Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Беременность была проблемная. Токсикоз первой половины беременности плавно перешел в токсикоз второй половины. Было все – и тошноты со рвотами, и головная боль на протяжении трех месяцев, и преэклапсия, и проблемы большие с позвоночником,

и нарушение свертываемости крови… я конечно знала, что здоровьем крепким не отличаюсь, но чтобы так… все болячки выплыли… только не подумайте, что развалюха какая-то, я живчик еще тот) просто у медиков все так, как у людей…

В общем, на сохранении была с 5 месяца, но положить меня на койку у них не получилось!) все время на дневном стационаре) капалась почти каждый день, сдавала кучу анализов, кучу обследований, консультации… боролась как могла) по показаниям – кесарево сечение (основное показание – миопия очень высокой степени). Кстати, в интитуте Филатова, куда я обратилась за очередной консультацией, врач предлагала мне выбор – сказала, что если я буду настаивать на естественных родах, операцию делать не будут, правда, гарантия сохрания зрения после родов очень небольшая… последние сомнения (кесариться или нет) были развеяны.

Отдельная история была о дате операции, потому что в моей ситуации лучше было ее сделать планово. Так как состояние организма уже поджимало, мне предложили на выбор несколько чисел декабря (срок 40 недель приходился на 31 декабря, но я эгоистка! У меня день рождения 28 декабря, и очень уж хотелось его опраздновать дома. Слышали бы вы наши с врачом торги – когда? То выходной, то неоперационный, то домой не попаду на день рождения)

Сошлись на 23 декабря, причем я сразу предупредила, что на пятые сутки ухожу домой (конечно, если все будет нормально) Гинеколог правда очень сомнительно улыбалась…

За день легла в роддом. Койки в отделении патологии беременных сказочные – все с пружинными сетками, как специально) красота – лежат беременные, а у них животы провисают до пола… а так нормально – стеклопакеты, чисто, нянечки не обходят) после обеда ничего кушать нельзя, но так как операцию назначили на 12 дня, я еще плотненько поужинала. Вечером пришел муж, в последний раз предложил присутствовать при рождении маськи. Я была против. Вот если бы сама рожала, то пожалуйста, а на операции… не хотела. Ночь проспала спокойно.

Утром разбудили - забрить и проклизмить) Побрить хорошо, аккуратно и красивенько получилось, а вот клизма… Это один из самых приятных моментов) клизму сделали в приемном покое (кушетка в проходной комнате за ширмой, которая загораживала вроде только голову), а в туалет пришлось бежать к себе в отделение, потому что туалет в приемнике оказался занят) повезло, что недалеко)

Потом обходы, осмотры и ожидание заветных 12 часов дня. Голодной, как зверь. А есть нельзя уже категорически, иначе все это во время наркоза попросится обратно. Хорошо, девочки в палате веселили и подбадривали) мужу сказала, чтобы не беспокоился, после операции позвоню ему сама) шутница, блин…

Кесарево задержали на час. Я уже не знала, куда себя приткнуть…разве что на подоконнике в таулете не сидела…

Наконец-то за мной пришли. И после этого все стало восприниматься как-то отстраненно, как не со мной. Повели на кресло, еще раз осмотрели, сказали, что пора… Тут же поставили катетер, выпустили всю мочу. Дали рубашку переодеться. Роддомовские рубашечки – это песня! Вырез до пупка, но на шее завязочка, и длина вроде тоже до пупка. Повезли на второй этаж в операционную. Завели, заставили сразу лечь на стол. Они вышли, я села, начала осматриваться. Увидела свои рабочие тапочки белого цвета, вспомнила, как мне их подарили перед выходом в декрет и начала рыдать! Протсо истерика какая-то началась! И смешно немного от происходящего, и знобить стало… Зашла гинеколог (она вела на последних месяцах и оперировала), стала успокаивать, девочки подошли… я повеселела, начались хиханьки-хаханьки, хотя знобило еще сильнее. Они моют руки, меня укладывают, привязывают… понимаю, что так надо, но все равно… столько раз была на операциях, а тут оказалась с другой стороны… странное ощущение… подошел анестезиолог, подколол вену… а меня уже спиртом обрабатывают! Говорю: а я еще не сплю! Они смеются… анестезиолог вводит лекарство… а во время всех операций порядок введения препаратов одинаковый практически, и я знаю, что он вводит… говорю: доктор, до свидания! Считаю один, двааа, ттррррррииииии… и все…и я в интернете по каким-то течениям несусь, шум ужасный, и мне говорят – перелазь на каталку! Операция закончилась, у тебя дочка! Дочка уже была в детском отделении. Дорогу на 3 этаж помню очень смутно. На утро сказали, что когда меня везли, я очень громко материлась. Переложили на кровать. В послеродовом все кровати нормальные, функциональные. Живот болел так, что не могла дышать, не то что мокроту откашлять после трубки интубационной (через которую искуственную вентиляцию легких делают) еще изверги этот холод ложили все время, а мне дико больно, я его стаскиваю, медсестры приходят и поправляют… Вообще, остаток дня – жуть. Шов болит, на бок лечь не могу, дышать не могу. И все время кто-то подходил и мял руками живот, потом холод… казалось, боль бесконечна и я просто не выдержу этого напряжения и умру…

