Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

дочка сосет палец


Рекомендуемые сообщения

Гость Беоснежка

Добрый день. Я обращаюсь к Вам с проблемой, которая длится очень долго. Раскажу по порядку. В три месяца моя дочка стала спать на животе и соска все время выпадала, дочка стала сосать большой палец левой руки. Врачи говорили чтоб не отучала- к году само пройдет. Вот уже нам 2.5 года, а все никак не проходит и палец дочка сосет когда ложиться спать, когда смотрит мультики, когда ей становится скучно. Когда дочурке было 1.5 года, мы с ней попали в больницу с аденоидами и пролежали там месяц: каждый день ей лазили в нос и истерики были ужасные (сердце кровью обливалось). И я стала замечать что Юля стала левой рукой выдирать себе волосы с левой стороны и палец в рот. Это у нее стало как рефлекс. Нам удалили аденоиды и мы уехали домой. Я обратилась к невропатологу: нам назначили Эхо головы. Оказалось что у дочки внутричерепное давление. Назначили таблетки на месяц. Пролечились и все прошло. А вот перед этим новым годом я опять заметила за дочкой такую привычку: выдирает волосы и палец в рот. Опять поехали к врачу, сделали Эхо- опять тоже самое. Лечим уже 1.5 месяца а эффекта ноль. Палец очень часто во рту. Больше никакие пальцы не сосет. Еще хотела сказать, что с 6 месяцев Юля любила находить всякие волосики и брать в рот. Как можно отучить от сосания пальца и выдирания волос? Помогите пожалуйста 80

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 32
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Светлана.

На сосании пальца я пока останавливаться не буду. Более серьезной мне кажется проблема выдергивания волос. Это называется трихотилломания. И это не привычка, а заболевание, которое нужно лечить. Лечат его обычно комплексно - либо у невролога и психолога, либо у психоневролога (или психотерапевта, то есть у того специалиста, которые владеет психотерапией и имеет право выписывать препараты).

Заключается оно в том, что человек систематически выдирает у себя волосы. Есть разные причины для возникновения трихотилломании. Иногда это свидетельствует об агрессии , которая направлена на самого себя (так называемая аутоагрессия). Иногда - способ снятия напряжения.

В Вашем случае это, скорее всего, именно способ снятия напряжения, потому что выдергивание волос появилось на фоне стрессовой ситуации.

Сказать заочно, на что у девочки такая реакция, невозможно. Вам надо показать ее детскому психологу очно.

И еще было бы интересно знать, какие препараты назначал невропатолог. Кстати, помимо ЭХО нужно бы сделать ЭЭГ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Беоснежка

Елена Викторовна, спасибо за ответ. ЭЭГ мы в первом случае( в 1.5 года ) делали. Все было в норме. А лечили нас : Диакарб 1/3 табл. в день- 2дня даем, один перерыв; фенибуд по 1/3 табл. 3 раза в день и аспаркам по 1/3 табл. 2 раза в день. В первый раз это помогло. а сейчас не помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Беоснежка

Скажите пожалуйста, а можно Вам показать мою дочку? Потому что с этой проблемой надо что-то решать ( в 1.5 года моя дочка была лысая с одной стороны)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана, позвоните, обсудим проблему.

635-65-24

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Добрый день, Елена Викторовна! У нас такая же проблема. Дочке 2,10. Сосет пальчик с 2-х месяцев. При этом накручивает волосы на пальчик на другой руке. Волосы не вырывает. Когда я укладываю ее спать и лежу возле нее - играет моими волосами. Пальчик сосет только перед сном. Без него не может уснуть. :(

Я ей объяснила, что так некрасиво, что она уже взрослая. В садике воспитательница тоже ей рассказывала, что нельзя так делать. Дочка даже просила, чтоб я ей намазала пальчик зеленкой, или бинтиком замотала. Но перед сном все равно не может удержаться.

У нас это наследственное - я до 5 лет не могла расстаться с пальцем. Стеснялась, пряталась, но все равно делала свое. Но отучилась как-то. :ohmy: Мы ни к кому из врачей не обращались по этому поводу. Педиатр сказала, что перерастет. Но, почитав вопросы на форуме, насторожило насчет эхо головы и ЭГГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина.

Никакого ЭХА и ЭЭГ Вам делать не надо! ^heart^

Судя по истории с горшком, Ваша дочка - достаточно эмоциональная девочка, возможно, с лабильной нервной системой. Такие дети возбудимы, тревожны. Я согласна с педиатром - сосание пальца она перерастет. Просто к ночи она перевозбуждается, и сосание пальца успокаивает ее, как успокаивает сосание соски младенца!

Верчение волос - это тоже "нервное", говорит о том, что дочка напряжена, возможно, тревожна.

Но к патологии это все не относится. Если Вас беспокоит состояние девочки, посетите невропатолога и изложите ему эти жалобы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина.

Никакого ЭХА и ЭЭГ Вам делать не надо!  ^shok^

Судя по истории с горшком, Ваша дочка - достаточно эмоциональная девочка, возможно, с лабильной нервной системой. Такие дети возбудимы, тревожны. Я согласна с педиатром - сосание пальца она перерастет. Просто к ночи она перевозбуждается, и сосание пальца успокаивает ее, как успокаивает сосание соски младенца!

Верчение волос - это тоже "нервное", говорит о том, что дочка напряжена, возможно, тревожна.

