Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Мой сын учится в четвертом классе общеобразовательной школы и в четвертом классе музыкальной. Играет на скрипке. Мечтает стать музыкантом, но усилий к этому прилагать не хочет. Любит выступать, и чтоб хвалили, а дома трудиться не любит. Но опреденные успехи есть. Собираемся даже в конце марта "на гастроли" в Эстонию, если все сложится. У кого еще дети занимаются музыкой, и как Вы решаете проблемы лени и разгильдяйства ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 36
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А мы в подготовительной группе в муз. школе и нам пока только 4.5 года :)

Конечно за прошедшие полгода обучения уже есть заметный прогресс. На инструменте в подготовительной группе еще не учат играть. Детишкам преподают т.н. ритмику. Они поют, хлопают в ладошки, двигаются под музыку. Сейчас начинают учить ноты.

Дитю нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже в подготовительном классе, но Анютке 8 лет и она в первом классе обычной школы-у нас уже есть интрумент - фортепиано и сольфеджио-все как в первом классе, а взяли в подготовишку, потому что на спрослушивание мы пошли смыми первыми и она стеснялась сильно, преподаватель говорит может потом сразу во второй класс пойдем на следующий год. Занимается тоже как когда как, как выучит произведение- играет его с удовольствем, а вот как учить и разбирать-то иногда психует :), а сольфеждио нравиться!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень рада , что не одинока на этом форуме в смысле музыкального образования детей. Аришка, если сольфеджио нравится - значит получается, значит, есть слух...

Liz, моему в 4.5 на подготовительном тоже очень нравилось . В садик он не ходил, а это была довольно веселая тусовка. Давали скрипочку подержать, смычком поводить... Но дома еще заниматься не надо было. Он полтора года отходил на подготовительное и два года в первый класс. Его приняли в первый класс, когда он еще не пошел в школу, т.е. в 6 лет. Это дало возможность несколько сэкономить - подготовительное у нас в три раза дороже непосредственно школы... А потом, по моей просьбе, его оставили на второй год в первом классе, чтобы он прошел еще раз сольфеджио у более серьезного педагога .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!!! А мы со вторника присоединились к вашей музыкальной компании ^nyam^ Но не в школу пошли, а к нам педагог приходит заниматься -вот сегодня второй урок.

Со школой - поглядим, какие у Полинки успехи будут, и втянется ли... После первых занятий это не скажешь... Но одно я поняла - из меня учитель никакой ^pardon^ Задали ей рисовать скрипичный ключ, а я все тороплюсь, хочу, чтобы она сразу хорошо нарисовала :biggrin: Хотя в результате у нее очень хорошие ключики получаются :biggrin:

Еще столкнулась с проблемкой - нам учитель порекомендовала книгу Лидии Хереско "Музыкальные картинки" - а оказалось, что это сборник 1983 года, в книжных нет... Нашла в инете, но там буквы немного расплывчатые получаются... Сегодня спрошу - стоит ли искать оригинал и где, или заменить чем-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Мила_*

Мы тоже занимаемся с педагогом. Я сама очень далека от музыки, но мне кажется, что у дочки неплохой слух, а главное ей это дело нравится. Когда мы решили заниматься, мои знакомые по детской площадке отнеслись к этому скептически. Две приятельницы, закончившие музыкальную школу, стали меня отговаривать. Одна из них сказала, что своего ребенка она не стала бы мучить, потому что знает, что это тяжкий труд. У нас в роду музыкой никто не занимался. Может быть я не права, но не обязательно становится музыкантом, можно играть для себя, для своих детей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а не подскажите, с какого возраста можно девочку отдать в музыкальную школу на фортепиано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В СПб в муз.школы принимают и 4-х-5-летних детей. На подготовительное отделение. А раньше, я думаю, не надо. Если ребенок, конечно, не Моцарт. А это, в принципе не заметить сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а не подскажите, с какого возраста можно девочку отдать в музыкальную школу на фортепиано?

463533[/snapback]

В свое время меня родители отдали в музыкальную школу в 7 лет. А еще год до этого я занималась с учителем на дому. То есть получается я стала заниматься на фо-но с 6 лет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что мы уже со следующего учебного года начнем заниматься ф-но. Маше будет 5 лет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Посоветуйте, пожалуйста, книги по сольфеджио, по которым учатся нынче начальные классы в музыкалке...

 

Или, может, на кого ориентируются ваши муз педагоги по сольфеджио, когда составляют свою программу, может кто-то интересовался...

 

А то у нас теоретической подготовки практически нет. ^ttt^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе по-прежнему учат по Калмыкову и Фридкину. Ну еще муз. грамота, тоже давнишняя, не помню автора...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, напомнили :acute:

 

Резник, наверное, автор?

 

А не знаете муз сайтов, где основы хорошо и понятно изложены, и можно интересно и весело все это потом своему музыканту изложить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нашла сайт - называется "7нот" (7not.ru) Это сайт какого-то муз. колледжа кажется, но там все с основ начинается... Не знаю, насколько понятно и интересно будет ребенку, но родителям вполне можно брать оттуда материалы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех

Мы отдали свою дочку с первого класса на фортепиано

В этом учебном году уже 5 год будем заниматься

Данные у ребенка есть, но лени тоже хоть отбавляй

Преподаватель индивидуально ей подбирает произведения, а иначе если ей не понравится она его учить не будет, хотя разучивает очень быстро

 

У кого-нибудь есть ссылки на сайты с нотами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...