Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Дальнозоркость (гиперметропия)


Рекомендуемые сообщения

Дальнозоркость, или гиперметропия, характеризуется недостаточной оптической силой глаза. Лучи света редко бывают сходящимися, когда подходят к поверхности глаза. Как правило, они расходятся от своего источника в разные стороны, а в лучшем случае идут как пучок параллельных лучей. И чтобы получить четкое изображение предмета на сетчатке, что является основой основ нормального зрения, оптике глаза - роговице и хрусталику - требуется сильно преломить лучи света, чтобы все они стали сходящимися. Причем сходящимися настолько, что через 23 миллиметра своего путешествия внутри глаза они сошлись в одной точке на сетчатке. Дальнозоркость чаще возникает, когда длина глаза меньше 23 миллиметров, и лучи света просто "не успевают" сфокусироваться на сетчатке. Вместо одной четкой точки на сетчатку проецируется размытое световое пятно. Часто бывает сочетание недостаточной оптической силы роговицы и хрусталика с короткой длиной глаза. Гораздо реже дальнозоркость бывает по причине только слабости оптики при нормальной длине глазного яблока.

 

Симптомы дальнозоркости

Дальнозоркие обычно плохо видят вблизи, но зрение может быть нечетким и при взгляде на отдаленные объекты. Молодые, а тем более юные люди со слабой или средней дальнозоркостью часто не имеют проблем со зрением, поскольку их естественный хрусталик может приспосабливаться или аккомодировать для увеличения оптической силы глаза. Однако с возрастом аккомодация постепенно теряется, и пациенты замечают прогрессирующее ухудшение зрения вблизи.

 

Итак, основные признаки дальнозоркости: плохое зрение вблизи, плохое зрение вдаль (при больших степенях дальнозоркости), повышенная утомляемость глаз при чтении, перенапряжение глаз при работе (головные боли, жжение в глазах), косоглазие и "ленивые" глаза у детей (амблиопия), частые воспалительные болезни глаз (блефариты, ячмень, халязион, конъюнктивит)

 

Диагностика дальнозоркости

Гиперметропия определяется при проверке зрения на фороптере или компьютерным методом авторефрактометрией. Оптическую силу роговицы замеряют кератометрией, а длину глаза - эхобиометрией. Дальнозоркость у молодых пациентов проверяют после расширения зрачка, что расслабляет аккомодацию и делает скрытую дальнозоркость явной.

 

Лечение дальнозоркости

Исправление дальнозоркости зависит от множества факторов, таких как возраст пациента, род его занятий, степень дальнозоркости, наличие сопутствующей патологии.

 

Помимо классической очковой или неоклассической (с середины прошлого века) контактной коррекции, существуют и более современные постиндустриальные технологии исправления любой степени дальнозоркости. Все методы коррекции гиперметропии направлены на усиление оптической силы глаза, чтобы заставить лучи света фокусироваться на сетчатке. В настоящее время наиболее распространенными методами хирургической коррекции дальнозоркости являются ЛТК, замена прозрачного хрусталика, LASIK, имплантация положительной линзы и ТКК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно отметить, что в норме младенцы все дальнозоркие. Причем с возрастом степень дальнозоркости меняется. К 5-6 годам зрение должно стать 100%.

Офтальмолог следит за степенью дальнозоркости ребенка и если она значительно отличается от нормы, ребенку прописываются очки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гиперметропия представляет собой норму, когда речь идет о ребенке младшего возраста. Но в случаях, если к 10 годам она не проходит могут появиться астенопические жалобы – головные боли и затуманивание зрения.

При гиперметропии глазное яблоко (его переднезадняя ось) «короткое», в результате чего изображение предметов располагается позади сетчатки.

Нередко при гиперметропии наблюдается сходящееся косоглазие.

Детям младшего возраста со слабой степенью дальнозоркости и отсутствием косоглазия обычно коррекции не требуется. При сопутствующем сходящемся косоглазии обычно назначают полную коррекцию с целью исчезновения косоглазия или уменьшения угла отклонения глаза.

У детей старшего возраста при астенопических жалобах рекомендуется обязательная коррекция очками или контактными линзами, видеокомпьютерная коррекция зрения. Не выявленная дальнозоркость (гиперметропия) нередко бывает причиной снижения способности к обучению у детей дошкольного возраста и к ухудшению успеваемости в школьные годы.

Изменено пользователем ПрЫнцеска
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...