Но к патологии это все не относится. Если Вас беспокоит состояние девочки, посетите невропатолога и изложите ему эти жалобы.

461194[/snapback]

Добрый день, Елена Викторовна!

Большое спасибо за ответ. Вы меня успокоили. И с горшком у нас наладилось. Мы победили свой страх, за что Вам очень благодарны. Ходили по многим врачам, но никто так не поддержал, как Вы :rofl:

 

С уважением, Марина и Дарьюшка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна.

Пишу вам снова.

Эту темку создала я, только я потом переименовалась на Светланку и Юлек.

Со своей проблемой мы так и не справились ^give_rose^

 

все по порядку:

 

на сосании палца , я как вы и говорили, не стала заострять внимания, а вот выдирание волос у нас происходит до сих пор- уже восьмой месяц пошел.

 

Я поехала в москву в Семашко- делать эхо головы и энцефолаграмму. Эхо показывает что у нас расширены желудочки. ЭЭГ в норме. Невропатолог назначает диакарб, аспаркам и фенибуд в той же пропорции что и в первый раз. Результат- внутричерепное снимается. Юля сосет палец и выдирает волосы. Тогда врач назначает нам КЛОНОЗЕПАМ по 1/4 утром и вечером.Про последствия нам не говорит. курс назначается на 2 месяца. Очень долго не решалась давать лекарство ребенку- в инете прочитала что это для эпилептиков. но там же в диагнозах пресутсвует и невроз ( именно такой диагноз нам поставили). И вот вечером даю ей 1/4. утром ребенок просыпается, но какая-то вялая- в дверь не вписалась. мы даже с мужем посмеялись- что как будто пъяная. утром даю еще 1/4. И отвожу в садик. Через полчаса мне звонят из садика- ребенок падает в обмороки и лижет пальцы. В садик вызывают скорую. приезжаем одновременно: я и скорая. Обнаруживают что у ребенка наркотическое опьянение. И спрашивают- почему я тогда ее в садик вожу- раз даю такое лекарство. Я объяснила что мне врач даже про последствия не расказал. Больше это лекарство я не давала. И на полмесяца от ребенка отстала- так сказать решила- может перерастет?...

 

 

Потом все-таки я пошла к невропатологу в нашем городе - она мне назначила пить фенибуд по схеме:

1/3 таблетки 3 раза в день- 1 неделю

1/ 3 утром 1/2 обед 1/3 вечер - 1 недели

1/3 утро 1/2 обед 1/2 вечер- 2 недели

1/2 утро 1/2 обед 1/2 вечер- 6-8 недель (до улучшения)

и потом в обратной схеме закрывать курс.

И направила нас на психолога. Психолог подтвердила чтобы пока проходили курс фенибуда и отправила.

Я стала давать фенибуд по схеме- два месяца прошли... Стул у ребенка становиться нерегулярный и в один прекрасный день Юля у меня какает совершенно белыми какашками. Я очень испугалась. На следующий день сразу сдали анализы на желтуху- не подтвердилось. У меня тут же возникает подозрение- что испортила ребенку фенибудом печень. И перестаю давать фенибуд. Какашки на следующий день становятся нормальными.

 

Волосы Юля выдерает, палец сосет.

Да еще Юля все никак не может нормально заговорить. Ну то есть болтает что-то но не понятно. Есть словарный запас. но на все мои попытки ее разговорить- она отвечает односложно. На вопросы отвечает только "да" или "нет".

 

Тогда я еду в Москву в центр ( не помню какой. сегодня дома посмотрю) сразу к трем врачам: психолог, невропатолог и логопед. Они уделяют ей час и занимаются только с ней. По поводу того что она не говорит- сказали что надо заниматься с ней- лучше чтоб логопед. Что девочка сообразительная и до почти до всего- дошла только своим умом а не занятиями. По поводу пальца и выдирания волос сказали чтоб отвлекала ее. И еще прописали лекарства (названий с собой нет- вечером напишу) Но я ей еще не давала. И сказали что задержка речи могла произойти из-за того, что у нас были аденоиды и могло в какой-то степени отразиться на ушах. Что она просто какие-то звуки могла не слышать. И назначили аудиометрию. Но ее я еще не сделала.

на все мои попытки ее отвлекать- все равно выдирание волос. Мы устроили ритуал., по совету врачей. Каждый день когда она ложиться спать- спрашивать как она провела день и что нового узнала. На что из Юли просто приходиться вытягивать ответы. она как будто не слышит меня, когда я ее спрашиваю. А сейчас когда я ее спрашиваю о проведенном дне- она мне говорит- ИДИ. Я спрашиваю куда мне идти- она мне отвечает- ИДИ К ПАПЕ- СПАТЬ. Я понимаю что она это делает- чтоб я ушла из комнаты- а она могла свободно выдернуть волос и палец в рот засунуть. Так как знает что я ее ругаю за это.

Вы можете сказать- не ругать ее. Я так уже тоже делала. Как будто- не замечала. Только это не помогло.

