Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Блюда в нашем исполнении-2


Рекомендуемые сообщения

детям на ужин сегодня плов с курицей - выпросили

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 8,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Наташа, а восточный салатик из чего?

 

п/к колбаса, помидоры, майонез с чесноком и сыр

 

Девчат,и ко всем этот вопрос,интересно очень?

И в каком возросте вы полюбили это дело(готовить).

Неважно сейчас-получалось,не получалось.простые или сразу сложные блюда,речь не про это.

Азы,первый шаг,первый человек,который дал "зеленый свет" и в вас поверил....

 

Конечно же с мамой начинала готовить. Лет в 9-10 пекла с мамой печенки и всякие простые пироги. Потом с подружками друг у друга что-нибудь простенькое пекли. Даже тетрадка с рецептами тех времен сохранилась. :smile: В 15 лет уже готовила родителям полноценный ужин. не сложное что-то, ну типа картошки пожарить, овощи потушить, курицу или котлеты пожарить и т.д. Мне всегда нравилось готовить. Не знаю почему. Наверное, потому что привыкла, что в доме всегда было что-то вкусное. Мама, бабушка всегда готовили очень хорошо. У нас всегда был полный дом гостей. Наверное большой вкусный стол воспринимала как должное, без чего не мыслима нормальная семья. Ну, наверное так. :smile:

А сейчас прежде всего для своих мальчиков стараюсь. Муж у меня покушать любит и всегда оценит мои кулинарные шедевры. :smile: Обязательно похвалит мои старания. Да и сынка тоже побаловать всегда чем-нибудь вкусненьким хочется. Как скажет: "Мамочка, ты такую вкуснятину приготовила!" Ну как после этого не стараться? ^blush2^

 

 

Девочки, посмотрела ваши шедевры и составила себе из них желаемый ужин: судачок от Гали и салатик от Лены :biggrin:

Ну а реально у нас сегодня на ужин рыбные котлеты по-киевски из КГ и рис

post-17396-0-88595300-1323104672_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гал, моя доча тоже плов с курочкой любит ^good^

Наташ, котлетка пышная такая. А рис с морковкой и лучком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я наверное повторюсь, готовить не люблю, но готовлю вкусно.

Особо меня готовить никто не учил, с бабушкой на кухне в детстве крутилась, с мамой беседы вела, когда она готовила, вообщем больше визуально запоминала.

Мама меня кухонными делами не напрягала, за что ей огромное "СПАСИБО". Она и сейчас как только к нам приезжает, сразу меня от кухни освобождает.

Печеньки, тортики, хворост, пироги - все это проба пера в 12-15 лет, и тишина.

Жалко мне времени проведенного на кухне, хотя самая лучшая награда, когда вся моя стряпня съедается.

Алина как и я к кухне равнодушна, но случайно узнала, она на массаже массажистке рецепт салата рассказывала, который я дома готовлю. Так что нас учить с дочей только портить - ШУЧУ. Строго по рецептам готовлю очень редко, всегда вношу что-то свою чисто интуитивно.

 

И у вас учусь. Галина с Натальей вон как наготавливают, картинки не успеваю смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленок, про себя напиши тоже. )))

 

Меня особо никто не учил. Но, поскольку семья была многодетная - всякие бутерброды на завтрак всей семье я готовила лет с 11. Это была моя утренняя обязанность. В 12 попробовала испечь первый шоколадный торт, куда вместо какао положила приправу для мяса. :rofl: (вроде писала об этом). Что-то из маминой книжки рецептов начала вычитывать и готовить, потом свою тетрадочку завела... У меня бабушка вкусно готовила. А мама готовить не любит. Видимо, что-то у бабушки перехватила, потом захотела дома кушать также. ))) Ну, и меня всегда хвалили. Что бы я не приготовила и как - всегда находились слова одобрения. Так что к студенчеству я полноценные столы готовила по выходным - только в путь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот вспоминала, когда научилась готовить, как Анюта сказала - полноценно.

Мои родители развелись, когда мне было 10 лет. Мама работала в две смены. Со второй смены приходила на ужин вечером. Ужин - 45 мин вместе с дорогой. Мне приходилось к ее приходу сначала разоргревать, а потом и готовить...

В 11 классе ездили в колхоз с классом - зарабатывали себе на выпускной. Девочки из класса по очереди пАрами готовили на всех обеды-ужины. Тогда выяснилось, что сварить щи (и не только) могут только четыре девочки из класса (и я в их числе ^blush2^ )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своей наставницей я считаю учительницу труда Розалию Григорьевну.

В 5 классе урок труда разделили между мальчиками и девочками.Школа сделала прекрасный ремонт к этому времени и кабинет труда для девочек был оснащен по "первому слову техники": электрические швейные машинки с оверлоком,прекрасные парты,гладильные доски.утюги,но самое главное-это кухня.Поноценный комплект всей бытовой техники на тот момент и в тройном размере-т.е. на три бригады.

