Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Помутнение задней капсулы хрусталика


Рекомендуемые сообщения

Капсула хрусталика - это тончайший эластичный мешочек, куда при операции по поводу катаракты вставляется искусственный хрусталик, или, говоря профессиональным языком, интраокулярная линза (ИОЛ). Во время операции передняя часть капсулы удаляется и ее содержимое - мутные ядро и кора хрусталика - удаляются. ИОЛ имплантируется в оставшуюся заднюю часть капсулы.

 

 

Эта микрофотография получена специальным способом освещения - ретроиллюминацией. Красный круг - это зрачок, освещенный изнутри глаза. На фоне такого рефлекса хорошо видны любые препятствия на пути света. Стрелкой на рисунке обозначена однородная область, в которой отсутствует помутнение задней капсулы. В других отделах ясно просматривается шероховатость капсулы, что приводит к рассеиванию световых лучей и снижению зрения.

 

В силу некоторых естесственных и полностью неконтролируемых причин у определенной части пациентов после удаления катаракты и имплантации ИОЛ постепенно развивается помутнение задней капсулы хрусталика. Помутнение, как правило, бывает слабо выраженным и мало сказывается на зрении. Частота его колеблется от 10% до 50% от всех прооперированных больных и зависит от многих факторов, в т.ч. сопутствующей глазной патологии, опыта хирурга, метода операции, типа используемого искусственного хрусталика. Когда такое помутнение развивается, пациенты начинают испытывать симптомы, схожие с таковыми при развитии катаракты. Поэтому это состояние также известно под названием вторичная катаракта.

post-24394-1171393231.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько часто проявление этого заболевания у детей? В каком возрасте оно чаще всего возникает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О частоте сказать не могу , Но по статистики за последние 5 лет детские глазные заболевания участились и носят врожденный характер…….

Хороший окулист заметит это на первом приеме…

Это заболевание может быть и врожденным..

И поэтому на приеме у окулиста просите закапать и посмотреть глазное дно щелевой лампой…

 

Исходя из нашего случаи в 1 мес пошла на прием врач сказала что все хорошо и я со спокойной душей пошла домой…. А в итоге когда в 3 месяца Ник у меня сполз с кровати .. я мама паникерша вызвала скорую ( они потом долго ругались))))

После чего поехала сделала НСГ рассказала об произошедшем врачу делавшему исследование она сказала пойти к окулисту посмотреть глазное дно …. И тогда доктор тщательно нас смотрела и поставила то что в итоге привело к неоднократной операции….

Изменено пользователем ПрЫнцеска
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесь, в каком смысле "сполз с кровати"? Т.е. он упал и ударился? И в результате произошло помутнение хрусталика? Или его диагностировали при осмотре на предмет сотрясения мозга?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесь, в каком смысле "сполз с кровати"? Т.е. он упал и ударился? И в результате произошло помутнение хрусталика? Или его диагностировали при осмотре на предмет сотрясения мозга?

455270[/snapback]

Нет вот именно сполз с дивана на ковер .. я пришла он сидит … ну так как ребенок первый я сразу скорую.. и все такое))))))

Его смотрели и диагностировали потому что я их залучала)))))

Нет у нас врожденная катаракта и это заметили спустя 3 месяца после проф осмотра у окружного окулиста…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас на одном глазу катаракта?

Хороший "профессионал" окружной окулист :take_example:((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да на одном ….Ну этого стоило ожидать когда поездила по другим офтальмологам поняла что наша врач полный ноль в своей профессии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Мы оперировали ..помутнение наше оказалось катарактой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...