Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

ПОКУПАЕТЕ ЛИ ВЫ КНИГИ ПО ДЕТСКОЙ ПСИХОЛОГИИ



Рекомендуемые сообщения

Жалко что папам нельзя участвовать. ^victory^

468592[/snapback]

Как это нельзя? :derisive: ...очень даже можно!!!!

 

С удовольствием послушаем мнение пап!

 

Кстати в рассылке (приглашение к опросу) я написала - "Дорогие мамы, папы, а так же дедушки и бабушки! "

 

Так что дедушки и бабушки, нам очень важно знать и Ваше мнение!!! Пожалуйста, присоединяйтесь! ^victory^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 88
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Гость Гость_Lazy_B_*

Нет, не покупаю и не читаю в инете ни журналов ни книг ни по детской ни по взрослой психологии...

лет 10 назад ответила бы положительно, сейчас - считаю себя более опытной чем какой-то чужой дядя (или тетя), который дает советы со страниц своих книг не зная ни моего ребенка ни собственно нас, его родителей... ведь и каждый малыш и родители и среда воспитания очень индивидуальны и глупо чесать всех под одну гребенку...

До сих пор считаю самый эффективной методикой воспитания ребенка(особенно мальчика) - КНУТ И ПРЯНИК!!!! С самого раннего детства четко дать понять что такое НЕЛЬЗЯ и ПЛОХО! ну и любить его, лаской и нежностью можно всего достичь!!! ;)

чего и вам желаю!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книг пока не покупала - хотя по дочке, по истерике, которую она мне недавно устроила на улице думаю, что уже пора начинать :derisive: ) По возможности смотрю передачи по Дискавери или Рен-ТВ, нравятся статьи в детских журналах) доверяю своей интуиции и советам психологов, найденных по инету) Если очно будет нужна консультация психолога, обращусь обязательно)

Огромное-огромное спасибо детскому психологу Окуловой Елене Викроровне - ее спокойная мудрая поддержка помогает решить многие проблемы) перечитывая ее консультации, нашла много ответов на вопросы - и для ребенка, и для себя) извините, что не по теме ^victory^ - спасибо!

В книгах очень интересуют вопросы "правильного" воспитания - чтобы выросла незакомплексованной, сильной, уверенной в себе личностью)

чтобы выросла отзывчивым, честным и просто хорошим человеком)

хочется найти вопросы на ответы:

как себя вести в различных проблемных ситуациях?

что сделать, чтобы ребенок сумел справиться с негативным влиянием улицы?

как предупредить интерес к наркотикам?

как реагировать на проявления жестокости (чтобы у ребенка не развилось желание делать "назло")

как себя вести, если ребенок пережил психотравму?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не покупаю и не читаю в инете ни журналов ни книг ни по детской ни по взрослой психологии...

лет 10 назад ответила бы положительно, сейчас - считаю себя более опытной чем какой-то чужой дядя (или тетя), который дает советы со страниц своих книг не зная ни моего ребенка ни собственно нас, его родителей... ведь и каждый малыш и родители и среда воспитания очень индивидуальны и глупо чесать всех под одну гребенку...

До сих пор считаю самый эффективной методикой воспитания ребенка(особенно мальчика) - КНУТ И ПРЯНИК!!!! С самого раннего детства четко дать понять что такое НЕЛЬЗЯ и ПЛОХО! ну и любить его, лаской и нежностью можно всего достичь!!! ;)

чего и вам желаю!!!

468656[/snapback]

зы вошла и в опросе голосовала за "Нет, я полагаюсь на свою интуицию матери"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала "На стороне ребенка" и "На стороне подростка". Книги дорогостоящие, я их брала у знакомых. Интересно. Наверное, что-то для себя получила. Раньше читала Спока. Но применять это на практике не получается, да я и не уверена, что надо. Мне больше помогают книги Зеньковского, там я нахожу ответы на свои вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не покупаю и не читаю в инете ни журналов ни книг ни по детской ни по взрослой психологии...

лет 10 назад ответила бы положительно, сейчас - считаю себя более опытной чем какой-то чужой дядя (или тетя), который дает советы со страниц своих книг не зная ни моего ребенка ни собственно нас, его родителей... ведь и каждый малыш и родители и среда воспитания очень индивидуальны и глупо чесать всех под одну гребенку...

