Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Компьютерная зависимость


Рекомендуемые сообщения

Говорят, что некоторые дети равнодушны к компьютерным играм. Думаю, что это счастье для родителей и большая редкость.

Когда я первый раз дала ребенку поиграть в компьютерную игру, я и не подозревала, что буду проклинать этот день.

Сынишке сейчас 8, разрешаю играть 2 раза в неделю не больше чем по одному часу. Вижу, в каком возбуждении он находится во время и после игры, всеми мыслями он там, даже когда играть давно закончил. О физическом, психологическом вреде можно говорить очень долго. Ничего кроме минусов для формирования личности я не вижу в этом детском увлечении.

Как бороться с этим не знаю. Сказать, что сломан компьютер? Конечно иногда я могу использовать компьютер в качестве поощрения или утешения, хотя готова отказаться от такого удобного для меня способа.

Мои знакомые говорят, что разрешают своим деткам играть до посинения, зато, по их словам, они сам отваливаются из за компьютера и какое-то время не хотят играть. С одной стороны, это - ужасно вредно. Но с другой стороны, я боюсь приучать его к короткому поводку - что же будет когда он подрастет и дорвется до своей мечты?

Я совершенно не вижу выхода. А как вы справляетесь с этой проблемой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я вижу тоько один выход: сделать так, чтобы комьпьютер (и его брат телевизор) перестал быть самым сильным впечатлением для ребенка.

Натуральный пейнтбол (опять же, не безнаказанно убиваешь бедных монстриков ^kiss5^ ), горные лыжи, коньки... Я специально привожу "экстрим" для сложных случаев ^dapping^ .

И вообще побольше гулять-- на улице нет компьютера, только относительно свежий воздух!

Ну и некое сложное конструирование, типа скворечника с кондиционером на солнечных батарейках. ^kiss5^

 

Я тут вот на чем себя поймала. Мне приходится часто оставлять детей одних дома. Чтобы им не было страшно, грустно (иначе потом не остануться), да и просто, чтоб случайно не разнесли квартиру, разрешаю смотреть телевизор/ играть в компьютер. В остальное время сильно не приветствую.

Вот и получается, что сама признаю, даже настаиваю--без мамы только и дел, что в экран пялиться. ^kiss5^

Опять же "помоешь посуду-- можешь играть в компьютер". Не гулять, не почитать, типа заранее признаем, что это не конкурент монитору ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы игры приобретаем только развивающе-обучающие.... сама долго-то не сидит. Кто ж захочет географические задачки и ребусы 5 часов подряд решать?

 

а улица.... не хочет она гулять - потому что НИКТО не гуляет.. Это катастрофа. Но детей во дворе нет... Летом - человек 10 ровесников было каждый день... Ну... и куда они все делись? вс сидят дома с компьютером... Мы выгоняем свою на улицу, она через полчаса назад возвращается. скууучно. ^dapping^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во, одних детей на улицу долго не пускаем, а пасти их там тоже ленимся...

Опять все проблемы упираются в нашу лень :wink: :

в шахматы поиграть с ребенком-- лень

погулять с азартом-- лень (даже пробежка по магазином с упирающимся чадом считается экологическим подвигом)

И "героизм" отдельно взятого родителя уже мало что меняет...

^yes^^yes^^yah^

Но ведь меняет же!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки... как на больную мозоль, честное слово.

Моему 6 лет, никто специально играть не учил. Играл дядя (мой брат) в "Стар крафт" - вроде бы взрослая стратегическая игра, малой просто сидел рядом и смотрел, вопросы задавал и т.п. Т.к. у нас тфт монитор, то для глаз особого вреда не было, ну я и не гоняла (наоборот радовалась, что вместо телека). И вот приплыли... теперь Макс играет в эту же игру. Научился :)))) сам)))))

В принципе, у него есть полчаса каждый вечер, и он волен выбирать: комп, мультик или другие развлечения. (это его личное время). Вроде бы от получаса в день особого вреда организму не будет.... но все мысли действительно в игре... все разговоры о ней...

 

Опять-таки, тоже он частенько остается дома один. И конечно после выполнения задания, которое я ему оставляю, он сразу летит к компу. Я не запрещаю это. Знаете почему? Потому что не хочу его провоцировать на обман, т.к. он все равно будет играть, даже если я запрещу, только будет шифроваться и обманывать меня. Не хочу я этого (((

В выходные стараемся действительно разнообразить досуг так, чтобы ему не хотелось играть. Шахматы и шашки присутствуют ))) и вроде бы получается отвлечь, но только я чем-то своим займусь, ему делать нечего и все, первым делом - можно поиграть?

 

Что с этим делать - не знаю. Но точно знаю, что запрещать не буду. В 6 или 7 лет еще получится, а в 8 и дальше? не смогу же я контролировать все его перемещения? Да и не хочу я его контролировать.

 

Расскажу пример про младшего брата своего. Он со старших классов школы (когда у нас комп появился) и весь институт маньячил по одной компьютерной футбольной игре. Маньячил - это значит ПРОГУЛИВАЛ учебу и ВСЕ время играл. Притом он так классно в компах шарил, что все пароли, которые папа мог поставить, ломал.

