Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

У кого-нибудь есть ссылки на сайты с нотами?

518527[/snapback]

 

Ссылок на сайты с нотами не знаю, но рекомендую обратиться с этим вопросом на www.forumklassika.ru. Там есть все. А если чего не найти - подскажут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 36
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • 2 месяца спустя...

:rofl: Привет всем!

Я только зарегистрировалась, рада познакомиться.

Моя старшая дочь (9 лет) ходит во 2 класс муз. школы по классу хоровое пение. Так же им преподают и общее ф-но. Сольфеджио хорошо. Петь и играть Лене тоже нравится, а заниматься дома, как и у большинства желания нет. Сама я имею представление об игре на ф-но (не законченная муз.школа), поэтому, как говорится, чем могу - помогаю. НО!!! Заметила, что это дает скорей обратный результат. Совместные занятия не складываются. Я постоянно встреваю с советами, Лена обижается, нервничает (мягко говоря). Поэтому последнее время дочь занимается самостоятельно. Я помогаю только по ее просьбе. Ну и стараюсь как-то ненавязчиво заинтересовать. Еще мы часто устраиваем концерты. Думаю что ребенку, в смысле музыкального образования, нужно давать больше свободы. Ведь это все таки творческий процесс.

^angri2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Lykreziya!

Моя Соня пошла в первый класс на фортепиано. Я тоже закончила музыкалку. Я Соню проверяю сольфеджио, а специальность она сама любит делать. Если только она фальшивит ,я ей говорю. Ну и считать вслух заставляю обязательно.

546071[/snapback]

Спасибо за ответ, мимоза!

Лену я тоже заставляю считать, особенно вначале, при разборе произведения.

А еще у меня младшенькая Полина любит играть на ф-но, ей 1,5 года. Я научила ее не бить по клавишам, играть мишку, зайку и птичек. (ниж., ср. и верх. регистр). И она любит импровизировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

У меня Любаша тоже любит играть . Надо ее научить питичек - мишек играть. Я что-то об этом не подумала. :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Приветствую всех!

Хочется узнать ,как у вас преподается сольфеджио в первом классе? У меня ребенок на уроке мало чего понимает. я купила книжку Золиной 1-4 классы и Татьяны Первозванской. Дома вместе читаем и разбираем все. я по старой памяти еще могу что-то объяснить. Мне кажется, что мы идем в классе семимильными шагами. А еще у н6ас просят ,чтобы родители присутствовали на уроках весь первый класс. Родители строчат конспекты и ничего не понимают. я не сижу там ,т.к. Любаша маленькая, не с кем оставить.

Может это норма? ^wub^ Так у всех?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Мимоза!

Думаю сольфеджио так у всех и преподают (по одной программе). У нас было так же. Я почти весь 1 кл. ходила с Леной на уроки. Первое время объясняли родителям. Учительница говорила: "Если родители поймут, детям объяснят". У нас практически все родители ходили. Кто с папой по очереди, кто с бабушкой.

:wacko: Еще хотела спросить, никто не знает, где можно в инете найти что-то по занятиям музыкой с малышами. Что-то я кроме объявлений о платных занятиях ничего не нахожу. ^rolleyes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Сольфеджио по учебнику Ж. Металлиди, А. Перцовской. Очень много "прописей".

А поют вроде нормально - чувствуется, что подготовку прошли в прошлом учебном году.

 

Лукреция, а что вас интересует о занятиях музыкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лукреция, а что вас интересует о занятиях музыкой?

552359[/snapback]

Моей младшенькой Полине 1 год 8 месяцев. Она проявляет большой интерес к музыке. Каждый день мы с ней играем на фортепиано. Хотелось бы о занятиях с такими малышами почитать. Наверняка есть какие-то упражнения для малышей. Еще ноты с текстами песенок малышовых хотелось бы найти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для таких малышей вряд ли ноты есть. (мне не попадались, а искала много)

 

Поэтому рисовала, а потом распечатывала большооой нотоносец и сама же рисовала там большие нотки знакомых коротеньких песенок.

 

Каждую песенку - на отдельном листе. И картинку обязательно. Или свою или деткину или из всяких журнальных нарезок.

 

А упражнения - в книге Гальпериной можно брать, например, и придумывать дальше. Ничего лучше этой книги пока не попадалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лукреция, думаю, что с такой малышкой нужно начинать учиться играть сначала одним пальчиком - так, как мы начинаем сейчас, в 1 классе. Потом пытаться одним пальчиком играть мелодии, а потом она уже подрастет немного и можно начать изучать нотный стан и учить пьесы по нотам.

Насчет нот малышовых песенок... помочь не могу... Обычно я сама их подбираю и играю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такими малышами нужно ,думаю ,выбирать интструменты типа колокольчика, звенящих тарелок, бубен подойдет. Развитие чуства ритма на этом этапе очень важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Прошу совета людей, имеющих представление о музыкальном образовании!

 

Подскажите, сложно ли заниматься в музыкальной школе игре на саксофоне или валторне? Проблема такая - отдали дочку на флейту, отзанимались год.Но наш учитель - валторнист и теперь надо переходить непосредственно к флейтисту, который активно не понравился дочери. Альтернативы - две. Остаться у прежнего учителя и играть на валторне ( УЖАС - не представляю свою хрупкую дочку с этой огромной трубой) или на саксофоне у тоже неплохого учителя. Или уже вообще бросать музыкальную школу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саксофон совсем не плохой вариант для барышни. Но обычно, сначала саксофонисты учатся играть на кларнете... Так мне кажется. Девочку с валтрной не представляю, хотя, возможно, у меня плохая фантазия :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...