До сих пор считаю самый эффективной методикой воспитания ребенка(особенно мальчика) - КНУТ И ПРЯНИК!!!! С самого раннего детства четко дать понять что такое НЕЛЬЗЯ и ПЛОХО! ну и любить его, лаской и нежностью можно всего достичь!!! ;)

Я считаю что быть мамой, родителем это своего рода профессия, трудное и ответственное занятие. Я читаю книги по специальности, даже если 5 лет делаю одно и тоже, и вроде все знаю уже досконально -но знать как это делают другие полезно. Я умею готовить, но покупаю кулинарные журналы и поглядываю спец.разделы на форумах. То же в любой деятельности, даже как мыть посуду и то иногда стоит поучится- а что уж говорить о детской психологии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще во время беременности напокупала книг, читала. Лендорф, Леви, Комаровский. Гиппенрейтер, про которого (которую) все пишут, не читала, но теперь возьму на заметку. Еще читала... не помню ни автора, ни названия, американцы, у которых семеро детей. Оттуда узнала про слинг, кстати. Купила, хожу с ним довольная. Вообще много полезного оттуда узнала, но вот кто написал, как называется....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда училась, в основном читала учебники по возрастной психологии.

Когда родился старший сын читала Спока и Никитиных и своии конспекты по психологии.

 

Из книг уже давно ничего не читала, не то что бы надобности не было, просто в голову не приходило. Книги и журналы на русском мне недоступны, а читать интернет-версии привычки нет. В последнее время читаю статьи в интеренете. Здесь, на Няне, в Ваших консультациях находила (и нахожу) ответы на свои вопросы. Спасибо.

 

Вопросы которые меня интересуют сейчас - этапы развития ребенка и основные виды деятельности на каждом этапе. Чтобы лучше понять ребенка и постараться дать то, что ему действительно необходимо, а не то что мне кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие мамы!  ^victory^

Очень хочу узнать ваше мнение - насколько пользуются популярностью книги по детской психологии. Книги чьих авторов наиболее читаемы, какие темы наиболее актуальны.

Если бы появилась такая новая книжка - о чем она должна быть? О каких проблемах не только малышей, но и родителей в ней должно быть написано? Какие темы обязательно затронуты?

Буду всем очень признательна, кто напишет на данную тему.  ^victory^  ^victory^

467196[/snapback]

С удовольствием отвечу. Я покупаю книги по детской психологии, к сожалению, они зарубежных авторов (мы живем в США). Если хотите перечислю некоторые, более популярные. Меня больше всего интересовал период с 2 лет и старше, так как мы столкнулись с большой проблемой ревности, когда родился второй ребенок. Хотелось бы чтобы, были затронуты разные темы от взаимоотношений детей в семье до поведения родителей .Иногда получается , что у папы и мамы разные точки зрения на одну и ту же проблему. Хотелось бы конкретных приемов в разрешении споров или в определенных ситуациях(тут можно привести множество примеров).

"Your two-year-old Terible or Tender" by Louise Bates Ames, Ph.D & Frances L.Ilg

"The happiest Toddler on the Block" by Harvey Karp

"Secrets of the baby whisperer for toddlers" by Tracy Hogg

Я не знаю точно какое точно у них образование, но многие - педиаторы.

 

Елена

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не покупаю и не читаю книг по данной теме.

Если в журнале или в интернете попадается статья по детской психологии и воспитанию - скорее всего прочту.

Но то ли мне не попадалось до сих пор ничего хорошего, то ли меня мои родители воспитывали сами того не зная именно по всем этим правилам - короче ничего нового я там для себя почерпнуть не могу. Создается впечатление, что эти авторы изобретают велосипед и дают советы, которыми и так пользуется ежедневно любая нормальная мать (ну на мой взгляд, я по крайней мере и так все делаю).

А "ковыряться" в своем ребенке и пытаться вывести его на какие-то там беседы, чтобы он "открылся" - я считаю не нужно. Ну это конечно при условии, что ребенок в целом не проблемный. А истерики порой закатить имеет право любой нормальный ребенок (так же как и взрослый).

Если с чем-то не справляюсь - предпочитаю просить совета у живых людей, у более опытных мам или у Вас, Елена Викторовна))

Спасибо, что есть такая возможность!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответила первым пунктом.

