Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

ПОКУПАЕТЕ ЛИ ВЫ КНИГИ ПО ДЕТСКОЙ ПСИХОЛОГИИ



Рекомендуемые сообщения

Мой муж про Спока говорит такое:" как можно слушать советы человека, который учил-учил весь мир воспитывать детей, и в итоге своих довоспитывался до той степени, что с ними вынужден судиться?".

И согласна с тем, что не все методы к ребенку подойдут. Дети же тоже индивидуальны и не все работает то, что написано. Но российские авторы все же лучше, ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 88
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Почему то ответить на опрос у меня не получилось какая-то ошибка говорит, но я чаще всего читаю статьи в журналах или интернете, ну и на своём опыте так как работаю няней и часто сталкиваюсь с разными дектьми а к каждому нужна своя психология вот и стараюсь в каждом отдельном случае искать свой способ решения. Кстати о практических примерах по детской психологии могу тоже дать какие-то советы если есть вопросы можете задавать

 

Хотела узнать а где можно скачивать книги?? ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_chippolino_*

С рождения сына и пока ему не исполнился год, я читала вес подряд и передовых педогогов, и психологов. Одним словом глотала все что могла найти в интернете, журналах и конечно книгах. В своем нежном возросте Георгий хлопот не доставлял и поэтому я в основном интересовалась ранним развитием и затарившись под завязку литературой и пособиями усиленно с ним занималась, пока врачи которым я доверяю как отличным специалистам (нервопотолог, педиатр и невропсихолог) не отговорили меня от этой затеи. рекомендовав, оставить ребенка в покое и заниматься с ним тем, чем положено по возрасту и без фонатизма. Я с сожалением убрала все на шкаф, так как нравилось шокировать обывателей и других мамашек достижениями и знаниями годовалого карапуза. Но тут еще моего бесхлопотного ребенка как подменили, такое чувство что однажды он проснулся и решил:"Я ртуть и ураган". И времени на чтение и изготовление пособий просто не осталась: с 8 утра и до 20 вечера мы на улице с короткими перерывами на еду и сон и тот в коляске на улице. И при этом прогулки наши проходили не в песочнице (дети ковыряющиеся в песочке и сидящие в сторонке мамочки-вот предмет моей тихой зависти уже 1год и 5мес.), нет, а на шведских стенках, гимнастических бревнах, косогорах-буераках и все это бегом и куда глаза глядят.

 

Конечно, в основном я его воспитываю по наитию, но если что-то в его поведении ставит меня в тупик, я консультируюсь с детским психологом и могу поискать статьи в интернете.

 

Купила конспекты занятий в 1-й и 2-й группах детского сада авт.:Волчкова, Степанова, Бондаренко(из них беру только идеи с учетом характера своего сына), видела конспекты занятий с психологом и в логопедических группах.

 

Но сейчас я столкнулась с тем, что моему сыну уже не год и не 2, а 2,5, он очень крупный и высокий для своего возраста и общество требует от него определенного поведения. Вдруг, многое,что раньше выглядело милой непосредственностью, вдруг стало вызывать непонимание. Нельзя подойти к понравившемуся взрослому и попроситься на руки, нельзя залезть в лужу или на гору щебня, потому что мы на променаде и все расфуфыренные, нельзя лечь на землю, нельзя скандалить на улице, да и вообще везде :"Нельзя! Мальчик не лезь! Мальчик, не трогай! Мальчик, не кричи! Нельзя! Нельзя!" И я бы почитала такую литературу, где говорилось би ни вообще, а конкретно о том, как не сломить ребенка и при этом приучить к общепринятым правилам поведения; когда приучать его к дисциплине и как себя вести если ребенок бунтует паротив ограничений. Нет, он давно и очень знаком со словом нельзя и ничего не имел против против пока этого "нельзя" вдруг не стало тотально много. Я хочу узнать как воспитать раскрепощенного, свободного, счастливого человека, не обременненного никому не нужными комплексами и при этом, что бы он не выглядел невеждой и хамом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До рождения ребёнка прочитала Спока,но пользовалась только некоторыми практическими советами по уходу.Покупаю журналы о детях,пока статьи в журналах вызывают наибольший интерес,потому что свободного времени немного,а в журнальной статье можно уловить идею и излишне не перегружаться информацией.С интересом посещаю форумы,советуюсь и делюсь опытом с другими мамочками.Книги по детской психологии планирую приобрести в ближайшее время,к этому меня подтолкнул ваш опрос. :wink: Пока во многом опираюсь на материнскую интуицию.Сейчас мечтаю найти такую книгу ,которая поможет мне поддержать свой женский ,материнский авторитет в семье,потому что давление ,хоть и доброжелательное,оказывается со всех сторон и психологов в том числе ^good^ Хотелось бы найти книгу для мам о папах!Иногда мне кажется ,что мой муж совершает ошибки в обращении с сыном,я переживаю ,вмешиваюсь,хотя возможно нашему сыну со стороны папы нужно именно такое мужское обращение,потому что сын папу обожает.Буду искать книгу о психологии для родителей,потому что часто не замечаешь свои собственные ошибки, а так хочется быть хорошим примером для ребёнка. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написала "Другое"...читать книги мне времени не хватает, да и не знаю что выбирать из разнообразия в магазинах. Восновном читаю журналы о детях...тоже много интересного и новенького узнаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупала книги ещ до рождения ребенка, потом больше по ситуации, есть проблемы ищу читаю, спрашиваю. Если есть статьи в журналах обязательно читаю. Возможно если бы попалась хорошая книга по воспитанию мальчика, купила бы и изучала.

