Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Кулинарный конкурс - "Празднуем Пасху!"


Рекомендуемые сообщения

а что у нас там с датами? я куличи собираюсь делать только 24 числа

623049[/snapback]

Работы принимаются до 30 апреля. Успеваете!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 36
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Натали (Alnika), спасибо за Ваш рецепт! К сожалению, без фотографий он в конкурсе участвовать не может.

Ждём фотографии Ваших куличей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думала, что фото надо высылать, когда будет пасха и паски будут уже готовы.Но у меня есть фотографии с прошлого года, пекла по этому же рецепту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу попробовать поучаствовать. Куличи буду печь только 25 числа. Пеку весь день. Фотографировать буду только числа 28-29, если что останется ;)). А сейчас надо рецепт уже кинуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для куличей я выбрала классический рецепт - так готовила куличи еще моя прабабушка

Думаю этот рецепт знаком многим:

1 л. молока

пачка дрожжей

ст.сахара

10 яиц

2 ч.л. соли

животное масло

1 ст. растительного

 

Большую часть молока подогреть, растворить в нем дрожжи, немного сахара и муки. Это будет опара. Поставить ее подходить и пузыриться

Растопить масло в остатках молока (можно взять и марагарин), но ни в ком случае не кипятить

Желтки отделить от белка и раздельно сбить сахаром

Постоянно перемешивая ввести масло с молоком, растительно масло, яйца и соль в опару. Добавить муки и оставить подходить

Если в тесте будет много начинки - количество сахара лучше увеличить - изюм его весь может забрать

Для помазки - белки с большим количеством сахара

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-17335-1209241642.jpg

Потребуется:

1 кг муки

пакетик сухих дрожжей (я брала «Саф-момент для сдобы»)

500 мл молока

120 г сливочного масла

3 ст.ложки растительного масла

6 яиц

1,5 стакана сахара

1 ч.л. ванильного сахара

0,5 ч.л. корицы

0,5 ч.л. шафрана (куркумы) (для цвета)

1 ч.л.соли

1ст.ложка коньяка

изюм, курага или замороженные ягоды

2-3 стакана сахарной пудры (для глазури)

лимонная кислота на кончике ножа

цветная посыпка

 

Приготовить опару. Для этого залить дрожжи теплым молоком, добавить соль, 1 ст. л. сахара и около половины просеянной муки.

Замесить тесто до состояния густой сметаны. Поставить опару в теплое место без сквозняков примерно на 1 ч. (должна хорошо запузыриться).

post-17335-1209241887.jpg

В это время приготовить сдобу: растереть с сахаром 6 желтков, добавить ванильный сахар, корицу, шафран, коньяк, растительное и растопленное сливочное масло. Взбить в пену 2 белка с сахаром. Подмешать к опаре сдобу, белки и оставшуюся муку. Вымесить тесто. Оно должно иметь однородную консистенцию, быть эластичным и отставать от рук.

post-17335-1209241696.jpg

Добавить курагу, нарезанную кубиками, или размороженные ягоды (вишню, абрикосы, ежевику), обваленные в небольшом количестве муки, или изюм и замешать в тесто. Поставить тесто для брожения на 1 ч в теплое место. Затем обмять кулаком и снова дать подняться.

post-17335-1209241934.jpg

Разделить на шарики, переложить в формочки.

post-17335-1209241975.jpg

Выпекать в предварительно разогретой духовке около 20 мин. при температуре 180°C.

post-17335-1209242010.jpg

Вынуть куличи из духовки, дать им остыть при комнатной температуре, покрыть глазурью и обсыпкой.

Глазурь: 2 белка растереть с сахарной пудрой (добавляя ее понемногу) до густоты (если добавить лимонной кислоты, то глазурь будет блестящей), нанести на остывшие куличи глазурь и посыпать посыпкой

Формочки: у меня специальных форм нет, я весь год собираю баночки от горошка, кукурузы и ананасов. Вырезаю из кальки донышки и стенки для форм, смазываю их растительным маслом и вкладываю в формы – тогда куличи легко вынимать, они не пригорят, и если сразу не снимать бумагу, то будут достаточно долго оставаться свежими.

post-17335-1209242099.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

а что у нас там с датами? я куличи собираюсь делать только 24 числа

623049[/snapback]

Работы принимаются до 30 апреля. Успеваете!

623283[/snapback]

Олечка, ну что там у нас? Глухо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...