вообще мне свекровь периодически подсовывает что-нибудь об етом, но у меня проблемы из-за нехватки времени, а не из-за непонимания собственных детей, а их у меня трое. Мне всего 26,и я ещё себя не считаю вполне взрослым человеком. По этому предпочитаю прислушиваться не к капризам, а к переживаниям моих мелких, слушать свою интуицию, опыт других многодетных мам перенимать, своих бабушек не забывать, а уж потом книжки.

это по тому что считаю книжки концентратом, его ещё надо переварить и разбавить жизненым опытом. но в условиях изоляции от предков, думаю книжка подходящий вразумительный инструмент.а вообще супер уже то ,что кто то этим интересуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из нового я бы предпочла читать книжки в варианте "мир глазами ребенка". т.е. книжку, устроенную так:

1я часть- ситуации глазами ребенка

2я часть- "представьте что вы- это ваш ребенок и попробуйте понять, какже можно вас заставить сделать то что надо"

3я часть уже взрослый взгляд, сравнение 1-й и 3-й части и помощь в выработке нужного решения и подхода.

 

Может, это сложно, но, например, я лично такой человек, что необходимость решения какой-либо пустяковой проблемы может поставить в тупик. А научить может- конкретный пример. Ну, по типу передачи "СУперняня". Там конкретный пример- чем дольше ты (ребенок) не ложишьсяспать, тем меньше шоколаду ты завтра съешь. И демонстративно отламывать кусочки и выкидывать их.

 

Мне понятнее так. А еще понятнее когда я вижу ситуацию глазами ребенка и понимаю ПОЧЕМУ он так делает.

 

Вот. вроде все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написала "другое", потому что в принципе не покупаю, но читаю иногда статьи в интернете, чаще даже - просто Ваш форум. Есть одна-две книги про первый год жизни вообще, там немного есть про детскую психологию. В осносном, наверное, пытаюсь как-то справиться и что-то понять и придумать сама. Или решаю проблемы, общаясь с другими мамашами. Все хвалят книгу Комаровского (сама не читала, только члышала), но не знаю, насколько это можно считать книгой по психологии.

А Вы что, книгу будете писать? Ура!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие мамы!  ^yes^

Очень хочу узнать ваше мнение - насколько пользуются популярностью книги по детской психологии. Книги чьих авторов наиболее читаемы, какие темы наиболее актуальны.

Если бы появилась такая новая книжка - о чем она должна быть? О каких проблемах не только малышей, но и родителей в ней должно быть написано? Какие темы обязательно затронуты?

Буду всем очень признательна, кто напишет на данную тему.  ^kiss5^  :acute:

467196[/snapback]

Я ничего не отвечала, потому как сразу решила, что мою политику надо менять. Я ничего не читала (отя статьи в журналах, рассылках или инете читаю), так вот подумала что зря. в выходной пойду за литературой. Как прочитаю, чему нибудь научусь, так отвечу что-либо.

В книге хотела бы увидеть

Вопросы которые меня интересуют сейчас - этапы развития ребенка и основные виды деятельности на каждом этапе. Чтобы лучше понять ребенка и постараться дать то, что ему действительно необходимо, а не то что мне кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала Спока - не со всем согласна, но многое актуально и работает. Еще когда-то прочитала "Психология вашего младенца" несколько авторов, не помню, о сравнительном анализе развития младенцев в разных окружениях. Любовью, лаской и заботой можно добиться большего. Понятны стали некоторые виды поведения, рзадражающие взрослых, а на практике ребенок так учится, исследует законы этого мира.

Сейчас читаю "от "нет" к "да" без угроз, уговоров и подкупов" тех же авторов, что книга Myshun

сейчас читаю "Как заставить слушаться без криков" (перевела как смогла) Barbara Unell и Jerry Wyckoff

Так же читала "не рычите на собаку", но у меня плохо получается применять все эти техники. Я считала, что мне не хватает терпения, но учитель моего сына говорит примерно то же самое, что на него не всегда действуют советы и приемы специалистов.

Хотелось бы найти тот метод, который бы подошел нам.

 

Жалко что папам нельзя участвовать. ^yes^

По-моему, приглашаются все родственники, кто общается с детьми.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...