Сейчас смешно звучит словосочетание "бытовая техника",но тогда миксер,шейкер,тостер-это роскошь.порой незнакомые слова,а то и вообще блажь.Самые современные сковородки.кастрюльки и т.д и тп.Плиты-электрические,полноценные варочные панели и т.д и т.п.

У нас было 9 человек в классе,поэтому три человека на бригаду,а если учесть,что кто-то болел-то вообще могла одна готовить.Но домоводство девчонки старались не пропускать.

Розалия Григорьевна была ПРОФИ в этом,а консервирование-"её конёк".Это сейчас всё есть в продаже,а тогда "крутили банки" из всего,что под руку попадется.К сожалению,я не люблю консервировать,исключение составляют лечо и икра.

Большая красная тетрадь формата А4 с рецептами долго у меня хранилась,где-то она и сейчас у родителей,но не вспомнить и долго искать...Она была до конца школы,т.е 10 класса.

Блюда усложнялись с каждым годом.

Надо отдать должное,Розалия Григорьевна не придерживалась строго программы и ,если в пятом классе итогом было сварить яйцо,то она нас учила варить кашу,как на молоке так и на воде.

И уж поверьте,манная каша далеко не с первого раза получалась,также как и гречка и рис...

Розалия Григорьевна щедро делилась "хитростями",которые порой умалчиваются специально,но она была "не вредная" .

 

Дегустаторами были наши мальчики и все учителя.Они ходили обедать,как домой.Но это и понятно-три кастрюли щей наварили,куда их девать,ну сами поели,мальчишек накормили,а остальные две??? Учителя обожали обедать,когда шли уроки домоводства. :biggrin:

Уверенна,что многие девочки её вспоминают.

В шестом классе( а это возраст моего сына на сейчас,порой даже удивляюсь себе)я могла приготовить реально съедобный борщ,отварить картофель и многое,что по мелочи...

В пятом классе,в самом начале,когда она нас учила готовить блюда из яиц,я решила приготовить папе "глазунью".Папа был безумно рад перекусить.Я всё ссделала по правилам и ...пошла обзванивать подружек,распирая от годости,что готовлю папе ужин.Это продолжалось минут 40.Вонища стояла ужасная,папа спас сковородку,проветривал кухню и на вторую "глазунью" не согласился....Остановились на чае с бутиками.Вот это самый первый шедевр.Больше я на телефоне не зависала...

Печь научилась я у бабушки,а эксперементировать с продуктами,сочетать их,порой сочетать несочетаемое :biggrin: у тёти.

Никогда не забуду,как она варила щи с черносливом,а дядя их ненавидел.Приезжали мы в гости и он просил бабушку сварить нормальных щей.Говорил:"Николавна,свари для меня крестьянских щей,без фруктов...Есть их невозможно :biggrin: ".Тётя готовила шикарно мясо-от неё я взяла эту любовь к нему-и запекать ,и рулеты ,и котлеты и прочее и прочее...

Обо всех рассказала,кроме своей мамы...

А вот мама моя...равнодушна к готовке.Конечно она и суп сварит и т.д и т.п,но...она не то чтобы не любит,а именно равнодушна к кухне.

Я рано " вошла на кухню" и к институту я "плавала как рыба в воде",не боялась испортить,исправить и т.д.Поэтому готовила или я или бабушка.Когда бабушка умерла,готовила я.

В настоящее время приучаю готовить Кристю.Например,она обожает "лепить колобки",т.е крутить сырнички.И делает она уже это хорошо,я не исправляю.Обожает размешивать тесто на блинчики,выливать молочко,сыпать сахар.Кажется пустяк,но это азы,начало.Я ей рассказываю,что я делаю,в какой последовательности.Даю пробывать "на вкус " и т.д.

Паша более равнодушен к кухне.Себя элементарно может обслужить( уже на том спасибо),но он "жертва " тех мам,которые балуют своих детей и близких разнообразием блюд и т.д.Ему...лениво озадачиваться как и что делается,но при этом сосики есть не будет,а будет ждать котлетку,а лучше мяско или курочку.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, Лен, ты размахнулсь!!! ^good^

У нас тоже были уроки домоводства в школе. С 4 класса мы готовили винегрет, омлет и тд., но ярких впечатлений эти уроки не оставили почему-то. Там я больше училась шить и вязать. Тогда мне это больше нравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ого. Лен, вот повезло, так повезло! Хорошо, когда есть влюбленный в свое дело человек и условия для реализации его навыков.

