Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

коньюктивит, инфекция глазок


Гость Naile

Рекомендуемые сообщения

Конъюнктивит - это воспаление конъюнктивы, наружной прозрачной слизистой оболочки, покрывающей склеру и внутреннюю поверхность век. Три наиболее часто встречающихся вида конъюнктивита - это вирусный, бактериальный и аллергический. Естественно, каждая разновидность лечится по своему. Конъюнктивит, за исключением аллергического, это заразное заболевание.

 

Вирусный конъюнктивит часто бывает связан с острым респираторным заболеванием, простудой или ангиной. Бактериальный конъюнктивит вызывается бактериями, такими как стафилококк и стрептококк. Выраженность воспаления не в малой степени зависит от конкретного вида бактериального микроорганизма, вызвавшего его. Аллергический конъюнктивит редко бывает изолированным. Как правило, это одно из проявлений общей аллергизации организма. Часто аллергический конъюнктивит зависит от времени года или применением определенных косметических средств, парфюмерии или лекарственных препаратов.

 

Признаки (симптомы)

 

Обильное слезотечение, раздражение глаза, глаз красный, поражение в начале одного глаза с нередким продолжением на другой

 

 

 

Вирусный конъюнктивит

 

Признаки (симптомы)

 

Гнойное отделяемое, вызывающее слипание век, особенно по утрам, отек конъюнктивы, покраснение глаза, слезотечение, раздражение глаза, обычно поражает один глаз, но может легко перейти на другой

 

 

 

Бактериальный конъюнктивит

 

Признаки (симптомы)

 

Обычно вовлекаются оба глаза, зуд, слезотечение, отек век

 

Аллергический конъюнктивит

 

 

 

Диагностика

Конъюнктивит определяется при обычном осмотре на щелевой лампе. В некоторых случаях могут понадобиться мазок/соскоб конъюнктивы для определения внешнего вида микроорганизма и типа клеточной реакции макроорганизма, а также взятие материала на посев в культурные среды для выращивания бактерий и более точной их идентификации.

 

Лечение

Конъюнктивит - это серьезное заболевание и требует квалифицированной медицинской помощи. Лечение зависит от конкретной причины.

 

Аллергический конъюнктивит радикально лечится полным удалением аллергена из среды обитания чувствительного к нему человека. Но, во-первых, не всегда конкретные причины аллергии известны, а, во-вторых, порой очень нелегко бывает от них полностью избавиться. При небольших симптомах аллергии может быть достаточно назначение холодных компрессов и искусственной слезы для уменьшения дискомфорта. В более тяжелых случаях доктор может назначить нестероидные противовоспалительные и антигистаминные препараты в каплях и таблетках. В особо тяжелых случаях могут быть назначены стероидные противовоспалительные капли.

 

Бактериальный конъюнктивит обычно лечится глазными каплями и мазями, в состав которых входят антибиотики широкого спектра действия.

 

Вирусный конъюнктивит требует назначения противовирусных капель, интерферона и противовирусных мазей. Особое значение имеет восстановление иммунного статуса пациента, поскольку вирусное поражение конъюнктивы, как правило, связано с ослаблением защитных сил организма. Поливитамины с микроэлементами в сочетании с растительными средствами стимуляции иммунитета пойдут только на пользу и ускорят выздоровление.

 

Для предупреждения распространения инфекции придерживайтесь следующих правил:

 

Почаще мойте руки, не плавайте, старайтесь не касаться руками лица и глаз, используйте индивидуальные полотенца и одноразовые салфетки вместо носовых платков, поражение в начале одного глаза с нередким продолжением на другой, избегайте рукопожатий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 76
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

и думать не думала, что в садике еще и эту заразу можно подцепить. Впервые столкнулись недавно. До сих пор не можем вылечить. Тут говорили про тобрекс. Очень хорошие капли. Нам их еще в три месяца прописывали в больнице после того, как слезный канал "протыкали". Только на этот раз у нас как раз замкнутый круг получился, не смотря на, казалось бы, все соблюдения гигиены. Сначала дочу вылечили, потом меня, потом опять доча подцепила, потом опять я... Тобрекс уже боюсь капать (2 курса проводили), антибиотик все-таки. К окулисту уже боюсь идти: нам чуть все глаза в свое время чуть не загубили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Девочки это мучало и моего ребенка и меня я ходила к разным специалистам и в конце концов в глазном институте нам сказали что у нас забит слезный канал и выписали прокапать колларгол (серебро) капельки в каждый глаз по 1 капельки и в нос вроде проходит, а вот зондировать боюсь малышу 2 месяца, буду делать массаж

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного, мы младшей дочери сделали тоже в 2 месяца. Процедура быстрая и никаких проблем, мы тоже сначала капали, проходило, переставали заново. Прочищать канал ездили на Полянку в глазной центр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
Гость Гость_ЯНА_*

Уже неделю гноятся глаза у дочки (год и месяц), капала левомицетин  - не помогает, картина одинаковая: два-ти раза в день скапливается гной и утром глаза продираются с трудом. Все это вместе с жутким насморком, каждые два часа отсасываю слизь спринцовкой, капаю ромашку и протаргол. Наверное что-то посерьезнее надо, а?

И вообще как в глаза капать, моя орет невыносимо, сразу плачет, мне кажется вообще в глазах ничего не остается, слезами смывается.

Идти к врачу боюсь, пока ходим вдруг другую заразу найдем в поликилинике - организм ослаблен.

