Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ожог глаза..


Рекомендуемые сообщения

Химический ожог глаз

 

 

Ожог глаза может произойти за мгновение. Химические ожоги случаются не только на производстве. У многих дома имеется немало бытовых средств, контакт которых с глазами представляет большую опасность для зрения:

 

Щелочные химикаты

Известь (цемент, штукатурка, известковые белила, хлорная известь), средства для очистки кухонных плит, раковин и унитазов, средства для полировки, металлических поверхностей, нашатырный спирт.

 

Кислотные химикаты

Уксусная кислота, аккумуляторная жидкость (серная кислота)

 

Характер ожога зависит от того, какой реакцией среды обладает повреждающий агент - щелочной или кислотной. Щелочные растворы более разрушительны, чем кислотные из-за своей способности проникать через биологические ткани. Кислоты вызывают сильный ожог на поверхности глаза, сворачивая (коагулируя) белки. Образуется плотный струп, который создает определенную преграду на пути дальнейшего распространения кислоты внутрь глаза.

 

Часто разница между серьезным, но излечимым ожогом и безвозвратной потерей зрения определяется знанием принципов оказания первой помощи.

 

Экстренная помощь

После попадания химического ожога в глаз первым делом необходимо немедленно, в течении нескольких секунд начать промывание глаз водой. На производстве должны быть предусмотрены специальные устройства для промывания глаз. Если несчастный случай произошел дома, начните промывать глаз незамедлительно и подготовьтесь к транспортировке пострадавшего в ближайшую поликлинику, глазную больницу или травматологический пункт.

 

Удобный способ для промывания глаз в домашних условиях заключается в следующем. Пациент держит голову над раковиной промываемым глазом кверху, а помогающий ему льет водопроводную холодную воду из стакана или кружки. Важно, чтобы веки при промывании аккуратно поддерживали в открытом состоянии. Это делается с целью полного вымывания повреждающего вещества из конъюнктивальной полости, поскольку в сводах конъюнктивы оно может задержаться. Для раскрытия век удобно воспользоваться сухим носовым платком или полотенцем, поскольку влажные веки выскальзывают из пальцев. Продолжайте обильно промывать пораженный глаз(а) в течение примерно 20 минут.

 

Первая специализированная помощь

Если возможно, возьмите с собой к доктору емкость, где находилось повреждающее вещество. Тип химического вещества, его концентрация и составляющие ингредиенты могут дать доктору важную информацию, необходимую для лечения. Доктор может продолжить промывание, чтобы максимально развести концентрацию повреждающего вещества. Глаз может быть внимательно осмотрен, чтобы выявить степень ожога и инородные тела, которые могли в нем оказаться.

 

Профилактика

Наилучшая первая помощь при ожоге, как известно, это его профилактика. Неукоснительно соблюдайте следующие правила:

 

Внимательно изучайте указания по применению и предупреждения на упаковке химического вещества, прежде чем начать его использовать. При использовании опасных химикатов всегда одевайте защитные очки. Отворачивайтесь, когда заливаете в раковину средство для очистки стока. Шансы на восстановление полезного зрения после химического ожога глаз зависят от вида и степени повреждения. Однако, знание того, как начать лечение в домашних условиях сильно повышают вероятность благоприятного исхода.

Изменено пользователем ПрЫнцеска
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку раздел этот детский, то самый главный вывод, который нужно сделать: храните все ядовитые и химические вещества в недоступном для детей месте!!!

Кстати, современные шампуни (взрослые) тоже опасны для глаз. Поэтому не мойте малышей взрослыми шампунями и пенками!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже такие вещи как ФЕРИ дает такой ожог роговицы .. бррр.

А Шуманит это вообще такая ядреная штуку…

Опять же из наблюдений в Морозовской…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся бытовая химия крайне опасна для глаз. Абсолютно согласна!

 

Кстати, по этой причине я бы не разрешала маленьким помощникам и помощницам мыть посуду, например, средствами типа "Фейри".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Кстати да.... у подруги как-то сын после быт.химии протёр глаза и 1 глаз вздулся как-бы... врач закнул что-то и прошло почти сразу же...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...