Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Базальная температура


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Если кто-нибудь знает, посоветуйте пожалуйста. У меня БТ 36,8 в первой фазе цикла, буквально месячные недавно закончились. Это нормально или она должна быть поменьше 36,6 например? Буду благодарна за совет.

 

Итак, можно сказать, классика в планировании зачатия ребенка - измерение базальной температуры. На сегодняшний день этот метод обследования является самым дешевым и доступным. Если вам посоветовал врач или вы самостоятельно решили мерить свою ректальную температуру, прочтите, пожалуйста, эту статью. Многие вопросы, которые могли бы возникнуть, отпадут сами собой. Очень важно помнить! Что использование графиков базальной температуры категорически не рекомендуется для постановки любого вида диагноза или (тем более!) назначения лечения.

 

Что такое "Базальная температура"

 

Базальная температура – это температура, которая измеряется во рту, прямой кишке или влагалище.

 

Всем известно, что менструальный цикл женщины состоит из трех фаз: фолликулярной, овуляторной и лютеиновой. В зависимости от фазы цикла в организме меняется уровень гормонов. Вместе с гормонами, как вы, наверное, поняли, колеблется и базальная температура.

 

Измеряя базальную температуру, вы сможете многое узнать о себе, а именно:

Созревает ли яйцеклетка и когда именно

Произошла ли после созревания яйцеклетки овуляция

Определить качество работы вашей эндокринной системы

Заподозрить проблемы гинекологического характера

Когда ожидать очередную менструацию

В случае необычной менструации или задержки, определить наличие беременности

 

Инструменты для измерения базальной температуры.

 

Вам понадобится обычный медицинский термометр: ртутный или электронный. Ртутным градусником температуру замеряют в течение пяти минут, электронный градусник же нужно вынимать после сигнала об окончании измерения. Хотя, опрос пользователей электронного градусника показывает, что и после того, как он пропищал, температура некоторое время будет еще подниматься. Это объясняется тем, электронный термометр не может плотно соприкоснуться измеряющим носиком с мышцами ануса. Термометр надо подготовить заранее, с вечера, положив его рядом с кроватью. Осторожно: не кладите ртутные градусники под подушку!

 

Правила измерения БТ.

 

Как уже говорилось выше, измерять температуру можно во рту, во влагалище или в прямой кишке. Выбирайте, что душе угодно. Главное, чтобы на протяжении всего цикла место измерения не менялось.

 

Измерять температуру необходимо в одно и то же время. Поблажка – полчаса - час. Если в выходные вы решили поспать подольше, сделайте об этом пометку в графике (о графиках поговорим ниже). Имейте ввиду, что каждый лишний час сна поднимает вашу базальную температуру на 0,1 градуса.

 

Непрерывный сон перед измерением температуры утром, должен длиться не менее трех часов. Поэтому, если вы меряете температуру в 8 утра, но однажды встали в 7 утра, чтобы сходить, например, в туалет, лучше перед этим померить БТ, иначе, в привычные для вас 8 часов она будет уже не информативна.

 

Температура меряется в положении лежа. Ни в коем случае не вставайте для того, чтобы взять градусник! Поэтому его лучше приготовить с вечера и положить вблизи кровати, чтобы иметь возможность дотянуться до градусника рукой.

 

Температуру после измерения лучше всего сразу записать. Иначе забудете или запутаетесь. Температуры каждый день примерно одинаковые, отличаются десятыми долями градусов. Надеясь на свою память, можно запутаться в показаниях.

 

Построение графика температур.

 

График температур поможет вам и врачу лучше сориентироваться в изменениях в организме. Все мы в школе проходили оси абсцисс и ординат. По оси ординат располагаются градусы (каждая клеточка 0,1 градуса), по оси абсцисс расположите дни менструалного цикла. В клеточках дней цикла можно вести записи примечаний. В примечания, необходимые для лучшей ориентации, заносите состояние цервикальной слизи и факторы, способные повлиять на температуру: прием алкоголя, секс, позднее отхождение ко сну, бессонница, стресс, болезнь и т.д.

 

Отметив точками уровни температур за весь цикл, соедините последовательно все точки между собой. Необычно высокие или низкие температуры, рядом с которыми в примечаниях указаны факторы, объясняющие их необычность, лучше исключить из соединительной линии.

 

Как читать графики БТ.

 

Итак, перед Вами построенный за предыдущий цикл график температур. Основная цель, как правило, этих графиков, посмотреть происходит ли овуляция. Во время месячных кривая температур имеет тенденцию снижения. Начальная точка этого снижения – сугубо индивидуальна. А к концу месячных температура достигает уровня первой фазы цикла, фолликуляторной Это фаза низких температур. В идеале, температуры в этот период располагаются на уровне 36,2-36,5. Такие низкие температуры обусловлены большим количеством эстрогенов, женских половых гормонов, активно вырабатываемых в это время организмом. Длительность первой фазы различна. Даже у одной и той же женщина на протяжении всей жизни она может изменяться. Примерно за две недели до месячных наступает вторая фаза – лютеиновая – фаза высоких температур. В момент перехода от фазы низких температур к высоким и происходит овуляция. У небольшого числа женщин перед подъемом наблюдается небольшое понижение температуры на 0,1 градуса. Именно это понижение и есть овуляция. У женщин, у которых нет этого понижения, моментом овуляции можно считать день, предшествующий подъему. Конечно же, лучше всего определять момент овуляции по совокупности признаков: по базальной температуре, по цервикальной слизи и положению шейки матки.

