Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, батюшка!

 

Очень-очень рада что нашла Ваш форум.

 

 

У меня вот какой вопрос:

Мама подарила мне золотой кулон с изображением Иверской иконы Божей Матери, из тех, что продаются в церковных лавках. Сначала я носила его как украшение, а потом 4-хлетняя дочка сказала мне: "Мама, это же икона, а не украшение тебе". Вот я и призадумалась.

 

Объясните мне, пожалуйста, как правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрые сутки.

Позвольте спросить, а что значит - "носила как украшение".

Где этот критерий - украшение или символ веры. Вот обручальное кольцо, это что, только украшение, или только символ брачного союза. Да, как в той песне - "не простое украшенье". Если крестик или образок, это для нас не только украшенье, означает ли это, что они не должны быть красивыми и что их никто не должен видеть. Отнюдь.

Другое дело, когда крест носят как сережки, или вычурно на виду, или как дополнение к откровенно эпотажно-развратному виду. В конце-концов дать оценку чем является для вас крестик, образок, мощевик или др. можете только вы. Иной и правильно все носит, а спросить зачем? - "А так по-привычке", или "мама сказала". Принесет ли духовную пользу такой символ? не думаю.

С уажением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

благословите, Батюшка. У меня такой вопрос - свекровь (вдова) сделала из своего обручального кольца кулон-икону с ликом и надписью "Спаси и Сохрани". Точно не знаю, но возможно освятила в церкви. Мой муж ее потерял через некоторое время. Я купила ему взамен церковный крестик (куда делся предыдущий не знаю). Можно ли было носить (действенно ли было в плане защиты) кулон с его значением вместо креста? Как отнестись к его потере?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой кулон не заменит для христианина крестика. Крестик обязательно нужно носить. Медальоны с иконками могут быть только дополнением, но не заменой креста. К потерям, даже таких вещей как иконы (медальоны) следует оотноситься спокойно, не ищите в этом сокрытого мистического знака, это дело житейское.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...