Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Девочки-дачницы, очень нужна помощь!

Нам в наследство ( и не думала, что такое бывает) досталась дача.

Участок 6 соток.

На участке - дом, достаточно приличный, но запущенный.

Еще гараж, он же по совместительству еще и сарай.

И такая же запущенная баня.

Коммуникаций нет. Есть свет.

так как участок несколько лет никто не холил и не лелеял, да и до этого он не особенно то и цвел, земля там плохая, ямы и все такое. Дорожек нет.

 

С чего лучше всего начать?

Дело в том, что я сама еще дачу не видела, поедем туда не раньше середины или конца апреля. Но в мыслях-то уже крутится - как и что.

Хотелось бы лето с мальчишками провести там.

 

И вот сидим мы и думаем, что делать в начале - выровнять участок, насыпать новой земли, потом делить на зоны и "ваять" где будет газончик, где детская площадка... Ну и дорожки делать.

Или вначале все дорожками поделить и сделать участочки - здесь - песочница, там - цветники...И сыпать землю?

 

А может мы вообще не про то думаем? И дача начинается не с дорожек и не с земли?

 

Дом - это отдельная песня.

Но вот именно дорожки и земля - что первично, что вторично... Почему-то это крутится в голове и не дает покоя.

 

Помогите, плииииз! ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 161
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Сорри, раньше не заметила темку...

Думается мне, что сначала надо на все это посмотреть. Понять приспособлен ли дом для проживания с детьми.

Что с водой? Есть она на участке? Если нет, труднова-то придется.... Как далеко колодец/колонка?

Дорожки делать можно в последнюю очередь... У нас их так и нет, ходим просто по газону. :derisive:

Важнее подумать о том, как будете бороться с травой. Если косить косой не умеете или сложно, надо задуматься о триммере или газонокосилке. Косить надо не только для красоты и что бы было где ходить. В траве размножаются комары и т.д. Чтобы их было меньше - надо косить.

Жду ответов :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булочка, спасибо за ответ, я уж отчаялась... :derisive:

Дом для проживания пригоден, конечно там надо сделать генеральную уборку, вынести кучу мусора, подогнать все под проживание двух детей и т.д. Но сам дом очень качественный. Был просто деревянный, типа как "Зодчий" делает, старый хозяин его на первом этаже обложил кирпичем, еще там есть хороший камин.

Вопрос с водой - но это мы узнаем, правда немного позже - у мужа машина в ремонте как только все сделает, поедет с отцом на дачу и все вяснит.

Газонокосилка там есть, есть даже культиватор - не известно только, возьмет он эту землю - очень долго там никто ничего не делал.

Поэтому я и думаю, что хорошо бы всю траву старую уничтожить там ведь сплошные сорняки и малина все заполонила да еще какой-то бешеный огурец :smile: так мне муж сказал, он прошлым летом на этой даче был, но для этого, наверное, сначала надо перекопать? И когда это лучше делать - сразу как снег сойдет?

Мы в дачных делах полные профаны. :smile:

Но то, что дорожки не главное - уже очень радует. А то меня прямо заклинило на них. 80

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, с радостью помогу, чем смогу. Тем более, что дача - мое огромное увлечение, "болезнь" ^umnik^

У меня предложение - вы задавайте вопросы вас волнующие, а я постараюсь сориентировать вас в их решении. Будет чудесно, если сможете сделать несколько фото участка. Вот им енно сейчас, пока трава не выросла.

Итак ^yes^

 

еще там есть хороший камин.

Вот это супер! Но как понимаю, комната не одна. Другие как-то отапливаются? Если помните в прошлом июле несколько дней было около 10!!!! градусов тепла. Да и в дождь в доме может быть неуютно. Поэтому отопление важная весчь!

 

Вопрос с водой - но это мы узнаем

Как понимаете, это важно не только для людей, но и для растений :biggrin: Будет совсем неуместно, если воду таскать далеко, а вы насажаете кучу цветов, требующих полива...

 

Газонокосилка там есть, есть даже культиватор

Ого, какой запасливый был хозяин! Мне кажется, есть смысл заранее проверить "рабочесть" газонокосилки. Есть время починить, если что-то сломано. Обычно косить начинают в середине мая, но в этом году все точно будет раньше.