У меня уроки труда никаких воспоминаний не оставили. Ночнушку шили - бабушка дошивала мне, потому что за год никак не успевали ))) Причем вроде строили выкройку, кроили, все вымеряли, но вырез у меня в итоге получился такооооой, что можно было ее снимать, не поднимая рук. :biggrin: Вязать меня мама учила - в школе ни вышивания, ни вязания не помню. И уроков домоводства в памяти не осталось. Почему - не знаю. Может, и не готовили особо? Или бутерброды\салаты только? не помню )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня с уроков труда почему то осталось в памяти как готовили морковные котлеты и еще мясо по-французски.Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается кройки и шитья...м-да...тут с точностью наоборот.

Розалия Григорьевна...шить не умела :biggrin: (и порой уроки шитья или электротехники она охотно заменяла на готовку)и нас этому не научила.

Помню её уроки:"Так,девочки,аккуратно пристрачиваем оборочку.Смотрите,как уменя сделано.Ах,не туда пристрачила.Девочки,аккуратненько беру ножнечки,и вы мои хорошие,всё делайте аккуратненько,и распарываю оборочку.Вот так...вот так..."

Но фартуки,ночнушки надо было сдавать...мне их шила бабушка отдельно,а на уроке я беспощадно и аккуратненько губила своё творчество.

Сейчас я...не шью и не вышиваю :biggrin: .Пришить пуговицу-это вверх мастерства,а всё остальное ношу в ателье.У меня даже швейной машинки нет,а зачем она нужна мне?Воть... :biggrin:

--------------------

Кстати,вот рассказ о девочках в Пашином классе:

учительница труда им сразу сказала:"Готовить будем только салаты овощные,бутики-то что не пахнет.Рядом кабинет директора и он порой бывает недоволен запахами стряпни(подгорит,убежит и т.д)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Лен, а у нас наоборот. Нас было две девочки в классе - я и еще одна, которые не шили год одну ночнушку - шаг за шагом повторять действия учителя. Мы с ней шили одно изделие за 2-3 урока. А потом уже шили под ее руководством более сложные вещи. Плюс ко всему ходили к этой учительнице на кружки шитья и вязания. Я своих кукол с детства обвязывала и обшивала по полной программе.

Когда родилась Эля - я мало чего ей покупала из одежды. Я ей шила и вязала костюмы-платья-куртки-плащики. Себе и мужу тоже.

А теперь лень. Не вяжу и не шью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие рассказы интересные! Я тоже помню, лет в 9-10 решила пирожок испечь, вбухала в тесто СТОЛЬКО соды, что пирожок-то получился годным только гвозди забивать:))

А домоводство тоже любила. У нас хорошая была преподавательница. Нина Ивановна. Помню ее, очень добрая. (Да у нас в школе злых-то всего было парочку-англичанка и математичка:, остальные-сказка, не учителя:)) Уроки кулинарии были всегда более желанными, чем шитье косынок, варежек и фартуков:) Отлично помню, как мальчишки выламывали нам дверь в кабинет труда (сжирали они все подчистую, поэтому мы от них запирались :biggrin: ) Впускали только тогда, когда сами наедимся:))) Вот ведь жадины-говядины!

Когда я в институте училась, я тоже стала шить, как заведенная. Всеобъемлющая любовь к шитью охватила меня только после окончания школы:) Садилась и зы выходыне могла сварганить себе юбку или брюки. В пн. уже шла в новом. Все по Бурде шила, помню.Вязала крючком много, Соне маленькой вязала. А сейчас дальше хваталок для кухни мое шитье не заходит:)) Вот все петуха на чайник уже полгода сшить руки не доходят!:) Петухи на чайник-это мой, можно сказать-конек ^lol^ Любимое животное моего мужа ^lol^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже и не знаю, кто меня учил готовить.Наверное никто. Мама не учила, но я кружилась вокруг нее на кухне всегда. Как-то интересно было. Тоже всякие рецепты записывала в тетрадку. Особенно выпечку.А потом уже пришлось готовить. Так же как у Галы - родители развелись, маме пришлось работать на две ставки, а мы с сестрой готовили кушать. Потом сестра пошла учиться на повара и ...перестала готовить(((( Сейчас я не могу сказать, что люблю готовить. Бывают какие-то наплывы, прям хочется наготовить. А так...готовлю потому что нужно. Но мои не жалуются, говорят вкусно)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уроки домоводства -что-то особых воспаминаний у меня нет. Готовили салатики, бутики, на дом задавали что-то приготовить.

Помню лапшевник с творогом задали, я приготовила. Папа сказал, что вкусно, но больше доча его не готовь :smile:

Любовь к шитью у меня появилась скорее от бабушки, чем от трудов. Я шила все сложное: фартук со складочками, кармашки на фартуке тоже со складочками, юбку - модель из бурды, и в 12 лет я уже шила себе вещи: юбки, платья, блузки, жакетики, потом и племяшку обшивала: костюмы на елку, нарядные платья, брюки. Машинка у меня имеется, только последний раз лет 7 назад на ней шила прихватки, полотенчики на кухню - апликации делала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...