 

А еще мы с Мужем сделали ошибку, которую пытаемся сейчас исправить. когда были на даче и она стала ложиться- как всегда выдирание и палец в рот. Я сказала, что ручки надо спрятать под одеяло, а то придет волк. Знаю что сделала ошибку. И тогда это понимала. Но просто уже сил не было. Она прислушалась, но потом опять за свое. Тогда мы постучали украдкой в стенку- и сказали что это волк стучиться. она испугалась. Но объяснили ей- что если она спрячет ручки под одеяло- тогда волк уйдет. В тот день нам это помогло. Больше я таких эспериментов не делала. о и она кгда мы стучали ( это когда уже приехали с дачи домой) говорила что это не волк- это дядя стучит.

Но сейчас она стала прибегать по ночам к нам в постель(спит она в отдельной комнате) и говорит что там волк. Когда я говорю что волка нет, она спрашивает про мишку ( его видно она тоже боитьсся, правда не знаю откуда.. про мишку мы ничего не говорили). И так она стала прибегать почти каждую ночь. Тогда муж решил это прекратить и пошел с ней спать в комнату. Он на полу- она на кровати. Итог- Юля проспала всю ночь у себя.

 

Как мне выбраться из этого болота? Волосы выдерает усерднее. Уже видна разница между левой строной и правой стороной головы. Уже решила ее пострич ее наголо.

 

если ответите- буду очень благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светлана.

Не отвечала Вам, потому как проблема Ваша серьезная и я, чтобы понять истоки ее, даже поинтересовалась Вашим "Дневничком". А поскольку он у Вас не на одну страничку, то и заняло чтение у меня не один день.

Что хочу сказать.

 

Во-первых, Вы зря обвинили врача, который прописал Юле клоназепам, в некомпетентности. Да, клоназепам - серьезный препарат, но его прописывают даже новорожденным! Все зависит от дозы и диагноза, а доза была совершенно адекватна и Юлиному состоянию, и ее возрасту. А вот те доктора "Скорой помощи", которые, видимо, Вам так понравились, были не на высоте, ибо клоназепам НЕ является наркотическим препаратом, он находится в списке сильнодействующих и ядовитых веществ, но не наркотических. А потому НЕ МОЖЕТ вызвать наркотическое опьянение.

 

Во-вторых. Фенибут, действительно, очень хороший препарат. Говорю "действительно", потому как по Вашим записям поняла, что только после того, как Вам его порекомендовали несколько врачей, Вы решили выполнить их рекомендации. что касается белого кала у Юли. сопоставив не НАРКОТИЧЕСКОЕ опьянение, а тогда уж ПАРАДОКСАЛЬНОЕ опьянение после приема адекватной дозы клоназепама и белого кала после приема фенибута мы коллегиально пришли к выводу, что Ваша дочь нуждается в дополнительном исследовании ПЕЧЕНИ, потому как такие реакции на лекарственные препараты могут быть при определенных проблемах этого органа. Проверки на наличие желтухи недостаточно. Нужно сделать УЗИ печени, биохимию и другие анализы, которые назначит врач. И не один раз, скорее всего.

 

В-третьих. О Ваших проблемах, которые Вы обозначили. Меня несколько смущает задержка речевого развития у Юли. Во все эти логопедические бредни, что ребенок гениален, но вот только немного не говорит, я давно не верю. В три года ребенок должен уже много и хорошо говорить, а если даже не хорошо, то много! Значит, логопед должен посмотреть дальше своего носа и поинтересоваться, как дела с неврологией? Если ЭЭГ, как Вы говорите, норма (если это возможно, процитируйте заключение), если по Вашим описаниям роды без патологий (кстати, какой балл у ребенка по шкале Апгар?) - то откуда такая задержка? Пусть хоть какое-то объяснение попытаются дать. Плох тот специалист, который делает свое дело механически. Это все равно как если я буду Вам советовать связывать ручки Юли за спиной, чтобы она не выдергивала себе волосы!

Теперь о проблеме волос. Как я поняла из Вашего "Дневничка", волосы Юля начала выдергивать после общения с больницей и врачами. Это называется невроз навязчивых состояний или трихотилломания. Хочу сразу сказать, Светлана, что невроз "просто так" появиться не может. Ребенок уже подготовлен к нему, потому что перед неврозом еще идут неврастения и предневроз. Что хочу этим сказать? Что в Вашей семье у Юли уже БЫЛИ какие-то психологические проблемы (и я даже предполагаю, какие). А больница только спровоцировала трихотилломанию.

Так что же лежит в основе трихотилломании?

У наших предков к растительности на лице и голове было особое отношение. Например, Петр 1 публично остригал боярам бороды, а ведь остричь бороду боярину - значило лишить его мужского боярского достоинства. В сонниках мы встречаем такое толкование сна:" Увидеть себя в сновидении остриженным - предвестие беды, болезни". В общем, привести исторических примеров можно еще немало. К чему это я? К тому, что и до сих пор человек неосознанно относится к своим волосам, бровям и ресницам с таким же пиететом, а если сознательно лишает себя этого , значит, делает это из чувства вины. Ребенок чувствует себя нелюбимым, несостоятельным. Во всем, что с ним происходит плохого, он винит не окружающих, а себя. То есть не мама с папой несостоятельны как педагоги, родители и воспитатели, и потому я лишен любви, а я несостоятелен как ребенок, а потому меня не любят мама с папой! А теперь я перейду к самому последнему пункту, самому важному. Он будет четвертый. Итак...

