Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Отношение Церкви к левшизму


Рекомендуемые сообщения

Моему ребёнку почти 6 лет. Когда я поняла, что он левша (в роду мы с мужем левшей не припомним), я начала искать информацию об этом в Интернете. Восновном пишут много хорошего на эту тему, что, мол, у левши больше развито правое полушарие, значит такие дети больше склонны к творчеству, и переучивая, мы можем только навредить этим детям.

На православных же сайтах информации об этом почти нет.

Отрицательное отношение к леворукости своего ребёнка я увидела только от своей свекрови. Она где-то слышала, что левши рождаются, если в роду был какой-то там грех. Но я в это не верю.

Для себя я решила, что леворукость - это маленькая особенность моего ребёнка (тем более, что кушать он может правой рукой, правда иногда путает руки, когда креститься).

А каково отношение к этому в Православии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Вы все правильно рассудили. Церковь во все времена спокйно относилась к людям с более развитым правым полушарием мозга. Поэтому вы ничего и не нашли на православных сайтах. Это само собой разумеющийся факт, поэтому он и не озвучивается специально. Также как, например, мы не говорим об особом отношении к рыжим или альбиносам или к другим "редким" людям, это все наши люди. Полной ерундой следует признать мнение, что левшой родился потому что был грех в роду.

Мой очень хороший друг по семинарии тоже левша, сейчас сотрудник Отдела внешних связей Патриархии (наш МИД), вот он происходит из старинного дворянского рода, у него верующие родители.

Так что не переживайте и не переучивайте.

Помогай вам Бог.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иерей Сергий,

я тоже много встречала предрассудков на эту тему - что левша это "от дьявола". А вы не в курсе, откуда вообще эти предрассудки пошли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не в курсе, откуда вообще эти предрассудки пошли?

ПРЕДРАССУДОК, буквально — мнение, предшествующее рассудку, усвоенное некритически, без размышления; иррациональные компоненты общественного и индивидуального сознания — суеверия, предубеждения; неблагоприятная социальная установка к какому-либо явлению; не основанные на критически проверенном опыте, стереотипные и эмоционально окрашенные, они весьма устойчивы. Особенно живучи национальные и расовые предубеждения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, пожалуй так. Предрассудки - следствие гордости и невежества, или горделивого невежества.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

здравствуйте, иерей Сергий . меня зовут елена. не могли бы вы мне помочь. я работаю на телевидении и сейчас снимаю фильм про левшей. хотела бы записать с вами интервью. вот мой адрес qwerty772004@inbox.ru

заранее спасибо. надеюсь, вы откликнитесь на мою просьбу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...