Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

А у меня портфель в руке... с тяжелыми учебниками


Рекомендуемые сообщения

Такое чувство, что родились вы не в конце 20го века и живете не в 21м... Научно-технический прогресс не остановить. И современные носители информации постепенно вытесняют "классические".

Вот в какие-то древние времена на папирусах писали... Книги в свитки сворачивали... Может предложете вернуться к тому варианту?

 

454739[/snapback]

 

Ну понятное дело-жизнь бьёт ключом и мы идём в ногу со временем.

Да и детки у нас первоклашки не те ,которые были 15 лет назад-они намного современне и прогрессивнее.

Им проще и легче освоить этот технический прогресс,потому что они идут с ним в ногу,а мы-приспосабливаемся,чтобы не отстать от жизни...( Во всех хороших пониманиях)

 

Но,Лиз,представь ситуацию..У тебя Маша совсем скоро пойдёт в школу.В первом классе 5 предметов,которые требуют учебники:

-Математика,чтение,русский,информатика,риторика.

Далее,по нарастающей....Объем заданий,информации очень большой(болеть нельзя-выпадаешь из процесса учёбы),в классе большая работа,дома,да ещё и творческие задания со второго полугодия начинаются-там докладики подготовить и т.д.

Вообщем,весёлая жизнь.

Но я к чему говорю,Лиз,можешь представить своего ребёнка СИДЯЩИМ фактически ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ за компом,читающего правильные источники электронных носителей.

Да зрение сразу будет падать с большой прогрессией.Да голова будет болеть,утомляемость и т.д.ЭТО ЖЕ ВРЕДНО для ребёнка!!!!! ^lol^

То что техническому прогрессу полезно,то дитю-вред(перефразируя поговорку...)

 

На папирусе никто и не собирается возвращаться читать,а вот хороший грамотный учебник составить,энциклопедию-то было бы приятно увидеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 60
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я вот как-то тоже не могу себе представить читать книжку на мониторе, пробовала, это ж просто невозможно, искать какие-то учебные материалы это нормально, а читать просто литературу..... А уж детям тем более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я много работаю за компом, дома кое-что делаю, но книги читать в электронном виде так себя и не научила.

Портфели всегда были тяжелые, и вмои школьные годы они были не подъемные, особенно в первых классах старшей школы. Когда прибавляется много новых предметов, различные факультативы, и тетрадки по 96 листов для каждого предмета. У меня даже все в портфель и не входило. Так мы поделили предметы с соседом по парте, а точнее учебники, и часть он носил, а часть я. Некоторые школьные принадлежности так же ( транспортир, циркуль, и т.д.), мелочь, а вес имеет.

Конечно, это выход если оба договаривающихся люди ответственные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я к чему говорю,Лиз,можешь представить своего ребёнка СИДЯЩИМ фактически ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ за компом,читающего правильные источники электронных носителей.

Да зрение сразу будет падать с большой прогрессией.Да голова будет болеть,утомляемость и т.д.ЭТО ЖЕ ВРЕДНО для ребёнка!!!!!

С этим отчасти согласна.

Отчасти... потому что сама я собственно с компьютером только что не сплю... А так книжки я тоже на компе читаю (на карманнике).

Только почему дети должны целый день сидеть за книгами (даже за бумажными)? Неужели сейчас такая напряженная программа? Помнится, в мое время на домашние задания уходило не более 2х часов в день...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиз, я жена программиста (точнее, физика, работающего программистом). У самой зачатки технического образования. Так что с прогрессом немного дружим :acute:

 

Против докладов на компьютере ничего не имею. Но Сидеть даже час каждый день за компьютером не для 8 лет!!!

 

В школе каждый день 4-5 уроков=4 часа. По каждому уроку ДЗ= 0,5*4=2часа, итого 6 часов минимум ^cray^

И это только работа!!! А мультики?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только почему дети должны целый день сидеть за книгами (даже за бумажными)? Неужели сейчас такая напряженная программа? Помнится, в мое время на домашние задания уходило не более 2х часов в день...

455263[/snapback]

Лиз, сейчас предметов больше... с первого класса ввели риторику, информатику, психологию, окружающий мир.... у нас еще английский... получается, что предметов не три, а восемь.... вот и сидят дети не 2 часа, а 4.... и в школе по 5 уроков... Это очень большая нагрузка на глаза...

а учиться работать за компьютером надо... и печатать, и пользоваться поисковиками... насчет чтения книг: ведь можно найти нужный материал - распечатать и читать.... везде надо искать компромисс...

кстати: а печатаю я быстрее, чем пишу... это просто к слову...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сейчас стало намного больше предметов, много лишних, по крайней мере для начальной школы, и еще, дети стали мне кажется менее самостоятельными что ли, у некоторых мам появилась возможность сидеть с детками дома, в наше детство это было не так, и программа стала более сложная и запутанная, каждый раз, позвонив своим подругам, на вопрос "что делаешь ?" слышен ответ "Делаю математику, русский.......". За оценки больше переживают мамы, а не дети. Такого в наше время не было Действительно 2 часа и уроки готовы.

