Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

А у меня портфель в руке... с тяжелыми учебниками


Рекомендуемые сообщения

Нашла вот такую интересную статью: http://newsru.com/russia/06feb2007/school.html

Несмотря на все легкие портфели и облегченные (якобы) учебники, у российских школьников вес школьных портфелей со всем содержимым превышает норму на 2 кг.

Медики считают, что перегрузки школьников ведут к употреблению алкоголя и курению. А также к развитию желудочных заболеваний.

Почему же за столько лет (ведь наше поколение тоже страдало от ношения тяжеленных учебников) при таком развитии различных электронных носителей информации чиновники никак не могут решить эту проблему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 60
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ну, наверное, электронные носители не все дети смогут прочитать дома: у некоторых не средств для приобретения компьютера. Книга - это все-таки универсальный источник информации, который всегда можно взять в собой. Тяжело, конечно. Но по -другому, скорее всего, никогда не будет.

А мебель - да тоже ничего не изменится, если только , может быть, какая-нмбудь коммерческая школа. А в обычной государственной ничего подобного не случится.

Грустно как-то от всего этого становится. :(

Изменено пользователем мимоза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надюш, а у нас без вариантов - требуют работы, набранные на компьютере... и никого не волнует, есть у тебя дома техника или нет... а учебники уже страются облегчить - у нас русский язык на 3 части разделен чтение - тоже, математика и риторика - на 2... учебники в мягких обложках.... но! у нас офигительно тяжелый английский... учебник, рабочая тетрадь (бумага - мелованная и иллюстраций много) и книга комиксов - и так 3 раза в неделю...

 

в общем, в школу - муж на машине ранец везет, обратно - сейчас - дедушка несет... по осени, когда я сама ее возила, она тащила все на себе - у меня Лёка в слинге была... Ранец - тяжелый.... ничего не могу сказать - тяжелый...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, ну у вас и школа не обычная. В таких и у учителей планы уроков завуч принимает только в напечатанном виде.

Если говорить о школьных стандартах, то берут ведь обычную школу. У нас в городе компьютеры есть только у детей, чьи родитель не работают у нас в городе, потому что работы нет денежной, да и родители многие рассуждают так :мы прожили без компьютера и ты проживешь. Правда-правда, и таких очень много.

Хотя идея с компьютерными носителями очень даже интересная, современная . Было бы здорово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я против компьютерных книг! Считаю,что книга,как была источником знаний,так и остаётся.Вопрос уже к авторам и редакторам книг-ну это отдельная тема.

А так ребёнок должен уметь работать с книгой:учебником,энциклопедией и т.д.Практика к 4 классу показывает,что процент таких детей очень мал.В основном все в компьютере сидят,но и там с правильностью информации вопрос открытый....

 

Портфель у нас тоже тяжёлый.Я когда сыну ранец покупала,то основной критерий выбора у меня к нему был и его вес(пустой).Некоторые модели сами по себе пустые тяжёлые.А я прекрасно понимала,что этот ранец буду носить я...Ну а куда деваться....Ребёнок просто переламывается под ним.

Учебники у нас тоже частями,в мягких или полужёстких обложках.Но если в день совпадают все уроки по учебникам,то просто караул для моих рук!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медики считают, что перегрузки школьников ведут к употреблению алкоголя и курению.

интересно, какая связь....

А я против компьютерных книг! Считаю,что книга,как была источником знаний,так и остаётся.Вопрос уже к авторам и редакторам книг-ну это отдельная тема.

А так ребёнок должен уметь работать с книгой:учебником,энциклопедией и т.д.Практика к 4 классу показывает,что процент таких детей очень мал.В основном все в компьютере сидят,но и там с правильностью информации вопрос открытый....