Культиватор для меня лично весчь не очень полезная, огород у меня малипусенький, а клумбы им не перекопаешь.

 

Поэтому я и думаю, что хорошо бы всю траву старую уничтожить там ведь сплошные сорняки и малина все заполонила да еще какой-то бешеный огурец  так мне муж сказал, он прошлым летом на этой даче был, но для этого, наверное, сначала надо перекопать? И когда это лучше делать - сразу как снег сойдет?

Что бы сделала я. Тщательнейшим образом вычистить газон - граблеми, руками, секатором (вырезать малину). Внимательно осмотреть то, что получится. Сровнять кочки и ямку в ручную, лопатой. Возможно, купить машину земли для засыпки больших впадин. Прошлой весной у нас машина плодородной земли стоила 4000 руб.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ сразу не перекапывать!!!!!! Это вы всегду успеете!Вручную - катожный труд, а техникой можно такого наворотить на уже жилом участке ^shok^ . Сомневаюсь, что культиватор возьмет дерн...

Если все же решите ровнять участок перекапыванием, лучше делать это осенью. Зимой, под снегом земля устоится. А после весенней перекопки могут опять образоваться бугры и впадины.

 

Что касается "качества" газонной травы. Я "сорняки" типа одуванчики на газогне не выпалываю. Ваапще ничего не выпалываю и не замарачиваюсь какая трава растет. От постоянной стрижки, появилось много клевера. :smile: По нему очень приятно ходить босыми ногами.

Создание идеального газона - одной травы- также каторжный труд. А ме же отдыхать собираемся на даче, да?

Проплешины после сравнивания поверхности засадите газонной травой. Любой.

Да, еще у нас есть строжащий запрет на выкидывание окурков на газон. Также мы тщательнейшим образом несколько лет выбирали стекла и другой мусор с участка. Когда муж что-то строит-пилит или рубит дрова, потом кропотливо все убирает. Все это для того, чтобы ходить босиком по участку. Ну и для красоты конечно. Советую тоже завести такое правило. К нему быстро привыкают :biggrin:

"Бешенный" огурец -растение, которое плодится как кролик :biggrin: Но оно прекрано удаляется. Кстати, это однолетний въюн, прекрасно подходит для быстрого создания "загородок". У него забавные и очень ароматные цветки. А бешенный - потому, что когда плод созревает, лопается и с "фырканием" разбрасывает семечки. Выполете его там, где он не нужен, а несколько растений пересадите, например, к сараю или туалету.

 

Но то, что дорожки не главное - уже очень радует. А то меня прямо заклинило на них

Да уж, Бог с ними, с дорожками. Это всегда успеется.

 

Вот хочу показать наше отсутствие дороже , ну и похвастаться :ohmy:

Видите ворота вдалеке, калитка... А дорожек нет. И ничего.... :biggrin:

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктория, пасибо огромнейшее за такой подробный ответ!!! :lazy:

Я бы уже сейчас туда унеслась, чтобы все косить и выравнивать.... :wacko:

Но сдерживают обстоятельства. :(

Как только муж с родителями съездят туда, все узнают и обязательно все заснимут, я тут выложу фотки и подробно все опишу, а потом уж и мы с детками сгоняем на экскурсию, потому что очень хочу все своими глазами увидеть.

Насчет отопления - кроме камина там ничего нет. Что может пригодиться на даче - обогреватель?

Прошлым летом мы снимали дачу и там было АОГВ, очень удобно, мы его редко выключали, потому что было дождливо и сыро.... Но для его устаноки как я понимаю, надо иметь регулярную воду и провести ее прямо в дом.

 

Газонокосилка год назад работала хорошо. ^no^ Обязательно сделаем так, как вы написали. А уж если все таки придется что-то перекапывать - то осенью.

Думаю, мусора на земле будет полно и именно сбором "урожая" из стекол и всякой всячины мы и будем заниматься.

Мужчины у мена аккуратные, так что дальше должна быть чистота. ^yes^

Газон с клевером - это же просто чудо! Мечтаю о таком... а пчелы на нем не сильно летают?