Вообщем, родители, видя его нездоровое увлечение еще в школе, не стали ломать его и отправили учиться по специальности, связанной с компами. Вышел он инженером-системотехником плюс програмистом. Теперь работает непосредственно по специальности и зарабатывает очень приличные деньги. вот так ))))) это я к тому, что увлечение компьютерными игрушками и компьютерами может иногда давать очень неплохой старт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! У меня такае же проблема! Моему Алеше почти 8,То комп, то телевизор.Даже на улицу не выгонишь!!! Конечно контролировать перемещения ребенка, особенно когда никого нет дома не возможно, но у меня на компе стоит блокировка (пароль) который знают только взрослые, казалось бы проблема решена, но что делать одному дома. чем заниматься???

А тут выход-телевизор!!!! запрещать_ сейчас такая психика у детей не знаешь чем это потом тебе выльется. Поэтому впрос что делать остается без ответа?

Конечно. когда все дома такого вопроса и не должно возникать, ответ ясен- занимайте ребенка, давайте задания, гуляйте., играйте, рисуйте.........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы игры приобретаем только развивающе-обучающие....  сама долго-то не сидит. Кто ж захочет географические задачки и ребусы 5 часов подряд решать?

 

457816[/snapback]

Мне кажется, отличный выход!

Зачем стрелялки-то покупать? ... другой вопрос, что некоторым легче, просто купить, то что ребенок просит, чем часами объяснять как логические задачки решать.

 

А у нас другая крайность. Года в 4-5 сын заинтресовался, что это мама там делает на компьютере... Я играла тогда в Хиройс. Попросился попробывать. Попробывал... Смотрю, затягивает ребенка. Ну и прикрыла всю эту лавочку. Говорю - сломался компьютер, вирус!

Сначала он спрашивал. а потом забыл, нашел себе другие развлечения.

Недавно мы выкинули старый манитор, а новый никак не купим.

Скоро нам в школу, значит .. пора купить.

И кучку развивающих игр :ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои играют в развивалки, старший играет еще в "лего", всякие бродилки -может несколько дней без игра спокойно обходится, может потому что особо не запрещаю, наигрывается. Пробовала запрещать (было как наказание), так он и не подходил ни к компу, ни к мультикам, спокойно играл с средним. Игры выбирает сам, НО с одобрения папика (кровавики и стрелялки жестокие ему не покупаются, может пару раз стрельнуть в военной стратегии у отца, не более). все детки разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вопрос по теме.

Посоветуйте, пожалуйста, какие есть интересные развивающие компьютерные игрушки? Что-то на логику.. на внимание.. или просто обучающие..

Проверенные на собственном опыте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
Гость Гость_Анна_*

ограничивать общение с компьютером все-таки стоит. У меня есть пример, друг моего сына(9лет) практически все свободное время проводит за комп.играми, началось это 2г назад,когда родилась его сестренка(матери удобнее так было). Так сейчас у парня интерес пропал вообще ко всему, в игрушки не играет совсем, не читает( даже Гарри Поттера :biggrin: ), гулять с ребятами не хочет долго, футбол там, войнушка... к себе всех зовет и там сам играет, а они смотрят. Ужас, какая то зависимость получилась. Родители начали ограничивать, а у него желаний то не осталось других , все скучно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Девочки, перечитала всю тему и поняла, что выход никто не нашёл. Все смирились. :biggrin:

Я целый день на работе, сыну 10 лет. Приходит из школы в 11 часов и до вечера в компьютере (по 6-8 часов). Двор пустой - детей нет. Играть не с кем. Остаётся только компьютер. Пробовала отключать шнуры - находит, включает, играет. Совсем сломать не могу, каждый вечер работаю дома за компьютером. Где же выход?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, перечитала всю тему и поняла, что выход никто не нашёл. Все смирились. :smile:

Я целый день на работе, сыну 10 лет. Приходит из школы в 11 часов и до вечера в компьютере (по 6-8 часов). Двор пустой - детей нет. Играть не с кем. Остаётся только компьютер. Пробовала отключать шнуры - находит, включает, играет. Совсем сломать не могу, каждый вечер работаю дома за компьютером. Где же выход?

544091[/snapback]

пароль на SETUP (не в Винду) надо поставить

Комп в Винду даже не загрузится, а подобрать нереально

 

У меня дочь без моего разрешения не включает :biggrin:

А совсем ограничить конечно не не получается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас немного иная картина:

Младшая сестра была познакомлена с железным другом года в два. Играть, конечно, сильно долго не давали, но с истерикой от компа тоже не оттаскивали. Так она потихоньку и играла. Мы с родителями старались и стараемся до сих пор покупать либо развивалки, либо что-то не кровавое, в то, что играю, например, я - AgeOfEmpires, NeedForSpeed, Caesar, Sims. Сейчас ей 11.

Да, у нас есть проблема с телевизором, мы его смотрим долго и смотрим обычно чушь ( типа "Моя прекрасная няня" или МузТВ), но это когда не в музыкальной школе или когда не делаем уроки. короче когда предоставлена сама себе.

А к компу у нас нормальные чувства - на дачу мы его берём с собой, потому что там нечего делать, но сильно не переживаем, если он не работает :)

А сейчас мы открыли для себя Интернет. Очень интересно, как быстро она научится обходить родительское ПО. Но это уже другая тема :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...