А вот здесь согласна. И так здоровья у детей нет, давайте еще у компа все время проводить, куда уж тут поднять собственный портфель???? Мне кажется помогать с портфелем имеет смысл совсем малышам, а то вчера видела мальчика класс четвертый, такой лоб уже, зато бабулька несет его рюкзак, чудненько просто :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то в 7-ом классе училась одну четверть в другой школе, так там было очень удобно тем, что в каждом классе стояли шкафы с учебниками для разных классов в количестве, равном количеству парт. Было очень удобно, что не нужно носить. Но тогда и учебники не менялись каждый год :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Мила_*

Не судите строго. У моего ребенка, например, заболевание позвоночника, приходиться мне изображать носильщика. Иногда ловлю удивленные взгляды взрослых. А в школе ребята не дразнят, спокойно относятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю,что "нельзя всех под одну гребёнку",видя как родитель тащит портфель...Ведь,действительно,никто из прохожих не знает почему это так..

И я очень часто попадаю под "обстрел острословов":"Почему мама несёт портфель?"

Как правило это пенсионеры-дедки-бабки,которым просто хочется поговорить или просто сделать замечание абы кому,в воспитательной точки их зрения.

Среди людей-ровесников я такое не встречала.

 

Замечания делаются по разному, с разной интонацией:например

 

-ирония,"юмор" :" Ну как мама учится? Много ли пятёрок она получила?" и т.д адресуются вопросы к ребёнку. Мой ребёнок смотрит ошарашенно с видом "Дядя,тётя, совсем того..."

 

- зло,недобро:"Ах,как не стыдно,а ещё мальчик..."

 

Сначала я была в бешенстве(внутри),мне хотелось этим портфелем неподъёмным огреть по башке "доброжелателя",чтобы мозги вправить,но как их вправишь,когда они отсутсвуют.

Практикой и пытом пришла к мудрому решению.Просто беру за руку ребёнка и отвожу в сторону,отворачиваюсь,не комментирую и т.д..Ну естественно,если таких идиотов там больше двух,то и в свой адрес слышу "о культуре и воспитании молодёжи и поколений".

Вот старпёры!!!!!! Поэтому сразу ловлю машину и уезжаю,чтобы ..тему сменить...

 

Кстати,в транспорте такая же ситуация.Это немножко не в тему,но всё же выскажусь,раз начала....

Мы живём в "спальном районе"-траспорт пребывает всегда в перегруженном состоянии(поэтому и пользуюсь чаще маршруткой или частником),да и пользуются им одни пенсионеры-бесплатный проезд.

Когда мы едем,я стараюсь усадить ребёнка(если есть возможность)-и преследую только одну тут цель:он небольшого роста и своим лицом,волей неволей,начинает обтираться о грязные висящие на плечах сумки,о гразные дублёнки и куртки и т.д.Его начинают усиленно пихать(порой специально)-маленький,не видно его,а он забьётся как мышонок и не может ни рукой ни ногой шевельнуть.А так ,мы садимся(иногда вдвоём на одно сиденье,и тихо спокойно едем.

Но мой мальчик приучен уступать место стареньким,с палочками людям и всегда вежливо говорит:"Садитесь пожалуйста" Это нормальное поведение.Но были случаи,когда какая-нибудь "бомба",расталкивая всеми частями тела и коляской-сумкой(у нас рынок большой оптовый по ходу движения) лезла через весь автобус(тролейбус),чтобы нравоучениями поднять моего ребёнка.При этом пропуская здоровых крепких сидящих мужиков,а видя только ребёнка.

Честно скажу,в ответ она получала мощный "ответный словесный удар" :biggrin: (от меня)-да ещё и все вокруг вставали на защиту ребёнка.Ну что,разве я не права-неужели надо лезть и пихаться к ребёнку,а мужчину попросить она побоиться,а вдруг он её матом пошлёт...А ребёнок что...ни ответа ни привета,да ещё и стыдить начинает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медики считают, что перегрузки школьников ведут к употреблению алкоголя и курению.

интересно, какая связь....

454274[/snapback]

 

Ну я здесь вообще комментировать не стала...Свящзи нет НИКАКОЙ между тяжёлым портфелем и обществом,его культурой поведения.

А тогда почему они не стали говорить,о девочках в старших классах-процент ранних абортов,ранней половой жизнью и т.д...

Это тоже для мам,у которых девочек,больная тема...