 

Подъем температуры может иметь следующие виды:

Ступенчатый. Температура поднимается резким скачком, держится дня три на одном уровне и делает еще один резкий скачок.

Постепенный. Температура поднимается постепенно. Поднимаясь на 0.1 градуса в день. День овуляции при этом определяется по различным дополнительным критериям.

Подъем с возвратом. Температура начинает подниматься, на следующий день падает ниже разделительной линии и затем снова поднимается.

 

Во второй фазе на первый план выходит прогестерон, именно он помогает поддерживать базальную температуру на уровне 36,9-37,2. Длительность второй фазы постоянна для одной и той же женщины. Нормальной полноценной второй фазой считается фаза от 12 до 16 дней. У разных женщин она разная, но у одной и той же – постоянна.

 

Если идти дальше по циклу, то примерно за пару дней до менструации температура начинает снижаться. Эти дни также входят в лютеиновую фазу.

 

Все вышеописанное – идеал. Во-первых, температура от фазы низких температур к фазе высоких может перейти не за один день, а за два. Два дня – это нормально. Во-вторых, температуры и в первой и во второй фазе могут отличаться от приведенных выше. Главное - не абсолютные значения, а разница температур. Эта разница должна составлять 0,4 градуса. Для того, чтобы подсчитать эту разницу (средние значения), сложите все температуры первой фазы и разделите на количество дней в этой фазе. Аналогично надо поступить с показаниями второй фазы. А дальше от среднего значения второй фазы вычесть среднее значений первой. Желаемый результат – 0,4 градуса.

 

Нестандартные случаи графиков базальной температуры.

Высокая температура в первой фазе. Имеет смысл обратить внимание на этот факт в том случае, если в первой фазе температура высокая (36,5-36,8), а во второй – в пределах нормы (в районе 37). Это говорит о недостатке эстрогенов. Ситуация легко корректируется приемом синтетических аналогов этого гормона.

Отсутствие овуляторного западения температуры. Это норма. Не у всех во время овуляции температура падает.

Овуляторный подъем длится более трех дней. Нормой считается подъем температур за период до 3 дней. Если это происходит дольше, то можно также говорить о недостатке эстрогенов или неполноценности яйцеклетки. Придется сдать анализ, чтобы проверить наличие гормонов в крови.

Необычный подъем температуры в первой фазе цикла. Например когда температура на несколько дней поднялась ,а затем опять опустилась до привычного уровня. Это скорее всего говорит о воспалении придатков. Происходит локальное обострение, которое и вызывает подъем температуры.

Температура поднялась в привычные для овуляции дни, а потом резко снизилась. Такое бывает при гибели яйцеклетки, которая была неполноценна или погибла из-за каких-то внешних факторов, например, воспаления. Как правило, после западения температура потом восстанавливается в привычных для второй фазы значениях.

Значения в первой и во второй фазе отличаются от приведенного идеала. Отличаться они могут как и в меньшую сторону, так и в большую. Это индивидуальная особенность организма. Главное, чтобы была разница температур между фазами в 0,4 градуса.

Низкая температура во второй фазе или длительность второй фазы меньше чем 12 дней. Это говорит о недостатке прогестерона – гормона, необходимого для поддержания беременности в случае ее наступления. Эта ситуация легко корректируется принятием гормональных препаратов – урожестана или дюфастона.

Во время менструации температура не снижается, а повышается. Этот подъем вызван эндометритом – воспалением слизистой матки. Необходима консультация гинеколога.

Менструация отсутствует, а температура держится на уровне второй фазы. Возможна беременности. Можно сделать тест.

Менструация скудная или длилась меньше привычного срока, а температура держится на повышенном уровне. Возможно это угроза прерывания беременности на раннем сроке.

На графике отсутствует деление на фазы цикла. Температура либо примерно постоянна, либо скачет вверх-вниз. Это говорит об ановуляторном цикле. В норме у здоровой женщины бывает пару ановуляторных циклов за год. Если этих циклов много, они идут один за другим – это патология, требующая коррекции в случае желательной беременности.

 

Важно помнить!

 

Базальная температура лишь подспорье в установке диагноза. По одному графику температур ни один врач не может делать окончательное заключение. Для того, чтобы иметь представление о своих температурах, надо проводить их измерение на протяжении трех циклов подряд. Только тогда, сравнивая эти три графика, можно определить примерный день овуляции, продолжительности фаз цикла и вычленить так называемые «опасные» дни.

www.sana-med.com.ua

 

Подробнее о базальной температуре

Изменено пользователем Лена1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Леопардочка

Добрый день! Если кто-нибудь знает, посоветуйте пожалуйста. У меня БТ 36,8 в первой фазе цикла, буквально месячные недавно закончились. Это нормально или она должна быть поменьше 36,6 например? Буду благодарна за совет.