57034[/snapback]

Когда коньюктивит и сильный насморк хорошо помогает ФЛОКСАЛ в глазки а в нос РИНАЗОЛИН
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Из последних наших открытий при коньюктивите аллергодил снимавет быстро красноту и гнойность.. а опитанол так кажетмя он предотвращает появление данной бякт если капать заранее при подозрении и первых симптомах красных прожилочках на глазках

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте!!!!У меня дочки 3 месяца,у нее гноятся глазики,началось все это в 1.5 месяца. сначала правый потом левый,через какое-то время...сходили к оккулисту,правый глазик больше воспален,чем левый,назначила нам левомицитин,не помогло,протирала также фупацилином и заваркой...толку ноль. Пришли в поликлинику через месяц,оказалось,что у нас теперь наоборот,левый больше гноиться чем правый. Когда дочка плачет текут слезки. назначили нам зондирование....я все с ним тянула, что-то меня останавливала,надеялась само пройдет,капала,промывла,но тчетно...глазки то пройдут,то опять..и менялись,то левй больше гноится,то правый.Решилась поехать на зондирование,ехали было все нормально,как зашли в больницу,дочка начала неугомонно кричать,плакать сильно,не останавливаясь..рядом стояла мамочка с ребенком,ему 1.2 года,четвертый раз делают..не помогает..опять не решились..да и ребенок не успокаивался,только вышли,сразу успокоилась.съездили еще к др.оккулисту,она прописала тобрекс,покапали 3 дня и на осмотр,уже сказали,надо промывать только один глазик...не знаю ехать или нет,хочу попробывать массаж делать,но она мне не дает,вся искрутится...может быть договориться с оккулистом,чтобы он поделал проффессионально массаж,я боюсь от меня толку не будет, тут хоть есть шанс...А то ребенок маленьки,не хочу ей делатьчто-то останавливает...Не знаю уже..Подскажите,что можно еще???Спасибо!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки это мучало и моего ребенка и меня я ходила к разным специалистам и в конце концов в глазном институте нам сказали что у нас забит слезный канал и выписали прокапать колларгол (серебро) капельки в каждый глаз по 1 капельки и в нос вроде проходит, а вот зондировать боюсь малышу 2 месяца, буду делать массаж

Спасибо

585042[/snapback]

делать лучше сей час зондирование,не тяните,чем старше малыш становиться тем больней ему будет,а в два месяца он просто ничего не успеет понять,процедура нескольких секунд. Нам делали зондирование в 6 месяцев и сынуле было больно,а все потому что врач не мог определить причину :biggrin: Нам кстати тоже определили что забит злезный канал в институте глазном
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!!!У меня дочки 3 месяца,у нее гноятся глазики,началось все это в 1.5 месяца. сначала правый потом левый,через какое-то время...сходили к оккулисту,правый глазик больше воспален,чем левый,назначила нам левомицитин,не помогло,протирала также фупацилином и заваркой...толку ноль. Пришли в поликлинику через месяц,оказалось,что у нас теперь наоборот,левый больше гноиться чем правый. Когда дочка плачет текут слезки. назначили нам зондирование....я все с ним тянула, что-то меня останавливала,надеялась само пройдет,капала,промывла,но тчетно...глазки то пройдут,то опять..и менялись,то левй больше гноится,то правый.Решилась поехать на зондирование,ехали было все нормально,как зашли в больницу,дочка начала неугомонно кричать,плакать сильно,не останавливаясь..рядом стояла мамочка с ребенком,ему 1.2 года,четвертый раз делают..не помогает..опять не решились..да и ребенок не успокаивался,только вышли,сразу успокоилась.съездили еще к др.оккулисту,она прописала тобрекс,покапали 3 дня и на осмотр,уже сказали,надо промывать только один глазик...не знаю ехать или нет,хочу попробывать массаж делать,но она мне не дает,вся искрутится...может быть договориться с оккулистом,чтобы он поделал проффессионально массаж,я боюсь от меня толку не будет, тут хоть есть шанс...А то ребенок маленьки,не хочу ей делатьчто-то останавливает...Не знаю уже..Подскажите,что можно еще???Спасибо!!!!

753343[/snapback]

Зондирование могут и 10 раз делать,если не следовать предписаниям врача после него,а они просты - избегать переохлаждения ребенка,сквозняков и простуд первое время

Вы меня простите,можете закидать меня помидорами :biggrin: Но я чесное слово не понимаю таких мамочек,а то что ребенок мучается с этим гноением вас не пугает,или то что всякую гадость(лекарства) капаете ему в глазик вас не пугает? Вы хуже делаете ребенку пичкая его лекарствами,и массаж не поможет,в самом начале может и помог бы,а сейчас нет

Поверьте что зондирование это идеальный вариант,и если каму то не помогло не значит что не поможет вам,малышке всего три месяца,а процедура идет пару секунд ,для нас зондирование было спасением,и ТТТ уже 2.5 года как мы забыли что это такое - гноение слезного канала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно-зондирование!Диагноз каков?Гнойный дакриоцистит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегом к врачу!Иначе потеряете глаз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

каким образом можно умудриться закапать ребенку капли?

у нас сейчас прямо кошмар какой-то творился. я полтора часа потратила на уговоры и объяснения. не хочет и все. говорит "завтра"

силой жуть как не хочется...

168513[/snapback]

а проще что бы ребенок руками не отпирал замотайте его как в детстве пеленкой либо полотенцем, тогда и руки у вас свободны можно одной рукой веки открывать, а другой капельки капать....мы отвлекаем игрушками...те, которые пищат. но нам 7 месяцев...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в фотме игры... уси пуси и капкльки кап.. ну а когда сопротивлялся когда постарше стал.. между ног зажимала и руки и туловище голову к себе и капала..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Но глаза-то при этом они норовят зажмурить!!! Ох, как мы намучались с этим коньюктивитом... ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сами веки разжмурьте, что же, не капать лекарство? Как то можно приспособиться ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...