 

В -четвертых. Я, Светлана, очень внимательно читала две ночи Ваш "Дневничок". Теперь я знаю, в какой квартире Вы живете, что у Вас небольшие проблемы со свекровью (кстати, обижаться на нее, действительно, не стоит, она Вам ничем не обязана. С ребенком ей сидеть ТРУДНО, даже если Юля полдня спит. Потому что это не ЕЕ ребенок, а значит, за его жизнь она несет двойную ответственность. А она свою ответственность уже "отработала" с сыном). Да, о чем я? Я знаю, куда Вы выезжаете на дачу и как Вы там проводите время. Кстати, мне очень понравилась Юлечка, чудесная девочка. В общем, я знаю все то, что Вы сами пожелали о себе рассказать публике. Я не напрасно перессказала некоторые моменты из Вашей жизни. Дело в том, что когда я выключила ноутбук, мне стала понятна, как мне кажется, причина Юлиной проблемы. Дело в том, что Юля при такой активной маме - которая и член родительского комитета, и "устроитель" Юлиной комнаты, и Юлин персональный фотограф - девочка Юля растет БЕЗ МАМЫ! Ведь Юля еще слишком мала, чтобы оценить и Ваши усилия в родительском комитете, и Ваши фототаланты, и Ваши дизайнерские способности при оформлении ее комнаты. Все эти Ваши способности оценивают Ваши подружки на форуме Няня. А девочке Юле , чтобы ПОЧУВСТВОВАТЬ, ЧТО ОНА ЛЮБИМА МАМОЙ, нужно ИНОЕ! А именно: ЧТОБЫ МАМА С НЕЙ РИСОВАЛА! ИГРАЛА! ЛЕПИЛА! СКЛАДЫВАЛА МОЗАИКУ! ПИСАЛА ПРОПИСИ! ШИЛА КУКЛАМ ПЛАТЬЯ! СТРОИЛА ДОМИКИ! ...................перечислять можно до бесконечности.

Но как Вы сами написали в Вашем дневничке - "педагогических талантов у Вас НЕТ"! К счастью, они есть у Вашего супруга, и за это ему отдельный РЕСПЕКТ, как принято нынче говорить. Но хочу сказать, что для того, чтобы ЛЮБИТЬ ребенка, никаких педагогических талантов не требуется!

 

В психологии есть понятие "подмена воспитания осуществлением ухода за ребенком". Это то, Светлана, чем Вы и занимаетесь. То есть Ваша дочь накормлена, здорова, одета-обута, обеспечена досугом. Но эмоционального контакта у девочки с Вами нет. Кстати, именно поэтому с Вами она и занимается плохо, а с папой - хорошо. И не находя в достаточной степени интереса с Вашей стороны (Вы уже поняли, КАКОГО интереса) от этого страдает и чувствует себя виноватой, ибо, как я уже написала, очень многие дети переносят проблемы родителей на себя и винят именно себя, ошибочно ощущая свою "плохость". Скорее всего именно поэтому она и выщипывает свои волосики. Безусловно, я не ясновидящая и заочно на сто процентов ничего утверждать не возьмусь. Но все же опыт общения с семьями тоже никуда, увы, не денешь.

 

Светлана! Если Вам показалось мое сообщение достаточно резким, извините. Я давно перестала с родителями соблюдать политес. Для меня важен ребенок и его здоровье. Если для этого нужно родителям прямо сказать об их промахах , я так и делаю. Если они заинтересованы в том, чтобы ребенок рос здоровым и счастливым, они свои обиды прячут подальше, и мы сотрудничаем уже вместе. В ином случае я прощаюсь.

 

Я потратила сегодня достаточно много времени, чтобы все это Вам написать. Вы подумайте, проанализируйте. Если согласитесь с моими заключениями, пишите, мы будем думать, почему Вы неосознанно отстраняетесь от общения с дочкой (возможно, не публично, а например, в ЛС) и как помочь Юле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна.

Спасибо что ответили на мое письмо. и спасибо что потратили время на дневник. Я всю ночь анализировала (ваше письмо прочитала ночью) и конечно хочу чтобы мне помогли.

Но тоже по порядку:

 

ибо клоназепам НЕ является наркотическим препаратом, он находится в списке сильнодействующих и ядовитых веществ, но не наркотических. А потому НЕ МОЖЕТ вызвать наркотическое опьянение.

 

Я понимаю что это не наркотическое лекарство. Но когда я увидела своего ребенка: она вообще не могла стоять на ногах, когда я ее сажала, чтобы одеть- тело просто заваливалось в какую-нибудь сторону. Т.е приходилось ее держать. ; лизала себе руки и постоянно улыбалась. Мне врачи не сказали что это наркотическое опъянение- я сама это увидела.

 

Во-вторых. Фенибут, действительно, очень хороший препарат. Говорю "действительно", потому как по Вашим записям поняла, что только после того, как Вам его порекомендовали несколько врачей, Вы решили выполнить их рекомендации. что касается белого кала у Юли. сопоставив не НАРКОТИЧЕСКОЕ опьянение, а тогда уж ПАРАДОКСАЛЬНОЕ опьянение после приема адекватной дозы клоназепама и белого кала после приема фенибута мы коллегиально пришли к выводу, что Ваша дочь нуждается в дополнительном исследовании ПЕЧЕНИ, потому как такие реакции на лекарственные препараты могут быть при определенных проблемах этого органа. Проверки на наличие желтухи недостаточно. Нужно сделать УЗИ печени, биохимию и другие анализы, которые назначит врач. И не один раз, скорее всего

Я очень долго давала фенибуд. результата не было. Поэтому я перестала его давать. А по поводу печени- я с вами согласна, что надо провести обследование. Я этим займусь. Только я не знаю к какому врачу обратиться за направлениями.