Если первые 2-3 дня, то ничего страшного. А вообще продолжай мерить, рано еще говорить. В первом цикле температура должна быть ниже.

Вот что нашла:

В первой фазе БТ высокая - 36,6 градуса и выше. Это признак низкого содержания эстрогенов (женских половых гормонов), неправильной работы яичников. Мало эстрогенов - не созревает яйцеклетка, нечего оплодотворять, женщина бесплодна (как минимум в данном цикле).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Ань, напишу тебе то что мне сказала мой врач + приведу свой пример.

Тем-ра в первом и втором цикле должны быть примерно одинаковыми. Т.е. при норме 1-й цикл 36,6 потом при овуляции падение на 0,4 гр-са 36,2(держится один два дня) и в 1-2 дня подъем на более высокий уровень (не меньше 0,2гр. выше чем в первом цикле) 36,9. Дальше может идти или снижение до уровня первого цикла, или быть чуть выше. Перед наступлением мес. температура за 2 дня должна опять вырасти на 0,4 гр. нормы, потом снижение и т.д. по циклам. На практике же у всех по разному.

Но одно остается неизменным, если во 2 цикле температура выше 0,4 гр. 1 цикла и удерживается более 14 дней скорей всего она так продержится еще 9 мес. Температуру я привела на своем примере.

У сестры в 1 цикле была тем-ра 36,0 во 2-м при беременности 36,6 ( без беременности 36,0)

Точно можно сказать, что овуляции не было, а значит и зачатия ,если тепм-ра все 2 цикла скакала и график похож на неровный "забор" с острыми зубцами, когда невозможно выделить где 1, а где 2 фаза.

Но еще раз скажу. Измерение БТ и его показатели это не 100% гарантия беременности или ее отсутсвие. У всех обсалютно разные организмы и "нормы" разные, можно лишь придерживаться данным указаниям. УЗИ и ХГЧ - вот что даст полную уверенность!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Вот вам ссылка, где очень подробно рассматривается тема

Базальная температура

 

И еще

 

Беременные графики

Изменено пользователем Мандаринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Девчата, вы сильно БТ не доверяйте, я вчера такие графики БТ забеременивших видела (на том же сайте, где я книгу нашла), вообще у всех все такое разное, что я сама перестала им доверять и стала относиться проще, просто теперь знаю, что овуляции были, а на все остальные признаки начихала!!! И вообще я со следующего месяца бросаю это нервное дело, слишком много расстройств!!! ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Девушки как и обещала ссылочка. Там кроме измерения БТ Вы найдете еще уйму интересного. http://www.feminaweb.narod.ru/

Если кому захочется, могу дополненительно написать ВСЕ ограничения и дополнения к измерению БТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Приветик. Ждемс, ждемс, а то я думала уж никто совсем и не поддержит :ohmy:

А тут ты - спасибо тебе ^good^

 

Вот мой последний "выстраданный" - я до последнего надеялась т.к. до этого никогда не было такого ровного "высокого" графика второй фазы. Если поднималась до 36,9 то на день-два, а тут...

Кстати меряла все предыдущие циклы и первую половину этого во рту. Потом решила для проверки и сравнения мерить еще и ректально - розовая линия орально измеренная БТ, а зеленый - ректально.

БТ.bmp

post-12570-1187105989_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следовательно ректальная температура все-таки выше...ну а как сама думаешь, где лучше мерить, наверно ректально все же?

У тебя подъем получился после овуляции как раз, ближе к концу цикла, как я поняла?

473364[/snapback]

А у меня высокая температу ра ВСЕГДА держится ровно 10 дней до М. Правда и поднимается она у меня, по-моему (по крайней мере по ощущениям), через день после О. Так что как только БТ поднялась - я смело могу отсчитывать 10 дней и точно зать когда они могут прийти.

А где мерить лучше - не знаю... Я например долго не могла себя заставить делать это ректально... Вообще я читала что оральная тоже показывает, но иногда на ней четко все отражается, а иногда нет - вот в этом случае и нужна ректальная. У меня вроде и оральная все отражает - я просто для проверки начала ректально мерить - думаю а вдруг что на самом деле не так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все кто решил спросить совета или поделиться опытом на счет БТ.

466702[/snapback]

Здравствуйте.

У меня был опыт измерения БТ (ректально) в течение трех месяцев. Потом забеременела, собственно, и измеряла для того, чтоб определить день овуляции.

А вы "сами по себе" БТ меряете, или под наблюдением врача?

 

Нашла один сайт, на котором можно построить свой график БТ, если интересно :biggrin:

http://my-bt.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Я тоже меряла и меряю БТ уже в течение 7 месяцев, но пока без результата. Под результатом я подразумеваю беременность.

Мне кажется, что если к ежедневному измерению БТ добавить еще и изучение цирквильной жидкости, то точность этого метода значительно возростает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...