Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Грызем ногти


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Medok_*

Малышу 2,3 года. Недавно начал грызть ногти. Сначала думали - просто сосет пальчики, а потом обратила внимание, что ногти обкусаны. Как с этим бороться? и откуда могла появиться такая привычка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врядли это привычка :ohmy: , просто увидел как мама или папа, ну к примеру заусенец откусывают....бывает такое согласитесь :( Подумал что так и надо, дети ведь "повтарюшки" ужасные, а вообще отучить можно, только не криком и руганью....уговорами скорее всего с помощью игрушек....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это может быть также психологическая проблема. Ребенку не хватает внимания родителей.

Или проблема нервной системы - таким образом он успокаивается....

Понаблюдайте, в какое время (после каких событий) ребенок начинает грызть ногти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ногти не грызли, но руки постоянно во рту были. Я аккуратно, не заостряя внимания, руку вынимала (например, читаем книжку, она лапу сосет, убирала руки изо рта и вставляла книжку, чтоб страницы переворачивала). Сейчас, вроде, все прошло. Еще одна деталь, мы ходим в садик, а всю эту неделю дома сидим. Может, внимания не хватало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того возраста, когда ребенок "сосал лапу". В грудничковый период - это естественно. Потом режутся зубы. А вот года в 2-3 - уже проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я своей вчера стала ногти подстигать....и на тебе...смотрю не ровные как будто грызла ^cray^ . У нас руки постоянно во рту зубы лезут....вот я и подумала, мож это ноготки ломаются просто????? и вообще может ребенок в таком возрасте 1,4 года ногти грызть???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 1.4 врядли. Скорей всего правда обламываются. Скажите педиатру, что-нибудь может посоветует.У многих маленьких детишек ногти слоятся и обламываются. У нас тоже. Долгое время уже даю кальций с д3, вроде, уже получше ноготочки стали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вчера сходили к педиатору....как я и предпологала ни чего путного она нам не сказала....

-ну ломаются всяко бывает-и это говорит доктор со стажем :ohmy: -ну давай побольше молочных продуктов-да я и так знаю, что побольше довать надо....но одним молоком не обойдешся :derisive:

Позвонила в аптеку, решила витаминов купить, там консультант, ответил что деткам до 3 лет ни каких витаминов не бывает...вот так....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кальций Д3, который мы пьем рекомендован (на упаковке) с 12-ти лет, но я даю по одной таблетке в день (там написано, что дозировку до 12 лет определяет врач). Нам врач примерно то же говорил, что и Вам , поэтому, я решила сама "прописать" (может многие меня осудят, но я думаю, что лучше осуждать современное медицинское обслуживание, которые вынуждают мам самим быть "грамотными") по одной таблетке, сравнив необходимую дозу для детей нашего возраста и дозу в этих таблетках, ну и посчитала, что одна таблетка в день точно нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня старший грызет ногти уже давно, как я только не пробовала отучить, и словами, и лак горький покупала, морщится, а все равно грызет, может кто посоветует что-то еще

 

Caty, а вы не боитесь, что у ребенка будет передоз кальция, для детей есть другие таблетки, "Кальцинова", например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно говоря, сомневаюсь, что будет передоз, потому что читала нормы витаминов, но большое спасибо, что подсказали другое средство, все-таки, согласна, что раз с 12 (хоть и в меньшей дозе), давать не надо, особенно, если есть спец. препараты для маленьких. Просто тоже как-то не встречала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще нам невропатолог сказал, что это относится к тикам. Как волосы накручивать на палец и т. д. У меня дочка волосы выдерает ненавязчиво- тоже тик

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...