Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

ПОКУПАЕТЕ ЛИ ВЫ КНИГИ ПО ДЕТСКОЙ ПСИХОЛОГИИ



Рекомендуемые сообщения

Дорогие мамы! :biggrin:

Очень хочу узнать ваше мнение - насколько пользуются популярностью книги по детской психологии. Книги чьих авторов наиболее читаемы, какие темы наиболее актуальны.

Если бы появилась такая новая книжка - о чем она должна быть? О каких проблемах не только малышей, но и родителей в ней должно быть написано? Какие темы обязательно затронуты?

Буду всем очень признательна, кто напишет на данную тему. :ohmy:^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 88
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ответила "Другое". Я покупаю книги по психологии по рекомендации, сейчас читаю периодически Ричарда Гарднера "Девочкам и мальчикам о хорошем и плохом поведении", еще очень понравилась книга о одарённых детях, не помню автора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всего понемногу, покупаю редко, чаще беру почитать у кого-то, в интернете только статьи читаю, на книги в интернет-версии терпения не хватает, к психологу местному ходила- теперь не рвусь, если только что-то экстраординарное ^good^ .

 

Мне Спок понравился :biggrin: , сейчас читаю "Как заставить слушаться без криков" (перевела как смогла) Barbara Unell и Jerry Wyckoff

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книг я не покупаю, но читаю много журналов, и всегда обращаю внимание на статьи на эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачиваю в сети. Удобнее и дешевле. А у нас и не достатьподобных книг. Из прочитанного Леви, Лендорф, Эда Ле шан, Алис Миллер, Макарова, Гиппенрейтер.

А книжка какаябыбыла идеальна? Наверное где учат родителей держать себя в руках в самых простых бытовых ситациях, когда есть какие-то советы и рекомендации по кокретным мелким проблемам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Спасибо, Тане, Олечке, Любе и Людмиле! :biggrin: Процесс пошел! Жду продолжения! ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удовольствием читала Леви (не только про нестандартного ребенка), "Чудеса за завтраком" Рут Мишел (если не ошибаюсь), Курдюмов на эту же тему, "Не рычите на собаку" начала, но она у меня только в электронном виде-- тяжело читать, хотя мысль интересная. А еще запомнилась книжка, точнее мысли из нее, ни названия, ни автора не помню: детство, хоть мы им так восхищаемся, очень тяжелая и сложная пора. Ребенок самое бесправное создание. Он еще ничего не умеет и полностью зависим. Я (автор) ни за что не хотела бы туда вернуться). Вторая запомнившаяся мысль, что у подростка обязательно должно быть время просто поваляться на диване-- переварить информацию и самому "дойти" до чего-то.

 

Короче, скорей психология родителей по отношению к ребенку. Поиск возможностей по созданию душевной, творческо-, интеллектуально и физически развивающей среды для ребенка, позволяющей свести к минимуму давление на ребенка.

Поиск путей ограничения психологического давления других людей на моего ребенка, а заодно и на меня :biggrin: (психологическая и физическая безопасность).

Способы эффективного обучения, "рекламы" этого самого обучения.

 

Интересуют статьи на тему помощи ребенку в адаптации в детском коллективе, налаживании мирных отношений между тремя детьми, с сильными лидерскими притензиями, волею судьбы засунутых на одну территорию, при этом психологически нуждающихся друг в друге. (но это уже слишком конкретно :ohmy: )

Способы снятий (а лучше не возникновение) фобий, психологических ступоров на определенное действие (напр. поздороваться).

 

Довольно много набирается ^good^ .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свелана, спасибо! То, что так подробно, наоборот - здорово. Многое проясняет. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила, что покупаю, хотя книг покупаю не очень много, некоторые скачивала из сети. Ещё читаю статьи о психологии в журналах для мам, но книгам доверяю больше. Очень нравится Эда ле Шан, её, как я считаю, необходимо регулярно перечитывать для своего собственного успокоения :) (как аутотренинг), Гиппенрейтер у меня как настольная книга, жаль, что не всегда получается выполнять её рекомендации. Понравился Леви «Новый нестандартный ребёнок», Ещё «Шпаргалка для родителей» «Искусство общения с ребёнком. От года до 3 лет. Советы психолога», «Большие проблемы маленьких детей» авторов не помню, к сожалению.

