Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Какие у вас мысли по поводу рационализации домашнего хозяйства? Я вот купила пароварку, идем с детьми гулять, бросаю пищу - приходим, а все готово! Микроволновка, стиральная машина - тоже классные вещи! Вообще, в последнее время все чаще ловлю себя на мысли, что ненавижу домашние дела! Вечером падаю на постель, как будто меня ударили саблей по ногам, и могу уснуть, не раздеваясь.

Как бы сделать так, чтобы все было дешево и сердито - в смысле, и убрано-сготовлено, и работа сделана, и уроки проверены, и дети присмотрены, и т.д.?

Пищу я готовлю на три дня - кто-то скажет, что это плохо, но иначе вообще вся жизнь у плиты пройдет. Глажу тоже большими партиями. А еще у кого есть какие мысли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 51
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мне все больше нравится духовка, вчера закинула туда мяса в рукаве, картошечку в рукаве, и цветную капустку в протвине и пошла за дитем, вернулись усе готово. Глажу тоже большими партиями. Наличие стиральной машинки в семье не обсуждается даже, да и посудомойки уже тоже, от нее великая польза и экономия времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, если честно - перепробовала столько способов оптимизации хозяйственных работ.... и пришла к двум вещам:

1. закупать продукты централизовано в выходной день на всю неделю, чтоб после работы по магазинам не бегать;

2. взять тётеньку для уборки и готовки - на 2 раза в неделю :)))) теперь пытаюсь воплотить эту идею в жизнь. И каждый будет заниматься своим делом :) а то, честно говоря, даже с учетом того, что мы не фанатеем на еде и уборке, все равно заматываюсь я капитально, сил ни на что не остается!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, если честно - перепробовала столько способов оптимизации хозяйственных работ.... и пришла к двум вещам:

1. закупать продукты централизовано в выходной день на всю неделю, чтоб после работы по магазинам не бегать;

 

А я наоборот - стараюсь все хоз. дела сделать в будни, чтобы в выходные быть АБСОЛЮТНО свободной. ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дела обстоят следующим образом:

вообще не замарачиваюсь со стиралкой: когда покупала, одно из главных требований было - отсрочка запуска, т.е. с вечера закидываю белье, а утром достаю и развешиваю его. Тоже самое с посудомойкой - моется все ночью.

Одна благодать, оба агрегата практически бесшумны, так что все ок.

уборку в квартире осуществляю по понедельникам и четвергам, кушать готовлю на два-три дня, глажу белье раз в неделю, продукты покупаю один раз в неделю (стараюсь в будний день), за мелочовкой посылаю мужа. Как-то получается в будние дни заниматься своими хобби, и еще освободить выходные для поездок на дачу, встречу с друзьями и прогулки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое рациональное хозяйство - это когда кто-то ведет его за тебя... Тогда точно останется время на личную жизнь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мое счастье домашним хозяйством пока занимается муж (только глажу я - ему трудно долго стоять). Что я буду делать, когда он начнет работать??????????

Можете смеяться, но когда я выходила замуж, это был важнейший фактор - приязнь мужа к домашней работе.

а насчет рационализации - лучше за один раз сделать все, чем много раз по чуть-чуть. Это потому, что у меня на раскачку много времени уходит, ленивая я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу и я. :wink:

В выходные иду на рынок и закупаюсь фруктами на неделю, мясными на 2. Все остальное покупаю в супермаркете рядом с домом. обычно это происходит. когда иду с работы, благо супер рядом с домом. Глажу примерно раз в неделю, уборка и готовка с утра, детки встают рано, в 7-8 и до утреннего гуляния успеваю. Уборка каждый день один день мою. другой пылесошу. пыль вытирает старшая. Посудомоечной машиной работаю сама, ставить ее некуда. Глажу только то, что носим на улице, домашнее и постельное вообще не глажу. ^yes^ В-принципе все успеваю, пока...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наоборот - стараюсь все хоз. дела сделать в будни, чтобы в выходные быть АБСОЛЮТНО свободной. ^help^

469612[/snapback]

Люб, у меня в будни совсем нет времени еще и по магазинам ((( тем более, что сама я поднимать тяжелое не хочу, машины у нас нет поэтому сама я по магазинам не хожу, а состыковать по времени по пути домой себя и своего МЧ иногда трудновато.

 

Глажу минимум вещей, по этому поводу все иллюзии отбросила давно. Постельное белье, полотенца, ну и все, что можно использовать без глажки - не глажу :)) только вещи, и то - перед тем, как нужно надевать. Причем только себе и Максу, мой мужчина гладит себе сам. Хуже всего с готовкой еды... ужас просто... я это дело не очень люблю, а вот поесть люблю исключительно вкусно, поэтому полуфабрикаты разные - это не для нас. Столько времени на кухне теряется, так его жалко! особенно когда праздники или выходные.