Сама по образованию дефектолог и психолог.Много работала в школе с детьми начальной школы и выпускных классов.,а вот психологию дошкольников в практике не применяла.До рождения сына работала в университете.Там психология своя :derisive:80

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читаю, книги,журналы по детской психологии. Очень интересно наблюдать за своим ребенком и сравнивать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покупала, и убедилась в их полной бесполезности, все книги и советы психологов рассчитаны на СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО ребенка, т. е. если у вашего чада характер поупрямее (либо поплаксивее, либо посамостоятельнее , нужное сами подставьте)среднего, то советы книжных психологов вам не помогут , да и при персональной консультации врач не всегда поможет, потому что он тоже изучал психологию СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО ребенка, ну только если умный врач попадется и сможет экстраполировать имеющиеся у него знания на ваш конкретный случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подписана на рассылку где психологи, логопеды и т.д. дают дельные советы по воспитанию детишек. Очень удобно. Книги не покупаю, потому что читать совсем нет времени а так - как бы между прочим - прочитаю статью - что-то в голове и отложится. А в основном я доверяю своей интуиции матери... пока каких-то видимых проблем с сыночком не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю материалы по детской психологии для общего развития, когда появляется свободное время. Причём книги покупаю, а не скачиваю (это относится и к журналам), поскольку предпочитаю бумажные носители информации. По причине недостатка времени читаю книги только по рекомендации - когда положительный отзыв дал человек, являющийся для меня авторитетом.

Если нужен ответ на к.-л. конкретный вопрос, ещё и в сети информацию ищу.

Из того, что, на мой взгляд, безусловно надо прочесть - Гиппенрейтер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала Спока, когда родился Илья. Пригодились советы по уходу, а психологические его приемы мне кажутся не совсем гуманными.

Очень нравится Леви, как детская психология так и взрослая - периодически его перечитываю.

 

Хотелось бы почитать книгу о том, как помочь ребенку общаться со сверстниками.

Как правильно ввести малыша в детский сад. Затем в школу. А еще если происходит смена детсада или школы - как ускорить адаптацию рбенка в коллективе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном стаьи найденные поисковиком

А вот по поводу "нельзя" мне бы тоже хотелось узнать побольше

А еще интерестно как объяснятся с дедушками и бабушками объясняя им доходчиво и главное чтоб это срабатывало о том что не надо и что надо почему то они уверенны что с их внуком такого не случится (наример с шоколадом ну нельзя давать много, а они словно соревнуются друг с другом кто больше и вкуснее принесят я понимаю что им хочется побаловать внука но мне от этого не легче и все договоры о том что не надо ему давать в руки что он еще не ел что черезмерное потребление шоколада приведет к кариесу и т. д. не срабатывают) и таких вопросов много ну не могу я сладить с ними ну ни как

Изменено пользователем mama_arnesta
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У меня есть книга Ю. Б. Гиппенрейтер. Только вот никак её не дочитаю. Очень интересная.

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эта последняя книга , приведенная здесь, не показалась мне толковой и полезной. Ее я читать пыталась, но дочитать на смогла - скучно, неинтересноЮ с моей точки зрения бесполезно.

С интересом и пользой для себя прочитала книги Франсуазы Дольто "На стороне ребенка" и "На стороне подростка".

Спока, конечно, тоже читала. Но это было очень давно. Спрка мне подарили.

Дольто я брала у знакомых. считаю, что покупать подобные книги мне ни к чему. Я психологией профессионально не занимаюсь и не увлекаюсь ею. А ребенка воспитываю, как Бог на душу положит. Хотя названные мною книги читала.

Изменено пользователем Олюнюшка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...