И еще горю желанием увидеть бешеный огурец!!! ^cray^

Виктория, можно еще вопрос, а малину в любое время можно обрезать? Например конец апреля или май подойдут?

И еще - как лучше поступать со скошенными и вырытыми сорняками - уносить подальше или устраивать кампостную кучу? ^heart^

Фото вашего газона просто очуметь! Изумрудный такой, цветы красивые, а ели какие! И еще здоровская калитка - так уютно!

Говорят, ели трудно приживаются? На нашей будующей даче живут три маленькие елки - посажены рядком....видимо, привычные к спартанским условиям...как бы их не задушить заботой и любовью. ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташенька, спасибо ОГРОМНОЕ за комплименты! ^blush2^^kiss5^

Со мной можно на "ты", если хочешь... ^yes^

 

Уверена, со временем и у вас будет прекрасный и красивый участок!

А пока с нетерпением жду фоток ваших владений. Уже и самой интересно, что можно вам посоветовать :ohmy:

Отлично, что мужчины ваши аккуратные. Прекрасно, что газонокосилка в порядке. Да, вода - первейшее дело, будем надеятся - все хорошо!

 

Газон с клевером - это же просто чудо! Мечтаю о таком... а пчелы на нем не сильно летают?

Хи-хи, не пчелы не лЕтают :biggrin: , ведь газон почти не цветет, муж косит его еженедельно

 

И еще горю желанием увидеть бешеный огурец!!!

Ждать осталось не долго :biggrin: Если его посадить в "правильное" место, он будет прекрасным другом. Отлично с его помощью "прятать" компостную кучу

 

а малину в любое время можно обрезать

В принципе да. Но нужно понять в каком состоянии ваша малина. Если это заросли, то нужно сейчас вырезать все старые ветки, а молодые слегка укоротить. Также вырезать всю поросль - это то, что вокруг основного куста навылезало. Старые ветки от молодых сейчас можно по цвету коры определить. Молодые - ярко коричневые, старые - сероватые, как быдто пыльные.

Очень советую с ближайшие пару недель разбросать вокруг малины и других плодовых кустов гранулированные удобрения. Я в теме "Дачные хлопоты" показывала один из вариантов этих удобрений.

 

как лучше поступать со скошенными и вырытыми сорняками - уносить подальше или устраивать кампостную кучу

Ничего не выбрасывайте! Отправляйте на компост. Только одеревневевшие ветки туда не бросайте, не пергниют. "Отходы" от малины, например" сожгите, а золу потом на клумбы раскидайте.

Кстати, о компосте. Если его нет, мужчин не слушайте, требуйте, чтобы сделали. :biggrin:

Мой муж долго упирался, говорил, зачем, у нас же нет большого огорода. Смогла убедить, что и цветам компост - это одно из ЛУЧШИХ удобрений + прекрасное место для скопления травы после стрижки газона и всяких овощных очистков. :biggrin:

 

Говорят, ели трудно приживаются?

Ваапще-то нет, особенно обычные лесные. У нас на участке - голубые. Вот эти действително капризные и ОЧЕНЬ медленно растут. Тем, которые на фото уже больше 10 лет, а они не очень-то и высокие. На заднем плане - сосна у калитки. Так ей около 8, а она какая огромная! Рекомендую накопать в лесу именно сосен - они и красивее и растут быстрее.

 

живут три маленькие елки - посажены рядком....видимо, привычные к спартанским условиям...как бы их не задушить заботой и любовью

Здорово! Они разрастутся и будет живая стеночка! Задушить не сможете - они весьма неприхотливы. Ели не обязательно поливать, только если засухи не будет. Рекомендую также сейчас подкормить все хвойники гранилированным удобрением "Для хвойников".

Все показанные мной удобрения - недорогие. Пакет стоит около 35 руб. Хварит на 7-10 деревьев или кустов.

 

Фото вашего газона просто очуметь! Изумрудный такой, цветы красивые, а ели какие! И еще здоровская калитка - так уютно!

