Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как справиться с комплексом неполноценности


Гость ЕвгенияН

Рекомендуемые сообщения

Гость ЕвгенияН

Здравствуйте, отец Сергий!

 

Не знаю, как жить. Замучало чувство собственной никчемности, неполноценности. Все время ощущение, что я ни на что не способна в своей жизни. Постоянно только от кого-то завишу. Я читала в Ваших ответах, что человек сам выбирает сценарий своей жизни, и должен либо хорошо думать, либо терпеть, если ерунда с его жизнью выходит.

 

Но у меня не получается ни того, ни другого. Как быть? Как избавиться от комплекса неполноценности. Что об этом говорит православная духовная традиция? Хотя бы в каком направлении двигаться?

 

Буду Вам очень благодарна за ответ или хотя бы внимание к моему сообщению.

С уважением,

Евгения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЕвгенияН

Не знаю, вынести ли это в отдельную тему. Не получается хорошо относиться к свекрови. Не знаю, как мне исполнять заповедь о почетании родителей.

 

Очень сложно мне с семьей мужа. Со стороны все прекрасно. Они нам очень помогают. Говорят, что любят меня как дочь. Но при этом постоянно меня поучают. Моим родителям говорят, что я избалованная, неуравновешенная. постоянно лезут с советами.

 

Загвоздка еще в том, что я и без них знаю о своих недостатках и мучаюсь от них так, что жить не хочется. но у меня не получается что-то изменить в себе. А они только сыплют соль на рану.

 

Знаю, Вы можете сказать, что это во мне гордыня говорит. Но как мне быть? Я не знаю, что делать! Хочется просто умереть или вообще никогда не рождаться! Ничего у меня не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЕвгенияН

Жаль, что не удается с Вами пообщаться, батюшка. Понимаю, что у Вас большое количество дел. И все же очень надеюсь на Ваш ответ.

 

С уважением,

Евгения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, что не удается с Вами пообщаться, батюшка. Понимаю, что у Вас большое количество дел. И все же очень надеюсь на Ваш ответ.

 

С уважением,

Евгения.

463107[/snapback]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замучало чувство собственной никчемности, неполноценности.

могу сказать, что самодостаточность и самонадеянность - это гораздо хуже. (с духовной точки зрения)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Женя, дождались, дождались, вот и к вам дошел ^heart^ .

Последнее высказывание Михаила верно, но думаю вам от этого не легче.

Человек обязательно должен видеть цель в своей жизни и осознавать, что он нужен здесь на Земле. Каждый из нас создание Божие, личность, индивидуум. Каждый из нас незаменим и уникален. Православное предание говорит, что Бог так любит каждого человека, что если бы все были праведниками, а только один погибающий грешник, то и ради него Господь стал бы человеком и принял бы мучительную смерть на кресте, пусть даже распинателем был бы тот человек, лишь бы он пришел, потом к Богу и тем спасся.

И вы, уважаемая, Евгения не просто так созданы, не по случайности, а для великого дела, для миссии. Какой? Я не знаю. И вы пока еще не знаете. Но что это так, я не сомневаюсь, и вы не сомневайтесь.

Вопрос что делать, где найти путь? Это важно. Не совсем верным было бы сказать, что "каждый выбирает сценарий своей жизни". Все таки вводные параметры не зависят от нашей воли. Скорее, нам предлагается задачник для решения, каждому свой, и то или иное решение каждой задачки подводит нас к новым условиям. Решил правильно - одно условие, неверно - другое. Очень тяжко было бы идти в такой жизни одному, а люди рядом это такие же, как и мы школьники-двоишники, редко троишники. На них надежды нет. Без Учителя не справиться. Хорошо, что Он у нас добрый и всегда готов прейти на помощь. Надо только руку поднять -позвать - "Господи, помоги, как быть в этом случае?" Ответ обязательно прейдет. А без Него никак - пропадем. Практический совет - ищите и обрящете, только ищите там, где Истина, а не там где ее нет.

Помогай Господь, Евгения.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...