Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Зачем нужна детская грядка

 

post-16187-1171863422.jpg

 

Многие из взрослых сталкиваются с проблемой – как привлечь детей к участию в дачных делах.

Одни пытаются просто заставить детей выполнить ту или иную посильную для них работу, другие махнули на эту затею рукой (пусть бегают!), третьи ищут какие-то способы их заинтересовать. Попробуем вместе поискать эти самые способы.

Первое, с чего, на мой взгляд, следует начать, – это попытаться вообще разобраться в интересах и пристрастиях своего чада и как они стыкуются с вашими желаниями. Может оказаться так, что желания детей в корне не совпадают с вашими. Это самый печальный случай. Тут конфликта вряд ли удастся избежать, а заочные рецепты могут только ухудшить ситуацию. Предлагаемые советы, возможно, окажут вам маленькую помощь, и будем надеяться, что интерес к даче у детей все-таки есть.

Второе – это приучать к дачным делам необходимо плавно, постепенно и постоянно. Например, путем создания специальной детской грядки. Начав с помощью взрослых обустройство этой грядки, маленькие земледельцы со временем сами станут ее хозяевами.

И, в-третьих, выполняя ту или иную работу, дети обязательно должны ощущать положительный конечный результат, причем в короткий промежуток времени, поскольку они, в отличие от взрослых, еще не могут долго ждать.

Многие из этих вопросов позволяет решить уже упомянутая детская грядка. Она красива, полезна (в привычном для взрослых смысле), дает простор фантазии (а детям это ой, как надо!), стабильно положительный результат (без явных катастроф) и не является обременительно трудоемкой.

Красоту грядке придают ярко цветущие растения. В качестве основного из таких растений взята календула (всем известные ноготки). Они рано зацветают, и цветут буйно и безудержно вплоть до самых морозов. Очень устойчивы к сорнякам и капризам погоды. Погубить ноготки могут только полная небрежность или прямое издевательство. Возможно, календула уступает модным сейчас цветам, но ведь дети еще не заражены взрослым вирусом престижа. Им главное, чтобы было красиво. И календула это обеспечивает.

Из традиционных сельскохозяйственных культур для детской грядки лучше всего подходят бобы и огурцы. Это те растения, которые вкусны, что называется, «живьем». Их можно просто сорвать с грядки и съесть без особых кулинарных изысков. Казалось бы, таким же свойством обладают морковь и помидоры. Но они проигрывают бобам и огурцам по другим соображениям. Морковь очень долго не всходит, а дети не обладают терпением взрослых, да и урожай у нее поздний. Культура очень трудоемка, особенно в борьбе с сорняками, растет непосредственно в земле, а значит, без мытья продукт не очень-то и употребишь. Помидоры же в нашей полосе и взрослым-то «не каждому по зубам»: рассада, фитофтора (стабильная в последние годы), да к тому же поздновато созревают. Так что из большого набора растений остаются они – бобы и огурцы. Даже если дети и не получат рекордных урожаев этих культур, то, по крайней мере, полакомиться удастся.

Красоту грядке в дополнение к использованию для этой цели цветов придает и форма самой грядки. Используя различные сочетания этих трех видов растений, можно получить не только традиционные прямоугольники и круги, но и разнообразные фигурки: солнышко, змейку, звездочку. Особенно эффектно подобная грядка выглядит, если смотреть на нее с высоты, например из окна или с крыльца. Даже в процессе оформления и рождения будущей грядки на листе бумаги у маленького создателя заблестят глаза. В дополнение к визуальной красоте грядка к тому же обладает и приятным ароматом, букет которому придают календула и огурцы.

Наряду с эстетическим изяществом, которое вы и ваши дети воплотите в форме самой грядки, следует отметить и прекрасную совместимость и сочетаемость применяемого комплекта растений, что уже давно заметили как овощеводы профессионалы, так и любители.

На иллюстрации представлена грядка в виде сердечка. Форму сердечка кроме использованных кирпичей придает строчка растущих бобов, а с внешней стороны грядку окаймляет строчка календулы, которая во второй половине июня же расцветает. В июле можно будет уже срывать бобы (в молочной спелости), а там почти следом настанет очередь и огурцов.

Таким образом, общение с детской грядкой станет обоюдно полезным и для подрастающего человека, и для этого небольшого уголка дачи. А взрослым доставит массу удовольствия общение с детьми в процессе плодотворного труда, а также они получат наслаждение от того, что их дети заняты нужным делом. Кроме того, взрослым, чтобы самим «не упасть в грязь лицом» перед своими детьми, возможно, придется самим вспомнить, а то и осваивать заново некоторые азы земледелия или даже модернизировать свое уже действующее хозяйство с учетом вновь полученных знаний и помощников-детей.

 

Виктор Александрович ДАНИЛОВ,

г. Ульяновск

03.11.2006

 

Источник http://www.cofe.ru/garden/article.asp?head...6&article=11084

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...