И еще раз спасибо! ^heart^ Газон - заслуга мужа. У калитки растет береза. У меня какой-то стереотип, что у калитки обязательно должна буть береза. У второй, задней калитки тоже посадила несколько лет назад :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика, спасибо спасибо и спасибо за такие нужные и подробные ответы!!! :biggrin:

Если бы кто знал, как у меня руки чешутся скорее за все приняться!!! Терпеть не могу ждать... а приходится. ^blush2^

На этих выходных у нас День варенья у малыша и Пасха, так что опять ждать и ждать. А уж на следующих муж должен съездить и узнать что там и как с водой, заодно попрошу малину обрезать, муж тоже с интересом читает твои ответы, спасибо! :biggrin:

А где лучше удобрения покупать? Мне в руки попал журнал "Мир Увлечений", реклама магазина - там куча всяких цветов и деревьев продается и удобрения тоже. А еще, наверное есть специальные центры?

 

Вика, а я вот думаю посадить у калитки рябину. :biggrin: Береза мне тоже очень нравится, особенно ее сережки, а еще как она шумит на ветру! Но у папы мужа аллергия на березовую пыльцу, а мне так хочется чтобы они потом тоже приезжали на эту дачу! Хоть они типично городские жители, надо их приучать к природе! :biggrin:

 

Вот пока писала - назрел вопрос - где лучше устраивать компостную кучу? Подальше от глаз, где нить на задворках? Надо ямку рыть или просто огородить место и швырять туда сорную траву и шкурки?

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Наконец-то дождалась! Муж съездил на дачу, вернее они с отцом ездили в правление, чтобы узнать как оформлять всякие документы - там юридических заморочек куча... :( На саму дачу тоже заехали, я получила трехминутный видеоролик и фото, муж говорит, что все очень запущенно, это видно по фото...

post-16055-1176660910.jpg

Трава и бурьян....что с ними можно сделать? У меня такое ощущение, что это просто целина.... или трактором пахать или выжигать... :P^

post-16055-1176660977.jpg

Трава полежалая, длинная и густая.... а ведь там грядки когда то были....

post-16055-1176661022.jpg

Вот елки - они почему-то посажены рядком и практически в середине участка, а не у забора... 8P

post-16055-1176661134.jpg

Там виднеются какие-то кустики - это малина и смородина. А еще какие то деревца с болячками... :acute:

post-16055-1176661191.jpg

Картина сногсшибательная. Теперь я туда обязательно постараюсь с детками выбраться, чтобы увидеть уже все своими глазами. Во всяком случае-работы море. Я уже не говорю про дом и строения - половина просто не зарегестрированы поэтому придется больше времени проводить в инстанциях, чем на даче.

Электричество регулярное, вода из общей артезианской скважины течет по трубам на все участки, дадут ее после майских праздников, до 9 сказали не будет.

Вот такой краткий отчет.

Если появятся какие-то соображения как разделаться с этой жуткой травой - пишите, буду очень признательна! :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.Ну с травой надо определяться сразу. Если не нужна-покупаем "Раундап" (у нас так называется препарат от сорняков), разводим, кропим, ждем недели две и перекапываем, вынимая остатки. Думаю, потом еще раз прийдется повторить. Дальше нужно определиться, что будет на даче:сад-огород, сад-клумбы, сад-огород-клумбы. Рисуем план, размещаем то, что имеем сейчас и от этого пляшем.При этом желательно по сторонам света определиться сразу.С деревьями тоже определяйтесь, если больные, то лучше выкорчевать и новые посадить. Если здоровые- почистить, посмотреть родят или нет, а там уже решать.И с ними тоже желательно определиться сразу- деревья долго растут.

Ну вот так, например, мы начинали осваивать дачу лет 10 назад.Почти закончили 8P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я к вам присоединюсь? Уж очень меня волнуют эти вопросы. С чего начинать, что сажать. И про траву. Мой муж говорит, что перекапывать не будем, он только косит. У нас сосед перекопал, бурьян вырос еще выше. И елочку я одну посадила, а потом услышала, что лучше не сажать.

Какие же деревья предпочтительней для начинающих? И живая изгородь из каких кустов лучше.

post-24821-1176703856_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Вопросы вижу. Отвечу,что думаю, но только попозже, вечером.