И тут хочу сказать про анестезиолога, который, получив деньги перед операцией, после операции ко мне подошел один раз, и то когда я сознание теряла от боли, а без него обезболивающее колоть не хотели. Ждали его, гада, часа два-три. Честно, тогда сил не было, а сейчас я бы его избила бы, наверное… за все хорошее… Поэтому надо благодарить докторов после операции, когда все уже сделано!

Вот, более-менее соображать стала часам к 23. Уже дошел-таки анестезиолог, сказал, что таки действительно, надо бы меня обезболить получше. Приходила гинеколог, оказывается, они еще яичники посмотрели хорошенько, что-то там было не в порядке и они порядок навели, только антибиотики надо три дня капать…Помню, что дочку приносили, положили под руку с капельницей ( в смысле, рука). Она показалась конечно самой красивой, но немного несимметричной (ее на бочок положили, одна щечка немного вниз оттянулась, а у меня после наркоза такие вертолеты, в глазах двоится, резкости никакой…) даже к груди приложили, она так каплю чего-то съела и ее унесли. Бесконечные уколы – окситоцин через полчаса несколько раз, антибиотики, обезболивающие… и конечно же любимый мочевой катетер, потому что мочи не было, а должна быть! И таки была…

Тогда же, часам к 23 ночи, поняла, что родным не звонила, как обещала. Оказалась, что они в курсе всего (странно, правда), и ужас! Сидят и празднуют! Я задумалась о справедливости в мире. Мне так плохо, умираю, а они празднуют!

Поблагодарила медсестру и дала ей 20 гр., она была в шоке, сказала, что после наркоза практически никогда даже спасибо не говорят. После этого в шоке была я.

Рано утром я вспомнила о своем намерении на 28 декабря очутиться дома. Героически встала с кровати (состояние конечно жуткое, все плывет, сил нет никаких, живот режет до крика) получилось сходить на утку (просидела на ней полчаса, но встала с победой – очень стимулировал вид катетера на тумбочке). Еще через часик встала, вышла в коридор, по стенке дошла по детского отделения, глянула на свою крохотулю. Пошла обратно с передышками. И все время думаю: надо ходить, двигаться, чтобы домой скорее и спаек меньше было!

И разное.

Шов косметический, очень красивый и аккуратный, под купальником даже намека нет на его присутствие)

Мужа в интенсивку пустили ночью на следующий день после того, как я устроила истерику и собралась спуститься к нему) медсестра наверное выбрала из двух зол меньшее, и через дежурного врача отделения, дежурного врача больницы, через приемник его таки пропустили на часик.

Дочку приносили три раза в день. Я все время заходила в детское отделение, смотрела на нее и все думала, как это случилось – не было, и вдруг такое чудо чудесное))) ни с нем ее не путала) На третий день оставили со мной. Было очень трудно – не потому, что не знала, как с ней обращаться, а просто было очень больно, особенно вставать и ложиться.

В обычную палату перевели вечером на третий день (могли на второй, но не было свободных палат) досталась одноместная – холодильник, который не включала (есть все равно нельзя, а шума много), телевизор, пеленальный столик, стул и тумбочка. Окно очень большое, радиатор тоже. Когда окно было закрыто, темп была 30 градусов, когда открыто – нулевая. Супер! Во время проветривания ребенка уносили в детское отделение.

Так как кололи антибиотики, сразу не кормила. На второй день пришла молочная сестра, начала расцеживать. Грудь налилась на третий день, стала болеть, поднялась температура. Спасли. На третий день принесли маську, молока у меня было уже много, кормила вовсю) наедалась и засыпала часа на два-три. Грудь проверяли два раза в день, вечером сцеживали, вообще очень хорошо за ней смотрели)

Все время заходили врачи и медсестры, осматривали, взвешивали, обрабатывали… насчет докорма – страшивали только: молока хватает? Никто насильно не лез)

Маську пеленали. Меня в принципе и не спрашивали, нужно или нет. Все делали медсестры детского отделения. Если ребенок покакал, я должна была идти за кем-то, чтобы ребенка унесли в детское и там поменяли ему памперс, потом его (ребенка в смыслеJ) приносили обратно. В свои распашонки так и не одели.