 

В три года ребенок должен уже много и хорошо говорить, а если даже не хорошо, то много!

Я не написала. Но у нас сильный прогресс в это йтороне вопроса. Во-первых в июне с ней занималась логопед. И с сентября опять начнет заниматься. Во-вторых, Юля стала говорить намного больше. Мы теперь с ней даже ведем диалоги. А говорила она всегда много- но только на каком-то своем языке. И песни постоянно поет и стихи расказывает.

 

какой балл у ребенка по шкале Апгар?)

9 баллов

 

то откуда такая задержка? Пусть хоть какое-то объяснение попытаются дать.

Задержка могла быть спровоцирована аденоидами 3 степени. Так как полгода ребенок не мог дышать носом совсем, очень большие аденоиды в 1.5 года- могло отразиться на слухе. Для этого надо сделать аудиометрию. Я ее еще не сделала.

 

Теперь о проблеме волос. Как я поняла из Вашего "Дневничка", волосы Юля начала выдергивать после общения с больницей и врачами. Это называется невроз навязчивых состояний или трихотилломания. Хочу сразу сказать, Светлана, что невроз "просто так" появиться не может. Ребенок уже подготовлен к нему, потому что перед неврозом еще идут неврастения и предневроз.

Юля стала выдергивать волосы- через 2 недели, после того как врачи каждый день ее забирали от меня в ординаторскую и делали отсос из носа. Согласна, что невроз сам по себе не возникает, что есть предрасположенность. я это уже анализировала. спрашивала всех своих родственников. Оказалось что у меня брат в детсве был очень не спокойным ребенком (черезчур шустрый), но мама никогда не обращалась к врачам. А у него сейчас уже взрослого человека- тоже есть ненавязчивое движение (когда волнуется- начинает подрыгивать ногой), а у папы раньше был тик глаз ( но я думаю что это преобретенное). По линии мужа- у сестры его мамы- шизофрения. Я не знаю может ли это как-то отразиться

 

Что хочу этим сказать? Что в Вашей семье у Юли уже БЫЛИ какие-то психологические проблемы (и я даже предполагаю, какие

если можно- поделитесь. потому что в тот момент я с Юлей была всегда. всегда ей уделяла внимание. Занимала ее.

 

В -четвертых. Я, Светлана, очень внимательно читала две ночи Ваш "Дневничок". Теперь я знаю, в какой квартире Вы живете, что у Вас небольшие проблемы со свекровью (кстати, обижаться на нее, действительно, не стоит, она Вам ничем не обязана. С ребенком ей сидеть ТРУДНО, даже если Юля полдня спит. Потому что это не ЕЕ ребенок, а значит, за его жизнь она несет двойную ответственность. А она свою ответственность уже "отработала" с сыном).

Елена Викторовна, со свекровью проблем нет. Это был единственный инциндент, о котором мы уже все забыли. я очень люблю Сережину маму ( и называю ее тоже мамой). У нас с ней всегда были хорошие отношения , и сейчас остаются такими. Просто это был небольшой период. и я прекрасно понимаю- что она не обязана сидеть с моим ребенком. Просто тогда эмоции меня захлестнули и я их выплеснула в свой дневничек. юля очень любит бабушку. И если вы читала дневничек- то там получается, что туда к свекрови мы ездиим чаще чем к моим родителям. И часто я бываю инициатором этих поездок.

 

 

Дело в том, что когда я выключила ноутбук, мне стала понятна, как мне кажется, причина Юлиной проблемы. Дело в том, что Юля при такой активной маме - которая и член родительского комитета, и "устроитель" Юлиной комнаты, и Юлин персональный фотограф - девочка Юля растет БЕЗ МАМЫ! Ведь Юля еще слишком мала, чтобы оценить и Ваши усилия в родительском комитете, и Ваши фототаланты, и Ваши дизайнерские способности при оформлении ее комнаты. Все эти Ваши способности оценивают Ваши подружки на форуме Няня. А девочке Юле , чтобы ПОЧУВСТВОВАТЬ, ЧТО ОНА ЛЮБИМА МАМОЙ, нужно ИНОЕ! А именно: ЧТОБЫ МАМА С НЕЙ РИСОВАЛА! ИГРАЛА! ЛЕПИЛА! СКЛАДЫВАЛА МОЗАИКУ! ПИСАЛА ПРОПИСИ! ШИЛА КУКЛАМ ПЛАТЬЯ! СТРОИЛА ДОМИКИ! ...................перечислять можно до бесконечности.

