Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

ПОКУПАЕТЕ ЛИ ВЫ КНИГИ ПО ДЕТСКОЙ ПСИХОЛОГИИ



Рекомендуемые сообщения

Я начала активно покупать книги, после того, как стала бояться со вторым ребёнком делать уроки, не понимали мы друг друга :biggrin: . Купила книгу А. Кузнецова "Непослушное создание". ТАК ПОНРАВИЛАСЬ!!!!! Это супер!!! Очень многое поняла, взяла на вооружение, результаты есть!! Кроме того, в книге есть замечательные фото животных , в основном с детёнышами. Вторая книга, автора не помню: "Воспитание мальчишек и как помочь им стать настоящими мужчинами" меня не очень впечатлила, кое-что понравилось, но не так как первая книга. Мне показалось, что она не очень адаптирована под "нашу жизнь". Очень понравила книга В. Леви "Новый нестандартный ребенок", возьму с собой в отпуск перечитывать и делать пометки. Ну и разные книжечки типа, "Как вырастить уверенного в себе ребёнка" и т.д. С первым ребёнком особых проблем не было, тогда прочитала Б. Спока и Никитиных "Мы наши дети и внуки", потом большой пробел (у меня, разумеется). Теперь муж, если что, говорит, "Вот, книг начиталась - воспитывай!" :derisive: Желаю всем удачи!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 88
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я пока еще не покупала книги по психологии, хотела спросить какие хорошие, чтобы не купить ерунду. Прочитала ваши отзывы теперь есть из чего выбрать :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!

Посоветуйте , пожалуйсто книгу по психологиии для многодетных семей. Очень хочу сохранить в нашей семье дружную обстановку. Особенно интересует проблема средних детей. Слышала ,что им приходится сложнее всех.

Надежда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Надя.

Я Вас тут вспоминала добрым словом - приводила в пример другой маме. :nea:

Вы, как я вижу, ждете прибавления в семействе? Рада за Вас! Желаю беременности без проблем. 8P

Что касается книги... Честно говоря, сразу вот в голову ничего не пришло. Единственно, есть вообще хорошая книга "Окна в мир ребенка" Вайолет Оклендер. Это очень талантливый американский психолог. Она в своей книге рассматривает разные проблемы детей, в том числе и проблемы братьев-сестер. Но этому посвящена - как и другим проблемам - просто глава.

Мне кажется, такой книги, о которой Вы говорите, нет. Проблему братьев и сестер поднимают все психологи, но - как "одну из". Либо это надо искать статьи. Я бы Вам порекомендовала купить для начала Оклендер. И вообще много хороших книг по детской психологии продается у нас на факультете психологии МГУ. В основное здание Вы не пройдете, там сидит охрана, а вот в здание которое выходит на Большую Никитскую улицу можно попасть, там охранники не так зверствуют и книжный киоск расположен прямо на первом этаже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да покупала, и не пожалела, применяю некоторые советы на практике-книжка американского автора-"как справиться с ребенком без окрика и угроз", так же смотрю передачи, вроде"суперняня",

статьи в газетах и журналах на тему детской психологии довольно общие и конкретной информации не дают.

темы, которые меня интересуют: одно время интересовала тема приучения к горшку (у нас это дело туго шло), и тема-как накормить ребенка-у меня малоежка,

сейчас больше всего волнует тема, как научить его больше 5 минут сидеть на месте, а то у нас из за этого ни книжки не читаются, ни стихи, ни науки всякие (буквы, счет) не учатся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Только один вариант можно выбрать, но я и из нета качаю и покупаю,конечно, тоже.В фаворе  2 книги - Ю.Гиппенрейтер  "Общаться с ребёнком.Как?" и Мурашова "Дети -тюфяки и дети- катастрофы". Про учебники и специализированную лит ру я писать не буду. Да ещё у меня целая библиотечка собралась по сказкотерапии))

Ну а вообще я недавно пошла учиться на психолога ("Специальная психология"), так что покупать буду ещё и ещё

468625[/snapback]

Доброго времени суток! А вы не можете поделиться частью своей библиотеки по сказкотерапии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Светлана_*

Дорогие мамы!  ^pig_bal^

Очень хочу узнать ваше мнение - насколько пользуются популярностью книги по детской психологии. Книги чьих авторов наиболее читаемы, какие темы наиболее актуальны.