Хочется, чтобы в книге было побольше примеров, реальных случаев, конкретных рекомендаций, как действовать в той или иной ситуации. И ещё хорошо было бы, если бы в книге был специальный раздел «для отцов», где описывалась бы роль папы, развенчание некоторых мифов, которых придерживаются многие мужчины, например, что мальчикам нельзя плакать и т.п.

А темы на данный момент интересуют такие: как успокоить ребёнка, как сделать, чтобы он был более спокоен, как предотвращать драки между детьми, какие специальные игры и занятия есть для этого (некоторые уже описывались здесь, на этом форуме).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупаю и скачиваю (а потом распечатываю, не люблю я электронные носители информации). Статьи в журналах читаю крайне редко.

Очень понравилась "Педагогическая опупема" Курдюмова, "Право ребенка на уважение" ( по-дурацки не записала автора, когда копировала из нета ^yah^), "Иногда мне не нравятся мои дети", "Одноминутная мать" (книги дома стоят, автора посмотреть сейчас не могу).

 

Что ищу в книгах? Мои мотивы совпадают с мотивами Лананы, лучше и не скажешь :) В последнее время появился еще один мотив - как не испортить жизнь ребенку своим воспитанием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна. Как всегда, чтение Вашей темы послужило для меня поводом для раздумий. А ведь действительно, какие книги именно по детской психологии я читаю (или читала)? Результат плачевный - почти не читаю :( В свое время читала много книг по психологии. Но вот по детской... Читала Бретта "Жила-была девочка, похожая на тебя" - очень понравилась, И Кирилл очень любит истории про "мальчика, похожего на тебя". Потом мне попалась книга Мусару Ибука (кажется, не уверена) "После трех уже поздно", вот она меня вообще не впечатлила - ничего нового и особенного там я для себя не нашла. И все - на этой книге мое познание детской психологии через книги окончилось. Надо исправляться ^yah^

Сейчас уже скачала Януша Корчака ("Право ребенка на уважение" , спасибо katерине :p )- буду вечером познавать :p

Что хотелось бы почитать? да, скорее всего, это воспитание мальчиков как мужчин (как писала mnata), вопрос адаптации ребенка в коллективе, хотелось бы прочитать профессиональное отношение психологов к раннему развитию.

 

п.с. В основном, детскую психологию познаю из Ваших топиков -уж очень мне нравится их читать. большое за это спасибо ^wub^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О... я, наврное самая нечитающая тут мамаша... Или ребенок у меня беспроблемный ^swoon^ Я не покупаю книги, не скачиваю интернет-версии... Но если возникает вопрос, я его задаю в поисковике - и читаю подборки ответов психологов и рассуждения мамочек... Если в детских журналах попадаются статьи - то читаю, когда это хоть как-то меня касается... И не могу сказать, что такая самоуверенная... просто нет потребности, что ли... :nea:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно.

При необходимости перелопачиваю все источники информации. И книги покупаю тоже. Предпочитаю российских авторов- они к нашей действительности ближе. И в интернете пытаюсь что-то найти. И опрашиваю всех знакомых, чьему мнению доверяю.

Первой книгой была "Возрастная психология". Дальше уже пошло более профильные книжки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написала другое, так как я покупаю книги о детской психологии, написанные православными врачами и священниками, а также пользуюсь интернет-версиями этих книг. ^swoon^

Изменено пользователем Аксинья
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупала книги ещ до рождения ребенка, потом больше по ситуации, есть проблемы ищу читаю, спрашиваю. Если есть статьи в журналах обязательно читаю. Возможно если бы попалась хорошая книга по воспитанию девочки, купила бы и изучала. Интересует все что касается воспитания, трудного характера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...