вы правы, я действительно очень мало провожу с ней времени. Вчера еще днем ( до вашего письма) мы с мужем анализировали это. И пришли к такому же выводу. ЧТО МЫ ОБА ОЧЕНЬ МАЛО УДЕЛЯЕМ РЕБЕНКУ ВНИМАНИЯ. чтобы серега стал заниматься с Юлей- ему надо дать в руки карандаши, пластилин и т.д. А сам он инициативы не предпринимает. А у меня не хватает времени с ней заниматься. Знаю что это я глупость сказала- что ребенок важнее всяких дел. Я это понимаю, ноя приезжаю домой к 8 вечера- и никто за меня работу по дому не сделает ( по этому поводу я уже тоже с мужем ругалась, чтоб он мне помагал). Не то чтоб я вообще с ребенком не занималась. Я пытаюсь с ней заниматься. я покупаю всякие учебные книжки ( например серию 7 гномов). Я сажусь с ней заниматься, но она не слышит меня. Иногда мы очень хорошо занимаемся. Но мой муж прав- я слишком серьезно подхожу к процессу. если надо порисовать красками( юля очень любит)- то необходимо сначала воды налить, потом кисточку приготовить..и т.д все по порядку- а ведь ребенку не интересны эти приготовления- ему интересно побыстрей все начать. В этом по- моему и есть МОЯ проблема. А Сергей к этому воросу подходит как-то спокойней. Я читаю Юле книжки, я пою ей на ночь песни. Мы с ней шалим и дома и в машине. Я занимаюсь с ней- но по мере возможности... Понимаю, что надо больше. Сергей предложил выписать игры на каждый день недели- и хотя бы по списку играть в них.

А еще усложняет мои с ней игры- это то что она очень упрямая. и если я говорю что это слон- она всегда противоречит- нет это корова. На любое мое слово- она всегда приставляет частицу-НЕ. Пытаюсь с ней всегда договориться, объясняю. Если я ей показываю как надо держать карандаш правильно в ручке- она всегда упрямиться и делает по своему.

Я очень люблю свою девочку. и постоянно( это действительно так)- ее хвалю, ее обнимаю, ее целую. И она меня тоже. В этом плане у нас с ней взаимопонимание.

Моя проблема в том- что мне скучно с ней играть. и я это осознаю. Я очень стараюсь это изменить.

 

Светлана! Если Вам показалось мое сообщение достаточно резким, извините. Я давно перестала с родителями соблюдать политес. Для меня важен ребенок и его здоровье. Если для этого нужно родителям прямо сказать об их промахах , я так и делаю. Если они заинтересованы в том, чтобы ребенок рос здоровым и счастливым, они свои обиды прячут подальше, и мы сотрудничаем уже вместе. В ином случае я прощаюсь.

Елена Виктровна, ваш ответ совершенно не резкий. И это правильно что вы нам показываете наши промахи. Ведь мы это делаем для ребенка, а не для моих эмоций. я уже вполне взрослый человек и со своими эмоциями справлюсь. А вот своему ребеночку я очень хочу помоч, ведь она еще не умеет с ними справляться ( с эмоциями).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светлана.

Хотела оставить что-то без комментариев, но все же...

Я понимаю что это не наркотическое лекарство. Но когда я увидела своего ребенка: она вообще не могла стоять на ногах, когда я ее сажала, чтобы одеть- тело просто заваливалось в какую-нибудь сторону. Т.е приходилось ее держать. ; лизала себе руки и постоянно улыбалась. Мне врачи не сказали что это наркотическое опъянение- я сама это увидела.

Я очень долго давала фенибуд. результата не было. Поэтому я перестала его давать. А по поводу печени- я с вами согласна, что надо провести обследование. Я этим займусь. Только я не знаю к какому врачу обратиться за направлениями.

Если Вам и врачи ничего про наркотическое опьянение не говорили, не стоило, наверное, об этом и писать. А то с Ваших слов можно открыть целое дело о "врачах-вредителях", к чему нет никаких оснований.

Тоже самое и с фенибутом (кстати, фенибуТ он, а не фенибуД). Если Вы не врач, то вряд ли можете дать объективную оценку, есть улучшение или нет. Для того, чтобы добиться какого-то улучшения в непростых ситуациях, лекарства (в том числе фенибут) назначают КУРСАМИ, то есть вот назначили Вам курс, потом Вы сделали перерыв, и снова - курс. Более того. Если нет улучшения, врач может добавить еще какой-то препарат к фенибуту, например. А Вы вообще прервали лечение...

Сейчас я бы рекомендовала Вам снова обратиться к невропатологу, подробно рассказав ему, конечно же, о всех Юлиных реакциях на препараты. Проблемы с печенью решает врач-гастроэнтеролог (а совсем узкий специалист - это гепатолог), а направление, я думаю, Вам даст педиатр.

 

Юля стала выдергивать волосы- через 2 недели, после того как врачи каждый день ее забирали от меня в ординаторскую и делали отсос из носа. Согласна, что невроз сам по себе не возникает, что есть предрасположенность. я это уже анализировала. спрашивала всех своих родственников. Оказалось что у меня брат в детсве был очень не спокойным ребенком (черезчур шустрый), но мама никогда не обращалась к врачам. А у него сейчас уже взрослого человека- тоже есть ненавязчивое движение (когда волнуется- начинает подрыгивать ногой), а у папы раньше был тик глаз ( но я думаю что это преобретенное). По линии мужа- у сестры его мамы- шизофрения. Я не знаю может ли это как-то отразиться

Шизофрения - это, отягощающий фактор для Юлиного психическго здоровья. Но сейчас речь идет о чисто психологических проблемах. Я бы вот что посоветовала Вам. Не знаю, будет ли это эффективно или нет. Но в Вашей ситуации уже все средства хороши. Когда ребенока травмировало какое-то событие, нужно обязательно помочь ему - пусть и "задним числом" - справиться с теми переживаниями, которые он испытал. И с которыми его психика на тот момент не смогла справиться. Если у Юли возник страх перед врачебными процедурами, перед врачами, самое логичное, Света - купите ей игрушечный набор для маленького доктора и предложите поиграть в него. Пусть она сама выберет, кем будет - доктором или пациентом. Возьмите книжку про Айболита, игрушечных зверей... Начните играть. Предложите ей:"Ты будешь лечить или лечиться"? Если какие-то плохие воспоминания у Юли остались, думаю, это сразу станет понятным.