Если бы появилась такая новая книжка - о чем она должна быть? О каких проблемах не только малышей, но и родителей в ней должно быть написано? Какие темы обязательно затронуты?

Буду всем очень признательна, кто напишет на данную тему.  ^pig_bal^  ^pig_bal^

467196[/snapback]

Здравствуйте Елена! Читала Ирину Хансаеву "Растет дочка, растет сын", Ю.Б. Гиппенрейтер "Продолжаем общаться с ребенком ТАК?", а сейчас читаю научно-популярное пособие "Развитие личности ребенка от пяти до семи", конкретного автора нет; все эти книги мне очень нравяться, читаю на одном дыхании, все настолько интересно, но моя беда в том, что я не умею перекладывать все это на нашу семью, может быть я просто недостаточно этого хочу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупаю и читаю. Нравится "Мир входящему" (переводная книга),читала Ирину Хансаеву "Растет дочка, растет сын", Первушину, Цареградскую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Очень хорошие книги Татьяны Шишовой "Чтобы ребенок не был трудным" и "Ребенок не слушается... Что делать?" Просто супер!!! Всем советую. Написаны очень простым и доступным языком. На многие свои вопросы нашла там ответы. Правда они про детей старше 4-х лет. Жаль, что купила я эти книги только год назад. Там и про гиперактивных детей, и про медлительных, и про проблемы с обучением, чтением, и про куклотерапию как средство борьбы с детскими страхами, и про проблемы отношения отцов (именно пап-для нас это очень актуальный вопрос) и детей, и про многое-многое другое.

Вообще, если говорить про новую книгу, очень хотелось бы иметь что-нибудь подобное, но для детей по-младше, особенно про кризис 3-х лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, Татьяна Шишова, во-первых, прекрасный психолог, а во-вторых, прекрасно пишет - легко, доступно и по делу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Елена Викторовна, очень хорошая тема! столько идей, что почитать. составила список, поищу...

по детской психологии читала много чего. но в основном статьи в журналах, в интернете, часто на форумах. последнее время в основном ваши советы читаю. спасибо вам за внимание ко всем нам и к нашим деткам!

из книг читала Д.Грей "Дети с небес", "Что же мне делать дальше" (автора не помню), "Иногда мне не нравяться мои дети", "Сказкотерапия" (конкретнее не помню), "Трудные и нервные дети" Гарбузов. все книги по своему полезны и интересны. в каждой я нашла что-то для себя и своей семьи.

какую книгу бы хотелось почитать? о том как воспитать настоящего, доброго, отзывчивого, честного и смелого мужчину из своего сыночка;

как не переусердствовать с воспитанием, наставлением, а сохранить с ребенком дружеские, теплые отношения на всю жизнь;

как научить ребенка жить в социуме, любить людей и уважать, дружить, не идти у общественного мнения на поводу и быть самостоятельным в принятии решений;

как научиться быть терпеливой, внимательной мамой;

главное чтобы было много примеров, описание конкретных ситуаций

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя любимая книга- Юлия Гиппенрейтер - "Общаться с ребенком. Как?" и продолжение "Продолжаем общаться. Так?" . Не знаю, упоминали их в этой темке или нет.Слушала их как аудиокниги и читала и читаю в электронном виде. Вообще все книги скачиваю, так как купить очень сложно. И дорого. Не найти, то что нужно, частенько..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!!!

Я пришла к Вам опять за советом ^dapping^

Скажите пожалуйста, какую книгу Вы посоветуете купить для подростка (девочки). У нее не очень доверительные отношения с мамой, а мне кажется что ребенка что то сильно беспокоит. Может есть какаято книга, которая отвечает на наиболее частые вопросы подростка?

 

Речь идет о моей племяннице, ей 11 лет.

 

Спасибо!!!!!!! ^dapping^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлечка!

Честно говоря, Вы меня озадачили)) Ничего в голову не приходит. Вы сами представляете, о чем должна быть такая книга?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...