Сорри, что не моуг чаще писать, привалило и работы и забот дома 8P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.Ну с травой надо определяться  сразу. Если не нужна-покупаем "Раундап" (у нас так называется препарат от сорняков), разводим, кропим, ждем недели две и перекапываем, вынимая остатки. Думаю, потом еще раз прийдется повторить. Дальше нужно определиться, что будет на даче:сад-огород, сад-клумбы, сад-огород-клумбы. Рисуем план, размещаем то, что имеем сейчас и от этого пляшем.При этом желательно по сторонам света определиться сразу.С деревьями  тоже определяйтесь, если больные, то лучше выкорчевать и новые посадить. Если здоровые- почистить, посмотреть родят или нет, а там уже решать.И с ними тоже желательно определиться сразу- деревья долго растут.

Ну вот так, например, мы начинали осваивать дачу лет 10 назад.Почти закончили  8P

476998[/snapback]

Lada_W, спасибо! Очень все конкретно. :acute:

Этот препарат "Раундап" он уничтожает траву? Это очень сильная химия? После него все нормально растет?

У меня в планах дачу не сильно загружать посадками, если только по периметру, чтобы звуки и пыль задерживать посадить какие-нибудь кусты....Насчет плодовых деревьев вообще еще даже не заморачивалась - с ними столько хлопот, да и участок у нас не велик, хочется чтобы было много света!

Я согласна и 10 и больше лет создавать дачу, понимаю что дело это долгое и кропотливое.... только бы было уютно и ребятам моим нравилось! :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я к вам присоединюсь? Уж очень меня волнуют эти вопросы. С чего начинать, что сажать. И про траву. Мой муж говорит, что перекапывать не будем, он только косит.  У нас сосед перекопал, бурьян вырос еще выше. И елочку я одну посадила, а потом услышала, что лучше не сажать.

Какие же деревья предпочтительней для начинающих? И живая изгородь из каких кустов лучше.

477002[/snapback]

А чем косите? :wacko:

И почему елочки не сажать? :rofl:

Я про живую изгородь слышала, что хорошо в нашей местности растет барбарис - его можно стричь в любое время года(кроме зимы, конечно), хорошие кусты получаются. А у нас на Звездном бульваре - такая изгородь из деревьев, их все время обрезают и они не высокие, спросила что это, сказали - акация кустовая. :P^

 

Девочки, привет! Вопросы вижу. Отвечу,что думаю, но только попозже, вечером.

Сорри, что не моуг чаще писать, привалило и работы и забот дома :acute:

477003[/snapback]

Вика, очень ждем! 8P:(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про елочки я толком не поняла, почему не сажать. Мне об этом говорили две бабушки из деревни. У меня сложилось впечатление, что елки, по их мнению, мешают всем корнями. У меня елочка совсем маленькая, и под ней выросла лесная земляника. А еще мы посадили рябину. Косит муж бензиновым триммером (у нас пока нет электричества).

Подождем вечера, что подскажет Вика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lada_W, спасибо! Очень все конкретно. ^bye^

Этот препарат "Раундап" он уничтожает траву? Это очень сильная химия? После него все нормально растет?

У меня в планах дачу не сильно загружать посадками, если только по периметру, чтобы звуки и пыль задерживать посадить какие-нибудь кусты....Насчет плодовых деревьев вообще еще даже не заморачивалась - с ними столько хлопот, да и участок у нас не велик, хочется чтобы было много света!

Я согласна и 10 и больше лет создавать дачу, понимаю что дело это долгое и кропотливое.... только бы было уютно и ребятам моим нравилось! ^yah^

477019[/snapback]

На упаковке написано, что через две недели можно пееркапывать и сажать, ну или окультуривать участок. Мы так в принципе и делали. Пока не потравились. ^ok^ Если огородом не планируете заниматься, то можно все скосить.

Опять же отталкивайтесь от того, что Вы хотите иметь на даче.По периметру я бы пустила смородину. Разрастутся и ягода и живая изгородь. Малину, как по мне, или надо любить очень, чтоб за ней смотреть, или сразу же с участка уничтожать.А с чего вы взяли, что с плодовыми деревьями хлопот много?

Решите сразу где будете детворе делать уголок. Вот там можно все скосить и не думать о нем.

Ну посмотрим, что Вика еще скажет. Она у нас теперь профессионал в этом деле. ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...