Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Париж- 2 округ.


Рекомендуемые сообщения

Итак, 2 округ Парижа ^give_rose^ . Самый маленький из 20 округов. Секс-шопы улицы Сен-Дени и китайские магазины квартала Сантье, крытые галереи и самая маленькая улица Парижа- это все он.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улица Сен-Дени- одна из древнейших улиц Парижа, существовала еще в римскую эпоху. Именно по ней вели Св. Дени на казнь на Монмарте (откуда он по преданию, прихватив свою отрубленную голову, прошел до места, где позже построили Базилику Сен-Дени). Ну, да это уже не во 2 округе.

 

Именно по улице Сен-Дени вьезжали в город свежекоронованные французские монархи. Этот торжественный вьезд считался "народной коронациeй". Для черни то был настоящий праздник: из фонтанов било вино и молоко, в толпу кидали хлеб и мясо. Местные жители воздвигали в честь короля триумфальные арки из дерева и ткани.

 

На этой знаменитой в ту эпоху улице соседствовали многочисленные церкви (все ж свято место) и бордели. Причем деятельность последних строго регламентировалась: дамы могли оставаться в домах лишь до захода солнца, потом должны были прекращать свой нелегкий труд и возвращаться домой. Воскресные дни тоже соблюдались. Иначе- штраф.

 

Сейчас на улице Сен-Дени по-прежнему множество секс-шопов, ресторанов и туристических магазинчиков, а вот церквей практически не осталось.

post-14693-1174572919_thumb.jpg

post-14693-1174572940_thumb.jpg

post-14693-1174572959_thumb.jpg

post-14693-1174572978_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двор Чудес, известный по Анжелике и Собору Парижской Богоматери- тепeрь вполне приличное место. А когда-то (до 1667 года, когда король велел стереть с лица земли это злачное место) сюда никто, кроме его обитателей не отваживался заходить.

 

Двор Чудес назывался так потому, что каждый вечер здесь проиcxодили чудеса: мнимые слепые прозревали, мнимые хромые начинали ходить...

post-14693-1174573832_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно так ^give_rose^ , пиши дальше

Хоть через инет побываешь в других городах и странах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улица Сен-Дени- одна из древнейших улиц Парижа...

469155[/snapback]

Оля, это теперь пешеходная улица, я правильно поняла?

Интересно как! Пойду еще посмотрю 1-ый округ, что-то я его пропустила.

Жду продолжения ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, правильно ^yes^ .

 

Вообще-то во 2 округе не очень много достопримечательностей.

 

Вот еще один из не очень знаменитых памятников. Я его открыла для себя только на 3 год парижской жизни.

 

Tour Jean Sans Peur (башня Жана Бесстрашного)

 

Построена была Жаном, герцогом Бургундским, на основе стены Филиппа-Огюста. Боялся герцог, что убьют его, поэтому отстроил себе такую башню, даже комната его ближайшего слуги была идентична его собственной, чтобы обмануть потенциальных убийц. Но судьбы избежать не удалось: герцог был тем не менее зарезан, правда, не дома, а на улице.

 

Еще в этой башне находится один из самых старых туалетов. Причем, отапливался даже в средневековье.

post-14693-1174658271.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комната герцога и лепнина на потоле лестницы. Даже и не лепнина, выбито из цельного камня.

post-14693-1174658594.jpg

post-14693-1174658610.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля :acute: спасибо, очень интересно.

 

Жду продолжения ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька! КАК ВСЕГДА ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО - У ТЕБЯ ТАЛАНТ РАССКАЗЧИКА! ЖДЕМ С НЕТЕРПЕНИЕМ ПРОДОЛЖЕНИЯ! ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, спасибо, но рассказывать я не очень умею, а вот подобрать откуда-то - это всегда пожалуйста.

 

Place des Victoires (Площадь Побед). В конце 17 века новый хозяин дома, находившегося на месте теперешней площади, решил снести его дабы разбить площадь в честь короля Людовика 14. Мало того, он даже решил поучаствовать финансово, оплатив половину стоимости работ (вторую половину оплатил город Париж).

 

Через пару лет площадь была закончена. Посередине ее возвышалась конная статуя Людовика 14, а по окружности- практически идентичные дома.

 

Королю площадь очень понравилась, так, что даже подарил он нашему герою 200 тысяч ливров. Все бы хорошо, но потрачено было 7 миллионов. Так что умер он (желающий быть отмеченным королем, причем, небезуспешно) разоренным.

 

Статую, конечно, в революцию снесли, а несколько десятилетий спустя (как обычно) восстановили.

post-14693-1174917281_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, раз уж я влезла без спросу, добавлю несколько своих фото этого прекрасного района?

Изображение

Очень симпатичный фонтанчик.

А это во дворе Пале Руаяль, современные архитектурные малые формы:

Изображение

Я там в шарике :)

Изображение

 

А это такое уютное кафе, мне очень понравилось:

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это маленький переулочек от Сен-Дени:

Изображение

 

Жанна Д,Арк: (мне кажется, его реставрировали и начистили до блеска. Вообще, в этот раз я обратила внимание, что многие здания и памятники приведены в порядок, налет веков почищен, все блестит и сверкает)

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Novem, конечно, присоединяйтесь ^yes^ ! Можно и по другим округам в отдельную тему ^umnik^ .

 

А Жанна д'Арк, сколько я тут, всегда такая была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крытые пассажи Парижа

 

Passage du Grand Cerf (Пассаж Большого Оленя)- не знаю, почему так назван.

 

До постройки пассажа (1825) на этом месте была конечная омнибуса. Построен для коммерческих целей. Жилые комнаты были только начиная с 4 этажа. К концу 19 века пришел в запустение и отреставрировали его только в 90 годы 20 века.

post-14693-1175002177_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...