 

Да бедняги,надрываюся под тяжестью знаний...А может НЕЗНАНИЙ????????????? :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла вот такую интересную статью: http://newsru.com/russia/06feb2007/school.html

Несмотря на все легкие портфели и облегченные (якобы) учебники, у российских школьников вес школьных портфелей со всем содержимым превышает норму на 2 кг.

Медики считают, что перегрузки школьников ведут к употреблению алкоголя и курению. А также к развитию желудочных заболеваний.

Почему же за столько лет (ведь наше поколение тоже страдало от ношения тяжеленных учебников) при таком развитии различных электронных носителей информации чиновники никак не могут решить эту проблему?

453710[/snapback]

Видать компьютер ведет и к наркомании :biggrin::(

 

А если серьезно, как можно заменить живую книгу на механический комп??? Это ж поголовный депресняк начнется!!!

Да они и так, сдуру, расценивают компьютер как единственный источник правдивой информации!

 

 

elenka, ^kiss5^ (по обоим сообщениям)

 

У нас продленка (2-й класс). Дети делают уроки в школе и домой несут только тетрадки и тот учебник, который "заказала" мама для усиленной проверки знаний. Но обычно и по тетрадке погонять достаточно, тем более, что программу сильно опережаем... Остальное остается в классе на парте, в подставке для книг. Так же у каждого ученика на парте стоит "ежик" с ручками, цветными карандашами, точилкой, линейкой-- тоже не надо таскать.

В день, когда урок физкультуры, дети приходят в спортивных костюмах сразу. Я своей на всякий случай кладу футболку на смену (если вспотеет). Но это нечасто бывает, к сожалению... Не сильно напрягаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я очень часто попадаю под "обстрел острословов":"Почему мама несёт портфель?"

Да я не собиралась всех под одну гребенку, просто в том случае бабулька больно стара была.... :( .

И все равно, можно нести за ребенка часть учебников, а часть он сам, ведь всю жизнь за ним с сумкой ходить не будешь. Надеюсь, можно мне иметь мнение, немного отличное от других? Спасибо :biggrin:

 

и домой несут только тетрадки и тот учебник, который "заказала" мама для усиленной проверки знаний. Но обычно и по тетрадке погонять достаточно, тем более, что программу сильно опережаем... Остальное остается в классе на парте, в подставке для книг. Так же у каждого ученика на парте стоит "ежик" с ручками, цветными карандашами, точилкой, линейкой-- тоже не надо таскать.

А вот это очень хорошая идея, надо иметь ввиду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

У нас продленка (2-й класс). Дети делают уроки в школе и домой несут только тетрадки и тот учебник, который "заказала" мама для усиленной проверки знаний.  ........

454342[/snapback]

Наталь(Татуся),тут первая фраза очень важна:"У нас продленка... "

На продлёнке дети делают уроки-абсолютно все и дома им не надо этим заниматься,соответсвенно,зачем тащить домой книги,если они завтра опять их понесут в школу.У нас разрешают детям,ходящим на ежедневную продлёнку(не от случая к случаю,а когда чётко на полную катушку.Ну нет возможности забирать ребёнка раньше шести вечера)оставлять ранцы в классе.Они забирают только на выходные,а так- домой без портфеля,в школу утром-тоже без него,он уже в классе.

 

Мы не носим труд,ИЗО-они у нас всегда в классе,всё подписано.Физ-ра-тоже,и сменная футболка тоже там.Периодически беру стирать,проверяю...

А так - всё своё ношу с собой :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот подумала - можно купить два комплекта учебников - один для школы, другой для дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если серьезно, как можно заменить живую книгу на механический комп??? Это ж поголовный депресняк начнется!!!

 

Такое чувство, что родились вы не в конце 20го века и живете не в 21м... Научно-технический прогресс не остановить. И современные носители информации постепенно вытесняют "классические".

Вот в какие-то древние времена на папирусах писали... Книги в свитки сворачивали... Может предложете вернуться к тому варианту?

 

Сомнительная информация - это в интернете бывает.

Научный труд, корректно перенесенный из бумажного носителя в электронный не утрачивает своей достоверности!

Другое дело, что в регионах по крайней мере действительно далеко не все семьи могут обзавестись компьютерами... Да и школы тоже.

Вот это действительно проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...