Не менее полезным будет и рисование на эту же тему. Возьмите краски (именно краски), начните вместе с Юлей вспоминать, как она болела. Рисуйте картинки: Юля заболела, Юля поехала в больницу, Юлю лечат доктора и так далее. Опять же, наблюдайте, каие цвета она выбирает, как реагирует на воспоминания. Потом напишите мне о результатах.

 

 

 

QUOTE

Что хочу этим сказать? Что в Вашей семье у Юли уже БЫЛИ какие-то психологические проблемы (и я даже предполагаю, какие

 

 

если можно- поделитесь. потому что в тот момент я с Юлей была всегда. всегда ей уделяла внимание. Занимала ее.

Как я Вам написала, Вы подменяете эмоциональный контакт с ребенком уходом за ним. Я посвятила этой психологической проблеме в предыдущем сообщении немало места. Вы приезжаете с дочерью на дачу, но там занимаетесь дачными делами, обустраиваете ее комнату, раскрашиваете ее песочницу. Но нигде я не нашла записей, чтобы в этой комнате и в этой песочнице Вы играли с ней. Думаю, Вы понимаете разницу. Это и есть те психологические проблемы у Вашей дочки, которые уже были до больницы. Что, по сути, она была эмоционально отгорожена от мамы. Да и Вы сами признаете, что с девочкой мало занимаетесь. Я Вам это не в упрек говорю, потому как и права на это не имею, и никакого конструктива в этом нет. Просто такие дети - склонные к невротическим реакциям (тики, заикание, энурез и проч.) - особо нуждаются в близости с матерью.

 

А у меня не хватает времени с ней заниматься. Знаю что это я глупость сказала- что ребенок важнее всяких дел.

Я не очень с Вами согласна, Света. :smile: Ребенок не важнее всех дел. У Вас, как я поняла, хорошие отношения с мужем, и Вы абсолютно правильно делаете, что выбираетесь с ним куда-то вдвоем, без Юли. У Вас работа, которая Вам нравится, и это очень важно для женщины, которая не хочет хоронить себя среди кастрюль. Вы вообще человек активный. Все эти дела важны. И ребенку вовсе не требуется, чтобы мама считала его "важнее всех дел". Потому что такие мамы начинают от детей сверх меры и требовать. Это не полезно ни ребенку, ни маме.

 

Не то чтоб я вообще с ребенком не занималась. Я пытаюсь с ней заниматься. я покупаю всякие учебные книжки ( например серию 7 гномов).

Света, да выбросите Вы эти книжки! Или Сергею оставьте, пусть он развивающими упражнениями с дочкой занимается, раз у Вас это не слишком получается. Девочке, на самом деле, немного надо. Вспомните свое детство. У нас же не было такого обилия игрушек. Наши мамы с нами куклам платья мастерили. Кстати, если неохота связываться с нитками и иголками, делайте кукол из бумаги и из бумаги же делайте ей наряды! Пластилин, глина - лепите сами змеек, а Юля с Вами рядом будет шарики лепить. Ей важно не ваше участие, а Ваше присутствие, Ваша небольшая заинтересованность. Когда Вы почувствуете, что от Вас многое-то и не требуется, напряжение сразу уйдет и появится даже интерес к этим занятиям.

 

Сергей предложил выписать игры на каждый день недели- и хотя бы по списку играть в них.

Это ГЕНИАЛЬНОЕ предложение. У одной мамы на НЯНЕ такое расписание есть. Очень помогает организовывать жизнь и свою, и ребенка.

 

А еще усложняет мои с ней игры- это то что она очень упрямая. и если я говорю что это слон- она всегда противоречит- нет это корова. На любое мое слово- она всегда приставляет частицу-НЕ. Пытаюсь с ней всегда договориться, объясняю. Если я ей показываю как надо держать карандаш правильно в ручке- она всегда упрямиться и делает по своему.

А почему Вам так важно убедить РЕБЕНКА в СВОЕЙ правоте? Даже если речь идет о том, слон это или корова? Думаю, Вы в глубине души понимаете, что Юля знает, что это СЛОН. Это информация для Вашего размышления....

 

Я очень люблю свою девочку. и постоянно( это действительно так)- ее хвалю, ее обнимаю, ее целую. И она меня тоже. В этом плане у нас с ней взаимопонимание.

Моя проблема в том- что мне скучно с ней играть. и я это осознаю. Я очень стараюсь это изменить.

