Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как помочь ребенку самоутвердиться?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как помочь самоутвердиться ребенку?

Девочке шесть лет, очень мягкая с детьми, не может постоять за себя, идет на поводу у других детей, постоянный страх за то, что если даст отпор, или сделает не так как говорят ей друзья, с ней перестанут играть.

Может набрать полные карманы конфет, и раздать их на улице детям, и ладно если бы она это сделала по доброте душевной, но она это делает для того, что бы с ней играли. Так же и с игрушками, выносит из дома, раздает детям. Окружающие дети похоже уже поняли ее характер, и начинают шантажировать «не дашь игрушку, не буду с тобой играть (или уйду домой)

Разговоры дома «по душам» не дают результата, в ответ слезы и опять «они со мной не будут играть, я останусь без друзей»

Похоже дочь нашла способ «подкупа» детей. Как объяснить ей, что такая дружба не совсем настоящая?

Дома с нами она может и поругаться, пытается отстаивать свою правоту, обижается, то есть от той мягкотелости, что на улице с друзьями, не остается и следа.

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Вас Наташа зовут?

Давайте для начала посмотрим, как девочка оценивает себя в коллективе. Для этого есть простенький тест Лестница.

Сядьте вместе с дочкой и поговорите о ее подругах. Попросите назвать "самых лучших девочек". Должно быть не менее 4-5 детей (например, дочка назовет: Катя, Маша, Соня, Полина, Даша). Спросите, относит ли она себя к "самым лучшим"? Потом нарисуйте обычную лестницу "ведущую в небо". Попросите дочку расставить на ступеньках лестницы ее подруг и себя по принципу "кто лучший - на самой верхней ступени", "на второй - тот, кто имеет какой-то недостаток, например, иногда не слушается" и так далее.

Ваша задача - посмотреть, на какую ступеньку дочь поставит себя и чем объяснит пребывание именно на этом месте. Рисунок прикрепите, пожалуйста, к сообщению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго Вам времени суток!

Большое спасибо Вам за ответ.

Да, меня зовут Наташа.

Дочь решила не только написать, но и нарисовать своих подруг на лестнице.

На первом месте у нас Настя – это единственная девочка с которой они хорошо играют и которую она не стремится подкупить. На вопрос почем Настя лучше, дочь ответил «потому, что добрая». Н втором месте Таня. Таня на три года старше, ей 9 лет. Таню она поставила выше себя, потому что Таня выше ростом и хорошо играет в классики.

В руках у Тани метла «она много обманывает, вот и пускай подметает». Не знаю почему дочь пририсовала ей метлу и прокомментировала этими словами.

На третьем месте сама Оля – моя дочь. Имя свое она написала ярким цветом и даже «приукрасила» )))

Ниже стоит девочка Софа. Софа была нарисована красками (волосы нарисовать помогла я) Дочь сначала хотела Софу нарисовать выше себя, потому что «Софа хорошо дерется и щипается, а еще терпит и не плачет когда кто–то бьет ее. Но в последний момент почему то вперед нарисовала себя. Далее стоит девочка из группы детском саду – Ханзода, но она была нарисована для количества, больше никого рисовать не хотела. На самом деле Оля очень привязана к мальчику Саше. Саша первый хулиган группы, Оля всегда говорит что он мальчик непослушный, нехороший. Но тем не мене в День Святого Валентина нарисовала для него открытку и подписала «Саша я тебя люблю, ты мой тигр») В ответ услышала «А я тебя ненавижу». Была обижена и переправила «Сашу» на «Софу»

Сашу на лестнице дочь отказалась рисовать наотрез.

post-0-1173785352.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташа.

Очень мне понравился Ваш рисунок! ^kiss5^ А мальчик Саша - коварный! :biggrin:^kiss5^

А вот теперь на основе рисунка давайте попробуем помочь Оле почувствовать себя не хуже Насти и Тани. А то если судить по рисунку, то так оно и получается..

Достаньте снова Олино творчество и предложите ей поговорить на тему "А действительно ли Настя и Таня лучше Оли"? Настя добрая. Поговорите с Олей -разве Оля не добрая? Только не вспоминайте конфеты, которые она раздает. Перечислите какие-то ситуации с девочками, когда она была великодушна и добра с подругами. И подведите итог:"Значит, ты вовсе не хуже Насти, ты тоже ОЧЕНЬ добрая"!

Потом перейдите к обсуждению кандидатуры Тани. Во-первых, скажите, что она, Оля, тоже скоро вырастет и станет, может быть, даже ВЫШЕ Тани. Расскажите дочке, что люди растут не до бесконечности. Это только так кажется, что дети не понимают таких объяснений или они их не утешают. И понимают, и утешают. Важно, чтобы Ваши объяснения,действительно, были серьезны, а не пустым утешением. Во-вторых, предложите дочке поиграть вместе с ней в классики и повысить ее мастерство. В-третьих. Таня обманывает. Скажите Оле, что умение обманывать - это не достоинство. Таких людей называют лгуньями. А вот умение хорошо драться и не плакать, "когда тебя бьют", как Софа, - вот это "ого-го"! Поэтому предложите Оле новый вариант "Лестницы": Настя на первом месте, Оля - на втором - за доброту, Софа - за умение драться - на третьем, а врушку Таню - на четвертое! ^kiss5^

Если Оля согласится, предложите ей разделить место лидера с Настей! Как? А научиться быть такой, как Софа! ну, почти такой. Для этого выберите с Олей какой-нибудь сказочный персонаж - если Таня с метлой, как Баба Яга, - то почему бы не Бабу Ягу? а можно Снежную Королеву или какую-то злодейку из мультиков... Важно, чтобы это был достаточно агрессивный персонаж...

Договоритесь с Олей, что с завтрашнего дня она будет немного "Баба Яга", например - и дома, и на улице. Это будет ваш с ней секрет. Подарите дочке какой-то маленький атрибут этой злодейки, и пусть она его носит с собой, как знак своей силы и уверенности в себе! И никаких игрушек и конфет - Баба Яга САМА выбирает себе подруг! А кто не хочет с ней играть, тот идет домой и там скучает в одиночстве!

Наташа, собственно, это и есть психотерапия с ребенком - в игровой форме помочь ему обрести то, чего ему по той или иной причине не хватает. Объяснить вот это все здесь, на форуме, трудно. Я попыталась достаточно подробно показать на примере, как можно Оле попробовать помочь. А что будет у Вас и у нее получаться - это уже вопрос следующий.

Пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...