Моя палата была самая чистая, потому что из еды можно было только водичку и уже перед выпиской разрешили сухарики. Сухариков родня нанесла столько, что доели мы их через полгода)

После операции были большие проблемы с кишечником. Наркоз тормозит перистальтику, плюс обезбаливающее, плюс дисбактериоз мгновенный… клизму делали на третий день, а перед выпиской ночью сама втихаря поставила себе «Нормакол») и сказала, что все получилось самостоятельно)

Выписали меня все-таки на пятый день. УЗИ, осмотры, малявочка – все идеально. Шов заживает. Все бумажки собраны. С врачом попращались. Спускаемся вниз ( я уже переоделась, Саньку переодевают врач с медсестрой из детского), цветы, я понимаю, как сильно хочу домой… подходит женщина – вам съемка нужна? С мужем переглянулись, он все понял – нет, не нужна. Я выхожу с цветами, счастливая – вырвалась! Обнимаемся, присаживаюсь на стул – силы закончились, одышка, слабость… А тут женщина разошлась. Музыку включили, начали снимать что-то себе на камеру. А мы уже сфоткались и ждем мужа с дочкой. Он выходит, но пройти ему не дает фотограф. Говорит – мы сейчас вас снимем, а вы потом решайте…

У меня начинается паника. Мы уже на выходе, они хотят насильно снять торжественный выход, хотя я уже вышла… и живот болит… и домой дико хочется… короче, я начала реветь. Насильники наши перепугались, куча извинений… но неприятный осадок остался от этого…

В общем все) хочу сказать: если женщина рожает сама, то ей больно во время родов ну и может потом неделю, а при кесаревом сечении болит после операции, причем сильно и долго (у меня болел шов месяца полтора).

Неприятные моменты – клизмы, боль после операции, проблемы с кишечником, фотограф на выходе). И еще, когда через полтора месяца я решила приводить талию в порядок (вернее, то, что от нее осталось), немного разошелся шов (что-то типа лигатурного свища)- поторопилась немного…

Приятные моменты – все остальные) огромное спасибо девочкам-медсестрам, нянечкам и врачам! Все были заботливы, профессиональны, приятны, все с улыбкой и хорошим настроением) И огромное спасибо лечащим врачам – зав. консультацией №9 Федоренко Елене Николаевне, зав. родильным отделением роддома №1 Вороновой и гинекологу, которая меня вела и оперировала – зав. родильным отделением роддома №7 Тагановой Татьяне Юрьевне)))))

Вот такой вот рассказ получился…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин читаю и слезы на глазах ^victory^ . Сколько же всего женщина переживает. Прочитав твой рассказ, я поняла что никогда кесарево делать не буду.

Сашенька пусть всегда радует маму с папой :derisive: Здоровья вам и удачи ^victory^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне делали кесарево 15 февраля этого года. И ничего подобного сказать не могу. Не было так уж больно и плохо. Когда после операции я лежала в реанимации и слышала, как кричат девчонки в родах, ужас, мама родная, я тогда поняла, что какое же это счастье - кесарево сечение.

Встала на следующий же день. Никакого кашля не было. Анестизия была эпидуралка. Да, было сложновато и тяжеловато, но терпимо. Нацепила сразу же бандаж и вообще все стало хорошо и легко.

Так что реакция на послеоперационный период у каждого своя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне делали кесарево 15 февраля этого года. И ничего подобного сказать не могу. Не было так уж больно и плохо. Когда после операции я лежала в реанимации и слышала, как кричат девчонки в родах, ужас, мама родная, я тогда поняла, что какое же это счастье - кесарево сечение.

Встала на следующий же день. Никакого кашля не было. Анестизия была эпидуралка. Да, было сложновато и тяжеловато, но терпимо. Нацепила сразу же бандаж и вообще все стало хорошо и легко.

Так что реакция на послеоперационный период у каждого своя

468762[/snapback]

Эпидуралка - это очень хорошо! мне нельзя было ставить е из-за позвоночника) а кашель возникает из-за раздражения трахеи трубкой, через которую делают искуственную вентиляцию легких - это всегда бывает после общего наркоза) а реакция своя, это точно!

вот только походка у всех похожа в послеродовом! ^victory^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИВ общем все) хочу сказать: если женщина рожает сама, то ей больно во время родов ну и может потом неделю, а при кесаревом сечении болит после операции, причем сильно  и  долго (у меня болел шов месяца полтора).