 

С утра ничего делать не могу, я и так в 6 часов каждый день просыпаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу и я. ^help^

В выходные иду на рынок и закупаюсь фруктами на неделю, мясными на 2. Все остальное покупаю в супермаркете рядом с домом. обычно это происходит. когда иду с работы, благо супер рядом с домом. Глажу примерно раз в неделю, уборка и готовка с утра, детки встают рано, в 7-8 и до утреннего гуляния успеваю. Уборка каждый день один день мою. другой пылесошу. пыль вытирает старшая. Посудомоечной машиной работаю сама, ставить ее некуда. Глажу только то, что носим на улице, домашнее и постельное вообще не глажу. ^help^  В-принципе все успеваю, пока...

472539[/snapback]

Здорово! С тремя детьми - и все успевать!!! я и с двумя-то не успеваю ничего, а нанять помощницу мне пока не на что... особенно напрягает готовка. А так - стараюсь мыть пол каждый день, а то и чаще (мелкая всегда на полу), закутки всякие мою периодически, время от времени. Выходные почти всегда заняты хоз.делами - навреное, и впрямь надо один день хотя бы освободить АБСОЛЮТНО.

А на маленьких детей , девочки, вы до какого возраста гладили белье?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я гладила примерно до года, потом всякие трусики, маечки гладить перестала, гладила только верхнюю одежду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я гладила месяц максимум. Потом перестала. Сейчас глажу только верхнюю одежду. Постельное белье покупаю такое, которое гладить не надо - жатое.

Продукты покупаю в супермаркете, который прямо перед моим домом. На базары и в другие супермаркеты не хожу - смысл тратить время на то, что у тебя прямо под домом?

Рыбу, мясо, овощи препочитаю запекать, а не жарить. Во-первых, намного полезней. Во-вторых, очень вкусно, а в третьих, не надо потом всю плиту и близлежащие предметы мыть ^help^

Дома убирает в основном няня, вернее, она поддерживает чистоту в будние дни. А полную уборку делаю я в выходные.

Вообще, все по дому я делаю вместе с Кириллом. если он спит, или гуляет с папой, то я дома ничччегошеньки делаю - отдыхаюююю :(

лучше за один раз сделать все, чем много раз по чуть-чуть

Вот и я так.

п.с. я бы как-то не сказала, что у меня уж сильно много времени хозяйство занимает... ^help^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на глажку совсем забила. У меня просто нет таких вещей, которые нужно гладить.Постельное белье и полотенца не глажу давно, а верхняя одежда у меня такая, которую гладить нельзя. У мужа футболки и свитерки, которые тоже гладить не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я глажу и буду гладить, не нравятся мне не глаженные вещи, но редко, большой партией. Кстати заметила, что пока работала, успевала сделать столько же, если не больше, чем теперь, нехватка времени мобилизует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я глажу и буду гладить, не нравятся мне не глаженные вещи, но редко, большой партией. Кстати заметила, что пока работала, успевала сделать столько же, если  не больше, чем теперь, нехватка времени мобилизует.

472887[/snapback]

Ага, правда еще и выматывает страшно.

все время на бегу и в цейтноте - даже ночью иногда работа снится

причем все сны опять про "не успела!".. жуть

 

Я тоже глажу, и мою, и готовлю и видимо так и буду все это продолжать делать. Не могу себя заставить быть пофигисткой в этом вопросе, как бы ни было тяжело порой( А помощница по хозяйству мне пока не светит. Да и вообще - я скорее сама осяду "на хозяйство", чем пущу в дом чужого человека что-то тут убирать. Ну вот такая я балда.

 

С генеральной уборкой помогает муж - это раз в 1-2 недели делается с подниманием всех ковром, залезанием в углы и щели и т.д.

Есть посудомойка и стиралка, и хороший утюг (что тоже большая польза). Пыль, цветы, стекла-зеркала - по мере необходимости. Но реже 1-2 раз в неделю не получается (цветы ессно чаще требуют ухода).

Глажу по мере накопления большой кучи. Час в горячем пару и на ногах и забыть опять до следующей кучи, т.е на 1-2 недели.

 

По поводу оптимизации - нашла хорошее средство против пыли. Надо тряпку мочить в воде, в которую добавить шампунь (немного) и побрызгать антистатик для одежды. Реально действует. Ну и полироль для мебели - хорошая вещь, пыль долго не садится на поверхности. Еще есть у нас увлажнитель/очиститель/ионизатор. От пыли слегка помогает, осаждает ее из воздуха, легче убирать. А то бывает только вытрешь - она опять тут как тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...