Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Дельная литература о беременности


Гость Cosmo_Mouse

Рекомендуемые сообщения

Привет, :rolleyes:

Наверняка каждая будущая мама (да и папа) шерстит кучу литературы о беременности, малышах, родах, питании, психологии крошечки, 1 году жизни...

Столько нового надо узнать, чтоб ребенку было хорошо и мы были ко всему готовы. :lol:

Расскажите, кому какие книги особенно понравились и пригодились. Желательно, добавлять к каждой книге короткое описание, о чем она и чем именно вам понравилась.

И-нет дело хорошее, книги тоже вещь полезная.

Спасибо :beer:

 

*****

Б. Спок

"Ребенок и уход за ним"

 

Арлин Эйзенберг, Хейди Э.Муркофф, Санди Э.Хатауэй

"Первый год жизни ребенка"

"В ожидании ребенка"

"Ребёнок от рождения до года"

"Ваш ребёнок растёт от года до 3-х лет"

 

Уильям и Марта Серз

"Ваш ребенок. Все, что Вам нужно знать о Вашем ребенке от рождения до двух лет"

"Мы ждем ребенка"

"Воспитание ребенка от рождения до 10 лет"

 

Е.О. Комаровский

"Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников"

"Начало жизни вашего ребенка"

"Одноразовые подгузники"

 

Анна Чарлиш

"Ваш ребенок"

 

Грентли Дик-Рид

"Роды без страха"

 

В. Михайлович

"Грамматика материнства"

 

Хорошие книги для будущих и молодых родителей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всю беременность и потом первый год жизни нашей дочки читала книгу В. Михайлович "Грамматика материнства". Я просто в восторге от нее была. Первый раздел книги "Девять сокровенных месяцев" посвящен подготовке к беременности, зачатию, протеканию беременности и подготовки к родам. Очень много полезных советов о том, какие физические упражнения должна делать будущая мамочка (все в картинках), как правильно питаться, о пользе и вреде "разгрузочных дней" в случае большого набора веса, как правильно выбрать роддом и договариваться с врачами, что подготовить к рождению малыша, какую одежду, одеяло, матрасик и пр. необходимо приобрести до рождения ребеночка.

Второй раздел "В ожидании чуда" посвящен подробным описанием родов. Именно по этой книге я подготовилась к родам. Когда у меня начались первые схватки, то все делала как написано в книге и уже знала чего и примерно когда ожидать.

Ну, а третий раздел посвящен уже рожденному малышу. Там написано обо всем. Первая информация, которую я оттуда почерпнула, меня очень сильно успокоила. Дело в том, что во время родов наша дочка немного травмировалась, у нее была небольшая гематома на голове. Врачиха одна меня напугала страшно. И именно в этой книги я нашла, что такое часто бывает, и это вполне нормально, страшного ничего нет. Немного успокоилась, но еще больше успокоилась, когда и другие врачи подтвердили все, что написано в этой книге.

Описаны (в картинках) с какого месяца и какую "зарядку" делать малышу для нормального развития. Как правильно вводить прикорм, варить кашку и другую еду для младенца и многое многое другое.

Первые игры с малышом, начиная еще чуть ли не с месячного возраста. Написаны несколько текстов колыбельных, какие-то прибаутки и еще много чего. Короче говоря, по этой книге я растила дочь, а потом у меня ее брали многие мои подруги и раскатывали для себя на ксероксе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Киеве купила Комаровского. :(  Очень понравилась, действительно практичная информация, то-есть подход к среднестатистической семье, а не к заоблачным возможностям европейца, как в преведенных вариантах.

Да к тому же, есть в инете его личный сайт, если хотите ознакомиться, есть возможность скачать книги и статьи.

А мне муж купил книжку большую- очень интересную, там  все разжевано и с фотками. Называется "БОЛЬШАЯ КНИГА МАМЫ" (от беременности до третьего года жизни малыша. дошкольник. школьник. подросток. что нужно знать родителям об основных периодах ребенка. советы. рекомендации. указания.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вот что я читала во время беременности, надеюсь кому-то это будет полезно почитать.

 

Лекции для беременных мамочек

 

Статьи о беременности, родах и детях...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня настольной книгой была "Беременность неделя за неделей", Джейн Макдугал. Очень интересно и толково описывается весь процесс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Гость Гость_Инна

Привет! Хочу поинтересоваться, какие книги о беременности и малышах Вы читаете? Я купила У.и М. Сирз "В ожидании малыша" и "Ваш малыш от рождения до 2-х лет". Прочитала уже больше половины первой - мне очень понравилось! ;) Поэтому и вторую часть купила. Ещё покупала "Беременность для чайников" - много информации, но как-то неинтересно. :unsure: Ещё "Не бойтесь стать мамой" - тоже не очень. :( Раньше хотела купить Спока, но говорят, что уже устарел и проч. :lol: И думала о приобретении Леви "Нестандартный ребёнок". Ваше мнение? :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу так же выразить свое восхищение книгами У.и М. Сирз "В ожидании малыша" и "Ваш малыш от рождения до 2-х лет".Я читаю просто не отрываясь,но честно сказать есть не которые моменты по воспитанию с которыми я бы поспорила,но они все таки врачи и воспитали уже 8 детей,так что уже скоро будем использовать эти советы на практике. Моя подруга читала эту книгу и воспитывала свое чадо и говорит,что результаты действительно хорошие эта книга очень помогает. :)

Может быть кто-то читает еще более поучительные пособия поделитесь! :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня только одна была книга. Называется, кажется, 10000 советов будущей маме или что-то в этом духе. А потом только журналы читала, особенно "Счастливые родители" и "9 месяцев"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь дан целый список книг, которые можно скачать сдесь же бесплатно

Книжки для родителей и для желающих стать родителями

http://www.idea.dp.ua/baby/books.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на курсах для будущих мам посоветовали книжки по детской психологии и воспитанию детей:

 

Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

Х. Дж. Джайнот "Родители и дети"

 

Я их нашла в инете. Довольно интересные книжки, много примеров. Только они про деток чуть постарше, не про новорожденных.

 

А про совсем маленьких мне понравилась книжка "Первый год жизни ребенка" Эйзенберг, Муркофф, Хатауэй. Там так все понятно, прямо по пунктикам расписано. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

читаю с удовольствием Мишеля Одена, Никитиных, Януша Корчака, Ушинского. Правда в магазинах обычных этих авторов не встретишь - приходится из нета качать или в интернет-магазинах искать.

"настольная книга" у меня здеся http://www.about-health-care.com/library/b...ears/index.html

ставлю ковычки, т.к. все книги это всего лишь пища для собственных размышлений, а ни в коем случае не настоящие настольные книги.

НЕ читаю глянцевых журналов. да и вообще никаких журналов по беремености и детям. а также книг без авторов. то есть я все это конечно читала в первую беременность, но безграмотность потрясает до глубины души... Спока ОЧЕНЬ не советую. не то что он "устарел", а просто подход у него не материнский, в отличае от тех же Серзов, а какой-то изуверский... ну как можно не брать на руки ребенка и заставлять его спать под орущий телевизор?!?!?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...