Ни на минуту не сомневалась в том, что Вы любите Юлю. Те проблемы, о которых я писала, к любви не имеют никакого отношения. Матери по разным причинам иногда не общаются с ребенком так, как это нужно. Очень часто причиной тому - разные страхи, неуверенность, скука. То, что Вам скучно - это нормально. И не надо пытаться это ИЗМЕНИТЬ. В конце концов, Вам же не три года, чтобы разделять Юлины интересы. Другое дело, что с девочкой НАДО заниматься. Разговаривать, обсуждать что-то, взаимодействовать. Это Ваша обязанность матери. И можно эту обязанность сделать даже приятной. Ваш супруг прав. Напишите расписаниие, подумайте, сколько времени Вы можете уделить дочке в день, чтобы не чувствовать дискомфорта, чтобы не страдали другие дела. Пусть это будут полчаса, но Юлины!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна.

Если у Юли возник страх перед врачебными процедурами, перед врачами, самое логичное, Света - купите ей игрушечный набор для маленького доктора и предложите поиграть в него. Пусть она сама выберет, кем будет - доктором или пациентом. Возьмите книжку про Айболита, игрушечных зверей... Начните играть. Предложите ей:"Ты будешь лечить или лечиться"?

У нас есть такой наборчик. И мы с ней играем в доктора. Юля меня лечит: смотрит горлышко, слушает спинку, может мне укол сделать. На нос Юля не обращает внимания никакого . или когда прошу полечить носик- как буд-то закапывает мне ео. Когда у юли насморк- она спокойно дает мне промыть аквамарисом и спокойно дает ей закапать носик. Юля врачей сейчас не боиться ( видимо она уже не помнит), спокойно ходит в поликлинику к врачам. Единственное- две недели назад Юля заболела ангиной и температура у нее не сбивалась. Пришлось ночью вызвать скорую. Скорая приехала и сделали Юле укол. Так вот после этого Юля стала бояться укола.

 

Рисовать на эту тему я еще не пробовала. Обязательно попробую.

 

Я не очень с Вами согласна, Света.  Ребенок не важнее всех дел. У Вас, как я поняла, хорошие отношения с мужем, и Вы абсолютно правильно делаете, что выбираетесь с ним куда-то вдвоем, без Юли. У Вас работа, которая Вам нравится, и это очень важно для женщины, которая не хочет хоронить себя среди кастрюль. Вы вообще человек активный. Все эти дела важны. И ребенку вовсе не требуется, чтобы мама считала его "важнее всех дел". Потому что такие мамы начинают от детей сверх меры и требовать. Это не полезно ни ребенку, ни маме.

 

Елена Викторовна, я конечно люблю своего мужа, но я ужасно устала от того, что мне все ему приходиться говорить, заставлять. Сам никогда инициативы не предложит, только когда я поругаюсь. С Юлей он очень редко занимается, я намного чаще. По дому не помагает, и вот я после работы приезжаю- навожу порядок, стирка, глажка, а ведь еще надо Юле время уделить. И я разрываюсь. Прошу помочь мне- а он покупает Юлю и думает- что он сделал все что от него просили. Извените, что выложила тут- но ведь я понимаю- что это тоже на ребенка влияет.

Все выходные я постаралась уделить Юле. Ездили опять на дачу- там мы с ней ВМЕСТЕ собирали яблоки, груши. Я Юле выделила ведерко- и она туда собирала. А потом когда все приехали- она хвасталась, что собирала и помагала маме. А еще она потом, пока я занималась делами- Юля сама с куклами сидела в песочнице и играла. Пела песенки, укладывала кукол спать.

Вчера я целый вечер уделила Юле. мы ей подарили детский ноутбук. И вот я с ней занималась на нем. Полтора часа с ней играли. Потом Сергей с неохотой ее покупал ( это все время за день которое он ей уделил и то с моей просьбы).

Юля стала каждую ночь прибегать спать к нам. Уже вторую неделю длиться. Спать ложиться к себе в кроватку, а вот ночью потом прибегает к нам. Сначала, я разрешала, думала что ей что-то приснилось страшное- и поэтому прибегает. А сейчас прям каждый день.

Когда укладываю юлю спать. Она мне говорит- ИДИ и отталкивает.( знает что не разрешаю волосы выдерать) а когда я ухожу- никто ей не мешает в этом процессе. Я теперь решила оставаться, пока она не заснет. Сначала она меня проганяет, но потом когда я говорю, что не уйду- что хочу с ней рядышком побыть. обнимаю, и она меня обнимает одной рукой, а другая все равно во рту. и так засыпает. при мне волосы старается не выдерать.

А когда днем видим что она выдерает- говорим, что нельзя выдерать. На что она говорит- что НАДО ВЫДЕРАТЬ. Т.е она это делает осознанно! А когда я говорю, что постригу ее. Она плачет и говорит- чтоб ее не стригла.

Елена Викторовна, а если я ее постригу на лысо- это будет психологический удар для нее???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Света.

Раз в больницу и доктора Вы с Юлей играете, выполните, пожалуйста, вот какую просьбу. Порисуйте, но порисуйте определенным образом. Вы на больших листах бумаги (чтобы Юле удобнее было раскрашивать) нарисуте простым карандашом штук пять-шесть картинок: Юля заболела, Юля едет в больницу, Юля лежит в палате вместе с деткми, Юлю лечат доктора и еще что-то. А скажите ей:"Ты помнишь, как ты болела, и как тебя лечили в больнице? Давай раскрасим картинки". А потом эти картинки сфотографируйте и прикрепите, пожалуйста, к сообщению, чтобы я могла их посмотреть.

И точно также нарисуйте карандашом себя, мужа и Юлю и попросите ее раскрасить и этот рисунок. Его бы тоже неплохо было увидеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...