инфекция вирусная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что быстро ответили!

Позвонила подруге - она врач... правда, фтизиатр, но у нее двое детей и мед. образование... Послушала ее рекомендации.

В больницу ни под каким предлогом не поеду - спасибо, наслушалась уже рассказов о том, как там "хорошо". Тем более, мам к деткам не пускают, а чтобы взятки давать у нас сейчас денег нет - нам бы продержаться до зарплаты самим.

Лечимся пока так: смекта - раствор по одной чайной ложечке каждые 5-10 минут. Рвота вроде прекратилась... хотя иногда позывы бывают, но до самой отрыжки дело не доходит. Какала Маша после того, как я писала, раза 2 еще... Понемногу... Сначала коричневым, последний раз зеленым - видимо желчью после Смекты..

Поднялась температура слегка - 37.3-37.5

Просит есть и пить. Пить даю, есть нет.

Посмотрим, что будет ночью.

Если плохо, утром вызовем педиатра из поликлиники (сегодня не вызвали - воскресенье ведь).

 

А муж мой пил Фуразолидон как раз.

 

Я держусь, но устала безумно - весь день на ногах, полночи на ногах (еще Машку таскала на руках до ванной и обратно), а завтра на работу с утра... Плюс на нервах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза, мы даем Линекс при расстройстве желудка. он на травках. Я и сама его принимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, вы подцепили инфекцию, которая сейчас по Москве ходит.

450424[/snapback]

У нас такие же симптомы ^telephone^ . Правда, рвота началась утром. Следом начался понос. Весь день то одно, то другое. Ночью рвоты не было, поднялась температура до 38, утром немного спала, до 37,5. Из лекарств только активированный уголь дала, да и его вскоре вырвало. На второй день ни рвоты не поноса нет, температура ок. 37,5, ребенок вялый. Просит есть, я не даю - боюсь рецидивов. Из питья только чай или вода. От сухарей ребенок отказался, я вечером разрешила немного печенья. Температура еще держится, рвоты-поноса нет.

Скорую вызывать у нас смысла нет, если будет хуже - сами поедем к врачу.

 

Я в растерянности, не знаю чем можно покормить ребенка, чтобы не навредить. И сколько еще его держать на сухарях и воде? Пока температура не спадет? Мы к таким голодовкам не привыкшие ^victory^

И еще, это заразно? Этому есть какое-то название?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня приехала врач из поликлиники (как мы ее вызвали - это отдельный разговор: еле дозвонились - там либо занято, либо никто не берет трубку! сумели дозвониться в последнюю минуту приема вызовов на дом - видимо думали, что уже никто не позвонит...)...

Сказала, что это "гриппа вирус"... в общем, по Москве (видимо не только по Москве) ходит желудочно-кишечный грипп...

Антибиотик почему-то нам не порекомендовала. Наоборот, сказала, чтобы отпаивали водицей с "Регидроном" (а у него дофига побочных эффектов), "Смектой" и "Линексом"

Температура у нас поднялась до 37.7 и до вечера не спала.

Несмотря на рекомендации врача, с утра начали давать "Фуразолидон" по 1/2 таблетки после еды. Пока 3 раза (за день).

Вчера весь день на воде.

Сегодня начали с 2 ложек детской разводной кашки ("Хайнц", овсянка, низкоаллергенная) на воде...

Днем 2 ложки овсяных хлопьев (сваренных на воде)...Вечером 2 ложки рисовой кашки (на воде)... Последнюю срыгнула вместе с обеденной овсянкой... Правда, тут же побежала на кухню и съела еще 2 ложки риса и 2 макаронины...

Пьет воду. Много.

Какала сегодня 1 раз (жидко, но не понос уже).

Весь день спит (понятное дело - сил нет: голодная и температура).

Посмотрим, как усвоятся макаронины...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, похоже на ротовирусную инфекцию (кишечный грипп). надо переболеть. у меня сын в прошлом году переболел, наверное помните писала про стоматит после этого дела. но нас тоже ничем сильно не лечили. выздоравливайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас рвоты уже нет, но вот понос :derisive: . Сегодня с утра три раза сходил, вроде уже нежидко было, вечером несколько печенек съел и опять понос. Завтра думаю печенье не давать, а то так никогда не вылечиться. Температуры сегодня не было, довольно бодрый был.

И есть просит.

 

 

Алена, долго у вас все восстанавливалось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки лечитесь! И выздоравливайте!

По поводу антибиотика. Это я скорее на нашего врача надавила. Но по старому опыту ( до этого Алина за месяц болела) пытались обойтись без антибиотика и занятунули, помимо ОРЗ появился отит. Так что я день продержалась, а лучше Алине не было, ее сразу вырывало после питья, мы никуда дойти не успевали, тут же где попила там и вышло. Я и сказала давайте антибиотик начнем пить. Зато девочки у Алины температуры не было и на следующий день она себя нормально чувствовала. Так что даже и не знаешь как лучше. Я к лекарствам , а особенно, антибиотикам отрицательно отношусь. Химия и эффекты разные побочные. Но что делать если болезнь одолевает. Тут уж крутись как можешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наш врач называет это энтеровирусной инфекцией. У нас часто такое бавает, болеем по цепочке. У Сашуньки обычно температура поднимается до 40 и держится 2-3 дня. Лечение от вышеописанного ничем не отличается - вода(регидрон), смекта(уголь), линекс. В моменты падения температуры просит есть, кормлю. Нельзя давать трудноперевариваемую пищу и то, что слабит (овсянка). Голодать нет смысла, если есть аппетит. Очень рекомендуется рисовая каша-размазня на воде, но мой предпочитает картофельное пюре (вода+молоко). Из баночной продукции нам здорово помогало пюре тыква+картофель. Макароны тоже едим...Если понос затяжной, линекс нужно пить подольше, еще дней 10 после выздоровления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, сегодня ночью рвало младшего :( . Температуры нет, поноса пока не было. Теперь все сидим на сухарях.

 

Да вот нашла диету, которую у нас рекомендуют в случае поноса и рвоты.

Первые 24 часа:

- рисовая вода (3 ст ложки на поллитра воды)

- кипяченая вода (можно подсахаренную)

 

48 часов:

- рисовый суп,

- морковное пюре,

- пюре из бананов или яблок,

- рисовые холпья,

- кипяченая вода (подсахаренная)

 

72 часа:

- картофельное пюре,

- мясное пюре из мяса курицы или говядины,

- омлет или вареные яйца,

- яблочный сок,

- сыр

 

В течение первых 72 часов не пить молоко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...