 

Но в принципе чему удивляться, столько лет прошло, здоровье у детей стало хуже. Так что надо искать какие-то компромисы между тяжелым портфелем, компом и прочими достижениями технического прогресса.

 

А так книжки я тоже на компе читаю (на карманнике).

Вот и мой муж подсел на это. Вопрос в том, когда нужно будет покупать новые очки....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сейчас стало намного больше предметов,  много лишних, по крайней мере для начальной школы, и еще, дети стали мне кажется менее самостоятельными что ли,  у некоторых мам появилась возможность сидеть с детками дома,  в наше детство это было не так,  и программа стала более сложная и запутанная, каждый раз, позвонив своим подругам, на вопрос  "что делаешь ?" слышен ответ "Делаю математику, русский.......". Такого  в наше время не было Действительно 2 часа и уроки готовы.

 

456617[/snapback]

Программы в школах разные,как и сами школы,поэтому,каждый выбирает на "свой вкус и цвет": Если хочешь получить хорошее базовое начальное образование,то придётся потрудиться...

 

Дети не стали менее самостоятельными,нет.Да,они отличаются от детей ,скажем лет 10-15 назад(это отмечают учителя в своей практике),но это обуславливается как раз тем "техническим прогрессом" и обилием информации.Нормальные взрослые-родители фильтруют этот поток,ограничивают.Детская психика очень слабая и легко травмированная.

С нами действительно меньше сидели родители над домашними заданиями,но скорее так могуь\т сказать люди,которые хорошо учились,были "сильными учениками". А лодыри и двоешники были,есть и будут....Поэтому,если родитель САМ хочет держать в контроле своего ребёнка,то он будет это делать,а в противном случаи-дело пускается на самотёк.

 

И в наше время уроков много задавали-тут важна не скорость в выполнении урок(2 часа и готово),а база знаний.Чем она выше,тем меньше времени тратишь на уроки.Ну по крайней мере на основные.Рефераты,доклады и т.д сюда в счёт не идут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже очень тяжелый портфель, особенно если учесть, что в школу мы едем в понедельник, а возвращаемся в пятницу. А дома нужно делать по этим учебникам задания.

В итоге я просто купила второй комплект учебников для дома, а первый оставляем в школе. так что Саша несет только тетради. Но и так накапливается: спортивная форма, смена одежды на неделю, обувь и духовой инструмент (у нас еще и музыкальная школа).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да... получается, как в песенке...

"Нагружать все больше нас стали почему-то,

Нынче в школе первый класс хуже института..."

 

И тем не менее - неужели нет выхода?

Я сама не любила учебники носить с собой - мы с подружкой делились - половину несет она, половину я. А потом и вовсе перестали носить - учителя ругались, а мы все равно не слушались, потому что свои спины дороже были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиз, мы тоже учебники носили в пополаме.. но это было все же не в начальной школе...

в началке каждый работал со своим комплектом...

 

Ит я завидую тем, у кого детям можно оставлять учебники в школе... у Викуши в школе учебники оставлять негде.... не знаю, почему....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Действительно, проблему можно решить вторым комплектом учебников, но меня родители не поддержали, а держать отдельный комплект для одного ребенка как-то не очень удобно. Но мы не носим в школу труд, ИЗО, все это остается в школе.

 

 

Еще не забывайте о сменке, ее тоже приходится тоскать на своем горбу.

 

И я не хотела бы, чтобы мой ребенок учился по компьютеру. Себе зрение в свое время посадила благодаря ему и ребенка не хотела бы приучать к этому. Скоро придет время, когда и так не сможем оторвать их от компьютера, а еще учиться. Дома, в школе... Нет! Я не хочу! Пусть читает книги, это гораздно приятнее. Я наоборот стараюсь ограничить общение ребенка с компьютером, а больше покупаю всяких энциклопедий.

 

Так что согласна носить рюкзак! :ohmy::(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы сменку тоже оставляем в школе. И физ-ру, и труд, и ИЗО. Но все равно ранец очень тяжелый! А еще мы почему-то пишем в учебниках - это так задумано. Что-то в классе написали, что-то дома. Поэтому два комплекта - это не подходит, да и дорого это - один комплект несколько тысяч, ну, не готова я столько же выложить за второй! Я таскаю портфель сама, с коляской это ужасно, он даже в низ коляски не влезает! не знаю, что делать, когда старшая сама ходить в школу будет. Наверное, так и будем водить за ручку до выпускного. :ohmy::(:yes2: Но компьюетр в школе - это не выход. И так дети сейчас мало гуляют, все больше мультики смотрят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...