468704[/snapback]

НЕ факт!

Лично я рожала сама и у меня 3 месяца кровило и швы расходились в промежности и на шейке матки. И боли были жуткие, да еще тазобедренный сустав весь болтался туда-сюда (кости разошлись, пока все нормализовалось). И матка плохо сокращалась, чистили вручную раза 3 еще в роддоме, по свеженьким швам. Ощущения - не забываемые. От кровопотерь постоянных я вся прозрачная ходила.

Так что роды всякие бывают.

Я бы так сказала -если женщина рожает без разрывов - тогда да, все может и супер (правда таких я среди своих знакомых не встречала, увы((). А если с моими родами сравнивать - так кесарево мне вообще кажется сказкой. На него нацелилась в следующий раз. Хотя сейчас все поджило, врачи опять пугают "естественным" путем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родила вообще без разрывов, поэтому и хочу в следующий раз рожать сама. Хотя проблема потом была- геморрой. И я тоже ходила в раскоряку ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родила вообще без разрывов, поэтому и хочу в следующий раз рожать сама. Хотя проблема потом была- геморрой. И я тоже  ходила в раскоряку ^give_rose^

469095[/snapback]

Прошу прощения за интимный вопрос, но вы смогли эту проблему как-то решить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мазями и только ими. А вообще потом полгода нормально в туалет ходить не могла. Потом все как то прошло. А еще девченки в роддоме холодной водой подмывались- помогало от геморроя. Я как то не решилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, роды у вас просто аут, ужас какой-то.

 

Я родила вообще без разрывов, поэтому и хочу в следующий раз рожать сама. Хотя проблема потом была- геморрой. И я тоже ходила в раскоряку

Я тоже родила родила вообще без разрывов, единственное, что врач делал какой-то шовчик, сказал, так красивее будет. Интересно, кому красивее. Я родила в 5-10, а в 9 уже сама в туалет поперлась, не захотела в утку 80.

Изменено пользователем mariden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то же рожала сама, роды были стремительные: итог - более 20 швов в помежности, шейке матки и влагалище. Шили на живую 1,5 часа. Да и не резали, а рвалась то же сама. Швы снимали почти полтара месяца (отек спадал очень медленно, станет лучше видно - найдут еще один шовчик не снятый). Почти три месяца с тряпкой между ног (мазь вишневского, антибиотики в мази и т.д.) Сидеть нельзя было долго. Самой трудно было правильно все обработать, попросила мужа, он после первой обработки сказал, что теперь без секса может выдержать сколько угодно, после того что он там увидел. Первый год - полтора секс как каторга: больно и смазки нет (врач в ЖК сказала, что если не "разрабатывать" то потом еще хуже будет). Прошло 8 лет. Пластику я так и не сделала ( у нас в городе не делают, а ехать кудато времени нет). Остались болевые ощущения (правда иногда) во время секса и вид у промежности как на лице у Франкенштейна, кожа грубая в буграх и совсем не чуствительная.

Но что самое интересное: Два года назад я родила вторую дочку (вес - 3980 гр). И не смотря на все прогнозы врачей (что мышцы и кожа там в таком состоянии, что просто растянуться не смогут) без единого разрыва!!!

Так что все зависит от врача и болевого порога пациента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, пугающий рассказ. Хотя, и посмеяться есть над чем. Особенно про ночнушки понравилось ^good^

Соглашусь с уже высказанным здесь мнением - кесарево бывает разное. Мне вот понравилось.

Желаю Вам поскорее забыть этот кошмар!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Да уж.Незнаешь что лучше.у меня тоже два кесарева.И ничё жива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж!тоже хочу кесарево!все в семье рожали тяжело!подскажите можно ли об этом за ранее договориться с врачами?кого кесерили по собственному желанию в Ростове отзовитесь!!!!!!!!ГДЕ?СКОЛЬКО СТОИТ??очень жду ответа!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж!тоже хочу кесарево!все в семье рожали тяжело!подскажите можно ли об этом за ранее договориться с врачами?кого кесерили по собственному желанию в Ростове отзовитесь!!!!!!!!ГДЕ?СКОЛЬКО СТОИТ??очень жду ответа!!!!!!!!!!!!!

486789[/snapback]

Не хоти ненадо,поверь моему опыту.Послеоперационных хреней очень много.Кто несталкивался тот непоймёт.Лучше сама.Хотяб попробуй.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сестра говорит если б я знала какие адсуие боли то легла под нож!зачем рисковать?честно говоря я еще даже не беременная!дальше видно будет.А ты юльча 777 сама родила?тяжело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...